Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

Новости » Вышел Firefox 78.0.2 » 18-07-2020 09:59:18

dreamkz пишет

Так это и есть война. Вы не видите очевидного. Сами себе и противоречите.

Война кого с кем? Производители ПО ни разу не воюют с производителями харда. Даже наоборот: чем мощнее хард - тем проще писателям ПО. Не надо заморачиваться с оптимизацией под ресурсы. Себестоимость (не цена!!!) ПО уменьшается. Война с юзерами? Не смешите. Ну только если от нищенства или из принципа какой-то %% юзеров будет до полного упора сидеть на старом железе и устаревшем ПО. Но этот "упор" неминуемо упадёт. Да и железо не вечно. Оно просто физически когда-нибудь, да сдохнет. Юзеры в протест откажутся от ПК? Сегодня это не реально. Ну дома для себя лично кто-то и может так поступить. Хотя это будет как "на зло бабушке отморожу себе уши". Но такие юзеры-нищеброды слабо интересуют производителей.
Так что я не вижу войны. Идет эволюция. Кто не сможет приспособиться к новым условиям - вымрут. И не надо с ними воевать.

Новости » Вышел Firefox 78.0.2 » 17-07-2020 12:24:45

dreamkz пишет

Следует война всех против всех, и неизвестно чем она закончится. Скорее всего, ничем хорошим. Что и наблюдается последние десятилетия.

Всё лежит так на поверхности, что не видеть этого может только слепой или очень ленивый. Выходит новое мощное железо. Надо как-то заставлять юзеров обновлять парк ПК. Выпуск ПО, которое тупо не работает на "устаревших" ОС и отсутствие драйверов для старого железа от производителя того же самого железа для Win7 и младше на мысли не наводит? А, как доказывают "самоделкины", портировать многие драйвера из win8 можно аж в winxp. И работают. Но производителям железа этого не надо. Почему? Производители ОС и ПО этого не одобрят. Элементарный сговор и деньги. Бабло правит этим Миром.

dreamkz пишет

А порядок этому миру может принести только анархия. Браузер  тем и симпатичен многим людям, что близок к идеям анархии.

Самому не смешно? Mozzila никогда не страдала идеей анархии. Иначе бы они в этом Мире разорились бы уже давно. А

Новости » Вышел Firefox 78.0.2 » 13-07-2020 20:56:33

dreamkz пишет

ErVitaly пишетДва - никто (и Mozilla - тоже) не станет оптимизировать свой софт под нищенское железо.Вы правы, но в 21 веке наступила совсем другая культура. Термины и понятия прошлого сегодня не работают. Мы живём в эпоху киберпанка. Для некоторых это "нищенское железо" во многом моральный выбор.

И что следует из новой культуры киберпанков? Ой... Фигню Вы несете. FF, как и любой новый софт, будет требовать все больше и больше ресурсов железа. Кто не с ними - на тех пофиг.

Новости » Вышел Firefox 78.0.2 » 13-07-2020 13:41:32

vending_machine пишет

?Откройте для себя ветку esr.

"Дыг, ёлы-палы". Я на ней пока и сижу. Но осенью ESR68 будет заменена на ESR78. Они вылижут к тому времени 78? Не очень вериться. Это - раз. Два - никто (и Mozilla - тоже) не станет оптимизировать свой софт под нищенское железо.
Вам хочется хорошо работающий FF на Pentiun 2Gb RAM? А кроме браузера параллельно еще и работать? Обломитесь.

Новости » Вышел Firefox 78.0.2 » 13-07-2020 13:08:57

dreamkz пишет

Судя по крикам о помощи на просторах интернета, многие не могут заставить работать этот браузер и на топовом железе 2020 года. У них браузер отжирает 15ГБ памяти, виснет, крашится и т.д. На этом фоне проблемы людей с железом 2010 года выглядят куда более скромно

Любую ОС на любом железе можно искалечить так, что она станет есть гиг в окне CMD с командой ping.
Меня перестал устраивать любимый мною многими годами FF по другим причинам: резкие изменения интерфейса, отвал многих расширений, усложнения настроек интерфейса, сырость и глючность выходящих релизов. Релиз с глюками (серьезными), которые исправляются в течении 2-3 дня - это что??? В протестированную бэту воткнули новые функции или изменения без тестирования и обозвали ее "релиз"???


