Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

№115-02-2021 12:35:38

Aleksklime
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-02-2021
Сообщений: 6
UA: Chrome 88.0

Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Есть 2 почты работающие через thunderbird. Сегодня понадобилась еще одна. Зарегистрировался на Яндекс, а зайти не могу! Thunderbird пишет Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя. При чем при регистрации учетной записи в thunderbird проверку прошел, а при входе с логином и паролем войти на сервер не может! IMAP в Яндексе включен. Как быть?

Отсутствует

 

№215-02-2021 12:56:11

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 85.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Сделали все по инструкции? Шаг 2.3 - Mozilla Thunderbird

Отсутствует

 

№315-02-2021 14:07:25

Aleksklime
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-02-2021
Сообщений: 6
UA: Chrome 88.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

zzzephire пишет

Сделали все по инструкции? Шаг 2.3 - Mozilla Thunderbird

Конечно, уже 100 раз перепроверил! Через веб браузер заходит, а тут никак(

Отредактировано Aleksklime (15-02-2021 14:10:38)

Отсутствует

 

№415-02-2021 16:55:32

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 85.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Aleksklime
Параметры сервера - Метод аутентификации: обычный пароль.

Отсутствует

 

№516-02-2021 07:40:33

Aleksklime
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-02-2021
Сообщений: 6
UA: Chrome 88.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

oleg.sgh пишет

Параметры сервера - Метод аутентификации: обычный пароль.

Да.

Отсутствует

 

№616-02-2021 09:04:13

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 85.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Aleksklime
Было нечто подобное, но уже не помню как решил.
Попробуйте сменить imap.yandex.ru на imap.yandex.com. У меня так.

Отредактировано oleg.sgh (16-02-2021 09:06:47)

Отсутствует

 

№716-02-2021 12:55:16

Aleksklime
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-02-2021
Сообщений: 6
UA: Chrome 88.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

oleg.sgh пишет

Было нечто подобное, но уже не помню как решил.
Попробуйте сменить imap.yandex.ru на imap.yandex.com. У меня так.

К сожалению не помогло. Написал в Яндекс. Жду.

Отсутствует

 

№816-02-2021 20:01:57

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5241
UA: Firefox 86.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Aleksklime
На https://passport.yandex.ru/profile включите Пароли приложений и сгенерируйте для [thunderbird] отдельный пароль.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№925-02-2021 17:45:25

v.ignatev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-02-2021
Сообщений: 1
UA: Firefox 85.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

banbot не помогло
Aleksklime вы решили проблему?

Отсутствует

 

№1026-02-2021 13:21:25

idos
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2017
Сообщений: 33
UA: unknown 0.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Это не в буревестнике дело, а в яндексе. Я попробовал на нескольких почтовых клиентах, в том числе и на буревестнике.
Решил в профиле создать отдельный пароль для почты. Работает, но пароль который принудительно предлагает яндекс - тривиальное гавно. В настройках яндекс-почты исчезла строка Портальный пароль под способом авторизации по имапу. Решил вернуть как было и удалил этот дивный пароль. Пришло сообщение:

скрытый текст
Вы отозвали пароли приложений, по которым сторонние программы получали доступ к Вашим данным на Яндексе.

Чтобы эти программы снова могли подключаться к Вашему аккаунту, получите для них новые пароли приложений или используйте свой обычный пароль.

Вы также можете включить дополнительную защиту своего аккаунта — двухфакторную аутентификацию. В этом случае предоставлять доступ сторонним программам можно будет только по паролям приложений.

С заботой о безопасности Вашего аккаунта,
команда Яндекс.Паспорта

В результате так называемый обычный пароль как выразилась служба поддержки не срабатывает. В настройках почтового клиента удалил только пароль и нажал получить почту после появилось окно с запросом пароля и далее. Заработало.

Отсутствует

 

№1110-05-2021 04:15:56

Andrey_Vladimirovich
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05-12-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 78.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Да, блин, весело. У меня сейчас та же проблема. Поменял пароль к аккаунту Яндексной почты и всё, Thunderbird отказывается авторизоваться. Хотя, при вводе логина и пароля проблем нет, т.е. почтовый сервер с ними согласен. При входе через Web-интерфейс проблем так же нет. Если выставить "Обычный пароль", то всё работает, видимо, что-то случилось с аутентификацией через "OAuth2". До этого она работала без проблем. В той же программе на том же компьютере с такими же настройками с почтой Mail.ru и GMail проблем нет (к ним так же менял пароли).
Справочная система Яндекса это та ещё песня. У них на одной и той же странице (zzzephire выше дал ссылку) в одном месте указан адрес imap.yandex.ru, а в другом imap.yandex.com. Вот как хочешь, так это и понимай. Вроде работает так и так. И с логином тоже как-то странно, написано одно, а в реальности работает, как с урезанным (до собаки), так и с полным.

