Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№105-06-2021 23:01:07

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 84.0

Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Когда я то с удовольствием настраивал свой браузер. :)


Где то у меня скриншот версии ESR 17 (или 24) лежит. Когда попадается на глаза — зырю на него с тоской.
Полсотни CB кнопочек, некотрые прямо в строке поиска, показ загрузки ЦП и жора памяти. Вкладки как раз под мой вкус, выделены непрочитанные (загнутым уголком, как в [opera]). Сайдбар с кнопками дополнений и CB. Саморастягивающйся поиск-бар, с подсветкой и «-moz-transition». Всплывающая подсказка о дате посещения ссылки, контекстное меню с нужными пунктами меню, которые выделены цветом или фоном. И дополнения — почти на любой вкус, цвет и запах. С нормальными окнами, а не такими, которые норовят закрыться, если тыкнуть не туда.


Знакомые удивлялись. Но вежливо отказывались, когда я предлагал помочь им настроить [firefox] на их вкус. Кое-как уговаривал их установить ABP/uBlock, ну и децл CSS подкидывал.


А сейчас некогда. Мало времени остаётся на «посидеть в кресле», да тем более покопаться в настройках и стилях. Давно уже не использую CB, а в стили лезу лишь по необходимости. Ну вот как сейчас, после выхода очередного могучего шедевра дезигнеров UI/UX от нашеё любимой MoCo. Или MoFo, чёрт их разберёт, я их путаю. Firefox мой превратился в нечто трудноиспользуемое с последним обновлением, но решил пока не лезть. Мол подожду Aris-а.
Подождал до вчера, скачал стили, а установить не успел. Сегодня вечером лишь обновил. И как обновил стили на 3.2.1 — запустил я Firefox и по старому адресу — к Aris на github. Ага, а там уже несколько часов как 3.2.2 лежит. Снова скачал, снова обновил...
Ну если Aris не успевает за новомодными трендами Mozilla, то куда мне, убогому...
Сидеть на ESR версии — выход временный. Да собственно, на работе и сижу и не жужжу. А дома — это как хобби, только чем дельше — тем нуднее.


А в темах на форуме — стили, скрипты, настройки user.js и снова стили... Разбросаны по темам и свести воедино уже не выйдет.
Не успеть за обновлениями.


Сижу вот, вздыхаю горестно. Как всё это надоело уже...
А помните, когда вышел австралис, сколько крику было — «верните мне квадратные вкладки»... Сколько вопросов на форуме и сколько негодования.
А помните квадратные вкладки после австралиса? Лично видел тут на форуме комментарий: «как мне вернуть классический вид вкладок — закруглённый?».
Теперь нам подавай классические квадратные вкладки, но не те классические, что до автралиса, а те классические, что после него, до последнего обновления.
И ладно бы что-то новое. Но ведь вкладки нынче почти точь в точь как на [k-meleon], который вышел на год раньше [firefox]. Привет, 2000 год. Как там у вас? Небось видаки зырите? Pentium III покупаем? Нет, дорого ещё? Зато для вас скоро венда хорошая выйдет, хотя название вам покажется смешным, коверкать будете поначалу. Хорошая венда, стабильная. Серьёзно. Правда. Нет, не шучу. Нет. Да правда же. Честно говорю. Тьфу, не верят... :(


История внешнего вида Firefox идёт не прямой дорогой к лучшему виду. И даже не по кругу и не по спирали, а по какой-то кривульке из букв «зю».
И логотип теперь не «лиса обнимает шар земной», а «шкурку лисы шаром придавило». Ну или «лиса попала в прокатный стан».

скрытый текст
bzxzsyrf_ctruzge9_wbxgibzvw.png

Куда придёт логотип — подумать страшно. Вот вам RyanNicole – Художник, актриса, спортсменка и активистка, поклонница Firefox.

скрытый текст
ryan.d59c50d08d5c.png

Так понимаю, что рисунки на страничке её рук дело? Это надругательство над Мозилкой :( Да и над человечком тоже. Наверное так себе пользователей художники и представляют.
Безрукими и безглазыми.
скрытый текст
uqfdgtaao74-zaz2w0mgx3jnxw8.png


А вы, уважаемые форумчане, сколько вы тратите времени на исправление стилей, скриптов, настроек, и т. д.?
Ради чего вы это делаете? Оправдан ли расход времени ради привычной среды обитания или комфортных посиделок с любимым браузером?
Нет ли провокационного желания плюнуть и оставить всё как есть?
Не боитесь ли, что будет ещё сложнее?


Удачи всем в лисострое и спасибо.

