Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№126-01-2021 18:44:46

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 87.0

Вышел Firefox 85.0

Состоялся релиз веб-браузера Firefox 85. Кроме того, сформировано обновление ветки с длительным сроком поддержки 78.7.0. На стадию бета-тестирования перешла ветка Firefox 86, релиз которой намечен на 23 февраля.


Основные новшества:

  • Добавлена дополнительная защита от методов отслеживания перемещений пользователя между сайтами, основанных на хранении идентификаторов в областях, не предназначенных для постоянного хранения информации ("Supercookies"). Защита основана на применении сегментирования сети (Network Partitioning), суть которого в добавлении дополнительного признака к ключу, применяемому для извлечения объектов из браузерных кэшей.


    В частности, помимо URL добавлена привязка к первичному домену, с которого открыта основная страница, что ограничивает область охвата кэша для скриптов отслеживания перемещений только текущим сайтом (скрипт из iframe не сможет проверить загружался ли ресурс с другого сайта). Ценой сегментирования является снижение эффективности кэширования, приводящее к незначительному увеличению времени загрузки страницы (максимум на 1.32%, но для 80% сайтов на 0.09-0.75%). Для выключения нового метода защиты в about:config предусмотрена настройка privacy.partition.network_state.

  • Упрощён интерфейс для сохранения закладок на сайты и доступа к закладкам. На странице открытия новой вкладки по умолчанию включён показ панели закладок. По умолчанию предлагается сохранять закладки в панель закладок, а не в раздел "Other bookmarks". Кроме того, Firefox теперь запоминает выбранное в прошлый раз местоположение закладок и при попытке сохранения новой закладки предлагает его по умолчанию.


    0_1611672029.png

  • В менеджере паролей предоставлена возможность удаления разам всех отфильтрованных учётных записей, без необходимости отдельного удаления каждого элемента, показанного в списке. Функция доступна через контекстное меню "...".


    0_1611672549.png

  • Вместо механизма ESNI (Encrypted Server Name Indication) для шифрования информации о параметрах TLS-сеансов, таких как запрошенное доменное имя, реализована поддержка спецификации ECH (Encrypted Client Hello), которая продолжает развитие ESNI и находится на стадии черновика, претендующего на роль стандарта IETF. Ключевое отличие ECH от ESNI в том, что в ECH вместо отдельного поля шифруется всё сообщение ClientHello, что позволяет блокировать утечки через поля, которые не охватывает ESNI. Для управления включением ECH в about:config предложены настройки "network.dns.echconfig.enabled" и "network.dns.use_https_rr_as_altsvc".
  • В Linux по умолчанию активирован движок композитинга WebRender для сеанса пользовательского окружения GNOME, использующего протокол Wayland. В прошлом выпуске поддержка WebRender была активирована для GNOME в окружении X11. Использование WebRender в Linux пока ограничено видеокартами AMD и Intel, так как при работе в системах с проприетарным драйвером NVIDIA и свободным драйвером Noveau наблюдаются нерешённые проблемы.WebRender написан на языке Rust и позволяет добиться существенного увеличения скорости отрисовки и снижения нагрузки на CPU за счёт выноса на сторону GPU операций отрисовки содержимого страницы, которые реализованы через выполняемые в GPU шейдеры. Для принудительного включения в about:config следует активировать настройку "gfx.webrender.enabled" или запустить Firefox с выставленной переменной окружения MOZ_WEBRENDER=1.
  • Прекращена поддержка плагина Adobe Flash. Сопровождение технологии Flash было официально завершено компанией Adobe 31 декабря 2020 года. Напомним, что возможность запуска плагина Adobe Flash была отключена по умолчанию ещё в Firеfox 69, но сохранялась опция для индивидуального включения Flash для конкретных сайтов. Flash оставался последним NPAPI-плагином, поддержка которого сохранялась в Firefox после перевода API NPAPI в разряд устаревших. Поддержка Silverlight, Java, Unity, Gnome Shell Integration и NPAPI-плагинов с поддержкой мультимедийных кодеков была прекращена в Firefox 52, выпущенном в 2016 году.
  • Добавлен CSS-псевдокласс ":focus-visible", который использует ту же эвристику, что применяется браузером при принятии решения о показе индикатора смены фокуса. Ранее доступный псевдокласс ":focus" не делает различия между сменой фокуса через клавиатуру или мышь. При помощи ":focus-visible" можно организовать показ разных индикаторов фокуса при активации мышью или клавиатурой. Например, можно привязать изменение стиля при наведении фокуса мышью, без клика.


