Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№5127-02-2006 15:36:06

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А дистрибутивы линукса это свалка софта beta качества, носящие гордое название ОС Линукс.:lol:


Let's flame!

Отсутствует

 

№5227-02-2006 15:40:59

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

beta качества

наглая ложь. что хотите, то и ставите. да-да, дистростроители что-то намудрили, но это не значит, что линукс плох.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№5327-02-2006 16:05:07

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

2 ladsberg
А как ты относишься к тому, что в Гентуу 2006 встроили инсталятор?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№5427-02-2006 16:21:58

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Да, действительно с диска не интересно - острых ощущений мало. lol
Эх скучно в винде. lol

Было про то, что драйвера ставятся именно так, чтобы была определённая буква (в данном случае почему-то e:\), и не было много динамических библиотек, а ведь это всё в винде где и так много всего... Как можно объяснить то, чтобы такое происходило, бред... от сюда следует что винда одназначно плоха, там все "дрова" такого вот качества.


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№5527-02-2006 16:23:42

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

там все "дрова" такого вот качества.

Про качество дров линукса лучше не заговаривать :) Там не просто всё плохо, там непередаваемо всё плохо :)

Отсутствует

 

№5627-02-2006 17:09:33

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai
Ну и ладно, зачем же тогда ругать другой труд, вам не везёт с линуксом, мне с виндой, и всего то.

Я согласен на следующие факты:

1. Установка и настройка Линукса не для начинающего пользователя.

Увы

2. Для установки и настройки Линукса пользователю нужно прочитать необходимый материал

Ну, от этого никуда не деться. Я не знаю как сейчас в других дистрибутивал, но когда я в первый раз устанавливал Gentoo Linux я просто руководствовался пошаговой инструкцией на русском языке. И случился бред, Gentoo действительно встала и заработала, работает и по ныне. Конечно у меня уже была подготовка.

3. Пользоваться линуксом не столь уж и сложно, если всё настроено и установлено.

Согласитесь, если все поставлено и настроено то пользователю не имеет значения какая ОС, посади секретаря за настроенный комп, скажи ей, что вот эта кнопка комп включает, после включения и загрузки компьютера надо ввести вот это имя и пароль, на рабочем ярлыке щёлкните кнопку и запустится текстовый редактор, на клавиатуре наберите текст, нажмите мышкой на кнопку с принтером и текст распечатается, потом закройте приложение, нажмите кнопку Пуск, выберите завершить работу и комп выключится.

Про какую ОС это сказано, да без разницы, что про Mac OS, что Windows, что Линукс, что BSD.

4. Не всё железо нормально работает под линуксом.

Да, не всё, но драйвера пишутся. Ифракрасный порт и мультимедиа клавиатуру реально поставить и настроить под Линуксом, я не знаю как, у меня этого нет, но на форумах я видел рецепты. Оказалось не сложно. А вот простотой добавления второго колёсика мыши в иксах меня Линукс порадовал.

5. На настройку и установку Линукса уходит дольше времени.

Увы, конечно есть гибкие инсталляторы, но как показала Gentoo Linux они не особо то нужны применительно к Линуксу.

6. Линукс гибче.

Ещё бы он не был гибче, согласитесь, что гибче строить дом из кирпичей или из панельных блоков. Конечно из кирпичей можно сделать как надо и убрать лишнее.

Вот и с Линуксом, если у меня на сервере нет звуковухи, то и нет её поддержки, библиотек для работы со звуком, программ и т.д.

7. Под линукс много дублирующих библиотек и программ.
Да, и увы и хорошо. С одной стороны есть выбор, но с другой стороны лишние библиотеки в системе приводят и к неудобству.

Однако не только в Линуксе так, если вы приглядитесь то и в Windows вы заметите, что программы ставятся с разными библиотеками, просто каждая программа с библиотеками оседает в отдельном каталоге, что и плюс и минус в тоже время.

8. В линуксе есть графическая оболочка.

