Значит так... перешел бы на линукс, но компьютер юзаю не только я, поэтому приходится использовать и винду. После линукса появилось отвращение к ворованному софту,посему хочу, чтобы на и в винде все (кроме винды:D) было бесплатным.

Собственно, вот что нужно:
1) Видеоплеер (юзаю Mediaplayer Classic, читал про GOM Player, кто что юзает?)
2) FTP-клиент (заливать мелкия файлы на мой удаленный фтп)
3) Firewall (нужна только защита от атак)
4) Антивирус (руки-то у меня прямые, но защита какая-никакая нужна...)
5) Архиватор (главное - чтоб основные форматы читал - rar, 7zip, zip)
6) Запись CD (+ копирование CD)
7) Антишпион (удаление tracking cookies, мониторинг реестра - типа ad-aware... хотя можно и просто мониторинг реестра)

Не все под лицензией GPL, но то что бесплатно для некоммерческих пользователей это стопудово. И так по порядку:

1. jetAudio 6.2.8 Basic  и  Real Alternative
2. FileZilla однозначно
3. Ashampoo firewall FREE  и на другом компе Comodo Free firewall
4. Avast 4 Home + ClamWin и на другом компьютере AVG Anti-Virus Free
5. 7-zip однозначно
6. так как лицензионный диск Nero поставлялся вместе с сд-райтером, то надобности искать проги не было.
7. Ad-Aware Personal и на другом компе AVG Anti-Spyware Free

7zip... ясно
А юзеры WinUha тут есть?

Добавлено Сбт 06 Янв 2007 07:11:28 :
а твои файрволы только от атак защищают?

не только, в них же можно выставить ограничение на сетевую активность различных программ, ограничить  порты, IP и т.п.

Добавлено Сбт 06 Янв 2007 07:36:03 :
А проект WinUHA вообще развивается?  На сайте последний релиз кандидат за февраль 2005 года, что же за два года так и не вышел в релиз? Кажется проект забросили.

ясно. А только для защиты от атак есть что-нибудь хорошее?
И вот еще что - нужен IRC-клиент :S

Добавлено Сбт 06 Янв 2007 07:40:22 :
вопрос снят, квирк есть ля винды

St.MPA3b пишет

А только для защиты от атак есть что-нибудь хорошее?

Ну у Аваста есть встроенный сетевой экран.

Я последнее время тоже или покупаю программы, или пользуюсь бесплатными. Осталась маленькая проблемка: купить сам Windows (!?), тогда полностью перейду в стан иной.
Долго выбирал бесплатный софт для записи CD-DVD, выбрал DeepBurner:  http://www.deepburner.com/?r=download

Видеопроигрыватель ZoomPlayer в варианте стандарт бесплатный. Если настроить кнопочки как я привык: один клик - игра/пауза, двойной клик - полноэкранный режим/оконный, то самое удобное.

Антивирус Avast! Отлично обновляется, отлично работает, не грузит систему. После установки надо бесплатно зарегистрироваться на http://www.avast.com/i_kat_207.php?lang=RUS и 14 месяцев бесплатного апгрейда, потом опять зарегистрироваться и дальше.

Для копирования DVD-фильмов на жесткий диск- DVDFab Decrypter (отдельная тема - все DVD у нас ворованные продаются).

Добавлено Сбт 06 Янв 2007 11:12:33 :
Да, а Firewall я просто купил: Outpost Firewall. Наш отечественный, поэтому стоит относительно недорого, а самый лучший. Еще я купил программы для работы с жестким диском - тоже российской фирмы Acronis.

Из FTP посоветую SmartFTP, а если фаер нужен с самыми простыми функциями, то можно попробовать бесплатную (вторая сейчас вроде) версию Outpost...

Для записи CD и работой с ISO испольую Small CD Writer
http://www.avtlab.ru/scdwriter.htm
Весит порядка 400 кб

St.MPA3b

1) Видеоплеер (юзаю Mediaplayer Classic, читал про GOM Player, кто что юзает?)