Про "жрет, глючит и вылетает на любой ОС и железе". Частично я уже ответил. Твикать ОС можно. Иногда даже нужно. Но ооочень вдумчиво и точно понимая, что ты именно сейчас делаешь и на что это может повлиять. А не тыкать в каком

Новости » Вышел Firefox 78.0.2 » 13-07-2020 11:39:52

vending_machine пишет

ErVitaly пишетВсе это, чтобы заставить работать браузер 2020 года работать на железе  2010 года с минимальной комплектацией на снятой с поддержке ОС.Отключить многопроцессность.

Мама, роди меня обратно! :/
Многопроцессорность в FF отключить невозможно. Можно отключить многопроцессность. Это 2 вещи, не имеющие между собой ничего общего. Это 2 разных понятия.
Можно отключить многопроцессность. И получите дикие тормоза, вылеты и глюки нескончаемые. Но у вас будет FF! "Отморожу себе уши назло бабушке"?
Ну нет у вас возможности добавить RAM. Уходите с FF на что-то китайское для дохлых ПК. Только не берите последние версии - там тоже 1Гиг RAM на все не в почете.

P.S. Я хорошо помню времена, когда 1MB RAM и 40MB HDD IDE было круто. И Win вообще не был нужен нафиг: MS-DOS 6.22 меня вполне устраивал. И не просто баловаться в Тетрис, но и работать. САПР P-CAD 4.5 Был под DOS. А когда добавили память до 4MB (3MB P-CAD умел использовать для собственного кэша с помощ

Новости » Вышел Firefox 78.0.2 » 13-07-2020 10:58:37

Абыдна как-та это читать....
Т.е. FF становится браузером исключительно для продвинутых любителей экспериментов. Под каждую версию надо писать свой user.js. Не забывать бэкапить предыдущие, чтобы было с чем сравнить. Потом искать там ошибки и повторы, которые сам и понаделал...
Все это, чтобы заставить работать браузер 2020 года работать на железе  2010 года с минимальной комплектацией на снятой с поддержке ОС.

Это напоминает https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=200978. Типа: "ХР не умер! Понаделаем костылей и будем, на зло всем, юзать ХР на ЦП 9-го поколения!". Только тут с точностью до наоборот: "Старое железо. Минималка ресурсов. Старая ОС. Но мы заставим FF на этом работать!" Это самоцель?

Новости » Вышел Firefox 68 с длительной поддержкой » 30-06-2020 13:19:03

ibb1386 пишет

Теперь можно пользоваться ESR и послать на фиг финалку ? Просто разницы понять не могу

Основная версия ESR обновляется гораздо реже. Например: через месяц выйдет 79.х, а ESR останется 78.х. Еще через месяц выйдет 80.х, а ESR останется 78.х. И т.д. еще полгода, как минимум.
А разница в том, что 78, 79, 80, 81 могут отличаться серьезным изменением функционала и вплоть до изменения движков. А ESR 78 за ними не изменится. Изменения в цифрах ".х" (если они будут) коснутся только исправления глюков и исправлений безопасности.
На ESR78 Вы будете иметь именно 78 еще полгода/год. Без новых фичей и без новых глюков.

30-06-2020 13:37:39

dreamkz пишет

harryk, как вы раньше всех узнаёте о выходе новых версий?

А он FTP посещает. Там новые версии появляются раньше, чем начинают раздаваться через обновление.

Firefox » MozBackup не работает на новых версиях Firefox? » 03-12-2019 14:07:45

GOT пишет

shurff
Я эту программу вместо неё стал использовать.