Отсутствует

 

№1210-05-2021 09:43:46

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 90.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..." (с)

Отсутствует

 

№1311-05-2021 17:58:35

Andrey_Vladimirovich
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05-12-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 78.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

В общем, сначала я доигрался до того, что вовсе не мог получить доступ к серверу из почтовой программы. В итоге, мне всё же удалось заставить сервер работать с Thunderbird (IMAP и SMTP), но только по методу аутентификации «Обычный пароль» с паролем приложений. Имя серверов для IMAP и SMTP писал через “ru”, имя пользователя - короткое (до собаки), «Защита соединения» - «SSL/TLS», «Метод аутентификации» - «Обычный пароль» (это всё из рекомендаций справочной системы и техподдержки). Не знаю, в чём была проблема, но последовательность была примерно такая (сейчас уже точно не помню). Видимо, сначала я создал пароль приложений через настройки почты и это не дало результата, сервер его не принимал. Далее, действия производил не через настройки почты, а через «Управление аккаунтом» ( https://passport.yandex.ru/profile ). В разделе «Пароли и авторизация» выбрал «Пароли приложений», удалил пароль приложения, выключил пароли приложений и в разделе «Входы и устройства» выбрал «Выйти на всех устройствах». При этом, в настройках почты в веб-интерфейсе по адресу «Почта» → «Все настройки» → «Почтовые программы» в разделе IMAP появился пункт «Портальный пароль» (не помню, стояла там галка или нет, если нет, то я её поставил). Удалил в почтовой программе сохраненные пароли относящиеся к Яндексу. Через «Управление аккаунтом» опять включил «Пароли приложений» и создал пароль. И всё заработало.
В общем, так и не понял как у меня всё это работало несколько лет через OAuth2? Впрочем, есть подозрение, что с Thunderbird тоже что то не так при работе с OAuth2. Скорее всего виноваты оба и серверы и программа. Видимо, тогда, давно, когда я производил авторизацию, программа работала иначе и устраивала сервер, вот с тех времён всё хорошо и работало, а теперь ПО иное.
Если использовать «Обычный пароль», то как-то боязно использовать основной пароль, а не пароль приложений, хоть и прикрыто это у меня мастер паролем. Так что, нет у меня желания выяснять, будет ли работать основной пароль при использовании метода аутентификации «Обычный пароль».
Кстати, насчёт странностей с паролем приложений (фиксированная длина в 16 символов, невозможность менять и использование только маленьких букв) я в техподдержку написал. Может, и поправят ситуацию. Так же спросил их о максимальной длине основного пароля (о которой нет информации), надеюсь, ответят на этот вопрос. Потом тут отпишусь.

Отсутствует

 

№1411-05-2021 20:08:40

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 90.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Andrey_Vladimirovich пишет

В общем, сначала я доигрался до того, ...
(все остальные приключения злостно поскипаны)

В случае с яндексом и мэйл.ру нужно просто подождать несколько дней и они сами починят то, что сами же и поломали. И оно все внезапно "заработает само!" (с)

PS: Про мышей и кактус это ж было неспроста...

Отсутствует

 

№1511-05-2021 20:24:10

Andrey_Vladimirovich
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05-12-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 78.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Dzirt пишет

В случае с яндексом и мэйл.ру нужно просто подождать несколько дней и они сами починят то, что сами же и поломали. И оно все внезапно "заработает само!" (с)

Ну, как же починят, если данная тема возникла ещё в феврале, а у меня проблема возникла только сейчас? А уж когда у них вырубилась OAuth2 так и вовсе не известно.

Отредактировано Andrey_Vladimirovich (11-05-2021 21:24:02)

Отсутствует

 

№1612-05-2021 09:14:14

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 90.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Andrey_Vladimirovich пишет

если данная тема возникла ещё в феврале

Данная тема постоянно длится на этом форуме то разгораясь (когда опять что-то сломают, или как они это называют "улучшат для пользователей") то утихая (когда починят и некоторое время будет работать) уже много-много лет. Проблема не в Thunderbird'е, проблема в криворуких "якобы программистах" яндекса. Вы форум-то полистайте, посмотрите сколько сообщений посвящено проблемам с яндексом.

Отсутствует

 

№1712-05-2021 18:59:20

Andrey_Vladimirovich
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05-12-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 78.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Dzirt, ну, не совсем так. Я пользуюсь почтой от Яндекса с 2004 года (причём, только через почтовые программы) и не то, чтобы проблем не было, но на моём опыте это редкость. Не могу сказать, что с Thunderbird проблемы часто возникают, но там тоже бывает всякое. Например, полтора года назад как раз была проблема с аутентификацией по OAuth2. Меня как раз угораздило то ли перейти на x64 версию и что-то пошло не так и пришлось переустанавливать программу (или я решил заодно профили с нуля создать), то ли я пароли менял. В общем, пришлось вводить данные опять и это было неудачно. Выкрутился, установив версию по старше, там проблем не было, а потом сверху накатил новую. Было весело.

