Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№103-07-2021 13:23:16

Arix
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 24-07-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 82.0

Загрузка изображений с задержкой

В последнее время стал замечать такое. Допустим, сайт торговой площадки, например, meshok.net. Я открываю страницу со списком товаров. Возле каждого пункта есть превьюшка. Так вот, эти превьюшки загружаются не все, а только те, которые в зоне видимости. Я начинаю прокручивать страницу, а там пустые квадраты, и картинки только начинают загружаться. При том, что страница, вроде, уже вся загружена, индикатор загрузки давно исчез. Я перехожу в конец страницы клавишей End, думая, что при этом все картинки загрузятся. Фигу! Опять загружаются картинки только в зоне видимости, в данном случае, в конце страницы, а листаешь назад - опять картинки начинают подгружаться на лету. Это не та ситуация, когда страницу невозможно пролистать до конца, т.к. она динамически подгружается. Здесь размер страницы фиксированный. При быстром интернете этого особо не замечаешь, а вот, при медленном или не очень быстром это напрягает. Беглый просмотр становится невозможным, приходится всё время останавливаться и ждать загрузки картинок. Я уж лучше подольше подожду (если это "подольше" затягивается, почитаю в это время другие страницы), пока страница полностью загрузится со всем содержимым, а потом спокойно её листать.
Что интересно, если сохранить эту страницу, все картинки оказываются загруженными. То есть, сохранение форсирует полную загрузку содержимого.
Как сделать, чтобы ФФ всегда сразу загружал страницу полностью, со всем содержимым?

Отсутствует

 

№203-07-2021 14:47:37

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Загрузка изображений с задержкой

Наберите в адресной строке about:config и перейдите по этому адресу.
Найдите параметр dom.image-lazy-loading.enabled и если у него значение true, то переключите его на false.


Между прочим, вам пора обновить [firefox] или перейти на ESR-версию, чтобы получать обновления безопасности.

Отсутствует

 

№303-07-2021 20:46:14

Arix
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 24-07-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 82.0

Re: Загрузка изображений с задержкой

Ну вот, совсем другое дело. Спасибо!

Пандёнок пишет

Между прочим, вам пора обновить [firefox]

Да ну на фиг, надоело уже. Работает - не трогай! )

Отсутствует

 

№403-07-2021 21:02:04

SeVlad
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-12-2008
Сообщений: 112
UA: unknown 0.0

Re: Загрузка изображений с задержкой

Arix пишет

Так вот, эти превьюшки загружаются не все, а только те, которые в зоне видимости. Я начинаю прокручивать страницу, а там пустые квадраты, и картинки только начинают загружаться.

Это не бага, а фича. lazyload  (ленивая загрузка) называется. Это делается прежде всего разработчиками сайтов.

Arix пишет

Я перехожу в конец страницы клавишей End,

Не "End" юзай, а скролл. Ну или PageDown

Отредактировано SeVlad (03-07-2021 21:02:21)

Отсутствует

 

№503-07-2021 21:49:15

Arix
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 24-07-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 82.0

Re: Загрузка изображений с задержкой

Кстати, время загрузки страницы и не увеличилось.

Отсутствует

 

№603-07-2021 22:08:49

SeVlad
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-12-2008
Сообщений: 112
UA: unknown 0.0

Re: Загрузка изображений с задержкой

Arix пишет

Кстати, время загрузки страницы и не увеличилось.

При 100мб интернете на глаз этого не видно :)

Отсутствует

 

№703-07-2021 22:40:52

Arix
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 24-07-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 82.0

Re: Загрузка изображений с задержкой

У меня сейчас далеко не 100 Мб. Мобильный интернет. Дома через кабель я и саму "ленивую загрузку" особо не замечал. Хотя, конечно, и там её не лишне будет отключить. А то возникает ощущение, что браузер подтормаживает.

А вот, на Авито, похоже, это не срабатывает. Картинки появляются по мере прокрутки, хотя и быстро.

Отредактировано Arix (03-07-2021 22:48:41)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]