скрытый текст
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Очередная тупая свистоперделка для тех, кто не в состоянии руками скопировать папку профиля. А именно это она и делает. Ну еще архивирует и меняет стандартное для архива расширение. Видимо, чтобы недоюзеры не смогли без нее догадаться, что с этим бэкапом самому сделать можно.
При использовании нескольких профилей - обе свистоперделки полностью теряют смысл. Ибо о том, что профилей может быть несколько - они не знают. И выбора не предлагают.
about:profiles покажет вам папки всех профилей. Там лежит ВСЁ. Закрыть FF и сделать копии (бэкап). Надежнее ни одна утилита бэкапа не сделает.

Firefox » Проблема с сертификатами в Firefox 70.0 » 30-10-2019 17:54:19

FASINFO пишет

пишет:

И проблема появилась у всех кто обновился. Работать в целом можно, но выбирать каждый раз нужный сертификат из десятка установленных - не удобно! Это всеравно что, если бы браузер вдруг перестал запоминать последние введенные данные, логины, пароли и тп. и их каждый раз нужно было бы вбивать - если у вас 1 логин и пароль, то без проблем, а если 10 на разные ресурсы
Так что никакие антивирусы, версии windows и тп. тут не причем. Проблема появилась только после обновления до версии 70.0

Было очень много букав ни а чем.
У всех после обновления этого глюка нет. Иначе бы форум взорвался. Есть только у Ваших "всех" внутри.
Я так понимаю, что есть некая корпоративная группа. Но в ней каждый обновляет все, что ему левая/правая нога с утра подскажет. Группа юзает конкретные сайты, где возникают проблемы с сертификацией. Что-то мне подсказывает, что и сайты весьма спецефические (я не о содержимом).
Может быть стоит копать внутри корпорации? И не стоит внутри органи

Новости » Вышел Firefox 70.0 » 29-10-2019 17:00:56

Totem пишет

Подскажите пожалуйста, в модулях отключил ключи. На странице about:support теперь они отключены:
Ключ Службы определения местоположения от Google,  Google Safebrowsing,  Службы определения местоположения от Mozilla
Может ли это как-то сказаться на производительности и открытие страниц-сайтов?
https://b.radikal.ru/b34/1910/94/b53ad82ce724.jpg

А каким образом Вы добились этих отключений? У меня что-то ну никак не получается. Либо траблы вылетают.
Подробнее можно? Пожалуйста.

Новости » Вышел Firefox 70.0 » 24-10-2019 22:01:06

12 пишет

Только не надо ля, ля. 7ка живее всех живых, только совсем недавно ее обогнала по популярности 10ка.

А M$ в курсе? Или они у Вас спросить забыли?
14 января 2020 г. корпорация Майкрософт прекращает поддержку компьютеров с Windows 7
Жить 7 будет еще долго. Но кто будет делать новый софт на ОС без официальной поддержки?

Новости » Обновление Firefox 69.0.3 и расширение возможностей WebRender » 22-10-2019 23:01:27

ibb1386 пишет

Лично я смотрю аниме на Анимевосте, Ютубчик, Твитч попутно сёрфя по сайтам с интересной мне инфой. Я не играю во флеш игры всякие и не занимаюсь разработкой.

Так Вам вообще фиолетово какой браузер. Лишь бы картинки и букавы показывал :)

ibb1386 пишет

п.с то, что в  меньший опционал в плане "настроек в настройках" - поверьте это не ограничение и всё, что нужно, минимум, там есть. В  просто все, абсолютно, настройки (кроме системных под тегом "конфиг") вынесли в интерфейс. Вот и вся разница.
                    Отредактировано ibb1386 (Сегодня 18:11:48)

А вот что и как можно сильно изменить там вне интерфейса настроек? Разукрасить кнопочки и сообщения, изменить размеры/расстояния менюшек, перетащить вкладки над/под. А ведь кому-то лишняя иконка в строке адреса - это как серпом по яйцам.
Дополнения не предлагать: лишний софт - лишняя память, лишние глюки, лишняя головная боль.

