Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

№5131-01-2006 09:16:26

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

djet пишет

Baby SG

А расширения как-раз сделаны для тех, кому все это надо...

Те, кому это всё надо вынуждены мучаться с некачественными расширениями, написанными на коленке, бэкапить профиль, выискивать причины глюков, тормозов и конфликтов.

У меня всего перечисленного нет :P
Может hand.sys стоит покрутить?

ЗЫ. Вот, что у меня стоит на данный момент - постоянно в поисках нового просто :)

Создано: Tue Jan 31 2006 09:19:34 GMT+0300
User Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051107 Firefox/1.5
ID сборки: 2005110712

Используемые расширения: [31]
- Adblock 0.5.3.042
- All-in-One Gestures 0.17.4
- All-In-One Sidebar 0.6.4
- BBCodeXtra 0.2.5.4
- Bookmark Duplicate Detector 0.0.7
- CuteMenus 2 0.6.2
- Cutemenus_2_0.6.2.xpi
- Disable Targets For Downloads 1.0.1
- Download Manager Tweak 0.7
- Download Statusbar 0.9.4
- Enhanced History Manager 0.5.8.05
- Enhanced_History_Manager_0.5.7.02.xpi
- Extended Statusbar 1.2.4
- Flashblock 1.3.3
- FlashGot 0.5.9.99
- FoxyTunes 1.2
- FoxyTunes Skin - Baby Blue 0.5
- FoxyTunes_1.2_International.xpi
- IE View 1.2.7
- Image Zoom 0.2.3
- MR Tech Local Install 4.0
- Plain Text to Link 1.5.20060124
- Popup ALT Attribute 1.3.2005092701
- Resizeable Textarea 0.1b
- SaveWithUrl 0.2.2
- ScrapBook 0.18.4
- SessionSaver .2 0.2.1.030.4
- Tab Mix Plus 0.3
- TargetAlert 0.8.9.5
- Translate Page 0.1
- xSMS 0.0.5.16

Выключенные расширения: [5]
- BBCode 0.4.1.3
- Card Games 0.98
- Status Buttons 1.0
- SwitchProxy Tool 1.3.4
- Tab Sidebar 1.0.1

Общее число расширений: 36


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№5231-01-2006 13:40:45

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Baby SG

У меня всего перечисленного нет tongue
Может hand.sys стоит покрутить?

Зато есть у многих посетителей данного форума, причём регулярно.
Вот только про руки не надо. Я не хакер, в коде не копаюсь, патчами не балуюсь. Я пользователь и пользуюсь исключительно документированными методами настройки программы. И если при определённых наборах настроек что-то начинает глючить, виноват в этом исключительно разработчик. Вот ему руки и стоит покрутить, а лучше вообще открутить, чтобы не повадно было кривой код писать.

Отредактировано djet (31-01-2006 13:43:55)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№5331-01-2006 13:47:53

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

djet
Поддерживаю, мне хоть и приходится немного копаться в коде, и изменить могу что-то сам, но это не значит что я горю желанием исправлять всякие мелкие неудобства при каждом обновлении, или настраивать всё снова когда профиль слетит.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№5401-02-2006 00:54:17

hex
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05-01-2006
Сообщений: 75
Веб-сайт

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

С интересом прочитал всю это длиннную перепалку. Но в принципе ничего не понял? Я вот про себя скажу я вообще все время (года с 97) сидел на ИЕ и вот недавно перешел на FF. Потрясло меня это просто (в хорошем смысле естественно). И я вот категорически против навешивать на установочную версию какие то расширения (даже продвинутые). Не нужно.  с памятью или еще чего такого функционального - да это нужно, но... Весь кайф мне думается как раз в том что я могу выстроить браузер ПОЛНОСТЬЮ ПОД СЕБЯ. Ну кто это сможет на ИЕ или на Опере? У меня стоит шесть расширений (мне именно  столько нужно), а завтра у меня вкусы изменяться и будет расширений 36 или 48. Понимаете это же класс:). А вот если нет такого которое я желаю, то можно и самому написать (что сделал) - не так уж и сложно. Но ведь не в этом фокус, а в том что я выложу написанное мною расширение и те люди которым оно подойдет ( а это люди по всему миру) вне зависимости от воли разработчиков основной версии браузера расширятся;). Так вот в фокусе открытого кода и возможности расширяться в соответствии со своими вкусами весь класс и это кстати Юникс линукс подтверждают также.
Вообщем мой тезис. Тебе дали браузер который работает не хуже ИЕ. Но ты можешь сделать его лучше Оперы в десять раз и настроить под себя! И Да будет так!
PS Не слишком патетично вышло?


