Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№106-01-2021 23:43:20

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Swift Selection Search

Swift Selection Search
Размер: 305 КБ (для версии 3.47.2)
Автор: Daniel Lobo
Домашняя страница (установить): https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … on-search/
Сообщить автору об ошибках можно на странице: https://github.com/CanisLupus/swift-sel … rch/issues
Русский язык: нет, но для всех пунктов контекстного меню можно самостоятельно вручную вписать русские названия (это делается через настройки расширения, сами настройки не переводятся)
Совместимость: [firefox] 63.0 и выше
Описание: В этом расширении множество настроек.
Есть разные способы показа контекстного меню, по умолчанию они включены одновременно.
При каждом выделении текста на странице над текстом появляется всплывающее меню, в котором остаётся только выбрать поисковую систему. Показ этого всплывающего меню настраивается в разделе «Popup/icons behaviour» настроек расширения: можно отключить это меню, а можно настроить, при каких условиях оно должно появляться и как должно работать — не буду описывать это подробно, так как проверять работу всех настроек желания нет, а перевод с помощью онлайн-переводчика вы легко можете сделать сами — все настройки подробно описаны на английском языке прямо в окне настроек. Настройки оформления всплывающего меню — в разделе настроек «Popup/icons look».
Есть также обычное контекстное меню, которое вызывается правой кнопкой мыши, затем навести курсор на фразу «Search for…». Для настройки этого меню есть раздел настроек «Context menu». Вышеупомянутую фразу «Search for…» можно заменить чем угодно, но не убирайте в настройке “%s” — это место для искомого слова). Можно настроить открытие результатов в текущей, новой, новой (рядом с текущей) вкладке, новом окне, новом окне (рядом с текущим окном).
Сами поисковые системы здесь настраиваются совершенно независимо от поисковых систем Firefox — в разделе «Search engines». Галочка в столбце «P.» определяет показ ярлыка поисковой системы во всплывающем окне, а галочка в столбце «C.» — показ в контекстном меню. «Name» — название поисковой системы, которое будете видеть вы, а «Search URL» — это самое главное: шаблон запроса, который отправляется в поисковик, в этом шаблоне {searchTerms} — это место для запроса. Например, переделываем строку «Wikipedia (en)» на русский раздел Википедии: вместо
https://en.wikipedia.org/wiki/Special:Search?search={searchTerms}
делаем
https://ru.wikipedia.org/wiki/Special:Search?search={searchTerms}
— а подписываем как хотим, например «Википедия (рус)».
Icon URL — это адрес значка для узнавания поисковика.

zzzephire пишет

Для Swift Selection Search можно добавить поиски по сайту для разных поисковых систем:

    https://duckduckgo.com/?q=site:{hostname} {searchTerms}
    https://yandex.ru/search/?text=site:{hostname} {searchTerms}
    https://www.google.com/search?q=site:{hostname} {searchTerms}


На основе расширения Swift Selection Search создано расширение Search from Popup or ContextMenu — пока что малопопулярное и потому непроверенное Mozilla и потому не рекомендованное Mozilla, но с другими настройками по умолчанию и с ещё бо́льшим набором настроек, но при этом последняя версия имеет почти в 4 раза меньший размер установочного файла, чем Swift Selection Search — всего 79 КБ.
В Search from Popup or ContextMenu по умолчанию включены меньше поисковиков, чем в Swift Selection Search, а всплывающее меню появляется только при перетаскивании выделения (надо просто немного потянуть выделение при зажатой левой кнопке мыши, и отпустить), но это всё настраивается.


Обсуждение расширений для контекстного поиска

Отредактировано Пандёнок (17-01-2021 16:14:38)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]