Да, есть. Вы этого не отрицали. Просто я констатирую факт. Кому то она нравится, кому то и нет, но это закономерно. У всех людей вкусы разные. Если бы у нас были бы одинаковые вкусы, то мы бы любили одну и ту же женщин (или, гм, мужчину, вкус то одинаковые).

Мне нравится KDE, но это личное предпочтение.

9. В линуксе нет большинства нужных программ.

Ну, чаще всего есть нужные вам программы, просто они платные. Не забывайте, что мы честные граждане и за все программы платим. Ну так вот, Аналог PROMT'а в линуксе есть, но платный. Дешевле или дороже? Не знаю, я просто не рассматривал.

Но, увы. Некоторых программ всё таки нет, нет речь идёт не об 1С, платный аналог этой программы существует и работает у моих знакомых админов, но ряда программ всё таки не найти.

Линукс пока ещё молода, в юникс клонах есть все аналоги нужных вам программ, там за 35 лет всё уже реализовали, но эти программы платные и поэтому никто не портировал их под линукс.

10. В линуксе преобладает консоль.

Да, это факт. Связано это ещё и с тем, что под линуксом изначально работали только знающие люди, и с тем, что линукс имеет юникс-архитектуру. Да и сделать многие вещи с консоли проще и быстрее, конечно если знаешь как.

11. Требования линукса к железу растут.

Это факт. Признаться я и сам не доволен этим фактом. Сейчас для комфортной работы в линуксе надо 256 мег памяти, и процессор желательно как минимум пень третий. А было время, когда линукс можно было воткнуть на трёшку. Но можно и оболочку выбрать полегче, программы попроще. Тогда требования снизятся.

Но речь конечно идёт об десктопе, медиа, офисных пакетах. А если надо просто нарисовать брандмауер или мост между сетями, то достаточно и более слабых машин. Тем более что графику можно не ставить. Скажете: при чём тут старые, и где их сейчас найти? Нет проблем, я работаю на муниципальном предприятии, у нас до сих пор используют 386-е бездисковые компьютеры, для них линукс – вторая жизнь. Купить новые? Лучше уж мы ваши (именно ваши, вы же налогоплательщик) деньги потратим на улучшение вашей жизни. А трёшкам постараемся дать вторую жизнь.

12. Линукс действительно бесплатен.

Да, сам линукс бесплатен, как ядро, как базовая система и как множество дистрибутивов. Прежде чем оспаривать прошу прочитать далее.

13. Тьфу, чило несчастливое, пропущу.

14. Получение линукса не совсем бесплатно.

Хотя линукс и распространяется по бесплатной лицензии, само его распространение не бесплатно. Т.е. вам придётся оплачивать носитель, доставку, и некоторые коммерческие решения, включенные в дистрибутив. Но обычно их стоимость такова, что оплатить её может даже бедный студент (200-500 руб.).

15. Дальнейшее использование линукса не всегда бесплатно.

Речь идёт об обновлениях. Увы, хорошо если вы всё поставили, настроили и просто работаете, но вдруг вам понадобилось обновить систему? Тут вам придётся тратить деньги на интернет, для скачивания обновлений, и, в зависимости от вашей подготовки, на специалиста, который вам обновит систему.

16. Установить линукс не всегда бесплатно.

Хорошо если вы линукс-гуру, а если нет? Вам потребуются деньги на интернет, для поиска и скачивания информации, или на специалиста, который вам всё настроит и установит. Но в большинстве случаев интернет требуется только в первый раз.

17. Если линукс уже стоит и правильно настроен, то он стабилен и не доставляет неудобств.

Да, если он уже установлен и правильно настроен, т.е. у вас стоят только стабильные и проверенные программ, то он стабилен, как у меня. Ни зависаний, ни глюков, Всё это реально.

А если он полностью настроен, то и неудобств вы испытывать не должны. DVD должны просматриваться, диски читаться, флэшки монтироваться, возможно и автоматически. Использование линукса только под обычным пользователем исключит возможность порчи системных программ, библиотек, глобальных настроек.

18. Линукс изначально разрабатывался как система на века.