Отсутствует

 

№205-06-2021 23:39:30

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

ровно час потратил сегодня на ночнушку. вот честно. специально время отслеживал. минут сорок с утра потратил на портабелизацию и устаканивание конфигов с импортом СВ. и вечерком копипастой в ноутпаде перенес стили. потом чуть отрихтовал цсски с двух веток этого форума. такшта - намана!

скрытый текст
2021-06-05-233513.png
2021-06-05-233527.png

Отсутствует

 

№306-06-2021 06:56:48

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 89.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Делаю минимум изменений, без которых вопче ужос :P. Да и многие функции раннишных дополнений выполняют системные программы. Основные цвета дает тема, созданная в конструкторе. Так что за все эти перетряхивания внешнего вида несильно переживаю.
Новый дизайн не доставил много хлопот. Непонятна одна инженерная мысль: сделать в два пальца высоту панелей, в ладошку всплывающие менюшки, растопырить по панели значки, но сделать их тонкими и блёклыми. Глаз цепляется за картинку, в первую очередь, а они их вообще убрали из меню гамбургера...нудаладно.
Из всех новшеств волнует, в основном, отключение компактного вида и удаление возможности правит внешний вид...это будет конец.

Отсутствует

 

№406-06-2021 07:00:18

Mishania
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-10-2011
Сообщений: 356
UA: Firefox 86.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

А у меня до сих пор нет времени разобраться что там придумали. Сижу на FF52, если что-то не открывается то есть в Win10 браузер. Не представляю как буду жить без старых аддонов и CB.

Отсутствует

 

№506-06-2021 07:35:46

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 84.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

oleg.sgh пишет

Глаз цепляется за картинку, в первую очередь, а они их вообще убрали из меню гамбургера

Вот да. Начиная с девяностых все объясняли, что пиктограммы/иконки повышают удобство работы, позволяя быстрее определять нужные элементы интерфейса. Доходило до того, что в программах меню состояло из «выход» и «about...», а всё остальное — кнопки с картинками.
А теперь вот на тебе. Отвлекают оказывается.


Ну давайте вообще уберём всю графику. Вместо значков дополнений — тексты. Вместо кнопки «назад» — надпись.
Сократим расходы на художников.

Отсутствует

 

№606-06-2021 07:35:59

Radiation
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2016
Сообщений: 141
UA: Firefox 84.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Coroner пишет

А вы, уважаемые форумчане, сколько вы тратите времени на исправление стилей, скриптов, настроек, и т. д.?

Практически перестал тратить на это время. Предпочитаю пережидать несколько версий и сидеть на полностью отстроенной и исправленной, как на Опере 12 сидел ещё пару лет после её закрытия. К примеру, я знаю, что проблема с поиском через шифт, закрепившаяся с 85ой версии ФФ, решается подключением какого-то скрипта, но мне лень его подключать. Лучше буду сидеть пока на 84ой, если работает нормально и ничего не надо перенастраивать. Когда 84ая начнёт криво работать, тогда и начну подгонять под себя протон.

Раньше тоже очень много всего настраивал под себя.) Постоянно всё переделывал и оптимизировал. До сих пор пользуюсь Винампом 2.6, который лет 20 назад я отредактировал для себя через редактор ресурсов (Restorator, если память не изменяет). Удалил тогда всё ненужное из exe и dll (в итоге exe-шник весит 380 килобайт, а вся папка с винампом  - 1 мегабайт; не каждая современная программа может таким похвастаться, хаха), переписал заново все меню, удалив или поменяв местами многие пункты, чтобы удобнее было и оптимальнее.

Отредактировано Radiation (06-06-2021 07:37:01)

Отсутствует

 

№706-06-2021 08:01:48

Мозилкин
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-12-2011
Сообщений: 373
UA: Firefox 89.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Coroner пишет

А вы, уважаемые форумчане, сколько вы тратите времени на исправление стилей, скриптов, настроек, и т. д.?

Стиль вообще не меняю, бессмысленное занятие на этом браузере, да и на остальных тоже. Настройки, дополнения, скрипты в основном все сохраняются при обновлении. Редкое обновление, что-то сильно меняет, но на это имеется резервная копия. Вывод: к изменениям отношусь с интересом и спокойно:rock:

Отсутствует

 

№806-06-2021 08:03:19

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 89.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Мозилкин
Короче плывёшь по течению. :)

Отсутствует

 

№906-06-2021 08:06:02

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 84.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

oleg.sgh пишет

Основные цвета дает тема, созданная в конструкторе

А из его настроек выдрать CSS настроенной темы никак? Неохота ещё одно дополнение держать.
Или там всё сложнее?
Так то тоже подумывал про конструктор, но хотелось бы всё воедино собрать.