    Для отладки изменения фокуса в интерфейс инспектирования страниц (Page Inspector/Rules View) добавлен переключатель, позволяющий включать стили ":focus-visible" для выбранных элементов в дополнение к псевдоклассам ":hover", ":active", ":focus", ":focus-within" и ":visited".

  • В предоставляемом в web-конcоли многострочном режиме редактирования кода появилась кнопка "{}" для форматирования конструкций JavaScript для более наглядного вывода.


    prettyfy_js_console_button.png

  • В тег link добавлена поддержка атрибута rel='preload', управляющего упреждающей загрузкой контента (например, <link rel="preload" href="style.css" as="style">). Через preload можно организовать загрузку ресурсов, не дожидаясь когда они будут запрошены, например, можно сразу загрузить определённые файлы CSS, скрипты, видео и картинки. Компания Google продвигает использование тега <link rel="preload"> вместо технологии Server Push.
  • В CSS-свойство "touch-action" добавлен параметр "pinch-zoom", позволяющий настроить обработку жеста "масштабирование щипком".
  • В WebExtensions предоставлена возможность отключения в дополнениях возможности переопределения домашней страницы и экрана открытия новой вкладки без отключения всего дополнения.
  • В версии для Android для дополнений на базе WebExtensions реализована поддержка API browsingData, которое позволяет удалять накопленные в процессе навигации данные, такие как данные форм, cookie, пароли, загрузки, содержимое кэша, история посещений.

Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 85 устранены 33 уязвимости, из которых 25 помечены как опасные. 23 уязвимости (собраны под CVE-2021-23964 и CVE-2021-23965) вызваны проблемами работы с памятью, такими как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти. Потенциально данные проблемы способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц.


Загрузить:

    Русская версия:

        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)


    Английская версия:
        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)

Другие языки


    android.png Android (с Google Play)


Что нового в Firefox 85 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android

Новость взята с сайта opennet.ru


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№226-01-2021 20:06:27

DimaO2
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-12-2014
Сообщений: 118
UA: Firefox 85.0

Re: Вышел Firefox 85.0

Господа-товарищи,а что случилось в крайних версиях с прокруткой? Она как-то уж ну  очень отдаленно напоминает плавную:/

Отсутствует

 

№326-01-2021 20:25:26

WLAD.WLAD2010
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 24-07-2011
Сообщений: 760
UA: Firefox 85.0

Re: Вышел Firefox 85.0

Привет. А вот и по поводу того что у некоторых людей появилась папка "Другие закладки" на панеле закладок, теперь то в этой версии это доработали:
Появился переключатель отображать эту папку или нет.

скрытый текст
83664Snymok_ekrana_2021_01_26_191445.pngi.gif

Отредактировано WLAD.WLAD2010 (26-01-2021 20:26:23)


Lenovo Legion Y540-15IRH / W11 Pro x64 Lic. / CPU i5-9300H, RAM 16 GB, NVIDIA GTX 1660 Ti 6 GB

Отсутствует

 

№426-01-2021 21:04:23

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 85.0

Re: Вышел Firefox 85.0

DimaO2 пишет

Господа-товарищи,а что случилось в крайних версиях с прокруткой? Она как-то уж ну  очень отдаленно напоминает плавную:/

Попробуй повысить значение параметра general.smoothScroll.mouseWheel.durationMaxMS до 300 и выше. Величину прокрутки можешь задать через mousewheel.default.delta_multiplier_y

Отсутствует

 

№526-01-2021 21:42:04

Black_Monk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 194
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 85.0

Что они там в 85-й версии такого сделали что безобидный Quick Dial перестал толком работать? Экспресс-панель стала широкой со скроллингом по горизонтали а из ПКМ исчезли все пункты, относящиеся к расширению. :(
Откатился на 84-ю...


Windows 10 LTSC

Отсутствует

 

№626-01-2021 21:43:11

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 85.0

Re: Вышел Firefox 85.0

Странная версия.
Пока не разобрался в чём странность, но мне как-то не по себе :sick:

Отсутствует

 

№726-01-2021 21:47:04

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 86.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 85.0

Поддержку Flash из браузера выпилили, а на главной https://mozilla-russia.org/ до сих пор флешка есть =)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№826-01-2021 21:52:46

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 85.0

Re: Вышел Firefox 85.0

/// разобрался.