предпочитаю Light Alloy, для русскоязычных юзеров регистрация бесплатная :rock:

1) Видеоплеер Mediaplayer Classic, FullScreenPlayer
2) FTP-клиент (заливать мелкия файлы на мой удаленный фтп) FileZilla
4) Антивирус AVG-Free
5) Архиватор 7-zip
6) Запись CD (+ копирование CD) BurnAtOnce
7) Антишпион (удаление tracking cookies, мониторинг реестра - типа ad-aware... хотя можно и просто мониторинг реестра) AD-Aware Personal

Видеоплеер на мой взгляд один из лучших Light Alloy, как было сказано для русскоязычных регистрация бесплатна (надо загадку разгадать)
Антивирус BitDefender

Хм... лично мне light alloy не нравится. Там когда видео растягиваешь, оно как-то медленно прорисовывается первые секунды.

Добавлено Сбт 06 Янв 2007 17:22:16 :
memini
А что такого?
Мне прямо как-то приятнее юзать бесплатный софт :). Даже и не знаю почему. А если еще и исходники открыты - вообще шоколадка.

Антивирус BitDefender

А с каких пор Bit Defender стал бесплатным? Бесплатный там только сканнер прошлых версий.

Firewall.
Jetico Personal Firewall 1.0

Защищает не хуже Outpostа

Добавлено Сбт 06 Янв 2007 21:44:39 :
Видеоплеер:
mplayer есть и под Windows :)
Если не пугает консоль, то можно использовать. Очень не притязателен r ресурсам.
В RC1 версии 1.0 уже появился GUI под Windows. Правда он не такой удобный и гибко настраиваемый как в Linux, но всё же лучше, чем ничего.

Добавлено Сбт 06 Янв 2007 21:47:21 :
Антивирус:
Dr.WEB CureIt можно выкачивать раз в месяц и делать полную проверку жёсткого диска.

Антишпион с элементами антивируса:

утилита AVZ (http://z-oleg.com/secur/avz/index.php)

AKS пишет

Для записи CD и работой с ISO испольую Small CD Writer
http://www.avtlab.ru/scdwriter.htm
Весит порядка 400 кб

Подтверждаю, она у меня стоит. Пользуюсь ею чтобы создавать ISO-образы. С этим она справляется лучше чем Неро.

Dr.WEB CureIt можно выкачивать раз в месяц и делать полную проверку жёсткого диска.

Причем загнать это в планировщик :)

1. Не нашел ничего, что играло бы DVD с меню и было бы бесплатным. Несколько вариантов, включая GOM, у меня работают отвратительно, остальные без меню. Видеофайлы смотрю в Crystal Player или Light Alloy.
2. Глючный и недоработанный FileZilla, но только дома. На работе не подходит, так как не видит локальную сетку, а при попытке заливать файлы с нее копирует их в неожиданные места. Баг до сих пор не исправлен. Есть тоже небезглючный AceFTP. К сожалению, у меня высокие требования к FTP-программам, посему - бесплатных решений не нашел.
4. AVG Free - автообновление и надежность. NOD при мне пару раз очень красиво оскандалился, так что даже ставить его не стал. Из платных решений относительно неплох Касперский 6.0 - в отличие от предыдущих версий, даже не так ужасно тормозит систему, но когда я могу выбирать, пользуюсь бесплатным AVG.
7. SpyBot Search and Destroy

Merlyel пишет

Dr.WEB CureIt можно выкачивать раз в месяц и делать полную проверку жёсткого диска.

Причем загнать это в планировщик :)

Товарищи не путайте Dr.WEB и CureIt. Да действительно CureIt на основе Dr.WEB, но CureIt  можно скачивать не раз в месяц а ежедневно, и даже по нескольку раз в день. Разница в том что у CureIt нет активного экрана, он не требует лицензии и качать придется больше пяти мегов каждый раз.  А Dr.WEB полноценный активный антивирус.

AKS пишет

Антивирус BitDefender

А с каких пор Bit Defender стал бесплатным? Бесплатный там только сканнер прошлых версий.

Я имею ввиду Bit DefenderFree. У меня 8 версия стоит. Вовсе не старая даже..

Я имею ввиду Bit DefenderFree. У меня 8 версия стоит. Вовсе не старая даже..

Сейчас во всю продается BitDefender 10))
BitDefender8Free - это просто сканнер! Что-то типа CureIt!

http://www.bitdefender.com/PRODUCT-14-en--BitDefender-8-Free-Edition.html

BitDefender 8 Free Edition is an on-demand virus scanner, which is best used in a system recovery or forensics role. If you are on an "always-on" Internet connection, we strongly advise you to consider using a more complex antivirus solution.