Отсутствует

 

№1812-05-2021 21:50:40

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 90.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Andrey_Vladimirovich, ну продолжайте свои упражнения с кактусом

Отсутствует

 

№1915-05-2021 19:16:16

Andrey_Vladimirovich
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05-12-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 78.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Виновата оказалась Thunderbird. После создания учётной записи почты с нуля аутентификация по OAuth2 заработала без проблем. Правда, у Яндекса OAuth2 работает только при использовании серверов заканчивающихся на «com», при использовании адреса с «ru» такой номер не пройдёт. И как оказалось, даже, если в настройках Яндекс ID включено использование паролей приложений, всё равно работает OAuth2 с портальным паролем (хоть галка с этим параметром и исчезает из настроек почты на почтовом сервере). И ещё, может, я чего не так делал, но при создании в почтовой программе учётной записи почты почему-то в сохранённых логинах и паролях помимо необходимой записи с аутентификацией по OAuth2 были ещё созданы записи с аутентификацией простым паролем. А при таком способе там прямым текстом записывается пароль (в данном случае портальный). Это дело стоит удалить, даже, если вы прикрываете аккаунты мастер паролем (тем более, при использовании OAuth2 они не нужны). На данный момент правильными записями в сохранённых логинах и паролях у Яндекса с OAuth2 для IMAP и SMTP выглядят так - «oauth://oauth.yandex.com (mail:imap_full)» и «oauth://oauth.yandex.com (mail:smtp)». И опять странность с Яндексом. У Mail.ru и GMail отдельной записи для SMTP нет и отправка работает без проблем.
С безопасностью получается странная ситуация, когда Яндекс рекомендует более опасный подход, вместо использования более безопасного. Короче, всём советую использовать аутентификацию по OAuth2 с портальным паролем и не слушать в данном случае рекомендации Яндекса (кстати, пароль приложений для OAuth2 не работает). Я им об этом написал, посмотрим, что ответят.
Насчёт безопасности пароля приложений как такового. Хоть мне и не нравятся правила, на которых создаётся пароль приложений, но если подсчитать, то на перебор половины комбинаций такого пароля при 100 000 попыток в секунду уйдёт 6 914 120 830 лет. Так что назвать такой пароль не достаточно безопасным нельзя.
Насчёт максимальной длины портального пароля у Яндекса. Техподдержка сообщила о 255 символах.

Отсутствует

 

№2015-05-2021 21:12:06

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 90.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Andrey_Vladimirovich пишет

Правда, у Яндекса OAuth2 работает только при использовании серверов заканчивающихся на «com», при использовании адреса с «ru» такой номер не пройдёт. И как оказалось, даже, если в настройках Яндекс ID включено использование паролей приложений, всё равно работает OAuth2 с портальным паролем (хоть галка с этим параметром и исчезает из настроек почты на почтовом сервере)

А виноват в этом конечно же Thunderbird. Та без вопросов! :D Логика - 80-й левел

Мыши и кактусы...

Отсутствует

 

№2115-05-2021 21:42:29

Andrey_Vladimirovich
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05-12-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 78.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Dzirt
вы плохо читали то, что я написал. Попробуйте ещё.

Отсутствует

 

№2216-05-2021 06:35:50

idos
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2017
Сообщений: 33
UA: Firefox 78.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Andrey_Vladimirovich пишет

Короче, всём советую использовать аутентификацию по OAuth2 с портальным паролем и не слушать в данном случае рекомендации Яндекса (кстати, пароль приложений для OAuth2 не работает).

Может посоветуете не пользоваться яндексом. В этом яндексе сплошной бардак причем сделано это предумышленно.

Отсутствует

 

№2316-05-2021 11:26:07

Andrey_Vladimirovich
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05-12-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 78.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

idos, это лишнее. Я же не знаю, всех плюсов и минусов почты Яндекса (как и других ящиков). Знаю только то, чем сам пользуюсь и с чем сам сталкивался. Так что в выборе почтового ящика мои рекомендации будут неуместны, а вот по конкретной настройке порекомендовать могу.

Отредактировано Andrey_Vladimirovich (16-05-2021 11:27:59)

Отсутствует

 

№2401-11-2021 12:46:33

DenisEngeneer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-11-2021
Сообщений: 1
UA: unknown 0.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Я решил свою проблему зайдя в настройки программы, хранилище паролей и вручную указал пароль для smpt. Почему-то, при смене пароля, изменяется только пароль imap на новый, а smpt остаётся прежним. Даже если удалить почту из приложения и добавить снова её. :)

Отсутствует

 

№2501-11-2021 20:42:59

Andrey_Vladimirovich
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05-12-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 91.0

Re: Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Andrey_Vladimirovich пишет

Короче, всём советую использовать аутентификацию по OAuth2 с портальным паролем и не слушать в данном случае рекомендации Яндекса (кстати, пароль приложений для OAuth2 не работает). Я им об этом написал, посмотрим, что ответят.

В итоге, ничего вразумительного на это мне так и не ответили (хотя сам ответ на письмо был, там было несколько вопросов). А так, как у меня всё заработало, я не стал больше до них докапываться.

DenisEngeneer, проверяли SMTP, работает? И как у вас защищён пароль от кражи? Ведь задача не только в том, чтобы почта работала, но и в безопасности. Понятно, что нельзя допускать заразы в своей учётной записи ОС, но если это произойдёт и почту уведут, что делать?

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Ошибка входа на сервер «imap.yandex.ru» с именем пользователя

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]