Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

№2616-07-2020 19:05:53

Stkvsky
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-06-2012
Сообщений: 1699
UA: Firefox 68.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Митрий
прописывать его не нужно, там этот параметр должен быть, нужно его найти и изменить значение

Отредактировано Stkvsky (16-07-2020 19:07:16)

Отсутствует

 

№2716-07-2020 19:11:11

Митрий
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-06-2014
Сообщений: 13
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Stkvsky, да ввел  в строку поиска, выбрал нужное, поставил -1

Отсутствует

 

№2816-07-2020 22:36:37

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Митрий пишет

Пытаюсь из папки восстановить закладки - не может обработать файл. Сохранял перед этим отдельным файлом вне папки со старыми данными. И этот не берет. Из отдельного файла HTML тоже не восстанавливает. Караул ))
Нет, каюсь... после 3-4 перезапусков закладки появились

Используйте Firefox Sync (about:preferences#sync) - очень удобная штука. Пользуюсь с момента её появления и ни разу не возникало проблем с ней. Даже если вы не используете несколько устройств Sync будет хранить ваши закладки в облаке, главное не потерять учётные данные ;)

Добавлено 16-07-2020 22:43:09
Митрий
Также установите параметр browser.sessionhistory.max_total_viewers в пределах 1-10. Число - это количество страниц, которые держатся в памяти для быстрого перехода по кнопке назад/вперёд.
-1 означает неограниченное количество

Отредактировано zzzephire (16-07-2020 22:43:09)

Отсутствует

 

№2916-07-2020 22:55:41

Митрий
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-06-2014
Сообщений: 13
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

zzzephire пишет

Используйте Firefox Sync (about:preferences#sync) - очень удобная штука. Пользуюсь с момента её появления и ни разу не возникало проблем с ней. Даже если вы не используете несколько устройств Sync будет хранить ваши закладки в облаке, главное не потерять учётные данные ;)

Добавлено Сегодня 23:43:09
Митрий
Также установите параметр browser.sessionhistory.max_total_viewers в пределах 1-10. Число - это количество страниц, которые держатся в памяти для быстрого перехода по кнопке назад/вперёд.
-1 означает неограниченное количество

browser.sessionhistory.max_total_viewers  поставил 5, спасибо.
https://adminotes.ru/optimizatsiya-mozilla-firefox-snizhaem-potreblenie-operativnoj-pamyati-uskoryaem-zagruzku-brauzera-i-pr/  Похоже, что от 8 уже без разницы

Вообще, я такой некий противник хранения личной информации в облаке... не то чтоб дремучий старовер, но все же... ушло туда, и при желании ее можно найти кому то, личную инфо.
Но в данном случае у меня глюканул браузер на телефоне, и я подумал установить и мобильный Firefox, попользоваться синхронизацией... посмотрим

Отсутствует

 

№3017-07-2020 16:22:41

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Stkvsky пишет

2. Поставить дополнение автоматической выгрузки вкладок
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … src=search

Интересно, а можно как-нибудь добавить в исключения (чтоб не выгружались) отдельные страницы, не весь сайт, а именно какие-то конкретные страницы?

Отсутствует

 

№3118-07-2020 12:33:41

dezhnev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-04-2016
Сообщений: 72
UA: Firefox 77.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Stkvsky

https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=782936#p782936

:rock::rock::rock:

Отредактировано dezhnev (18-07-2020 12:34:56)

Отсутствует

 

№3219-07-2020 13:00:37

Митрий
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-06-2014
Сообщений: 13
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

скрытый текст
962acbabbef5.jpg

9e6993509a18.jpg

1b57b434ad0e.jpg

fec375dc324e.jpg

После всех исправлений... вот сейчас смотрю. Под Firefox шесть процессов общим потреблением памяти 1,1Гб. Общее потребление памяти в системе в сей момент 2,5 Гб. В браузере открыто одно единственное окно - заглавная страница Яндекса (поверьте на слово, без скриншота).

Чего я не так наковырял, коллеги? :rolleyes:

- В about:config выставлено для каждой вкладки создавать отдельный процесс: dom.ipc.processCount -1

- browser.sessionhistory.max_total_viewers поставил обратно на -1. Что-то навскидку после его изменения немного притормаживали открытия страниц

- в Auto Tab Discard вот такие параметры, см. скрин.

- Med Reduct установлена, регулярно очищает

- Firefox все-таки оставил пока 64 битный

- лимит процессов в настройках производительности пока вроде не ставил

- NoScript пока не ставил, не органичивал скрипты

- профиль пересоздан заново, после этого ушли подвисания загрузки страниц при запуске браузера

- из дополнений стоят 4: Адблок, Fastproxy, Safefrom.net, Auto Tab Discard  Вроде никакие не кушают ничего

Вроде все что сделал

Отредактировано Митрий (19-07-2020 13:19:13)

Отсутствует

 

№3319-07-2020 13:33:18

vending_machine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2020
Сообщений: 521
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Митрий пишет

Под Firefox шесть процессов общим потреблением памяти 1,1Гб. Общее потребление памяти в системе в сей момент 2,5 Гб. В браузере открыто одно единственное окно - заглавная страница Яндекса (поверьте на слово, без скриншота).