Товарищи не путайте Dr.WEB и CureIt. Да действительно CureIt на основе Dr.WEB, но CureIt  можно скачивать не раз в месяц а ежедневно, и даже по нескольку раз в день. Разница в том что у CureIt нет активного экрана, он не требует лицензии и качать придется больше пяти мегов каждый раз.  А Dr.WEB полноценный активный антивирус.

Полное название продукта CureIt и есть Dr.WEB CureIt. Я в курсе, что его можно качать хоть по нескольку раз в день (он достаточно часто обновляется), но из-за его размера предложил это делать раз в месяц.
Информацию о Dr.WEB CureIt можно прочитать http://freedrweb.com/.

Тоже использую Small CD Writer. Единственный найденый недостаток, не умеет записывать файлы размером более 4 гигов. Впрочем из пяти перепробованных программ с этим справился только Nero.

Может и поддерживают, но из всех испробованны программ только Nero мне сказал, что он этот файл в ISO писать не будет и предложил создать UDF. Остальные тупо записывали 300 метров из 4,3 гигов и успокаивались. Запороли три болванки (одну прогу я успел остановить в тот момент, когда она радостно сообщила, что сейчас будет записывать 300 метров)

FTP- однозначно Filezilla. ужаса ужаснее Smart FTP я в жизни не видел.
А WinUHA я использую. Если не развивается уже, то это очень жаль.

memini
memini

Объясни, чем это тебе приятнее? Какой тебе толк от открытых сорцев?

ЗЫ Кому-то убивать неверных тоже приятно, но это не имеет ничего общего со здравым смыслом.
PPS Надо пользоваться тем, что удобно, а не тем, что бесплатно.
PPPS Надо не стараться потратить меньше, а стараться заработать больше

От открытых сорцов ничего... и я не во всех случаях предпочту опенсорсный проект проекту с открытым кодом.
1) но комментс
2) одежду мне тоже ворованную носить? :)
3) я студент, рано работать)

Если бесплатный плеер, то никто не написал ни слова про Vlc!!!
http://www.videolan.org/
HDTV фильмы лучше всех остальных тянет!!! и еще куча полезного, по любому best!!!

VLC у меня запускается и даже играет, но никак не может на DVD вывести нормальный звук. Изображение играется, а звук вступает раз в три секунды на секунду где-то.

От открытых сорцов ничего... и я не во всех случаях предпочту опенсорсный проект проекту с открытым кодом.

Масло масленое... В последней фразе наверное "закрытым"

Al_H пишет

1. Не нашел ничего, что играло бы DVD с меню и было бы бесплатным.

Media Player Classic и Light Alloy нормально работают с DVD меню.

memini пишет

Добавлено Сбт 06 Янв 2007 18:25:00 :
PPS Надо пользоваться тем, что удобно, а не тем, что бесплатно.
PPPS Надо не стараться потратить меньше, а стараться заработать больше.

Все начинается с малого. Воровство в том числе.
Что плохого в том, что человек несмотря на мнение остальных, сознательно старается не нарушать закон? Неужели платить за труд разработчикам программ - это уже аморально?
Не понимаю я наше общество. Как в курятнике - пихнуть ближнего, насрать на нижнего...

memini пишет

От того, что он станет пользоваться бесплатными убогими аналогами, разработчики платного ПО богаче не станут.

Вот ключевой момент. Я так понимаю, что по вашему мнению все бесплатные программы убогие?
Однако почему то наблюдается совершенно обратное...

У меня нет писалки DVD :P
memini
А какие еще остались вопросы? :)

KML пишет
Al_H пишет

1. Не нашел ничего, что играло бы DVD с меню и было бы бесплатным.

Media Player Classic и Light Alloy нормально работают с DVD меню.

Я уже писал выше о JetAudio. Он нормально работает с DVD.

От того, что он станет пользоваться бесплатными убогими аналогами, разработчики платного ПО богаче не станут.

Извините, господа модераторы за выражение, но это просто LOL!
Зачем мне покупать например WinRar если мне за глаза хватает 7-Zip (до него пользовался bzip2, кстати и сейчас пользуюсь)?
А зачем мне TheBat если мне нужно просто принимать почту только и всего, для этого есть Mozilla ThunderBird?
Мне не нужны супервозможности редактирования музыки, рисования обложек для CD, которые предоставляет Nero если мне надо просто записать пару файлов на диск и больше ничего!