Блин, вот из-за этой то фигни, ИМХО, и все беды. Изначально все дистрибутивы разрабатывались так, что установил их и всё должно работать век, без обновлений, вмешательств и т.д. Это действительно удалось, можно установить и настроить сервер или рабочую станцию для секретаря и на всегда забыть о ней.

НО. Вот про обновление системы и не подумали.

Иногда, по разным причинам, возникает необходимость в обновлении, вот тут то и начинается свистопляска. То библиотеки слишком старые, то с новыми библиотеками программы не работают, то формат конфигов изменился.

Именно по этой причине я и перешёл с ASPLinux на Gentoo Linux. В  Gentoo Linux все программы компилируются из исходников, причём компилирует не пользователь, а сама система, пользователь говорит системе что установить, а у неё в дереве портежей уже хранятся правила для компиляции, установки, предварительной настройки и обновления старой версии. Например комманда:

# emerge mc

заставит систему скачать из инета, пропатчить, скомпилировать и установить всё не обходимое для работы GNU Midnight Commander вместе с самим GNU Midnight Commander и никаких проблем с версиями библиотек.

19. Зависимости в линуксе доставляют неудобство.

Увы, иногда ставишь, скажем GNU Midnight Commander, а он ещё и иксы тянет за собой. И вот ты либо ставь иксы, либо компилируй пакет сам, без поддержки иксов.

Это одна из причин, моего отказа от бинарных дистрибутивов и перехода на Gentoo Linux, т.к. в нём всё компилируется, то есть возможность конфигурировать пакет при помощи флагов. Например у того же  GNU Midnight Commander я отключил поддержку самбы и иксов занеся в файл /etc/portage/package.use следующую строку:

app-misc/mc -X -samba

И установил глобальный флаг 7zip – поддержка архиватора 7z, и приказал системе откомпилировать  GNU Midnight Commander:

# emerge mc

И всё, иксы не тянутся, самба тоже в пролёте, ещё и поддержку архивов формата 7z в приложениях получил.

20. В линуксе сложно разобраться, какие версии программ стабильные, а какие нет.

К сожалению многие сталкивались с такой вещью, когда купили дистрибутив, поставили программу, а она ещё сырая, а иногда на диске есть две версии и не понятно толи старая версия – стабильная, толи новая – исправленная. Многие изготовители дистрибутивов в погоне за популярность включают только последние версии программ, что вызывает неудобство и создаёт иллюзию, что линукс – это один большой набор глюков.

Для меня к счастью такой проблемы не существует. В Gentoo Linux правил сборки каждой версии хранятся в отдельном текстовом файле, например правила сборки для любимого мною браузера FireFox версии 1.0.7 хранятся в файле:

/usr/portage/www-client/mozilla-firefox/mozilla-firefox-1.0.7-r4.ebuild

r4 – означает четвёртый набор патчей.

И в этом файле есть строка:

KEYWORDS="alpha amd64 ~arm hppa ia64 ppc sparc x86"
которая говорит что для всех поддерживаемых архитектур (alpha amd64 hppa ia64 ppc sparc x86) кроме архитектуры arm данный пакет проверен и рекомендован в эксплуатацию.

Конечно есть и правило сборки для версии 1.5.0.1 в файле:

/usr/portage/www-client/mozilla-firefox/mozilla-firefox-1.5.0.1.ebuild

Но там строка:

KEYWORDS="-* ~amd64 ~ppc ~x86"

говорит что данная версия ещё не проверена и к использованию обычным пользователям не рекомендуется.