Чего я не так наковырял, коллеги?

Всё то. Так держать![windows]

Отсутствует

 

№3419-07-2020 23:53:13

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Митрий пишет

Чего я не так наковырял, коллеги? :rolleyes:

Для начала определитесь какое значение потребления оперативки браузером вас устроит? Нынче браузеры все любят кушать оперативку. Обусловлено это скорей не их криворукими разработчиками, а в том сколько различных сложных технологий и стандартов нужно поддерживать и при этом называться "современным браузером".


Какой смысл для вас дополнения Auto Tab Discard? Учитывая как дорога вам оперативная память вы же не будете открывать каждый раз 20 вкладок, чтобы данное дополнение затем уменьшало потребление памяти фоновых неактивных вкладок? (см. его описание) Для экономии оперативки лучше не открывать лишнюю вкладку вообще, тем более, если вы ей пользоваться не собираетесь (в данный момент).


dom.ipc.processCount позволит вам сэкономить на том, что не будут создаваться лишние процессы, а вы делаете наоборот - каждой вкладке - по процессу. Меньше процессов - больше оперативки (мало, но всё же).


Ещё можно посоветовать вам пользоваться мобильными версиями сайтов. Те самые, которые адаптируют для носимых устройств (Android, iOS). Обычно, они менее прожорливые в ресурсах, чем их варианты для ПК. Удобно для этих целей использовать дополнение User-Agent Switcher and Manager

Отсутствует

 

№3520-07-2020 01:01:10

Stkvsky
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-06-2012
Сообщений: 1699
UA: Firefox 68.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Митрий пишет

Чего я не так наковырял, коллеги?

Ради интереса, отключите все дополнение и посмотрите на использование, если значительно отличаться будет, адблок замените на ublock

В конечнем итоге вам цифры потребления нужны или чтобы браузер не зависал от недостатка памяти?
Файл подкачки еще можно включить гиг на 10

Если цифры нужны тогда сносите все, ставьте заново, включая винду, и делайте замеры, сколько голый браузер потребляет, сколько с этим дополнением, сколько с этим и тд

Еще как вариант попробовать поставить 68 версию
Или же вовсе попробовать Waterfox

Я советую ставить портабл

Отредактировано Stkvsky (20-07-2020 22:24:52)

Отсутствует

 

№3623-07-2020 19:15:06

Митрий
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-06-2014
Сообщений: 13
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

zzzephire пишет

Используйте Firefox Sync (about:preferences#sync) - очень удобная штука. Пользуюсь с момента её появления и ни разу не возникало проблем с ней. Даже если вы не используете несколько устройств Sync будет хранить ваши закладки в облаке, главное не потерять учётные данные

Воспользовался опцией синхронизации закладок с десктопа на мобильник (закладок на нем не было, установил браузер впервые). Это ад какой то... я первый раз встречаю такой маразм. Он у меня сработал страшно. С десктопа перенес на телефон нормально - в отдельных папках все. С мобильного по 1-2 сайту в закладки нормально. Но когда решил почистить застарелые закладки на мобильнике... поудалял много, перенес в другие папки кое-что синхронизировал... смотрю на десктопе, что-то удалилось, что то нет, потом оказалось бестолку - бОльшая часть после синхронизации на десктоп не повлияла. В папку "другие"  в которой хранятся общие закладки, которые не распределены по папкам - в нее браузер при синхронизации понапихал многие удаленные. Начал удалять лишнее на десктопе, синхронизирую... на компе ушло, в мобильнике осталось.
В общем расстроен я как то

Добавлено 23-07-2020 19:20:23

zzzephire пишет
Митрий пишет

Чего я не так наковырял, коллеги? :rolleyes:

Для начала определитесь какое значение потребления оперативки браузером вас устроит? Нынче браузеры все любят кушать оперативку. Обусловлено это скорей не их криворукими разработчиками, а в том сколько различных сложных технологий и стандартов нужно поддерживать и при этом называться "современным браузером".


Какой смысл для вас дополнения Auto Tab Discard? Учитывая как дорога вам оперативная память вы же не будете открывать каждый раз 20 вкладок, чтобы данное дополнение затем уменьшало потребление памяти фоновых неактивных вкладок? (см. его описание) Для экономии оперативки лучше не открывать лишнюю вкладку вообще, тем более, если вы ей пользоваться не собираетесь (в данный момент).


dom.ipc.processCount позволит вам сэкономить на том, что не будут создаваться лишние процессы, а вы делаете наоборот - каждой вкладке - по процессу. Меньше процессов - больше оперативки (мало, но всё же).