И в заключении ответь себе на вопрос: "Я пользуюсь всеми функциями Microsoft Word?" %)

да я даже не всеми функциями ООо пользуюсь :)

Для любителей бесплатного софта ==>> http://www.winaddons.com/top-300-freeware-software/

мило, спасибо

Кстати нет или по крайней мере я не встречал аналога Alcohol 120%

Open Source Alternative - Find Open Source Alternatives to commercial software

SurferNet
Чтобы хорошо делал образы?

Бесплатный (freeware) софт - Программы :: Компьютерный форум Ru.Board
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=4474&glp

я там постил, если ты не заметил :)
подборка не очень, честно говоря... хотя конфетки вытянуть можно.

А я бы рекомендовал по возможности использовать кроссплатформенные приложения
OpenOffice
Firefox
Thunderbird
Videolan
Gimp
StarDict
XnView
и др

- всегда приятно, когда знаешь что ожидать от программы, причём не разводя их целую колонию :)

KML
Спасибо! Мне в общем подошел Media Player Classic, хоть он и не без недостатков. Не смог заставить его запоминать место на DVD и выбранную звуковую дорожку. Работает более-менее стабильно.

Добавлено Втр 09 Янв 2007 12:44:26 :

Мне не нужны супервозможности редактирования музыки, рисования обложек для CD, которые предоставляет Nero если мне надо просто записать пару файлов на диск и больше ничего!

Скажем так, бесплатная KDEшная утилита K3b пишет диски заметно лучше и с меньшим количеством проблем, чем Nero. Когда у меня был старый Пионерка, 109, он без всякой перепрошивки записывал на нем DVD на скорости выше указанной в характеристиках. Уж не знаю, есть ли что-то такое под Винду.

StarDict же платный?

StarDict же платный?

С чего бы?

Licensed under GPL terms. This is not a GNU package.

Support OS Linux, FreeBSD, Solaris, Win32

If you like StarDict, you can consider to upgrade to level 1 user for $5, this will help StarDict develop further.

I am going to go abroad in 2008 and study operating system then, this need much money, so I hope I can earn some money from StarDict, but I will keep StarDict open source. Your help will be appreciated!

http://stardict.sourceforge.net/

Разработчик просто просит немного помочь :-) Тогда будут активированы некоторые дополнительные функции. А старые версии не содержат ограничений, насколько я помню.

Upgrade to level 1 user can get better service when using StarDict too.
Normal registered user have these limits when using StarDict:
1.Can only choose 8 dictionaries.
2.Can't use some advance dictionaries.
3.Can't use collate function.
4.The usage of query, pattern match, fuzzy search, full-text search are limited.
You can only query for 50 times in one hour, use pattern match and fuzzy search for 5 times each in one hour, and 3 times for full-text search.

http://www.stardict.org/finance.php

А я бы рекомендовал по возможности пользовать кроссплатформенные приложения
OpenOffice
FireFox
Thunderbitd
Videolan
Gimp
StarDict
XnView
и др

Ну это я и использую :). За исключением VLN. Ничего лучше, чем MP Classic так и не нашел... просто ничего большего мне не надо, видимо.

Добавлено Втр 09 Янв 2007 13:32:57 :
Попробовал VLC... не устраивает отсутствие выезжаюжей перематывалки в полноэкранном режиме. Если это как-то исправимо, перейду на VLC и под виндой и под линуксом

St.MPA3b

SurferNet
Чтобы хорошо делал образы?

Угу , нет альтернативы алкашу, чтоб умели грабить защищённые диски

Rosenfeld
Похоже когда я искал Stardict for Windows меня отправило на сайт с версией программы для смартфонов, КПК и прочей переносной техники. Вот там люди просят денег… видимо за адаптацию к этим платформам?!

Видимо... там с адаптацией гораздо сложнее
Да и нету сносных бесплатных аналогов

Раз уж тема зашла о бесплатном софте, подскажите пожалуйста хороший сканер сетевых ресурсов. Желательно чтобы http & ftp поддерживал..

