Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№111-06-2021 23:17:34

Zac
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-06-2021
Сообщений: 7
UA: Firefox 89.0

Обновление Firefox Portable

Добрый день!

На компьютере установлены два Firefox'a: один стандартный, а второй - Portable 88.0.1, взятый с сайта portableapps.com и скопированный в корень диска С. Портативный используется исключительно для работы с одной деловой программой (Дело-Web), обычный - для Интернет-сёрфинга.

Всё работало прекрасно, но недавно стандартный Firefox автоматом обновился до версии 89.0, а портативный начал выносить мозг предложениями обновиться. Излазил все настройки, но пункта вроде "не обновлять и не напоминать о обновлениях" так в нём и не нашёл. Я вообще не хотел бы его обновлять, работает - и ладно, поэтому полез в Инет искать рецепты по отключению напоминаний. Однако все они расписаны для обычного Firefox'a, в портативном нет ни указанных файлов, в которые надо вносить изменения, ни - тем более - ключей реестра, поскольку его в реестре вообще нет. Сегодня нервы сдали и я нажал на "обновить". Программа обновилась, но меня терзают сомнения: а можно ли так было обновляться? Рецепты по обновлению Portable все какие-то странные: то вроде бы надо скачивать новую версию с portableapps.com и ставить её поверх старой; то скачивать обычный Firefox, но при установке указывать папку с портативной версией; а то и вовсе нужна оболочка PortableApps.com Updater... Бред полнейший, разобраться не могу ни в чём. Firefox Portable вроде бы работает, но я подумал: а вдруг он обновился в папку с обычным Firefox, а не в свою отдельную, и теперь два браузера как-то завязаны друг на друге? Можно было удалить обычный Firefox и посмотреть, как будет себя вести портативный, но, честно говоря, не хочется.

Если кто-нибудь поможет и объяснит, как корректно обновлять Firefox Portable, то я буду очень благодарен. А ещё лучше, если вы поделитесь рецептом отключения проверки новых версий именно для портативной версии. Заранее спасибо!

Отсутствует

 

№212-06-2021 04:48:33

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 89.0

Re: Обновление Firefox Portable

1. Как отключить обновления.
Проверить можно: справка - о Firefox.
2. PortableApps.com обновляется как самостоятельный продукт.

Отредактировано oleg.sgh (12-06-2021 04:54:17)

Отсутствует

 

№312-06-2021 15:27:03

Zac
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-06-2021
Сообщений: 7
UA: Firefox 89.0

Re: Обновление Firefox Portable

oleg.sgh пишет

1. Как отключить обновления.

Спасибо, но уже на следующей странице темы отвечают, что этот способ не работает. Рецепт 2018 года, видимо позже что-то изменилось, но я попробую, конечно. Хотя мне трудновато будет справиться с вот этим:

UTF-8 без BOM

Уж создали бы добрые люди файл да выложили здесь, чтобы "чайникам", как я, было всё понятно.

oleg.sgh пишет

2. PortableApps.com обновляется как самостоятельный продукт.

Вот я и хочу понять: как он обновляется? Можете объяснить мне процедуру обновления? Я обновил его как обычный Firefox, то есть в назойливом окошке с предложением обновления нажал на "обновить", после чего перезапустил программу. Дизайн изменился, в "Справка - О Firefox" указана версия 89.0, но я опасаюсь, что он загнал обновлённые файлы не в папку с портабельной версией, а, к примеру, в путь по умолчанию - куда-нибудь на c:\Users\AppData\Roaming\Mozilla\ и т.д., и теперь обращается туда. Учитывая то, что на диске С установлены две версии Firefox - обычная и портативная, - чёрта с два теперь я разберусь, так это или нет. Может кто-нибудь доходчиво мне объяснить, как правильно надо обновлять портативный Firefox, взятый с сайта portableapps.com? Что-то форум тут совсем мёртвый, за полдня всего один ответ :(

Отсутствует

 

№412-06-2021 15:44:34

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 78.0

Re: Обновление Firefox Portable

я не знаю как работает портабл с портаблаппс.ком, скажу за трехфайловую портативку с portableXX.dll. у меня для теста найтли 91 сделана, она обновляется по пару раз в день. обновляю штатно справка - о найтли -обновить - перезапустить. никакого влияния ни на рабочий инсталированный в систему файрфокс 78 еср, ни на какой другой профиль, кроме своего нет. скрины папки портативки на рабочем столе, "s75" это папка профилей найтли.