С уважением!

Отсутствует

 

№5501-02-2006 01:08:32

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

hex
Так ведь есть компромиссный вариант: реализовать функции, но спрятать их по умолчанию, чтобы не перегружать интерфейс, отпугивая тем самым непродвинутых пользователей. К этому и идёт Опера.

Вообщем мой тезис. Тебе дали браузер который работает не хуже ИЕ. Но ты можешь сделать его лучше Оперы в десять раз и настроить под себя! И Да будет так!

С выходом IE7 это утверждение потеряет силу. :lol: Насчёт десяти раз — совершенно очевидно, что лоскутное одеяло из фрагментов кода сторонних кодописателей будет работать в десять раз хуже, чем тот же самый набор функций, но разработанный одним производителем.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№5601-02-2006 09:57:49

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

hex
В принципе djet прав, речь шла не навешивании всего и вся в ФФ, а о включении тех мелочей которые дают расширения. Естественно все расширения нет смысла включать в лису, но и когда для добавления всего одной кнопки на панель требуется ставить отдельное расширение, затем обновлять его, жаловаться на глюки, это напрягает. Ладно если эта кнопка делает то что не предусмотренно, но если это уже есть? Например кнопка предварительного просмотра, в меню эта функция есть, а кнопки нету. И такие идеи можно черпать из расширений.

Встроенную возможность сопровождать легче чем расширение, расширение надо тестировать на совместимось версий браузера, на совместимость с другими расширениями, организовывать интерфейс между расширением и программой и т.д.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№5701-02-2006 12:18:00

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

а может, девелоперы заняты более насущными вещами, например, ловлей десятков багов в том, что уже есть?.. может, им прежде всего нужно, чтобы браузер работал у 99,99% юзеров, а не чтобы он был полон функциональности?.. или вы хотите релиз Fx2.0 в 2007 году?


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№5801-02-2006 12:39:48

hex
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05-01-2006
Сообщений: 75
Веб-сайт

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Ребята (ladserg, djet) да ради бога поймите. Откуда один человек может знать что нужно всем? Ну а по сути - я уверен что со временем (и не так уж и долго ждать) все основные баги будут доделаны. вы не забывайте ведь это свободный продукт. Бесплатный! А опера и ИЕ платные. И так как ФФ бесплатен да еще и с открытым кодом то неизбежна доработка кода другими (я считаю что все же много умных голов лучше чем одна). А по поводу качества расширений. Все основные качественны. А не нравится - не пользуйте. Это как на рынке - у тебя товар плохой тогда пойду к другому. конкуренция основа прогресса. А в случае когда один Widows останется то получим что имеем (Вот перешел с год как на XP так больше всего взбесила собака в поисковике, когда "убил" ее был РАААД:P).

И для ladserg персонально. Как раз в тему. Я тоже по поводу кнопирования меню возмущался. Поискал расширение где были бы все кнопки меню и не нашел. Плюнул и написал его сам. Расширение мое (назвал FireFoxMenuButtons) дублирует   26 основных команд меню в 26 кнопок которые можно как угодно по тулбару ставить. Оно пока еще только под английскую локаль т.к. писал сначала под весь мир (пардон за патетику опять). Но  сегодня к ночи русифицирую ;). И еще потестируйте (я только под 1.5 и Win XP проверил ). Ссылка такая http://firefoxmenubuttons.narod.ru/index.html


Я чуть позже в поддержке пользователей тему начну где его официально выложу. Так что ВАм ladserg персонально пререлиз так сказать. Чтобы Вам счастье было:D

И еще вот наверное накинетесь на меня что вот мол вот пример некачественного расширения ;). Хотя старался. Но и ладно переживу:D

Отредактировано hex (01-02-2006 12:50:50)


С уважением!