Отредактировано ibb1386 (26-01-2021 21:53:55)

Отсутствует

 

№926-01-2021 22:28:02

DimaO2
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-12-2014
Сообщений: 118
UA: Firefox 85.0

Re: Вышел Firefox 85.0

zzzephire пишет

DimaO2 пишетГоспода-товарищи,а что случилось в крайних версиях с прокруткой? Она как-то уж ну  очень отдаленно напоминает плавнуюПопробуй повысить значение параметра general.smoothScroll.mouseWheel.durationMaxMS до 300 и выше. Величину прокрутки можешь задать через mousewheel.default.delta_multiplier_y

Не,всё не то:/.Обойдусь дополнением.

Отсутствует

 

№1027-01-2021 00:15:42

WDuc
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2021
Сообщений: 1
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 85.0

:angry:

Отредактировано WDuc (27-01-2021 00:33:25)

Отсутствует

 

№1127-01-2021 00:28:38

WLAD.WLAD2010
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 24-07-2011
Сообщений: 760
UA: Firefox 85.0

Re: Вышел Firefox 85.0

VEG пишет

до сих пор флешка есть

Привет. Извиняюсь, где? Просто я не вижу флеш контента на страницу... Он вроде в левом блоке в низу был (если не ошибаюсь?), то у меня там просто пустое место, далее рекламный блок идёт.


Lenovo Legion Y540-15IRH / W11 Pro x64 Lic. / CPU i5-9300H, RAM 16 GB, NVIDIA GTX 1660 Ti 6 GB

Отсутствует

 

№1227-01-2021 12:32:57

logan-19
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-05-2013
Сообщений: 373
UA: Firefox 78.0

Re: Вышел Firefox 85.0

Как отключить "Упрощён интерфейс для сохранения закладок на сайты и доступа к закладкам. На странице открытия новой вкладки по умолчанию включён показ панели закладок." - панель теперь дергается каждый раз, как добавляешь закладку ?

Отредактировано logan-19 (27-01-2021 12:33:32)

Отсутствует

 

№1327-01-2021 12:47:27

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 85.0

Re: Вышел Firefox 85.0

logan-19

скрытый текст
86085995af56c7ad9972a0b7b48f5106.png

Или можно установить параметр:
browser.toolbars.bookmarks.visibility = newtab | always | never (выбрать один из вариантов)

Отсутствует

 

№1427-01-2021 14:19:39

unikal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-01-2021
Сообщений: 14
UA: Chrome 88.0

Re: Вышел Firefox 85.0

А у меня потерялись все старые закладки. И из boockmarksbackup не хочет восстанавливать :(

Отсутствует

 

№1527-01-2021 14:55:55

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 85.0

Re: Вышел Firefox 85.0

unikal
Попробуй создать новый профиль и импортировать закладки в нём

Отсутствует

 

№1627-01-2021 15:41:04

unikal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-01-2021
Сообщений: 14
UA: Chrome 88.0

Re: Вышел Firefox 85.0

zzzephire пишет

unikalПопробуй создать новый профиль и импортировать закладки в нём

Тоkmrj
То же самое.
Тут одно уточнение: закладки, сохранённые непосредственно в меню закладок, доступны. Но таких у меня очень мало, большинство распределено по папках. Так вот папки доступны, а вот ссылки в них -- с сегодняшнего дня недоступны (при наведении курсора пишет, что "пусто"). Та же картина и в новом профиле

Upd. Ещё одно уточнение: ссылки на pdf доступны, а вот ссылки на html  -- нет. То есть недоступны ссылки на html, которые были сохранены в отдельных папках в закладках.

Отредактировано unikal (27-01-2021 15:46:49)

Отсутствует

 

№1727-01-2021 15:55:02

Niko1977
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-11-2016
Сообщений: 137
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 85.0

unikal пишет
zzzephire пишет

unikalПопробуй создать новый профиль и импортировать закладки в нём

Тоkmrj
То же самое.
Тут одно уточнение: закладки, сохранённые непосредственно в меню закладок, доступны. Но таких у меня очень мало, большинство распределено по папках. Так вот папки доступны, а вот ссылки в них -- с сегодняшнего дня недоступны (при наведении курсора пишет, что "пусто"). Та же картина и в новом профиле

Upd. Ещё одно уточнение: ссылки на pdf доступны, а вот ссылки на html  -- нет. То есть недоступны ссылки на html, которые были сохранены в отдельных папках в закладках.

