Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№106-09-2020 13:40:05

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

Прилетело ко мне обновление Windows 10 с новым Edge, на основе Chromium. До этого я был доволен [firefox] ESR настолько, что даже «на всякий случай» [chrome] не ставил — только Яндекс Браузер.
И вот прилетел ко мне [chromium] в образе Edge Edge16.1599383838.png. Первое новшество, которое я заметил и оценил — чтение текста вслух. Причём это сделано только в Edge, а не в [chrome]/[chromium]. Можно просто включить и слушать всю страницу, а можно курсором указать, откуда начать читать. Программа нормально читает, имеет выбор голосов (для русского я нашёл три голоса), но иногда не знает ударений, одинаково ставит ударение на А в слове «слова» и в фразе «выбор слова», и в фразе «другие слова».
Edge на основе Chromium поддерживает установку расширений из магазина Google Chrome, причём в магазине Google Chrome их во много раз больше, чем в Microsoft Store. Но включить поддержку надо вручную, причём я не сразу догадался, что когда Edge пишет, что теперь поддерживается установка расширений из магазина Google Chrome и тут же показывает кнопку «включить поддержку других магазинов», то в числе этих «других» подразумевается и магазин Google Chrome, то есть эту кнопку надо нажать, чтобы он работал в Edge.
Решил я посравнивать браузеры.
Во всех хромовых мне очень не нравится, что никак нельзя уменьшить высоту адресной строки и панели вкладок — они занимают много места.
В [chrome] мне сразу не понравилось, что он постоянно предлагает выбрать его браузером по умолчанию, причём это не отключается в настройках. Чтобы Google Chrome не предлагал выбрать себя браузером по умолчанию, надо во все ярлыки для его запуска, которые у вас есть (на рабочем столе, в панели задач, в меню «Пуск»…) в строке «объект» после пути к программе добавить -no-default-browser-check
Например:

Выделить код

Код:

"C:\Program Files\Google\Chrome\Application\chrome.exe" -no-default-browser-check

Внимание! Чтобы найти этот совет, пришлось воспользоваться Яндексом — поиск Google давал только неправильные советы. Вот она, «свобода слова»…
Сравнил потребление памяти — Firefox тратит больше всех, за ним с большим отрывом идёт Яндекс Браузер, потом Chrome, потом с небольшим отрывом Edge.
Открыл YouTube в разных браузерах. И вот тут-то оказалось, что не всё то золото, что блестит! И элементарная операция — разворачивание HTML5-видео разрешением 720p на весь экран и сворачивание его обратно — моментально делается только в Firefox, а дольше всего выполняется в Edge. В Яндекс Браузере и в Chrome задержка меньше секунды, но тоже есть. Это при том, что на моём ПК процессор AMD с частотой 3 ГГц (включены 5 ядер), 4 ГБ ОЗУ и видеокарта GeForce 210 (кто-то скажет, что это устарело, но я скажу, что раньше программы нормально воспроизводили видео на железе, которое в разы слабее). То есть скорость работы браузера оказалась практически обратно пропорциональна потреблению памяти в нём! Хотя многие думают, что чем меньше памяти тратит программа, тем она шустрее.

Отредактировано Пандёнок (24-02-2021 20:13:24)

Отсутствует

 

№207-09-2020 10:33:39

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 80.0

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

Пандёнок пишет

Вот она, «свобода слова»…

Надо было рецепт не для EDGE искать, а для хрома вообще. Ключи запуска одинаковые у всех, даже у китайцев.
И даже у [firefox]

--no-default-browser-check = Disables the default browser check. Useful for UI/browser tests where we want to avoid having

https://support.mozilla.org/bm/questions/1125597
Просто вы первый раз с хромом столкнулись, а вообще это дело известное, описано на форумах. На борде в каждой ветке про хромовидные упоминается.

Пандёнок пишет

обновление Windows 10 с новым Edge

Это KB4559309 которое?
Может пригодится...

скрытый текст

Однако, некоторые пользователи заметили, что после установки этого обновления их ПК на Windows 10 стали медленнее загружаться и подтормаживать при запуске различных приложений, а также при переключении между приложениями. Вдобавок они наблюдали падение FPS в играх.

Оказалось, что обновление KB4559309 нельзя просто так удалить из системы. Если оно было установлено и ПК начал тормозить, то пользователю необходимо использовать функцию восстановления системы и вернуться к предыдущей версии Windows 10. А для предотвращения автоматической установки обновления KB4559309 пользователю необходимо вручную загрузить новую версию браузера Edge на основе Chromium через веб-сайт Microsoft.