Отсутствует

 

№5901-02-2006 12:45:21

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

hex пишет

А опера и ИЕ платные.

Opera давно уже бесплатная, а IE включён в состав Windows, который почти у всех стоит. Вы осторожнее по этому поводу высказывайтесь, а то сейчас операманы как накинутся. ;)

Отредактировано Lustermaf (01-02-2006 12:46:29)

Отсутствует

 

№6001-02-2006 12:57:47

hex
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05-01-2006
Сообщений: 75
Веб-сайт

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Lustermaf да нет я про философию (парадигму) продукта. Опера была платная же. Парадигма была иная - коммерческая. А про IE. Выскажусь осторожно (чтобы никто не накинулся;):o). Во первых только в нашей стране Win условно бесплатен (неплохо сказал - даже самому понравилось) ;), а во вторых забота о пользователе привела к тому что например удалить Windows Mediapleer и ИЕ можно только с помощью специальных утилит. Вот вам пример заботы одного человека (по имени Билл) о всех пользователях. Он тоже наверное включил все по умолчанию чтобы у пользователей не было заморочек. Такими благими намереньями....

Опера маны не кидайтесь на меня:o - я не со зла. :D

Отредактировано hex (01-02-2006 12:58:11)


С уважением!

Отсутствует

 

№6101-02-2006 13:17:08

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

hex пишет

Ребята (ladserg, djet) да ради бога поймите. Откуда один человек может знать что нужно всем? Ну а по сути - я уверен что со временем (и не так уж и долго ждать) все основные баги будут доделаны. вы не забывайте ведь это свободный продукт. Бесплатный!
....

Я понимаю, поэтому то я не лезу в багзилу с воплями, и не потрясаю гневно кулаками на каждом углу. Я как раз и начал одну тему на это форуме, с обсуждением предложения о развитии лисы за счёт расширений (вернее идей в расширениях) но поддержки не получил. А если уж здесь я не смог убедить кого, то в Mozilla.Org уж точно убедить не смогу, тем более что из-за не знания английского мне всё равно пришлось бы просить кого нибудь писать в Mozilla.Org, например Unghost'а, но раз многим этого не надо то и забил тогда на тему.

Речь то шла о мелочах, которые дешевле включит в лису, чем гадать из-за какого расширения глюки.

hex пишет

Я чуть позже в поддержке пользователей тему начну где его официально выложу. Так что ВАм ladserg персонально пререлиз так сказать. Чтобы Вам счастье было:D

О, класс, спасибо. Поставил, уже несколько кнопок накидал на панельку, уврен, что скоро названия будут по русски.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№6201-02-2006 13:35:10

hex
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05-01-2006
Сообщений: 75
Веб-сайт

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

ladserg  пишет

О, класс, спасибо. Поставил, уже несколько кнопок накидал на панельку, уврен, что скоро названия будут по русски

Будут если Mozilla translator перестанет глючить. Не видит подлец в моем jar файле ничего. Сейчас буду решать это.

Отредактировано hex (01-02-2006 13:35:42)


С уважением!

Отсутствует

 

№6301-02-2006 13:40:06

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

hex пишет

а во вторых забота о пользователе привела к тому что например удалить Windows Mediapleer и ИЕ можно только с помощью специальных утилит. Вот вам пример заботы одного человека (по имени Билл) о всех пользователях. Он тоже наверное включил все по умолчанию чтобы у пользователей не было заморочек. Такими благими намереньями....