1. а чем WinAMP не подходит в качестве медиа проигрывателя?
2. в качестве графического просмотрщика XnView
3. для записи CD и DVD можно выбрать из этого
4. антивирус либо avast! HE, либо AVG-free, либо AntiVir PE
5. в качестве файрвола либо ZoneAlarm free, либо Outpost free
6. FTP клиент: FileZilla, SSHSecureShell client
7.  антишпион Lavasoft adaware personal
8.  архиватор естественно 7zip

вобще если есть лецензионный windows то там практически все есть:
windows media player
запись дисков
windows defender
архиватор

1) KMPlayer 2.9.3.1210  Не путать с Linux, как пишут разработчики "Professional Mediaplayer", понимает все форматы, использует свои кодеки, очень крут, хорошие скины...
примерно 12 мб
2) SmartFTP крут, лучше всех дружит с unicode, русский фейс


4) Антивирусная утилита AVZ, автор Зайцев Олег

5) IZArc is the ultimate freeware archive utility supporting many archive formats like: 7-ZIP, A, ACE, ARC, ARJ, B64, BH,BIN, BZ2, BZA, C2D, CAB, CDI, CPIO, DEB, ENC, GCA, GZ, GZA, HA, IMG, ISO, JAR, LHA, LIB, LZH, MDF, MBF,MIM, NRG, PAK, PDI, PK3, RAR, RPM, TAR, TAZ, TBZ, TGZ, TZ, UUE, WAR, XXE, YZ1, Z, ZIP, ZOO.

6) Burnatonce - лучшая бесплатная  прога для записи дисков. - Комплексный интерфейс для cdrdao. Позволяет копировать/записывать образы, компилировать образы, понимает CD и DVD диски, нет проблем с русским языком.
  4 мб


Ссылки поудалял... Не надо нам тут рекламы других продуктов... Если кому-то потребуются, то есть Google или Yandex на крайний случай... Прочитайте Правила... Другим тоже советую не злоупотреблять ссылками...

Modex

Fili

Раз уж тема зашла о бесплатном софте, подскажите пожалуйста хороший сканер сетевых ресурсов. Желательно чтобы http & ftp поддерживал..

софт от LanTricks попробуй __http://lantricks.com__
там несколько разных программ, для разных целей, LanScope пользуюсь ужо больше года

Lelic
Немножко подправил http://lantricks.ru/

Кто какие знает Open Source фаерволы?

trolll
я специально не стал делать ее прямой. привычка... :) и на русскоязычном сайте ни разу не был (даже не знал о его существовании) :) вполне хватало буржуйского

sanb пишет

Кто какие знает Open Source фаерволы?

iSafer - http://isafer.sourceforge.net/

sanb
Jetico. Правда со второй версии он стал платным вроде бы

2 Deleterсайт в дауне
2 Lelic а разве Jetico Open Source?

1. а чем WinAMP не подходит в качестве медиа проигрывателя?

Очень жирный. Да и фубар для музыки гораздо удобнее - http://den.e-art.ru/ProgShots/Foobar2000.jpg

вобще если есть лецензионный windows то там практически все есть:
windows media player
запись дисков
windows defender
архиватор

1) Ужас
2) Много не умеет
3) Ужас
4) Ну мне помимо zip нужно читать... хотя бы rar... а еще сжимать иногда

Пивохлюп

вобще если есть лецензионный windows то там практически все есть:
windows media player
запись дисков
windows defender
архиватор

+ менеджер файлов "Проводник", графический редактор "MS Paint", игры "Пасьянс","Сапёр" и "Минёр". :-)

Очень жирный. Да и фубар для музыки гораздо удобнее

Что значит жирный? Да foo2k сам на нем сижу.

sanb пишет

2 Deleterсайт в дауне

У меня работает сейчас.

Deleter
Неправильно выразился,сайт работает, невозможно скачть

А меня больше всего улыбнула фраза "А если еще и исходники открыты - вообще шоколадка", упал под стол :lol:

memini
KML
Эх... Не понять вам духа свободного софта.

Al_H пишет

1. Не нашел ничего, что играло бы DVD с меню и было бы бесплатным. Несколько вариантов, включая GOM, у меня работают отвратительно, остальные без меню. Видеофайлы смотрю в Crystal Player или Light Alloy.

Я недавно смотрел DVD в Light Alloy, и меню было на месте.

