Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

№109-05-2024 13:41:17

User-ganz
Участник

UA: Firefox 125.0

Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

сопли
Популярные поисковые системы гугл, яхо, богомерзкий яндекс, итп при не стандартном запросе выдают результаты только из топа сайтов типа сосцки-утуб-говносервисы... Ессна результаты популистские, ведь, сама статья с видосиками из тиктов и утуба, написана не ради статьи, а ради плюсиков и лайкоф и оптимизирована для поисковой выдачи. Каждый новый переход по ссылке будет содержать ту же информацию, но написанную в уникальном формате. И лишь самую малость оптимизированую для пр и тыц, немного в ущерб юзеру, но это не страшно же.

Ну и я думал что я тупо не умею составлять запросы и наступила старость, я даже пытался искать поисковые системы, потом правда оказывалось что гугл перестал обрабатывать командные слова и вырубил расширеный поиск... и это не я такой дебил просто прогресс пошел по невту сторону. ну и наткнулся на одну поисковую систему в статье типа "чем вы пользовались до гугла", и блин вы не поверите, две ложки простой советской  результаты не предсказуемы,- там вылазют сайты которых я раньше не видел, а такого небыло со времён оперымини4, тут хотелось бы написать чтото типа неужели интернет больше чем гугл мордакника втыркалка и очкокласники, Хусеть, шибздик, вики, не не буду Ы!

собственно говоря я нашёл поисковую систему подходящую для меня, и хочу юзать её постоянно, а не "открой яндекс напиши тута гугл, перейди по первой ссылке"

opensearch

тут крч тормозила[firefox] что-то требуют от поисковых систем, типа документа хмл, который нахер не всрался для гет запроса, но [firefox] такой "а давайте увеличим трафик пересылая одно и тоже при каждом чихе", крч браузер требует не от пользователя, а от поисковой системы, низкого поклона.

Пытаюсь изменить поисковую систему по умолчанию (те чтобы все не хттп адреса отправлялись методом гет куда я захочу), для этого
1) посмотрел наличие плагина, его нет
2) добавил короткое слово в надежде что поисковая система появится в настройках поисковых систем, но нет,- тока в закладках и тока с собакой, ммммм как удобно подумал я
3) три раза поискал кнопу "изменить поиск" или "изменить поисковую систему в настройках" но нет, нельзя юзать не проплаченые одобренные поисковые системы

что я хочу от вас:
a) плагин возвращающий старый функционал где поисковую систему можно прописать в ручную
б) магические действия в about:config где я смогу изменить урл запроса

Добавлено 09-05-2024 13:44:39
ps извиняйте за грубость

Отредактировано User-ganz (09-05-2024 13:44:39)

Отсутствует

№209-05-2024 16:41:33

_zt
Участник

UA: Firefox 126.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

User-ganz
Можно и без дополнений (и хватит путать плагины с дополнениями), легко. Заходишь на любой сайт с поисковой формой работающей по спецификациям, ставишь курсор в строку адреса и жмакаешь клавишу "стрелка вниз", в дроп меню строки адреса увидишь значок этого сайта с оверлейным плюсиком, жмакаешь его и готово. Далее идешь в настройки и ставишь по умолчанию любой добавленный тобой поиск.

В ручную - вот есть дополнение mozlz4-edit, но зачем что то ставить в браузер? Есть отдельная программка GitHub - jusw85/mozlz4: Decompress / compress mozlz4 files
Редактируй файл search.json.mozlz4 как душе угодно, только не удаляй встроенные поиски, иначе порожняком время потратишь.

Вот еще есть - Add custom search engine, менее брутальное.

Отсутствует

№310-05-2024 13:05:26

User-ganz
Участник

_zt спасибо за ответ, но у меня лапки((((

_zt пишет

по спецификациям

я писал же что не опенсеарч,его даже гугл не юзает( http://google.co.jp as example ), заметил только на гитхабе, тут бы я вставил картинку, но форум этого не умеет

_zt пишет

search.json.mozlz4

нууу в папке программфилес\тормозила[firefox] этого файла нет(так поиск винды сказал), если под search имелось ввиду name_of_search то тоже не нашёл, лапки же
вероятно он в аппдата/[firefox]тормозила/чёто , но там почему-то цельных два профиля

хотелось бы примерный путь этой приблуды

по расширениям,- add custom search исспользовалЪ не добавляет оно ничего в никуда, он даже yahoo.com не смог добавить, вероятно опирается на устаревшие технологии, когда люди сами могли выбирать поисковик....

Отсутствует

№410-05-2024 15:43:42

_zt
Участник

User-ganz
search.json.mozlz4 в папке профиля, смотрите about:profiles

Add custom search engine работает, свой текущий search.json.mozlz4 с его помощью делал.

Как вы собираетесь юзать mozlz4-edit, если не читаете что вам пишут и не разобрались с Add custom search engine? В mozlz4-edit будет намного сложнее.
Расширения не нужны и прямая правка search.json.mozlz4 тоже. Перечитайте мой предыдущий пост, первый абзац.

Отсутствует

№514-05-2024 09:30:24

zzzephire
Участник

UA: Firefox 115.0

Есть еще аналогичное дополнение Search Engines Helper
Заморочки с search.json.mozlz4 целесообразны если у вас дофигище поисковиков и добавлять каждое вручную через дополнение та еще морока.
Причем если из этого конфига вручную вырезать встроенные (предустановленные) поисковики, то все что вы допишите от себя [firefox] проигнорирует, восстановив предустановленные :lol: При редактировании конфига нужно только добавлять своё, а после можно удалить ненужное в самом [firefox]

Отсутствует

№614-05-2024 15:35:53

3.0.1
Участник

Добавление строки browser.urlbar.update2.engineAliasRefresh = true Активирует ручное добавление поисковой системы но к сожалению без иконки.

Отредактировано 3.0.1 (14-05-2024 15:39:59)

Отсутствует

№714-05-2024 16:36:55

_zt
Участник

3.0.1
Не надо никаких строк никуда добавлять, поиски и так прекрасно добавляются (читайте выше) сразу с иконками. А расширения нужны только если post добавить надо.

Отредактировано _zt (14-05-2024 16:37:52)

Отсутствует

№814-05-2024 16:59:24

3.0.1
Участник

Добавление не везде работает, а расширение Search Engines Helper post разве добавляло?

Отредактировано 3.0.1 (14-05-2024 17:00:32)

Отсутствует

№914-05-2024 17:14:51

_zt
Участник

3.0.1
На нормальных сайтах добавляет. А что такое post, просто текст после поискового запроса, что может помешать дописать его после %s ?
А так, я этим расширением не пользовался, Add custom search engine когда то нашел и нужда что то еще искать пропала.

Отсутствует

№1015-05-2024 03:44:45

3.0.1
Участник

User-ganz пишет

и вырубил расширеный поиск...

Нет

Отсутствует

• Форумы
  •  » Firefox
  •  » Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

Board footer