А вот бы Windows, где вместо IE и Outlook Expres поставлялись бы Firefox и Thunderbird :rolleyes:.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№6401-02-2006 14:47:33

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

А вот бы Windows, где вместо IE и Outlook Expres поставлялись бы Firefox и Thunderbird

думаю, такое возможно... вопрос в структуре дистрибутива винды... есть же люди, которые в нём разбираются... :)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№6501-02-2006 17:00:24

hex
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05-01-2006
Сообщений: 75
Веб-сайт

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Будут если Mozilla translator перестанет глючить. Не видит подлец в моем jar файле ничего. Сейчас буду решать это.

Все решена проблемка. Расширение готово. Лакализация под en-EN и ru-RU  есть. все выложил. И начал тему в Поддерке пользователей.

Хорошо что МНЕ можно  сделать так чтобы было удобно ИМЕННО МНЕ (ну и всем кто также как и я не любит по меню бродить). Что в ИЕ 7 такое возможно?

А по Win. правильно ЕС наехало на Гейтса. Они заставили его под страхом штрафов выпускать WinXP без плеера. Если нужен плеер человеку установит какой нравится. В этом же дистрибе есть отдельно WMP 10. И еще они впервые заставили Гейтса открыть часть исходника (правда пока для разработчиков). Вот так. Нечего монополии разводить!

Отредактировано hex (01-02-2006 17:01:11)


С уважением!

Отсутствует

 

№6602-02-2006 04:25:48

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Что в ИЕ 7 такое возможно?

Возможно. Писать ActiveX компонент.


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№6702-02-2006 05:16:40

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

hex

А по Win. правильно ЕС наехало на Гейтса. Они заставили его под страхом штрафов выпускать WinXP без плеера.

Только комичность ситуации в том, что потребители не повелись эту версию Винды =) Похоже что плеер их всетаки устраивает...

roopix

ladserg

А вот бы Windows, где вместо IE и Outlook Expres поставлялись бы Firefox и Thunderbird

думаю, такое возможно... вопрос в структуре дистрибутива винды... есть же люди, которые в нём разбираются...

Только проблема в том, что explorer из Винды не выкорчевать, а FireFox не умеет быть проводником =(


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№6802-02-2006 08:31:39

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Athathoth пишет

Только проблема в том, что explorer из Винды не выкорчевать, а FireFox не умеет быть проводником =(

:(


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№6902-02-2006 12:04:14

Rommel.ua
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2005
Сообщений: 114

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Встроить фокса в дистр выни можно с помощью
http://www.nliteos.com/ - Nlite . Просто и доступно.
с помощью ее же по-моему можно выдрать некоторые куски эксплорера, которые занимаются именно интернет навигацией. Весь эксплорер изъять естесссно нельзя.

Отредактировано Rommel.ua (02-02-2006 12:06:58)

Отсутствует

 

№7002-02-2006 13:36:33

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Только проблема в том, что explorer из Винды не выкорчевать, а FireFox не умеет быть проводником :(

не обязательно выкорчёвывать полностью. достаточно убрать значки с рабочего стола и переместить ярлык из "всех программ" в "стандартные"... это, имхо, вполне возможно... и актуально...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№7103-02-2006 08:37:47

hex
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05-01-2006
Сообщений: 75
Веб-сайт

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

[

hex

    А по Win. правильно ЕС наехало на Гейтса. Они заставили его под страхом штрафов выпускать WinXP без плеера.

Athathoth
Только комичность ситуации в том, что потребители не повелись эту версию Винды smile Похоже что плеер их всетаки устраивает...

Так это еще только ввели. Поверьте что "поведутся", ведь сторонние производители плееров начнут активно себя рекламировать. Здесь же весь вопрос в психологии привычки. Я вот сидел многие годы на ИЕ и думал что классно это (привычно просто было), но в тот момент когда FF увидел и понял что он дает неограниченную свободу настроек под себя я больше к ИЕ и не обращаюсь.


С уважением!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]