Al_H пишет

2. Глючный и недоработанный FileZilla, но только дома. На работе не подходит, так как не видит локальную сетку, а при попытке заливать файлы с нее копирует их в неожиданные места. Баг до сих пор не исправлен. Есть тоже небезглючный AceFTP. К сожалению, у меня высокие требования к FTP-программам, посему - бесплатных решений не нашел.

SmartFTP?

у меня в VideoLan все работает... перейду-ка на него...

Добавлено Срд 10 Янв 2007 18:13:07 :
насчет ворованной музыки - ей нет аналогов, вот и приходится юзать ворованное :)
К тому же, с чего ты взял, что у меня на полке не стоят лицензионные диски с ней?

Как это нет аналогов? Купи диск. Купи в ИнетМагазине...

нет бесплатных аналогов
к тому же, почему бы не воровать поменьше? :)

Lelic, я тоже LanScope уже давненько использую. Но он меня все больше и больше раздражает. Постоянно не находит те или иные ресурсы компьютеров и порой сами компьютеры. Чтобы увидеть ресурсы порой приходится по нескольку раз обновлять результаты

А почему результат чьих-то трудов должен быть бесплатен?

AKS
Ты не понимаешь, зачем делают бесплатные программы?

Нет, я про музыку.

AKS
Тогда я не понимаю вопроса. Ведь многий софт бесплатен.

Хм. Да, но бесплатный софт распространяют БЕСПЛАТНО ЛЕГАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ так захотел автор... Вот если бы музыкант сказал: народ, этот альбом я разрешаю всем качать бесплатно! Вот тогда я понимаю...

Тогда у тебя дурацкий вопрос :rolleyes:

AKS
а) такой музыки тоже не так и мало
б) я осознаю, что я неправ, но позволить себе покупать всю музыку не могу. К тому же денег я от неё не получаю, как зачастую люди их зарабатывают с помощью программ

Dimanish

+ менеджер файлов "Проводник", графический редактор "MS Paint", игры "Пасьянс","Сапёр" и "Минёр"

5 баллов :-)))

С нуля поставил винду и на неё все бесплатное... теперь у меня только винда ворованная... хотя все равно большую часть времени в линуксе провожу...
Еще остался межсетевой монитор (для защиты от атак - сканирования портов и т.п).
Кстати, антивирус аваст не очень понравился... что там еще есть?

St.MPA3b пишет

С нуля поставил винду и на неё все бесплатное... теперь у меня только винда ворованная...

В этом то и вся беда... что бесплатные аналоги прог для винды есть, а бесплатной винды нет. униксы не в счёт, так как платформы униксов с виндой не совпадает. То бишь нужна бесплатная винда чтобы юзать на ней бесплатные виндовые проги :-) и не мучиться с поисками драйверов под линукс для кривого оборудования расчитанного на винду. То бишь хочу просто:  комфорт и чистую душу. ReactOS  не предлагать.

Я винду использую лишь для одного дела: запуск World of Warcraft. Ну и вообще, должна же она на всякий пожарный стоять. Хотя "всякого пожарного" еще не случалось.
А все остальное делаю под линуксом и очень доволен. В том числе играю в Warcraft III :).

теперь у меня только винда ворованная...

Вот придут ночью люди в синем и увезут тебя куда-нибудь далеко, как в славном 37м! :angel:

St.MPA3b

Я винду использую лишь для одного дела: запуск World of Warcraft

А под wine что, не идёт? Здесь написано что вполне себе запускается.

заметно фпс ухудшается

Люди вам вот сюда - http://________________
Загружайте или покупайте у них же в магазине,устанавливайте,копируйте и распростроняйте!

Нарушение п.4.5. Реклама. Замечание. RED

Кто там видеоплеер хотел вменяемый? Я вот че-то никак с mplayerc не слезу. Все кодеки при себе, лёгкий, без инсталла.

Аналогом алкоголя может в некоторых случаях служить DaemonTools (http://www.daemon-tools.cc)

Аналогом алкоголя может в некоторых случаях служить DaemonTools

В том то и дело, что только в некоторых случаях :( У меня на win пожалуй только Алкаголь, файловый менеджер и файрвол из крякнутого софта, остальное все бесплатное, либо триальное (приходится раз в месяц переставлять, но это не так напрягает, когда в венде бываешь раз в месяц :) ).

