Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№111-09-2020 09:38:24

МодБруст
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Да тут я, тут...
Зарегистрирован: 12-09-2011
Сообщений: 24
UA: Firefox 80.0

Firefox Sync может убить все Ваши пароли

Представим такую ситуацию, она таки была
Два компа. На обоих есть одинаковый Фаерфокс. На одном компе чуть больше паролей и закладок, чем на втором. Вариант первый. Подключаем первый, где больше ко второму. Получаем копию на втором. Вариант второй. Подключаем со второго где меньше паролей и закладок ко первому, где их на нное количество больше и убиваем на нем синхронизацией эти пароли и закладки. Кто сталкивался с такой ерундой?
По сути, не хватает диалогов предупреждающих о проблемах, которые можно получить после синхронизации

Отредактировано МодБруст (11-09-2020 21:03:07)

Отсутствует

 

№211-09-2020 10:54:25

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 80.0

Re: Firefox Sync может убить все Ваши пароли

А почему они должны быть убиты? Это синхронизация, а не бэкап.
Не замена, как в бэкапе (новыми или обновлёнными данными), а слияние, по определённым параметрам.

МодБруст пишет

Подключаем со второго где меньше паролей и закладок ко второму

Может к первому?

Отсутствует

 

№311-09-2020 10:58:44

mokujin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2017
Сообщений: 494
UA: unknown 0.0

Re: Firefox Sync может убить все Ваши пароли

МодБруст пишет

Представим такую ситуацию....

Незачем воображать какую-либо(и в том числе эту) ситуацию, где-то... по-поим прикидкам с года-так 2010-го - любого месяца, в который мозилла решил упороццо и поймать приход. Случай называется: всигдатакбыло_ой-нет-нефсигда_да-фсигда... спасибо нашим тестерам-юзерам, или юзерам-тестерам. Понимай как хочешь.
С того-самого года, юзать Фуррифокс нужно и можно только с ручками сделанным бэкапом всего, что важно для тебя. Ибо эти толерасты готовы всегда!... похерить любые твои данные, что ты решил(по какой-то неведомоей причине, т.к. их репутация уже лет 6+ говорит об обратном ) доверить им свои данные, а так же задачу по их обработке(ТИК синхронизация.)
Легче посчитать людей, кто НЕ_имел проблем с синхронизацией и проч. сервисными службами Мозиллы, чем тех, у кого был неудачный опыт неединожды. Точнее, более рационально считать счастливчиков, их на несколько порядков меньше.
Только локальный бэкап везде. синхро Мозиллы - как доп., ф-ция без гарантии.
зы. они за все годы, а это более 10 лет, так и не сделали обычные сессии(сохран. загруз. управление), что были прекрасно сделаны в Опере 8 лет назад; да и сервисы там тоже работали 8 лет тому на порядок лучше. В этом смысле Мозилла недоросла даже до тех "технологий".


...программисты словно войну какую-то ведут за свои обновления. Блин, почему сейчас повсюду мания ухудшать интерфейсы и делать их максимально неудобными?! Radiation

Отсутствует

 

№411-09-2020 10:59:42

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 80.0

Re: Firefox Sync может убить все Ваши пароли

МодБруст пишет

Кто сталкивался с такой ерундой?

Нет. Иначе каждый раз в синхронизации хранились бы данные того аккаунта где их больше.

МодБруст пишет

По сути, не хватает диалогов предупреждающих о проблемах, которые можно получить после синхронизации

Есть справка по продукту. Вызывается через меню браузера. Там написано что такое синхронизация и имеется следующий текст:

Важно: Синхронизация - это не сервис резервного копирования данных. Пользователям рекомендуется регулярно создавать резевные копии профилей Firefox, чтобы предотвратить потерю данных.

https://support.mozilla.org/ru/kb/kak-m … refox-sync
А если будут диалоги, вылезающие при каждой синхронизации — то посыпятся вопросы «как это отключить в моей мазиле заколебало уже».