Ещё можно посоветовать вам пользоваться мобильными версиями сайтов. Те самые, которые адаптируют для носимых устройств (Android, iOS). Обычно, они менее прожорливые в ресурсах, чем их варианты для ПК. Удобно для этих целей использовать дополнение User-Agent Switcher and Manager

У меня 4 Гига сейчас на этом компе. Добавить в принципе то не сложно, но сейчас просто хочу понять, а есть ли глобальный смысл... если Лиса так жрет бешено оперативку, дык я добавлю, а он возьмет и большую часть опять сожрет ) Вот и провожу оптимизацию.

У меня 4 Гб, повторюсь, устраивает понятное дело, чтоб хотя бы не более 3,5 примерно, т.к. больше начинаются глюки.

Auto Tab Discard никакого. Коллеги вот в ветке порекомендовали поставить )
Так я с самого сначала описывал, что бывают ситуации, когда открыто ну 3-4 вкладки, а он жрет бывает что аж 3 или несколько более (сейчас немного стабилизировалось). Если б об 20 шла речь, я бы банально уменьшал количество вкладок )

Добавлено 23-07-2020 19:36:03

Stkvsky пишет
Митрий пишет

Чего я не так наковырял, коллеги?

Ради интереса, отключите все дополнение и посмотрите на использование, если значительно отличаться будет, адблок замените на ublock

В конечном итоге вам цифры потребления нужны или чтобы браузер не зависал от недостатка памяти?
Файл подкачки еще можно включить гиг на 10

Если цифры нужны тогда сносите все, ставьте заново, включая винду, и делайте замеры, сколько голый браузер потребляет, сколько с этим дополнением, сколько с этим и тд

Еще как вариант попробовать поставить 68 версию
Или же вовсе попробовать Waterfox

Я советую ставить портабл

Попробую поотключать дополнения, хотя думаю в них проблем нет. Спасибо.

Конечно не нужны цифры, а нормально работающий браузер без недостатков памяти.
Ставить более ранние версии браузеров для пробы, глючит ли более новая - думаю, нет смысла... при всех обновлениях жралось много.
Спасибо, гляну варианты Waterfox и др., но наверное Firefox сам по себе нормален, хотелось бы пользоваться стандарной версией... посмотрим

Файл подкачки автоматически стоит 4Гб на каждом диске. Я так понял этого достаточно... или все-таки до 10 догнать на системном?

Добавлено 23-07-2020 19:39:05
Застрелись... старый профиль - сохранил его браузер в папку размером 2,5 Гб... старые данные. 26 тысяч файлов. В корзину то запихался при удалении, хоть и не сразу. Но я впервые вижу, чтобы уже из корзины удалялась куча файлов на с минуту наверное.... )

Отредактировано Митрий (23-07-2020 19:39:05)

Отсутствует

 

№3723-07-2020 22:30:13

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

zzzephire пишет

Даже если вы не используете несколько устройств Sync будет хранить ваши закладки в облаке, главное не потерять учётные данные

Я тоже так думал. Через два года ради интереса решил восстановить учётку [firefox], а там пусто. Ничего не сохранилось. Потом мне объяснили, что [firefox] ничего не хранит, а только синхронизирует данные между несколькими устройствами. Поэтому лучше хранить данные профиля в настоящих облачных сервисах и синхронизировать их вручную или с помощью специальных утилит.

Отсутствует

 

№3823-07-2020 22:48:28

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

dreamkz пишет

Я тоже так думал. Через два года ради интереса решил восстановить учётку [firefox], а там пусто. Ничего не сохранилось. Потом мне объяснили, что [firefox] ничего не хранит, а только синхронизирует данные между несколькими устройствами. Поэтому лучше хранить данные профиля в настоящих облачных сервисах и синхронизировать их вручную или с помощью специальных утилит.

Спасибо за эту информацию :beer: Я-то думал Sync выступает в качестве облака...


Митрий пишет

У меня 4 Гига сейчас на этом компе. Добавить в принципе то не сложно, но сейчас просто хочу понять, а есть ли глобальный смысл... если Лиса так жрет бешено оперативку, дык я добавлю, а он возьмет и большую часть опять сожрет ) Вот и провожу оптимизацию.
...
Файл подкачки автоматически стоит 4Гб на каждом диске. Я так понял этого достаточно... или все-таки до 10 догнать на системном?