А для обычного пользователя это выглядит на много проще, когда он запрашивает какой пакет будет установлен:

# emerge -pv mozilla-firefox

система сама заглянет в эти файлы и выдаст такой ответ:

Calculating dependencies ...done!
[ebuild  N    ] www-client/mozilla-launcher-1.45  0 kB
[ebuild  N    ] www-client/mozilla-firefox-1.0.7-r4  -debug -gnome -ipv6 +java -mozcalendar -mozdevelop -moznoxft -mozsvg +truetype -xinerama -xprint 32,131 kB

Total size of downloads: 32,131 kB

Т.е. для установки разрешена только версия 1.0.7 с четвёртым набором патчей, более новые и пока непроверенные версии "замаскированы". Если пользователь на свой страх и риск захочет поставить самую последнюю версию браузера FireFox, то ему нужно в файл /etc/portage/package.keywords добавить следующую строку:

www-client/mozilla-firefox

И тогда у него всегда будет ставиться самая последняя версия данного браузера. Можно указать и конкретно версию 1.5.0.1 такой строкой:

=www-client/mozilla-firefox-1.5.0.1

21. Обновлять системы на базе линукс тяжело.

Да, действительно, если уж под Windows это особого удовольствия не доставляет (например обновление Windows XP SP1 + MS Office XP до  Windows XP SP2 + MS Officce 2003 SP1), то с линуксом тут вообще мрак. Я не знаю как сейчас, но в 2003 году обновить сервер с ASPLinux 7.0 до ASPLinux 9.0 мне стоило ещё тех нервов, половина вещей потом не работало, какие-то нестыковки с библиотеками, потом полгода узнавал, что конфиги теперь лежат в другом месте.

А кто в Red Hat обновлял glibc, тот до сих пор ходит седой.

Но в Gentoo Linux с этим проще, во первых система по вашему требованию сама обновит дерево портежей (каталоги с правилами для компиляции, настройки и установки) коммандой:

#  emerge –sync

Те кто закрыт файерволом могут воспользоваться программой emerge-delta-webrsync, она скачает изменения и обновит дерево.

Затем командой:

# emerge -puvD system

можно узнать что обновляется, ну и потом обновить:

# emerge -uvD system

или просто скачать пакеты для обновления и обновить каждый пакет по отдельности:

# emerge -fuvD system

После обновления пакета система выводит рекомендации по обновлению. Иногда пакет специально не обновляется, пока вы не выполните рекомендации по обновлению. Например при обновлении open-ldap система остановила обработку пакетов и написало инструкцию, гласящую, что пока я не сделаю экспорт базы в текстовый файл и не переименую каталог с базой она ничего обновлять не будет, и пошагово расписала команды, которые надо выполнить для обновления open-ldap, вплоть до восстановления данных из текстового файла обратно в базу после переустновки. Такая забастовка была связана с тем, что бинарный формат баз данных изменился и стал не совместим с новой версиеё.

А конфигурационные файлы не заменяются, при обновлении новые конфиги переименовываются и в дальнейшем командой etc-update можно просмотреть какие файлы изменяются, сравнить изменения в файлах, ну и принять или отвергнуть обновления.

22. В программах на линуксе встречаются ошибки.

Увы, это бывает. Но это не зависит ни от операционной системы, ни от платности/бесплатности программы. Всё таки не зря придумана аксиома:

Если программа есть, то в ней есть и ошибки.

Но как и во всех программах, под линуксом ошибки либо исправляются, либо предлагается иная альтернатива, где таких ошибок нет (но возможно есть другие).

Единственно, что может помочь – это использование стабильных и проверенных версий программ.

23. Самая лучшая и красивая это не Линукс, не Windows и даже не Mac OS X, а та что ждёт тебя дома

Такая вот фигня, не одна операционная система не заменит мне жену...

Право же люди, не жён сравниваем.

Ты хороша, как IBMка,
И словно BIOS мне нужна.
Ты жизнь вдыхаешь, как "системка"*,
И словно мышка ты нежна.

Смотри как хакер погибает
В глуши компьютерных сетей.
Его душа горит, пылает,
И с каждым днем любовь сильней!

В таких делах бессилен Edit,
DiskDoctor тоже не спасет,
Тобою бедный хакер бредит,
Тебя его компьютер ждет!

Как сердце мнет твое расплавить?
Защиту как на нем взломать?
Эх, вот бы вирус мне составить,
Чтоб мог любовью заражать!