Пользователям, которые не собираются использовать браузер Edge и которые еще не обновили его до последней версии, было предложено заблокировать его обновление с помощью инструмента Microsoft Edge Blocker Toolkit или вручную путем изменения реестра ОС. В последнем случае необходимо по пути «HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft» создать папку «EdgeUpdate», внутри которой создать ключ (DWORD 32-бита) «DoNotUpdateToEdgeWithChromium» со значением «1».

https://habr.com/ru/news/t/515362/

Отсутствует

 

№321-09-2020 16:55:27

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 80.0

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

Использую только [firefox] но решил поглядеть немного [chromium] не вдаваясь в дебри настроек и кастомизации и вот мои впечатления о нём:
▪ Интерфейс "деревянный" - даже отдельно кнопочку, например, с историей не вытащить на видное место.
▪ Какие-то более продвинутые настройки, типа размера дискового кеша, нужно запихивать в ключи запуска ярлыка браузера.
▪ В тесте WebGL [chromium] выдаёт большую производительность, но это, вероятно, обусловлено тем, что [chromium] даёт использовать больший % ресурсов ПК, чем [firefox]
▪ Плавная прокрутка и [chromium] не особо дружат. Для включения нужно лезть в скрытые настройки да и после включения плавности маловато в сравнении с [firefox]
▪ Отображение шрифтов в [chromium] мне показалось каким-то менее приятным, угловатым чем в [firefox] что касаясь шрифтов интерфейса, что шрифтов сайтов. И это со включенной и настроенной ClearType.

Отсутствует

 

№421-09-2020 17:07:52

Radiation
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2016
Сообщений: 141
UA: Firefox 76.0

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

Главный недостаток всех хромоклонов - ничего толком нельзя настроить в плане интерфейса и не только. После вынужденного бегства с Оперы 12 я смог в своё время перейти только на ФФ, поскольку он был почти таким же настраиваемым (но, конечно, старая Опера в этом плане была просто феноменальна - все эти настройки любых меню через текстовые файлы и так далее. Что захотел - то и сделал). Хромоклонов видел много, ставил не раз для каких-то временных целей себе (сам Хром, Яндекс, новую Оперу, Вивальди) - для меня всё это неюзабельное вообще в плане регулярного использования. Неудобно, блин. Панели не объединить, какие-то ярлыки не перетащить, ничего толком не передвинуть куда надо. Но, конечно, большинству людей всё это на фиг не нужно, потому и упрощают Файрфокс. Про саму работу хромиума ничего плохого сказать не могу, но вот только браузер это не просто отображение страниц, а ещё и интерфейс для работы с ними, и он субъективно неудобен вообще. Но каждому своё, конечно же.

Отредактировано Radiation (21-09-2020 17:10:38)

Отсутствует

 

№521-09-2020 18:00:46

mokujin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2017
Сообщений: 494
UA: unknown 0.0

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

Radiation +1 за одним исключением

Radiation пишет

но вот только браузер это не просто отображение страниц, а ещё и интерфейс для работы с ними, и он субъективно неудобен вообще.

скрытый текст
Еслиб ты общался с т.н. "юзерами", то узнал бы что подавляющее большинство из них вообще не понимает вопроса: "какой у тебя браузер?". У них "интернеты".... всё.
Собс-но именно по-этому, в своё время, компания мылору и сделала "браузер Интернет"; в точности руководствуясь именно этой особенностью юзеров. :lol:
"Копрорация бобра гуглЬ" за крайние 10 лет внушили 90% юзеров и даже доброй половине программеров(достаточно почитать коменты от хабражителей под статьями про бравзеры, чтоб проорать с их знаний и понять что эти тоже, таки-да) - что бравзер = интэрнэты = рамка(а то и без неё). А внушив это и отобрав любые возможности по-настройке\подкрутке, принялась нещадно жучить всех анальными зондами: "захватил рынок - повышай цены"(ц)Heisenberg  И это было понятно еще на старте в 2008м году, но конечно не многим. Многие тогда верили и молились на гуголь.... но это была просто конфетка, что помогла заманить вас в фургончег с грязным матрацем и дядями с суровыми лицами.

А Эдж тоже понравился и непонравился одновременно. Нравится что темный изначально и что шрифт меню увеличенный и меню тоже темное - ну, наконец-то хоть кто-то допёр! И работает прикольно. Беда всё таже: абсолютная ненастраиваемость и что вообще за гранью - жестов нет, а расширения работают кто-где хочет и через раз. Ну и самая хохма: есть какое-то расширение для Жестов сделанное самой M$; но они его не дают скачать без регистрации, а когда зарегался - при скачиванини сказали что все равно не дам, только для Win10 :o  расширения бравзера что работает на W7 не дают ибо расширению наужна W10 :sick:
Макософт, такой факософт...