Отсутствует

 

№511-09-2020 11:07:02

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Firefox Sync может убить все Ваши пароли

а как вам такой вариант - на одном компе действующий пароль для сайта на другом устаревший.какой останется после синхронизации?


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№611-09-2020 11:15:47

mokujin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2017
Сообщений: 494
UA: unknown 0.0

Re: Firefox Sync может убить все Ваши пароли

okkamas_knife пишет

а как вам такой вариант - на одном компе действующий пароль для сайта на другом устаревший.какой останется после синхронизации?

И от каких вангователей, робот Мозиллы должен узнать, что пароль недействующий??
Синхру у многих, большинства сервисов, пишут имебцилы(ну судя по логике которую они туда пихают). Есть два понятных механизма:
1 сохранить всё везде, дубликаты обозначить как дубликаты или цифрами(01,,100500)
2 дубликаты сделать на сервере, а в программе вернуть то, что в ней было, при наличии дубликатов.
.. В обоих случаях, дать юзеру возм-сть выбрать что оставить, а что удалить. ... но это ж надо морду ещё одну пейсать, а мы их неумеем, забыли как, всё надо во-вкладке, с пимпочками - древние мощьные заклинания нам неведомы :mad:
Но ни один сервис, известных мне, так не делат. Все всё меняю от... состояния звёзд на небе. Имбецилы?!

Отредактировано mokujin (11-09-2020 11:19:46)


...программисты словно войну какую-то ведут за свои обновления. Блин, почему сейчас повсюду мания ухудшать интерфейсы и делать их максимально неудобными?! Radiation

Отсутствует

 

№711-09-2020 20:56:07

МодБруст
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Да тут я, тут...
Зарегистрирован: 12-09-2011
Сообщений: 24
UA: Firefox 68.0

Re: Firefox Sync может убить все Ваши пароли

Я еще раз подчеркиваю, тема о том, что отсутствие внятного диалога синхронизации : какого компьютера с каким, приносит потенциальный вред данным пользователя. Собственно диалога о направлении синхронизации нет, как такового и это вводит в заблуждение по поводу конечного результата. Будем обсуждать разумно? Или кидаться котяхами сушёными? 
Кто сталкивался, прошу отписаться, остальным предложу сразу самозабанится.
Проблема серьёзная, предлагаем решения. Баг репорт всегда успеем.

Добавлено 11-09-2020 21:01:44

okkamas_knife пишет

а как вам такой вариант - на одном компе действующий пароль для сайта на другом устаревший.какой останется после синхронизации?

Плюсую. И это тоже. Первой начала орать моя жена, мол где мои  закладки...Потом я попал. Я же говорю, направление синхронизации должно быть четко прописано. Комп А на Комп Б. Или наоборот.

Добавлено 11-09-2020 21:04:02

Coroner пишет

А почему они должны быть убиты? Это синхронизация, а не бэкап.
Не замена, как в бэкапе (новыми или обновлёнными данными), а слияние, по определённым параметрам.

МодБруст пишет

Подключаем со второго где меньше паролей и закладок ко второму

Может к первому?

Спасибо огромное! Исправил ошибку.

Отредактировано МодБруст (11-09-2020 21:04:02)

Отсутствует

 

№811-09-2020 23:59:29

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Firefox Sync может убить все Ваши пароли

ну сколько можно повторять - не пользуйтесь синхронизацией.
нужен обмен данными заведите фтпшник и копируйте туда профиль
да даже просто себе на почту отправляете и всё(заодно и бэкапы будут)
что так тяжело заархивировать папку профиля с паролем?


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№912-09-2020 00:27:35

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 80.0

Re: Firefox Sync может убить все Ваши пароли

Если кому-то нужно вот скрипт powershell который делает бэкап логинов/паролей, user.js, иконок сайтов и закладок (последний файл из bookmarkbackups). Его запуск можно добавить как задачу в планировщик либо запускать вручную. Скопировать и сохранить с расширением PS1

Отсутствует

 

№1012-09-2020 11:31:05

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Firefox 80.0
Веб-сайт

Re: Firefox Sync может убить все Ваши пароли

для синронизации есть отдельная тема


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]