* "Системка" - (устар.) - загрузочная дискета.

http://www.region59.com/item344.html

О линуксе можно спорить много, много приводить аргументов, но думаю что три вывода будут правдой:

1. Линукс имеет право на существование, даже для десктопов, и для определённых целей он прекрасно подходит.
2. Если человек поставил себе линукс, то это его право, а не обязательно – протест.
3. Линукс до сих пор не конкурент операционной системе Windows, а всего лишь его бесплатная  альтернатива.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№5727-02-2006 17:15:46

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

exlex пишет

Было про то, что драйвера ставятся именно так, чтобы была определённая буква (в данном случае почему-то e:\)

Ёклмн. Это где они так ставятся если не секрет? То есть ты хочешь сказать, что я должен, например, скачать драйвер, затем записать его на диск, а потом установить? :lol:
А если у меня диск Е: это заздел харда, то я ещё должен и винт перепилить?:lol:
Это где же ты такой дистр винды надыбал то? :lol: Как называется? Не Windows 97 случайно?:lol:


Let's flame!

Отсутствует

 

№5827-02-2006 17:24:45

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Skat пишет

ladserg

Скачиваете предкомпилированную версию gcc, компилируете gcc

А чем скомпилировали предкомпилированную версию gcc? :)

Вообще-то "линукс" - это ядро, а не операционная система с компиляторами, загрзчиками и т.п.

Чем скомпилировали gcc не знаю, я рассматривал линукс как ОС, классическое определение термина "операционная система" следующий:

ОС - это программа, обеспечивающая диалог пользователя с компьютером.

Классическое требование к ос это наличие:

ядра
оболочки
текстового редактора
утилит для работы с файлами
язык программирования
загрузчик

Вот и получается, что линукс как ОС это:

ядро
bash
linuxutils
vi or nano or etc
gcc
lilo or grub or etc

А про установку линукса, так я рассказал классический вариант установки, линукс таким и был создан. Просто сейчас появились дистрибутивы, которые облегчают установку и настройке системы на базе ОС Линукс.

Даже GNU\Linux это не линукс, это именно GNU\Linux.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№5927-02-2006 17:32:37

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben пишет

2 ladsberg
А как ты относишься к тому, что в Гентуу 2006 встроили инсталятор?

Позитивно
Здесь и моё мнение по поводу этого (предпоследний пост).


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№6027-02-2006 17:50:39

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

Malakai
Ну и ладно, зачем же тогда ругать другой труд, вам не везёт с линуксом, мне с виндой, и всего то. Я согласен на следующие факты:......................

ladserg, молоток! ИМХО вот так должен выглядеть ответ настоящего пользователя линукса.


Let's flame!

Отсутствует

 

№6127-02-2006 19:10:58

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

landserg пишет

Надо было то всего лишь посоветовать скачать порт Ghostscript, Ghostview  и GSview под вынь с этого сайта http://www.cs.wisc.edu/~ghost/, а вы демагогию развели.

Это сайт мне и Malakai советовал. Хорошо, немного покопавшись, скачал нужные Ghostscript и GSview (Ghostview для Windows не нужен). Теперь GSview требует регистрацию при каждом запуске... :(
Неужели под дружественной к пользователю Windows нет нормальной бесплатной программы для просмотра *.ps? :(

Отсутствует

 

№6227-02-2006 19:14:53

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Lustermaf
Гм, она и есть бесплатная. Просто предлагает внести свой вклад в развитие данной программы.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№6327-02-2006 19:37:31

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

Lustermaf
Гм, она и есть бесплатная. Просто предлагает внести свой вклад в развитие данной программы.

Слишком назойливо предлагает :mad:, а 40 $ на эту ерунду у меня нет.

Отредактировано Lustermaf (27-02-2006 19:37:47)

Отсутствует

 

№6427-02-2006 21:16:58

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
Прочитал с интересом. :) Пользователи линукс и так редкий вид, но адекватные и нефанатичные среди них вид ещё более редкий и ценный. :lol:

exlex

Было про то, что драйвера ставятся именно так, чтобы была определённая буква (в данном случае почему-то e:\), и не было много динамических библиотек, а ведь это всё в винде где и так много всего... Как можно объяснить то, чтобы такое происходило, бред... от сюда следует что винда одназначно плоха, там все "дрова" такого вот качества.