Новости » Обновление Firefox 69.0.3 и расширение возможностей WebRender » 22-10-2019 17:28:59

logan-19 пишет

Firefox 70 вышел, дедушка

И?
Сейчас начнутся вопли по поводу изменений в адресной строке: "Я не могу так работать! Меня бесят эти символы! А-а-а!!! Они еще и цвет меняют! Фсё, убили браузер :angry:" :cool:

22-10-2019 17:40:08

ibb1386 пишет

ErVitaly пишет: для больных на всю головуЭто 99% пользователей продукта которые плюются от слов "развитие и процветание" ? п.с удалил лису окончательно. Передаю привет с

Э-э-э... ПрОценты (99) - это откудова? Пальцем из носа наковыряли?
Хром имеет широкое использование не потому, что он невообразимо крут и очень быстрый, а за счет рекламной компании. Настройка хрома стремиться к нулю. Для пользователей "посмотреть страничку" - вполне сойдет.

Новости » Обновление Firefox 69.0.3 и расширение возможностей WebRender » 22-10-2019 17:05:52

12 пишет

firefoxchrome пишет: Как тебе такое Илон Маск?Да, у меня приблизительно столько же За это мы и любим  Но реально из этого количества просчитываются только открытые вкладки. Это не так давно сделали.Но при чем здесь ВебРендер, у меня все работает и на д3д11?

для больных на всю голову технология рендеринга значения не имеет :D

Мобильный Firefox » Как сменить useragent в FireFox Quantum без установки дополнений? » 24-09-2019 16:09:01

У вас general.useragent.override и general.useragent.override.youtube.com используются одновременно?

Поддержка пользователей » Не поддерживает H.264 и MSE & H.264 » 08-02-2019 12:28:22

Ig-Man пишет
AlAvis пишет

Сравните с IE

H.264 поддерживает, а другие стали недоступны.

html5.jpg
FF65 64bit EMEFree, Win10Pro 64bit.
Накатывал обновления на старый рабочий профиль уже не помню с какой версии FF.

Поддержка пользователей » Дергается видео на YouTube. » 11-01-2019 12:21:50

taulon пишет

Помогите решить проблему с рывками, при просмотре видео на YouTube.
К слову в Chrome проблема не наблюдается, но не хочу на него переходить.
С чего начать?

1. Забить болт на ютуб. Не надоело в помойке копаться?
2. Обновится до 64.0.2. Говорят, что там такого глюка нет.
3. Перейти на Хром или Edge. Там тоже нет таких глюков.

Новости » Вышел Firefox 64.0 » 18-12-2018 19:43:47

renics пишет

Причём здесь ютуб, читайте внимательнее, а не глазами зыркать по тексту. Основные претензии у пользователей по качественной работоспособности и надёжности браузера в деле работы со всеми сайтами какие только есть, а не только по выбору. Еже не спрашиваю именно вас, на каких сайтах вы торчите круглые сутки. Так что комментарий ваш с точки зрения полезности оценён мной в —0%. И прошу не писать мне подобной галиматьи впредь.

Спокойнее. Без нервов. Берем девственно чистый профиль и начинаем искать где FF не работает или работает криво. Набираем базу сайтов с примерами как все плохо в FF и как все хорошо в других браузерах. Публикуем здесь. Я проверяю все эти сайты в FF, делаю скрины, доказываю, что все работает и размазываю Ваши сопли тонким слоем по Вашему же интерфейсу. Согласны?

Новости » Вышел Firefox 64.0 » 18-12-2018 16:50:23

renics пишет

.Причём здесь ютуб, читайте внимательнее, а не глазами зыркать по тексту. Основные претензии у пользователей по качественной работоспособности и надёжности браузера в деле работы со всеми сайтами какие только есть, а не только по выбору. Еже не спрашиваю именно вас, на каких сайтах вы торчите круглые сутки. Так что комментарий ваш с точки зрения полезности оценён мной в —0%. И прошу не писать мне подобной галиматьи впредь.

Я не торчу. Я посещаю сотни самых разных сайтов с самым разным контентом. Должность обязывает. Такой отстой, как ютуб, в эту сферу не входит. Ютуб придумал в сообщении не я, а Вы. И Вы привели его в качестве примера.
Будьте добры примеров массовых недовольств "Основные претензии у пользователей по качественной работоспособности и надёжности браузера". Только не надо тех, у кого по 50-60 приложений стоит.