скрытый текст

2021-06-12-153424.png

2021-06-12-153519.png

Отредактировано sonyas75 (12-06-2021 15:44:56)

Отсутствует

 

№512-06-2021 15:54:34

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 89.0

Re: Обновление Firefox Portable

Zac
1. Там два рецепта. Даже если политики не работают, есть готовые файлы реестра.
2. Саму процедуру обновления не знаю. Обновляется, и мне больше ничего не надо.

Отсутствует

 

№612-06-2021 19:36:24

Zac
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-06-2021
Сообщений: 7
UA: Firefox 89.0

Re: Обновление Firefox Portable

sonyas75 пишет

не знаю как работает портабл с портаблаппс.ком, скажу за трехфайловую портативку с portableXX.dll

Спасибо, значит есть надежда на то, что и портативка с portableapps.com обновляется таким же образом. Но всё же хочется, чтобы кто-нибудь, пользующийся этой версией программы, подтвердил это или опроверг.

oleg.sgh пишет

1. Там два рецепта. Даже если политики не работают, есть готовые файлы реестра.

Откуда возьмутся записи в реестре при использовании портативной версии? Она тем и отличается от обычной, что не оставляет следов в системе. Так везде написано. И если я начну править реестр, как расписано в той теме, то заблокирую обновление обычного Firefox'a, а мне этого не надо. Разве нет?

oleg.sgh пишет

2. Саму процедуру обновления не знаю. Обновляется, и мне больше ничего не надо.

Простите, я Вас не совсем понял: вы используете  Firefox Portable с сайта portableapps.com и он у Вас обновляется автоматически? То есть в настройках у Вас выставлено "Автоматически устанавливать обновления (рекомендуется)"? Там просто по дефолту выставлено "Проверять наличие обновлений, но позволять вам решать, устанавливать ли их". Также по дефолту была снята галка с "Использовать фоновую службу для установки обновлений". Я эти настройки не менял, они такими были после распаковки. А Вы их изменили и теперь программа обновляется автоматом?

Отсутствует

 

№712-06-2021 21:46:27

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 89.0

Re: Обновление Firefox Portable

Zac

Откуда возьмутся записи в реестре при использовании портативной версии? Она тем и отличается от обычной, что не оставляет следов в системе. Так везде написано. И если я начну править реестр, как расписано в той теме, то заблокирую обновление обычного Firefox'a, а мне этого не надо.

Вы уже могли десяток раз опробовать за то время, пока набирали пост. Включение и отключение правкой реестра применяется незамедлительно, без перезагрузок. Проверить можно: справка - о Firefox.
Раз в пару месяцев можно и включить обновление и обновить то, что надо.

2. обновляю вручную, только сути это не меняет. Всё точно так же как в установленной.

Отсутствует

 

№812-06-2021 22:56:06

Zac
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-06-2021
Сообщений: 7
UA: Firefox 89.0

Re: Обновление Firefox Portable

oleg.sgh пишет

Вы уже могли десяток раз опробовать за то время, пока набирали пост.

Не могу, это же на работе, а сейчас три дня выходных :) Во вторник выйду на работу и проверю, а сейчас собираю информацию, поскольку в рабочее время это делать некогда.

oleg.sgh пишет

2. обновляю вручную, только сути это не меняет. Всё точно так же как в установленной.

Ну и замечательно. Вы правда так и не ответили, что за Firefox Вы обновляете, ну да и Бог с ним :) Спасибо за советы!