...программисты словно войну какую-то ведут за свои обновления. Блин, почему сейчас повсюду мания ухудшать интерфейсы и делать их максимально неудобными?! Radiation

Отсутствует

 

№621-09-2020 21:59:33

vending_machine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2020
Сообщений: 522
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

mokujin пишет

Беда всё таже: абсолютная ненастраиваемость и что вообще за гранью - жестов нет, а расширения работают кто-где хочет и через раз. Ну и самая хохма: есть какое-то расширение для Жестов сделанное самой M$; но они его не дают скачать без регистрации, а когда зарегался - при скачиванини сказали что все равно не дам, только для Win10 :o  расширения бравзера что работает на W7 не дают ибо расширению наужна W10 :sick:
Макософт, такой факософт...

Жесты smartUp - Microsoft Edge Addons :rock:

Отсутствует

 

№722-09-2020 00:15:59

mokujin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2017
Сообщений: 494
UA: unknown 0.0

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

vending_machine пишет

Жесты smartUp - Microsoft Edge Addons :rock:

На "тытрубе" оно у тебя работает? Когда пару месяцев тому я его пробовал, на трубе оно писало что нет, здесь не буду работать. И таких сайтов за 10 минут нашлось штуки три. Кто глючит: расширение или сырой Эдж яхз. Забыл за обоих на время.

зы. может кто скачает(у кого W10) эту штуку и зальёт чтоб можно было пощупать что за чудо-чудные жесты от них самих  Mouse Gestures - Microsoft Store


...программисты словно войну какую-то ведут за свои обновления. Блин, почему сейчас повсюду мания ухудшать интерфейсы и делать их максимально неудобными?! Radiation

Отсутствует

 

№824-02-2021 18:38:06

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 86.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

Несколько лет сидел на Opera, не помню точно из-за чего даже перешел на этот браузер. По-моему, хотелось встроенный VPN плюс попробовать хромовский движок.
Но терпение лопнуло недавно - ютуб смотреть на хромобраузерах невозможно. Реклама там не режется нормально. От одних расширений остаются белые экраны и паузы, от других просто видео сбоят, показывают серый экран с ошибкой. И лишь только Firefox с его Adblock PLus способен нормально убирать рекламу, показывать ролики без пауз, от начала до конца.
А по интерфейсу и базовым фишкам сейчас все браузеры одинаковые.

Отсутствует

 

№924-02-2021 19:56:20

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

RED пишет

И лишь только Firefox с его Adblock PLus

Нет, ещё и Firefox с его uBlock Origin! :) uBlock Origin у меня во всех браузерах, более мощной и шустрой баннерорезки ещё не придумано!

RED пишет

А по интерфейсу и базовым фишкам сейчас все браузеры одинаковые.

Наоборот… Не замечал разницы в блокировке рекламы (правда, особо не сравнивал), зато интефейс [firefox] позволяет использовать компактные значки, которые уменьшают высоту всех панелей, притом рядом с адресной строкой у меня помещаются не только значки дополнений, но и куча букмарклетов и закладок. В [chrome] или так нельзя, или я не умею.

Добавлено 24-02-2021 20:15:09

Coroner пишет

Надо было рецепт не для EDGE искать, а для хрома вообще.

Так я для Хрома и искал, а не для Edge!

Отредактировано Пандёнок (24-02-2021 20:15:09)

Отсутствует

 

№1024-02-2021 20:31:11

vending_machine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2020
Сообщений: 522
UA: Firefox 86.0

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

19ce5c868405b9e9726dfabaf4fae091.png
В [firefox]-е названия закладок темнее, чем в [chrome]и Edge. Мелочь, а заметна разница. Видимо у пользователей хрома нет закладок. На главной - фейсбук и магазины:couple:, а закладки только будут отвлекать от процесса.

Отсутствует

 

№1124-02-2021 22:22:22

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 86.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

Пандёнок пишет

зато интефейс [firefox] позволяет использовать компактные значки, которые уменьшают высоту всех панелей, притом рядом с адресной строкой у меня помещаются не только значки дополнений

Это да. Вроде, мелочь, а приятно.

Пандёнок пишет

uBlock Origin

Спасибо, классная вещь. Поставил час назад в Opera. Там отлично режет рекламу на Ютубе.
В Firefox я просто привык к Adblock Plus, но если uBlock Origin не менее эффективен и шустрей - почему бы не поставить и здесь его.