Ставьте оперативку побольше, нежели увеличивать файл подкачки. Зачем её жалеть, если для вас "добавить в принципе то не сложно".
Если переживаете, что [firefox] скушает много оперативки, то вот вам статистика с моего ПК:
[firefox] 78.0.2, 64-битный.
● 16 ГБ оперативки. Файл подкачки на усмотрение системы установлен в 1 ГБ, система на SSD.
● В [firefox] открыто на момент написания 7 вкладок. На одной из них играет музыка. Установлено 10 дополнений.
● По рекомендуемой настройке производительности [firefox] использует 8 процессов.
[firefox] съедает по показаниям диспетчера задач всего 1200 МБ оперативки.

Отредактировано zzzephire (23-07-2020 23:06:01)

Отсутствует

 

№3923-07-2020 23:51:12

vending_machine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2020
Сообщений: 521
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

zzzephire пишет

съедает по показаниям диспетчера задач всего 1200 МБ оперативки.

Тут нужно учитывать ещё время непрерывной работы.:zzz:

Отсутствует

 

№4024-07-2020 00:43:57

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

vending_machine пишет

Тут нужно учитывать ещё время непрерывной работы.:zzz:

Утром запустил браузер и только ночью его закрываю, вместе с завершением работы ПК. 12-16 часов непрерывной работы. 3 закреплённые вкладки, открываются/закрываются в процессе работы [firefox] за день примерно 100-120 вкладок

Отредактировано zzzephire (24-07-2020 00:48:07)

Отсутствует

 

№4124-07-2020 01:43:37

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

zzzephire
А чем не устраивает такое решение №10?
ПС Пункт 3 можно не выполнять. Я бы сказал даже, лучше не выполнять.

Отредактировано voqabuhe (24-07-2020 01:49:04)

Отсутствует

 

№4224-07-2020 09:34:51

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

voqabuhe
Для себя не вижу смысла открывать большое количество вкладок одновременно, т.к. дискомфортно пользоваться. Зачем мне принуждать [firefox] клепать под каждую вкладку новый процесс? При "рекомендуемых" настройках он отлично справляется, даже если открыто более 20 вкладок, что бывает редко.

Отредактировано zzzephire (24-07-2020 09:35:46)

Отсутствует

 

№4324-07-2020 10:36:43

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Наверное, всё же каждому нужно под свой компьютер настроить свой user.js. В сети много разных вариантов.

Отсутствует

 

№4424-07-2020 11:27:01

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

dreamkz
объясни мне, плиз не справедливости ради, а для моего образования. вот ты носишься со своим, или куда хуже, списанным из сети, юзер.джиэс. а чё в нем такого великого, что я не смогу сделать из нормального человечного браузерного интерфейса?

Отсутствует

 

№4524-07-2020 12:01:36

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

sonyas75, судя по вашей интонации, вам и справедливости не надо. Выше я отметил, что это сугубо индивидуально. Вот, например, на одном форуме выяснилось, что у некоторых на этом сайте [firefox] потреблял память под несколько гигов. После некоторых настроек в "юзер.джиэс." [firefox] стал отъедать не больше 700-800МБ. При этом из "нормального человечного" браузерного интерфейса [firefox] (рекомендуемые настройки производительности и т.д.) никак не получалось изменить ситуацию.

Отсутствует

 

№4624-07-2020 12:17:52

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

не-не-не. я сугубо против справедливости, я только за индивидуальный комфорт. у меня простой, конкретный вопрос - какие настройки, недоступные из интерфейса, есть в юзер.джиэс? меня сугубо не волнует погода в москве, гомофобия и средство против закаливания. у меня никогда не было юзер.джиэс, именно поэтому и спрашиваю. если так нужны примеры, то вот - у меня изменен конфиг.джиэс, те которые устанавливают кнопки и правят цсс, те в курсе. а я не в курсе про юзер.джиэс, поэтому и спрашиваю.

Отсутствует

 

№4724-07-2020 13:20:54

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

sonyas75, вы пьяный что-ли? То вы в курсе, то не в курсе.

Отсутствует

 

№4824-07-2020 13:24:55

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

dreamkz
Вы можете по-русски написать хоть одну настройку в user.js, которую я не могу изменить из интерфейса about:config? в смысле по-английски. чел, я тебя спрашиваю предельно конкретно, ты чё юлишь как на сковородке. то мне про погоду в москве, то про трезвость, русский понимаешь, не?

Отсутствует

 

№4924-07-2020 13:48:01

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

sonyas75
Смысл в том, что файл user.js с кучей настроек, если они есть, можно просто скопировать, например, в новый профиль и не вводить их вручную через about:config или путешествуя по настройкам.
Пример user.js

Отредактировано zzzephire (24-07-2020 13:54:34)

Отсутствует

 

№5024-07-2020 13:54:41

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

sonyas75 пишет

меня сугубо не волнует погода в москве, гомофобия и средство против закаливания

sonyas75, я вам привёл конкретный случай. Вы вдруг почему-то начали обсуждать гомофобию и средство против закаливания. Вы себя со стороны читайте иногда  :lol:

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]