Отсутствует

 

№913-06-2021 05:45:00

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 89.0

Re: Обновление Firefox Portable

Zac

что за Firefox Вы обновляете

Обновление Firefox Portable

Отсутствует

 

№1015-06-2021 16:38:31

Zac
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-06-2021
Сообщений: 7
UA: Firefox 89.0

Re: Обновление Firefox Portable

oleg.sgh пишет

Обновление Firefox Portable

Firefox Portable бывает разных сборок. Для моей, взятой с сайта portableapps.com, этот способ не сработал:

Создать каталог distribution по пути: C:\Program Files\Mozilla Firefox. В портабельных ...\FirefoxPortable\App\Firefox (Firefox64)
Создать файл policies.json, добавить код и поместить в папку distribution.

Эти reg-файлы работают - https://cloud.mail.ru/public/5zJA/2s6j4nJ26/ , но вместе с портативным Firefox обновления отключаются и на обычном. Конечно, можно включать доступ к обновлениям reg-файлом, обновлять нужный Firefox, после чего снова отключать проверку обновлений, но это как-то муторно. По-прежнему жду рецепта отключения обновлений только для Firefox Portable с portableapps.com. Если у кого-то он есть, то поделитесь, пожалуйста!

Отсутствует

 

№1115-06-2021 16:56:50

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 78.0

Re: Обновление Firefox Portable

[̶b̶]̶Z̶a̶c̶[̶/̶b̶]̶
"̶Ч̶т̶о̶б̶ы̶ ̶р̶е̶а̶л̶и̶з̶о̶в̶а̶т̶ь̶ ̶п̶о̶д̶д̶е̶р̶ж̶к̶у̶ ̶э̶т̶о̶й̶ ̶п̶о̶л̶и̶т̶и̶к̶и̶,̶ ̶н̶е̶о̶б̶х̶о̶д̶и̶м̶о̶ ̶с̶о̶з̶д̶а̶т̶ь̶ ̶ф̶а̶й̶л̶ ̶p̶o̶l̶i̶c̶i̶e̶s̶.̶j̶s̶o̶n̶.̶ ̶Э̶т̶о̶т̶ ̶ф̶а̶й̶л̶ ̶н̶е̶о̶б̶х̶о̶д̶и̶м̶о̶ ̶р̶а̶с̶п̶о̶л̶о̶ж̶и̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶д̶и̶р̶е̶к̶т̶о̶р̶и̶и̶ ̶с̶ ̶н̶а̶з̶в̶а̶н̶и̶е̶м̶ ̶d̶i̶s̶t̶r̶i̶b̶u̶t̶i̶o̶n̶ ̶в̶ ̶д̶и̶р̶е̶к̶т̶о̶р̶и̶и̶ ̶у̶с̶т̶а̶н̶о̶в̶к̶и̶ ̶F̶i̶r̶e̶f̶o̶x̶.̶ ̶Э̶т̶а̶ ̶д̶и̶р̶е̶к̶т̶о̶р̶и̶я̶ ̶о̶т̶с̶у̶т̶с̶т̶в̶у̶е̶т̶ ̶п̶о̶ ̶у̶м̶о̶л̶ч̶а̶н̶и̶ю̶,̶ ̶п̶о̶э̶т̶о̶м̶у̶ ̶в̶а̶м̶ ̶м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶п̶о̶т̶р̶е̶б̶о̶в̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶с̶о̶з̶д̶а̶т̶ь̶ ̶е̶ё̶ ̶в̶р̶у̶ч̶н̶у̶ю̶.̶"̶
в̶ ̶ф̶а̶й̶л̶е̶ ̶п̶р̶о̶п̶и̶с̶а̶т̶ь̶ ̶

[̶c̶o̶d̶e̶]̶{̶
̶ ̶"̶p̶o̶l̶i̶c̶i̶e̶s̶"̶:̶ ̶{̶
̶ ̶ ̶ ̶"̶D̶i̶s̶a̶b̶l̶e̶A̶p̶p̶U̶p̶d̶a̶t̶e̶"̶:̶ ̶t̶r̶u̶e̶
̶ ̶}̶
}̶ ̶[̶/̶c̶o̶d̶e̶]̶