Отсутствует

 

№1224-02-2021 22:44:38

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

vending_machine пишет

На главной - фейсбук и магазины:couple:, а закладки только будут отвлекать от процесса.

Метко сказано! :D
Coroner

Coroner пишет

Ключи запуска одинаковые у всех, даже у китайцев.
И даже у [firefox]

В [firefox] нет надобности этот ключ знать, ибо отключение проверки на самом почётном месте в настройках [firefox].

Добавлено 24-02-2021 22:56:10

Coroner пишет

Это KB4559309 которое?
Может пригодится...

Нет, это было KB4576754.

Добавлено 24-02-2021 23:07:00
RED

RED пишет

если uBlock Origin не менее эффективен и шустрей - почему бы не поставить и здесь его.

uBlock — это такой комбайн, где «фильтры» от Adblock Plus совмещены с «правилами» собственного формата. Поддерживает подписки от Adblock Plus и имеет свои собственные подписки, одно другое дополняет. Как при этом автору удалось повысить производительность, моему уму (далёкому от программирования) понять не дано, но по тестам выходит так.
uBlock и uBlock Origin — это две ветки развития одного дополнения. Вначале автор продал марку "uBlock" и контроль над дополнением, а потом продолжил развивать своё под названием "uBlock Origin". На тот момент, когда я их сравнивал, различий было немного — интерфейс отличается, а главное, uBlock по умолчанию отправляет "дяде Сэму" статистику своей работы (фактически — статистику пользования интернетом), а uBlock Origin не отправляет никогда.
Adblock Plus отправляет статистику по умолчанию.

Отредактировано Пандёнок (24-02-2021 23:07:00)

Отсутствует

 

№1326-02-2021 01:09:24

AlAvis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-06-2014
Сообщений: 572
UA: Firefox 86.0

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

Пандёнок пишет

Adblock Plus отправляет статистику

В ABP нет такой функции .

Отсутствует

 

№1426-02-2021 21:46:17

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

AlAvis
Функции как таковой нет, но настройки по умолчанию таковы:
33484836_m.png
То есть сам Adblock Plus статистику не собирает, но содержит список «допустимой рекламы», для которого по умолчанию разрешается не только реклама, но и отслеживание. Например, даже если вы поставите подписку EasyPrivacy (галочка «блокировать дополнительное отслеживание»), но при этом оставите настройки «допустимой рекламы» по умолчанию, то отслеживание со стороны Google у вас в исключениях будет — потому что у Google «допустимая реклама».

Отредактировано Пандёнок (26-02-2021 21:48:56)

Отсутствует

 

№1526-02-2021 23:10:08

AlAvis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-06-2014
Сообщений: 572
UA: Firefox 86.0

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

Пандёнок
1: "Adblock Plus отправляет статистику" © Теперь отказываетесь ?
2: Сам лист : https://easylist-downloads.adblockplus.org/exceptionrules.txt - смотрите сами .

Отсутствует

 

№1627-02-2021 09:20:32

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox vs. Chrome/Chromium/Edge и др. хромовые

AlAvis

AlAvis пишет

1. Adblock Plus отправляет статистику © Теперь отказываетесь ?

— я писал это по памяти, то есть помнил, что у Adblock есть с этим проблемы, а какие именно — уточнил после вашего сообщения.
То, что данные собираются не через сервер Adblock Plus, а через сервер Google и кого-то ещё — меняет только юридическую сторону дела, но не практический эффект для пользователя.

AlAvis пишет

2: Сам лист : https://easylist-downloads.adblockplus.org/exceptionrules.txt - смотрите сами .

И что? Факт остаётся фактом: Adblock Plus по умолчанию разрешает «допустимую рекламу», в том числе с «отслеживанием третьей стороной». Причём делается это не путём замены EasyList на более слабую подписку — что не мешало бы пользователю блокировать то, что ему не нравится, и не мешало бы EasyPrivacy и другим подпискам, направленным против отслеживания, блокировать отслеживание. Но вместо этого Adblock Plus использует для «допустимой рекламы» отдельную подписку, состоящую из исключений — а для адресов, попадающих под исключения, игнорируются любые правила, в том числе и пользовательские, и из подписок других авторов, и из EasyPrivacy!
Возможно, вы не застали времена, когда я (Radik245) занимался поддержкой RU AdList, так что вам простительно не знать, насколько я разбираюсь в этой теме.

Отредактировано Пандёнок (27-02-2021 09:29:07)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]