Квизац_Хадерач

Лучше там вообще не бывать, захожу иногда то же и просто напрягает тормозами.

Да кстати, может кто подскажет хороший файловый менеджер для windows в качестве аналога Total commander, только бесплатный :) FAR не предлагайте :) Он хоть и бесплатне для жителей СНГ, но своим текстовым интерфейсом напрягает. Одно дело когда MC в консоли линукса, а другое дело венда.

Jetico Personal Firewall 1.0

Защищает не хуже Outpostа

Поправка: Защищает лучше Outpostа.

Квизац_Хадерач
А чем тебя Total Commander не устраивает? Сделай загрузчик, который за тебя кнопочку будет нажимать и пользуйся абсолютно легально. Или сам нажимай. Меня когда-то запарило -- делал. Он полностью функционален и не имеет ограничений по времени.

Lain_13
Тут скорее дело принципа, хочется попробовать собрать систему полностью из фриваре и опенсорс приложений :)

Кстати, кнопочки TC меня совсем не напрягают. Компьютер неделями не выключается, соответственно один раз открыл файловый менеджер и пользуйся, главное не закрывать.

Квизац_Хадерач пишет

...хочется попробовать собрать систему полностью из фриваре и опенсорс приложений

Собрать-то ее Вы может и соберете, но навряд ли можно получить удовольствие от последующей работы в такой системе. Скорее всего вечно будет чего-то не хватать.

Redisych
Вот и я о том же. ;)
Ещё ни один файл-менеджер не превзошел ТС под виндой. Ни по каким параметрам. Мне почему-то кажется, что ничего столь же удобного под линупсом нету. Может мну переубедит кто нибуть? А том не КУбунту на выходных ставить хочется...

Lain_13
Под линем рулит krusader. Почти точный клон с ТС Хотя честно скажу, с переходом на убунту особой надобности в чем-то типа ТС не почуствовал ибо дефолтные фм не такие убогие как проводник и с большинством задач вполне справляются. Конкверор так вообще можно и двухоконным сделать.
Я лично когда ощущаю потребность в чем-то двухоконном юзаю mc (это аналог фара)

navaga

Собрать-то ее Вы может и соберете, но навряд ли можно получить удовольствие от последующей работы в такой системе. Скорее всего вечно будет чего-то не хватать

Дело привычки и только. Я никаких проблем не испытываю, а всё бесплатное, за исключением купленного TC.

Dracula
Krusader, подлец, медленный. Да и по мелочам там кое-чего мне привычного недостаёт.

Dracula
Мне, бывшему активному пользователю Total Commander, krusader хватает с головой.
Опять же дело привычки... Функций в krusader более чем достаточно.

Да кстати, может кто подскажет хороший файловый менеджер для windows в качестве аналога Total commander, только бесплатный

Unreal Commander. Даже плагины от TC поддерживает :o

Поддерживает только WLX и WCX плагины, WFX и WDX не понимает... Хотя, обычно, этого достаточно.

Сегодня скачаю и посмотрю, что это за зверь. :)

А кто нибудь может посоветовать хороший опен-сурс файервол (чтоб намертво блокировал все заблокированное), а то собираюсь на безлимитку перейти...

fat_angel
Посмотрите, пожалуйста, выше. А именно, пост №102.

Кстати вот неплохой ресурс о бесплатном вин софте на русском

Люди, посоветуйте пожалуйста бесплатный ПРОСТОЙ фаервол! Простой в том смысле чтобы не запрашивал всякий раз разрешение на запуск всех программ в т.ч. аудио/видео плееров и пр. Нужно только для того чтобы блокировать порты, приложения и IP адреса

А ты возьми бесплатный сложный фаерволл и разреши всем программам ломиться куда им приспичит за исключением того, что ты выберешь. У того же Jetico (personal версия -- бесплатна) можно было составлять цепочки правил, по которым он по очереди проходил решая вопрос -- давать или не давать доступ к сети той или иной программе, и если давать, то куда.

А после того, как настроиш, отключи местный аналог режима обучения. В ауткпосте это и есть режим обучения, а в Jetico это оконечное правило с реакцией "Спросить". И не будет оно тебя спрашивать. Просто будет рубить всё, что не прошло по правилам.