[̶u̶r̶l̶=̶h̶t̶t̶p̶s̶:̶/̶/̶s̶u̶p̶p̶o̶r̶t̶.̶m̶o̶z̶i̶l̶l̶a̶.̶o̶r̶g̶/̶r̶u̶/̶k̶b̶/̶n̶a̶s̶t̶r̶o̶j̶k̶a̶-̶f̶i̶r̶e̶f̶o̶x̶-̶s̶-̶p̶o̶m̶o̶s̶h̶y̶u̶-̶p̶o̶l̶i̶c̶i̶e̶s̶j̶s̶o̶n̶]̶Н̶а̶с̶т̶р̶о̶й̶к̶а̶ ̶F̶i̶r̶e̶f̶o̶x̶ ̶с̶ ̶п̶о̶м̶о̶щ̶ь̶ю̶ ̶p̶o̶l̶i̶c̶i̶e̶s̶.̶j̶s̶o̶n̶[̶/̶u̶r̶l̶]̶

х̶о̶т̶я̶ ̶х̶з̶ ̶к̶а̶к̶ ̶э̶т̶о̶ ̶в̶с̶е̶ ̶р̶а̶б̶о̶т̶а̶е̶т̶ ̶с̶ ̶п̶о̶р̶т̶а̶б̶е̶л̶ь̶н̶о̶й̶ ̶в̶е̶р̶с̶и̶е̶й̶

ветку не читай, буковки пиши :(:(:(:( это я про себя, если что

Отредактировано sonyas75 (15-06-2021 18:54:40)

Отсутствует

 

№1215-06-2021 18:12:40

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 89.0

Re: Обновление Firefox Portable

Zac

Firefox Portable бывает разных сборок. Для моей, взятой с сайта portableapps.com, этот способ не сработал:

скрытый текст
PENOL.png
.
2021-06-15_200825.png
.
Папка с файлом в архиве: https://cloud.mail.ru/public/GT1L/Tqz1A7mjP

Отредактировано oleg.sgh (15-06-2021 18:17:32)

Отсутствует

 

№1321-06-2021 16:39:54

Zac
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-06-2021
Сообщений: 7
UA: Firefox 89.0

Re: Обновление Firefox Portable

oleg.sgh пишет

Папка с файлом в архиве: https://cloud.mail.ru/public/GT1L/Tqz1A7mjP

По Вашей ссылке какие-то MP3-кодировки.

Отсутствует

 

№1421-06-2021 18:25:40

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 89.0

Re: Обновление Firefox Portable

Zac
Я скосячил. Вот

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Отсутствует

 

№1524-06-2021 16:03:02

Zac
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-06-2021
Сообщений: 7
UA: Firefox 89.0

Re: Обновление Firefox Portable

oleg.sgh
Большое спасибо, Ваш файл помог! Обновления отключены. Стал разбираться: почему же не помог тот код по ссылке? https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 64#p763064
Оказалось, что Ваш код дополненный, в нём больше строк. Нужно бы внести рабочий способ в шапку или FAQ.

скрытый текст

Выделить код

Код:

{
  "policies": {
    "DisableAppUpdate": true,
    "DisableFirefoxStudies": true,
    "DisableSystemAddonUpdate": true,
    "DisableTelemetry": true
  }
}

Отсутствует

 

№1624-06-2021 16:55:22

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 89.0

Re: Обновление Firefox Portable

Zac
Нет, не в этом дело, что-то было сделано не так.
Просто я не посмотрел то, что вносил в свой файл когда то. Здесь ещё отключены исследования, телеметрия и обновление дополнений.
Так, только обновления Firefox:

Выделить код

Код:

{
  "policies": {
    "DisableAppUpdate": true
  }
}

Отредактировано oleg.sgh (24-06-2021 16:58:22)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]