Разобрался, удалить можно.

Отредактировано Coroner (06-06-2021 09:07:35)

Отсутствует

 

№1006-06-2021 10:22:37

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 89.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Coroner

Разобрался, удалить можно

А поговорить? :lol:

Отсутствует

 

№1106-06-2021 11:56:03

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Coroner пишет

логотип теперь не «лиса обнимает шар земной», а «шкурку лисы шаром придавило». Ну или «лиса попала в прокатный стан».

:lol:


Куда придёт логотип — подумать страшно.

Например: хромая лиса, стоящая на задних лапках перед логотипом Google.

Coroner пишет

А теперь вот на тебе. Отвлекают оказывается.
Ну давайте вообще уберём всю графику. Вместо значков дополнений — тексты. Вместо кнопки «назад» — надпись.

Причём надпись должна быть краткой: например, «зад». :)

Добавлено 06-06-2021 12:06:36

Coroner пишет

А вы, уважаемые форумчане, сколько вы тратите времени на исправление стилей, скриптов, настроек, и т. д.?

Я почти не вожусь со стилями, разве что если хочу кому-то помочь.
Гораздо больше мне нравятся дополнения — ставить их, изучать, сравнивать, оставляю только самые для меня подходящие.
Скрипты использую только в виде закладок для перевода страниц и текстов — как-то мне удобнее и привычнее делать это скриптами, чем расширениями.
Иногда лезу в about:config.
Меня больше всего напрягает то, что Mozilla совершенно не заботится о документировании настроек about:config и, кроме того, постоянно их меняет, удаляет.

Отредактировано Пандёнок (06-06-2021 12:06:36)

Отсутствует

 

№1206-06-2021 20:08:40

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 89.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

oleg.sgh пишет

А поговорить?

Сейчас сейчас. Как раз в этом конструкторе колупаюсь. Где он всё это сохраняет хоть?
И да, удалил, а все изменения исчезли. В общем разбираюсь.


Пандёнок пишет

Причём надпись должна быть краткой: например, «зад».

А «вперёд» тогда как? «Пер»?

Отсутствует

 

№1307-06-2021 03:43:39

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 89.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Coroner

Где он всё это сохраняет хоть?

В меню, справа вверху, есть кнопка сохранить. Сохраняется тема в виде неподписанного дополнения. На АМО, делал только для себя, подписывается в течении...пяти минут. Только тогда можно удалить сам Firefox колор.

Отредактировано oleg.sgh (07-06-2021 03:45:09)

Отсутствует

 

№1407-06-2021 05:55:30

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Coroner пишет

А «вперёд» тогда как? «Пер»?

Или «прд»

Отсутствует

 

№1507-06-2021 07:00:02

Basklar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2020
Сообщений: 48
UA: Firefox 88.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Просидел года два назад пару дней над скриптами Ариса, всё сделал, как надо. Переползал потихоньку с версии на версию, интерфейс не менялся. Дополз до 88.0.1 и больше не хочу — наверное, и 90 версию можно привести в божеский вид, Арис что-нибудь придумает, но, честно говоря, уже лень...

скрытый текст
firefox.jpg

Отсутствует

 

№1607-06-2021 07:50:34

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

А что вообще дают эти скрипты Ариса? Что в них такого, чего нельзя сделать дополнениями и темами? Или сторонники скриптов думают, что скрипты не нагружают браузер?
Дополнения и темы ставятся на раз-два.

Отсутствует

 

№1707-06-2021 07:58:02

Basklar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2020
Сообщений: 48
UA: Firefox 88.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Пандёнок
Для меня принципиально (посмотрите на скриншот), сверху вниз:
меню
строка поиска и адресная строка
панель закладок
вкладки
Какое дополнение, или тема может это сделать?

Отсутствует

 

№1807-06-2021 08:30:09

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 89.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

oleg.sgh пишет

В меню, справа вверху, есть кнопка сохранить. Сохраняется тема в виде неподписанного дополнения. На АМО, делал только для себя, подписывается в течении...пяти минут. Только тогда можно удалить сам Firefox колор

Ага, понял теперь. Вот бы в него ещё и стили свои запихать, чтобы вместе были.


Пандёнок пишет

А что вообще дают эти скрипты Ариса? Что в них такого, чего нельзя сделать дополнениями и темами? Или сторонники скриптов думают, что скрипты не нагружают браузер?

Ну скриптов там как бы и нет (или почти нет), а стили практически не нагружают [firefox] , всяко меньше, чем дополнения.
И грузятся они лишь при загрузке браузера. Память не жрут.