О как.Спасибо буду знать. Перед тем как обновиться переведу все закладки в меню закладок.;)

Отсутствует

 

№1827-01-2021 16:09:35

logan-19
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-05-2013
Сообщений: 373
UA: Firefox 78.0

Re: Вышел Firefox 85.0

zzzephire пишет

logan-19
browser.toolbars.bookmarks.visibility = newtab | always | never (выбрать один из вариантов)

В этом и прикол, установлен user_pref("browser.toolbars.bookmarks.visibility", "never");, но когда добавляешь закладку панель появляется и пропадает после обновления страницы. в 84 такого не было

Отсутствует

 

№1927-01-2021 17:03:24

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 85.0

Re: Вышел Firefox 85.0

logan-19 пишет

панель теперь дергается каждый раз

У меня дёргается только при открытия браузера.
п.с новый профиль!

logan-19 пишет

В этом и прикол, установлен user_pref("browser.toolbars.bookmarks.visibility", "never");, но когда добавляешь закладку панель появляется и пропадает после обновления страницы.

Потому, что эта опция никак не влияет на "моргание панели закладок и анимацию".

Отредактировано ibb1386 (27-01-2021 17:08:58)

Отсутствует

 

№2027-01-2021 17:51:52

unikal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-01-2021
Сообщений: 14
UA: Chrome 88.0

Re: Вышел Firefox 85.0

Niko1977 пишет

unikal пишетzzzephire пишетunikalПопробуй создать новый профиль и импортировать закладки в нёмТоkmrjТо же самое.Тут одно уточнение: закладки, сохранённые непосредственно в меню закладок, доступны. Но таких у меня очень мало, большинство распределено по папках. Так вот папки доступны, а вот ссылки в них -- с сегодняшнего дня недоступны (при наведении курсора пишет, что "пусто"). Та же картина и в новом профилеUpd. Ещё одно уточнение: ссылки на pdf доступны, а вот ссылки на html  -- нет. То есть недоступны ссылки на html, которые были сохранены в отдельных папках в закладках.О как.Спасибо буду знать. Перед тем как обновиться переведу все закладки в меню закладок.

Уж лучше вообще уходить с этого браузера. Если, конечно, успел до сегодняшнего дня экспортировать свои закладки в другой браузер. Если нет, то остаётся только ждать, когда починят этот, я уверен, баг со стороны разрабов. Ибо я перепробовал все способы импорта (и напрямую с другого браузера, и через файлы экспорта, созданные другим браузером, и, конечно, стандартными способами -- максимум, чего удалось добиться, это восстановление где-то четверти всех вкладок. Иногда просто зависает процесс восстановления, длится около полчаса

Отредактировано unikal (27-01-2021 17:52:58)

Отсутствует

 

№2127-01-2021 18:00:21

Niko1977
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-11-2016
Сообщений: 137
UA: Firefox 84.0

Re: Вышел Firefox 85.0

unikal пишет
Niko1977 пишет

unikal пишетzzzephire пишетunikalПопробуй создать новый профиль и импортировать закладки в нёмТоkmrjТо же самое.Тут одно уточнение: закладки, сохранённые непосредственно в меню закладок, доступны. Но таких у меня очень мало, большинство распределено по папках. Так вот папки доступны, а вот ссылки в них -- с сегодняшнего дня недоступны (при наведении курсора пишет, что "пусто"). Та же картина и в новом профилеUpd. Ещё одно уточнение: ссылки на pdf доступны, а вот ссылки на html  -- нет. То есть недоступны ссылки на html, которые были сохранены в отдельных папках в закладках.О как.Спасибо буду знать. Перед тем как обновиться переведу все закладки в меню закладок.

