UnloadTab

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/unloadtab/

Выгружает неактивные  вкладки,то есть те, которые вы не посещали какое-то время.
Выгруженая вкладка восстанавливается обратно в исходное состояние, когда вам это нужно снова

Особенности:

* Автоматическая и ручная разгрузка вкладок

* Контроль над  загрузкой вкладки при запуске  Firefox (не знаю,правильно ли понял перевод?)

* Дополнительно исключение из вкладки разгрузки. (?)

7bd84f52e96c6ea07a513c601b588309.pngf088d1af9eea6cd4a836e790078d4287.png


ага, оказывается на форуме оно уже упоминалось :angel:

Ну вот, сам буквально пол-часа назад нашёл, только хотел народ порадовать... :)

* Автоматическая и ручная выгрузка вкладок
* Управление загрузкой вкладок при запуске Firefox (все/выбранная/выбранная-и-невыгружаемые)
* Дополнительно исключение вкладки из выгружаемых (невыгружаемая)

В общем -- ура! ура! наконец-то! -- улучшеный близнец BarTab-а

А для чего это расширение нужно и умеет ли оно освобождать RAM? Просто, вроде как, в том же Tab Utilities такой же функционал есть, так он память не освобождает, т.е. вкладка вроде как не загружена, а FF жрет столько же. Разработчик говорит, что освобождать RAM Tab Utilities принципиально не может :sick:

Юзер
Высвобождает. Просто нужно немного подождать, лиса это делает не сразу. По крайней мере, [nightly] 12

Юзер пишет

Просто, вроде как, в том же Tab Utilities такой же функционал есть, так он память не освобождает, т.е. вкладка вроде как не загружена, а FF жрет столько же. Разработчик говорит, что освобождать RAM Tab Utilities принципиально не может :sick:

Если выгрузить вкладки с помощью TU, то память отлично высвобождается.  Но память высвобождает сам [firefox], а TU только выгружает вкладки. :)

Это не близнец BarTabа. БарТаб просто не грузит вкладки, пока Вы на них не переключитесь, что делает погоду при загрузке во время открытия браузера вкладок так 20-90. Кстати, в последних сборках вроде бы уже сам Фокс справляется. А Unload у меня как-то слишком сильно глючил. Пока отключил.

UnloadTab на АМО удалён автором. Что-то ему не понравилось, да на кого-то обиделся, да всё такое прочее. И вообще это АМО чем дальше, тем больше... какой-то, блжад, гадюшник с писькомерством. И рейтинг там, похоже, штука лишняя, а то не один уже автор плакался, мол, ре-е-ейтинг ни-и-изкий...

В общем, залил к нам последний UnloadTab 0.22. По словам самого автора, если, мол, вам повезло и он ни с чем не кофликтует, то протянет аж до 12 версии.

Al_H, есличо Фокс и сам "не грузит вкладки, пока на них не переключитесь", и "волшебный" флажок давно уже всем известен ;) Да и расширения были -- LoadTabProgressively и ещё что-то. А вот BarTab в своё время был хорош именно тем, что он единственный вкладки выгружал. Что же до близнец, не близнец, то тут, похоже, как повезёт: у меня наоборот, Unload работает просто великолепно, а вот выложенный в комментах на АМО модифицировнный BarTab (не то 3, не  то 3.1) не видит факта первоначального после старта Фокса выбора таба, и ещё что-то.

VitaR
Но пересматривать самому код дополнения, чтобы понять не троянец ли оно не хочется. Поэтому AMO единственный выход. Ну, есть еще пара доверенных организаций, но там по одной штуке.

Если конечно гуру этого форума не организуют досмотр. :)

Лично мне вполне хватает впиленного в dev'овский TU функционала по выгрузке вкладок.

А где конкретно в Tab Utilities выставляется через какой промежуток выгружать табы? Я что-то не нашел

Почемучкин
В about:config параметр extensions.tabutils.restartAfter

А что туда вписывать и почему Restart?

Почемучкин пишет

А что туда вписывать

Значение в секундах.

Почемучкин пишет

почему Restart?

Автор так захотел.

P.S.: В настройках должно быть включено "не загружать вкладки при запуске"

В настройках должно быть включено "не загружать вкладки при запуске"

В каком смысле - вообще предыдущие табы не загружать или загружать их в Unload виде?
Вообще не загружать мне не подходит - я же предыдущую сессию хочу сохранять.

Почемучкин
Первый вариант, вкладки "загружаются", но они выгружены:)

Открываются, но не загружается, если капитанить.

А вот добрый вечер! UnloadTab вообще что-то полезное делает? Выгружаю все вкладки (300+ штук), кроме одной — Working Set и Private Bytes не меняются! config.trim_on_minimize ставил в true, сворачивал-разворачивал — что мартышка и очки, толку ноль.

У бартаба мне фишка нравилась, что можно шагать по незагруженным вкладкам и он не не загружал, пока явно не обновишь вкладку!
С обновой до 30 фф - не работает =(, печаль беда вообще.
UnloadTab помог только вернуть затенение незагруженных и переключение на последнюю открытую вкладку при закрытии активной, иначе тупо следующая в очереди загружалась, бесит.