Расцвечивание вкладок и текста на них, например, можно сделать дополнением, каким-нибудь Color FullTabs (?), но возможностей у него меньше + будут конфликты с темами и другими дополнениями. Каждый разработчик делает отдельное дополнение или тему, свести их воедино — трудно бывает. А тут всё в одном флаконе.

Отредактировано Coroner (07-06-2021 08:31:20)

Отсутствует

 

№1907-06-2021 21:11:20

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Basklar пишет

Для меня принципиально (посмотрите на скриншот)

Смотрю и недипломатично так думаю: "дурное дело нехитрое!" :)
Мы тут все сокрушаемся, что отказ от компактных кнопок приводит к увеличению высоты панелей, а у вас аж 5 (!) строк панелей! Места не жалко?
Вот как у меня:
34749597_s.png
(увеличение по клику)
Здесь есть вкладки, есть элементы панели закладок, есть адресная строка, из которой можно искать в любой поисковой системе.

Добавлено 07-06-2021 21:15:37
Откройте секрет: зачем одновременно и классическое меню, и кнопка ≡ ?

Добавлено 07-06-2021 21:23:27

Coroner пишет

стили практически не нагружают [firefox] , всяко меньше, чем дополнения.

Смотря какие.
Самое маленькое из моих расширений весит 6,9 КБ, и, соответственно, ему нечем нагрузить браузер. :) Самое тяжёлое — 8,99 МБ. И это не предел различий в громоздкости дополнений.
Стили тоже бывают разные.

Отредактировано Пандёнок (07-06-2021 21:23:27)

Отсутствует

 

№2008-06-2021 02:39:39

Basklar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2020
Сообщений: 48
UA: Firefox 86.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Пандёнок пишет

Места не жалко?

А чего его жалеть на 4К 32-дюймовом мониторе?

Пандёнок пишет

зачем одновременно и классическое меню, и кнопка ≡ ?

Правы, надо бы убрать...

Отсутствует

 

№2108-06-2021 07:49:44

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 89.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Пандёнок пишет

Стили тоже бывают разные.

Да, но стили загружаются один раз и применяются один раз при загрузке.
А дополнения — это всё-таки скрипты исполняемые. Вдруг они постоянно работают?
Но чего спорить? Не грузят — так и хорошо. :)

Пандёнок пишет

Самое маленькое из моих расширений весит 6,9 КБ

Оно, наверное, пустое? :D
Шутю. :) Может в нём тоже только стили прописаны? Выдрать и в файл  вставить. Когда то так и делали.

Отсутствует

 

№2208-06-2021 07:59:40

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 89.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Basklar пишет

Правы, надо бы убрать...

Зачем, она вам мешает на "на 4К 32-дюймовом мониторе"? :)

Отсутствует

 

№2308-06-2021 10:21:24

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1419
UA: Firefox 89.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Coroner
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/dont-touch-my-tabs/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/add-last-active-class-to-tab/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/download-table-as-csv/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/open-in-private-window/
   
d01ca0571b124cd4508eba44eb738af3.jpg
   
Если убрать подпись как раз все по 2-5кб и то только из-за иконок, и ни в одном из них нет стилей, только скрипты.
   
voqabuhe
Меню по Alt в любое время вызывается, зачем его держать на виду, хоть на 16K мониторе?

Отсутствует

 

№2408-06-2021 18:40:20

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Coroner пишет

Выдрать и в файл  вставить. Когда то так и делали.

А зачем? Оно и так прекрасно работает. [firefox] у меня быстро запускается, не виснет. Если выдрать и в файл вставить, то обновлять придётся самому, а так есть надежда, что или автор обновит при очередном нововведении в [firefox], или я по названию этого расширения найду на AMO аналоги.

Может в нём тоже только стили прописаны?

Оно отключает автозагрузку изображений, пока не перезапустишь [firefox].
Да, конечно, для этого есть about:config, и для стилей есть что-то там, а для скриптов — ещё что-то там, но зачем напрягаться? Притом удобно: если впопыхах закрыл браузер, а потом за комп сел другой человек — для него не будет сюрпризов, что картинок нет. Когда там скрипт работает или нет — мне неважно, главное — результат.

Отредактировано Пандёнок (08-06-2021 18:41:24)

Отсутствует

 

№2509-06-2021 06:21:36

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 84.0

Re: Firefox. Внешний вид. Движение вбок?

Пандёнок пишет

А зачем? Оно и так прекрасно работает.

работает

Вот именно, что работает. А если дополнений три десятка и все они работают?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]