Новости » Вышел Firefox 64.0 » 18-12-2018 13:06:09

renics пишет

Дерьмо, а не браузер

Сказал многострадальный renics, продолжая сидеть на "кактусе" FF64 и обгладывая его жесткие вонючие колючки.

renics пишет

понаставили всяких блокировок которые глючат и блокируют всё подряд, даже ютуб иногда открываешь, а там ни плеера ни списка видеороликов

ДАЖЕ ютуб??? Ну точно дерьмо... Без ютуба какая жизнь? Без этого суперсайта жизнь теряет смысл. К тому же он мерило функциональности любого браузера. Если браузер не очень дружит с ютубом, который хозяева упорно затачивают именно под технологии своего же движка, то браузер - дерьмо.

18-12-2018 13:33:06
Только что (в первый раз в этом уходящем году) зашел на ютуб. Работает, зараза. Не смотря на NoScript и uBlock. Кто и в каком месте еще должен его блокировать?

Архив тем » rss не работает » 12-12-2018 17:40:46

KordaxDS пишет
CoolCmd пишет

аписать свой браузер. или заплатить другим если сам не можешь.

Ты умный самый?

12-12-2018 17:15:21

Опупум пишет

KordaxDS пишет: КАК МНЕ ТЕПЕРЬ RSS ЧИТАТЬ?На ватерфокс иди.

Еще один Петросян нарисовался.

Он - умный  Он тебе дело советует. А в каком анекдоте Петросяна тебе, убогому, обещали читалку RSS в браузере?

Архив тем » rss не работает » 12-12-2018 17:17:23

KordaxDS пишет

ДА ЧТОБ ВАС ПОДКИНУЛО И РАЗОРВАЛО!

КАК МНЕ ТЕПЕРЬ RSS ЧИТАТЬ?
НЕТ ДОПОЛНЕНИЙ ЧТОБЫ БЫЛО КАК РАНЬШЕ!
ЕСТЬ КРИВЫЕ И НЕУДОБНЫЕ РИДЕРЫ! АДЕКВАТНОЙ ЗАМЕНЫ НЕТ И СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ БУДЕТ!

ВСЕ НАСТРОЕНИЕ ПОД ВЕЧЕР ИСПОРТИЛИ!

НИ ОДНУ ЛЕНТУ ТЕПЕРЬ НЕ ПРОЧИТАТЬ!

КАКОЙ ВАШУ ***** 0.1% ГДЕ ВЫ ЭТИ ДАННЫЕ ВЗЯЛИ?

УУУУХХХХ КАК БОМБИТ! :mad::mad::mad::mad::mad::mad:

А ничего, что FF изначально браузер, а не читалка RSS?

Новости » Обновление Firefox 63.0.1. Включение WebRender в Firefox 64-beta. » 06-11-2018 17:17:55

SoftFelix пишет

Не появилось ещё доступной пользовательской настройки для отключения превью и значка сайта при добавлении закладки?

Я с вас балдею.  Отключают реальный функционал, а запросы на возвращение фенечек по оформлению.
Вас так бесят превью в закладках? А. Ну да. Я понял - добавление в закладки - это основное, чем вы занимаетесь. Это к доктору.

Новости » Обновление Firefox 63.0.1. Включение WebRender в Firefox 64-beta. » 02-11-2018 09:29:31

Coroner пишет

Да они там всё инструменты разработчика усовершенствуют. Им не до сёрфинга.
Вообще функция открытия и просмотра сайтов явно не главная в Firefox. Это лишь дополнительная примочка к developer tools.
Её наверняка вообще скоро выпилят. :)

Тенденция, однако :)
А в смартфонах скоро выпилят функцию телефона. Нафига эта устаревшая фича? Ведь главное - это супер-пупер фото/видео камера и интернет последнего поколения. И чатиться, чатиться, чатиться... :):):)
Кста. Пора уже подумать как у человека выпилить речевой аппарат. А нафига он нужен, если есть море всяких чатов?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]