Jetico 2 уже не бесплатна. Собственно ей и пользуюсь месяц почти (пробный период заканчивается). Но тут как то странно все. Создаю правила постоянно, но он каждый раз предлагает правило если прога обращается например к-л службе винды. Вот это поднадоело уже..

Поставьте COMODO http://www.personalfirewall.comodo.com

Это полностью бесплатная версия.
Скачайте на русском языке и пользуйтесь.

Кстати, вот еще, для ознакомления:

http://www.personalfirewall.comodo.com/Comodo_Firewall_2.3_vs_The_Leaktests.pdf

Под Win у меня тоже Comodo. Вроде как и ничего

Юзай Frigate сам доволен и другим советаю! (я это про файловой менеджер!)

BagZilla
фригат отнюдь не бесплатен...

А я вот спотыкнулсся на поиске бесплатного аналога UltraISO чтобы ISO файлы редактировать

Rosenfeld, спасибо огромное! Скачал Comodo и тащусь. Просто и функционально

Fili пишет

Rosenfeld, спасибо огромное! Скачал Comodo и тащусь. Просто и функционально

Я тоже! :-) Хотя на домашей машине по прежнему держу free-версию Autpost'a... Я бы Вам искренне посоветовал еще покопаться в форумах поддержки Comodo (есть в т.ч. и на русском). Там выложены уже готовые правила для разных конфигураций машин (в т.ч. и достаточно изощренные), а также отдельные правила для большинства популярных программ (почтовых клиентов, браузеров, даунлоадеров, IM-клиентов).  Даже если Вы не очень сильно разбираетесь в том, что и как закрывать-открывать, то там настолько наглядно, что во-первых - поймете сам принцип, во-вторых, будете самостоятельно составлять правила (по аналогии).

И еще. Я поставил вначале русскую версию, а затем перешел на английский вариант. Почему? - вес оригинального дистрибутива гораздо меньше, соответственно, развернется он компактнее. Да и на форумах народ так советует делать...

а чем виндовый фаер не угодил?

Дык он вроде исходящую активность не видит.

а чем он может быть ваще хорош :dumb: информативность ваще на нуле, о чём ещё говорить))

Не, ну если вы сидите и часами изучаете "информацию" поступающую от фаера, то вам нужно что-то очень серьёзное.

Встроенный виндовый фаерволл...
...плевать хотел на исходящие соединения (в Висте исправлено);
...не проходит ни одного leak-теста;
...не имеет нормального режима обучения (иногда спрашивает, но чаще решает как ему вздумается);
...многие современные софтины научились самостоятельно в него прописываться (некоторые даже не спрашивают).

Этого мало?

А "изучать" информацию, поступающую от фаера иногда полезно. Например, что бы узнать куда же ухнули 100 Мб трафика и кто за это отвечает. :)

AKS
часами....не часами, но файр это показывать должен :tongue2:

http://www.matousec.com/projects/windows-personal-firewall-analysis/leak-tests-results.php :)

Подскажите фриваре редактор картинок под win. Gimp не предлагать, у меня с ним что то не очень дружественные отношения на винде.

Квизац_Хадерач пишет

Подскажите фриваре редактор картинок под win. Gimp не предлагать, у меня с ним что то не очень дружественные отношения на винде.

Попробуй "Paint .NET"... Но до Гимпа ему далеко...

А мне Photofiltre нравится :D Множество  плугинов на домашней странице к нему.Не фотожоп конечно,но..фриваре,тем не менее. :D
Линк на русский язык:скачать

Surgeon спасибо.
Попробовал Paint .NET 3. По сравнению с тем, чем он был на первых порах очень порадовало. Не сильно нагружено и по функционалу нормально.

malder28 пишет

удалено.NET является клиент-серверной программой, предназначенной для обмена данными в домашней, корпоративной и интернет сети...

Кажется, нам предлагают доморощенный клон ICQ — насколько я могу понять, все клиенты подключаются к одному серверу, через который и идут все данные. Оно кому-то надо? Не говоря уж о том, что дизайном программа, мягко говоря, не блещет, а авторы сайта явно не знают, что такое FAQ и чем он отличается от инструкции по подключению и использованию. Вдобавок эта штука без Microsoft .NET не работает, его надо качать отдельно, а это приличный размер в мегабайтах... Предварительный диагноз — «в топку».

Странно, что никто до сих пор не упомянул FreeXPie CD.