Уж лучше вообще уходить с этого браузера. Если, конечно, успел до сегодняшнего дня экспортировать свои закладки в другой браузер. Если нет, то остаётся только ждать, когда починят этот, я уверен, баг со стороны разрабов. Ибо я перепробовал все способы импорта (и напрямую с другого браузера, и через файлы экспорта, созданные другим браузером, и, конечно, стандартными способами -- максимум, чего удалось добиться, это восстановление где-то четверти всех вкладок. Иногда просто зависает процесс восстановления, длится около полчаса

Я в принципе привык к этому браузеру, на крайняк у меня хром с оперой на компе есть ещё, но обычно они мне не требуются здесь вроде всё работает что мне надо. И у меня стоит не автообновление а ручной режим. И я обычно перед тем как обновить читаю что за обнова и отзывы.И стараюсь обновлять после выхода исправлений.

Отсутствует

 

№2227-01-2021 18:08:32

estimata
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2021
Сообщений: 4
UA: Firefox 85.0

Re: Вышел Firefox 85.0

А у меня после обновления не запускается. Только в безопасном режиме, что не очень удобно.

Думаю пока подождать обновления. Если не поможет - удалю и поставлю 84.

Отсутствует

 

№2327-01-2021 18:10:04

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Chrome 86.0

Re: Вышел Firefox 85.0

Чёт сразу Властелин колец вспомнил и конец 1-ой части, где Гендальф сражаясь с драконом и вися на обрыве говорит: "Бегите, глупцы!" :P

Отсутствует

 

№2427-01-2021 18:30:11

unikal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-01-2021
Сообщений: 14
UA: Firefox 85.0

Re: Вышел Firefox 85.0

Niko1977 пишет

unikal пишетNiko1977 пишетunikal пишетzzzephire пишетunikalПопробуй создать новый профиль и импортировать закладки в нёмТоkmrjТо же самое.Тут одно уточнение: закладки, сохранённые непосредственно в меню закладок, доступны. Но таких у меня очень мало, большинство распределено по папках. Так вот папки доступны, а вот ссылки в них -- с сегодняшнего дня недоступны (при наведении курсора пишет, что "пусто"). Та же картина и в новом профилеUpd. Ещё одно уточнение: ссылки на pdf доступны, а вот ссылки на html  -- нет. То есть недоступны ссылки на html, которые были сохранены в отдельных папках в закладках.О как.Спасибо буду знать. Перед тем как обновиться переведу все закладки в меню закладок.Уж лучше вообще уходить с этого браузера. Если, конечно, успел до сегодняшнего дня экспортировать свои закладки в другой браузер. Если нет, то остаётся только ждать, когда починят этот, я уверен, баг со стороны разрабов. Ибо я перепробовал все способы импорта (и напрямую с другого браузера, и через файлы экспорта, созданные другим браузером, и, конечно, стандартными способами -- максимум, чего удалось добиться, это восстановление где-то четверти всех вкладок. Иногда просто зависает процесс восстановления, длится около полчаса Я в принципе привык к этому браузеру, на крайняк у меня хром с оперой на компе есть ещё, но обычно они мне не требуются здесь вроде всё работает что мне надо. И у меня стоит не автообновление а ручной режим. И я обычно перед тем как обновить читаю что за обнова и отзывы.И стараюсь обновлять после выхода исправлений.

У меня проблема решилась. Для этого потребовалось сохранить папку bookmarksbackup в другом месте, потом снести браузер, потом заново поставить (благо все настройки синхронизировались, ибо на телефоне у меня тоже есть этот браузер), и потом вернуть вот эту bookmakrkbackup в папку профиля (копирование с заменой). После этого всё восстановилось (по крайней мере я пока пропажи никакой не заметил). Только кто мне вернёт потерянные полдня?

Добавлено 27-01-2021 18:32:34

Niko1977 пишет

И у меня стоит не автообновление а ручной режим. И я обычно перед тем как обновить читаю что за обнова и отзывы.И стараюсь обновлять после выхода исправлений.

В данном случае мне бы это не помогло. Я бы прочитал о том, что они упростили пользование закладками (ну там запоминают папку... ну не мне это рассказывать), обрадовался бы как слон и поставил бы. Они же не предупредили о такой вот каке...

Отредактировано unikal (27-01-2021 18:32:34)

Отсутствует

 

№2527-01-2021 18:43:21

b0ttle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-10-2020
Сообщений: 166
UA: Firefox 85.0

Re: Вышел Firefox 85.0

Не понимаю, у всех всегда в новых версиях проблемы, почему у меня их нет?
Портабельная, обнова ручная, обновляюсь затем читаю.

Отредактировано b0ttle (27-01-2021 18:44:35)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]