Сколько дров утекло, а такой беды не было. И вообще впервые про такое слышу.


В линуксе нет ничего постоянного. Даже курсоров. :lol:

Отредактировано djet (27-02-2006 21:17:41)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№6527-02-2006 22:03:31

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Эта тема про курсоры напомнила мне ещё один баг: в КДЕ до версии 3.5 расставишь на рабочем столе иконки в столбики, а они при каждом старте КДЕ скачут заразы по столу и останавливаются там, где им заблагорассудит. Их опять расставишь, а они гаденыши опять за своё. И так до бесконечности. :lol:

Отредактировано Malakai (27-02-2006 22:04:01)


Let's flame!

Отсутствует

 

№6627-02-2006 22:06:55

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

в КДЕ до версии 3.5 расставишь на рабочем столе иконки в столбики, а они при каждом старте КДЕ скачут заразы по столу и останавливаются там, где им заблагорассудит.

Не замечал. :/


От оно че!

Отсутствует

 

№6727-02-2006 22:07:44

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai
Честное слово, у меня KDE 3.4.3 и корзина в нижне правом углу, как и в винде, и не скачет.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№6827-02-2006 22:31:02

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ЗЫ а как там у нас в КДЕ сделали наконец-то рабочую раскладку ru winkeys, чтобы не ковырять иксы и не качать kkbswitch? ;)
Ну что это за удобная рабочая среда в которой даже клавиатуру нормально в гуях не настроишь? Это ж прямо как во времена ms-dos. :lol:
ЗЫ только не надо говорить, что и этого не было. Я ещё с иконками пойму - не столь принципиально, но вот с клавиатурой уже не поверю, что всем и так хорошо.


Let's flame!

Отсутствует

 

№6927-02-2006 23:05:33

ad109
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2005
Сообщений: 215

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Господа, если не сложно, поделитесь информацией о  Ваших  годовых затратах только на  дистрибутивы Linux.

Я израсходовал:
по 2005 год включительно - 0 рублей.
в 2006 году  по состоянию на 27.02.06 -  295 руб (ASP Linux v 10).

Отсутствует

 

№7027-02-2006 23:11:28

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

В 2006 (SuSE 10) — 250 руб.
(Не считая затрат на доставку посылки).


От оно че!

Отсутствует

 

№7127-02-2006 23:12:21

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Нисколько, анлим у меня (были скачаны дистрибутивы Gentoo и FreeBSD). Платить за участие в бета-тестировании считаю нецелесообразным. :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№7227-02-2006 23:17:18

ad109
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2005
Сообщений: 215

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Для: igorsub

Простите за назойливость а в 2005 году и ранее если помните!

P.S. Годовой период  более приемлем для анализа и чем больше периодов тем хорошее:).

Отредактировано ad109 (27-02-2006 23:19:31)

Отсутствует

 

№7327-02-2006 23:32:16

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Ранее Линуксом не пользовался. Начинающий. :)


От оно че!

Отсутствует

 

№7427-02-2006 23:38:07

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

У меня тоже анлим и пропадает, можно сказать, зря, ибо скучно в винде, никакого экстрима - качать гигабайтами нечего.  Обновления все какие-то дохлые, да и новые версии каждую неделю не выходят. Вот последние на 5 мб и всё тебе. Всё в этой винде не как у людей. А вот так чтобы по настоящему - это нет...:(
Но по моим подсчетам человек с диалапом в год должен приобрести как минимум два выпуска своего дистрибутива (каждые 6 месяцев), что крайне редко, так как многие пользователи линукса меняют дистрибутивы, чуть ли ни каждый месяц. Соответственно расходы на диски растут.

Отредактировано Malakai (27-02-2006 23:41:30)


Let's flame!

Отсутствует

 

№7527-02-2006 23:41:46

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Господа, если не сложно, поделитесь информацией о  Ваших  годовых затратах только на  дистрибутивы Linux.

0.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]