Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№120-01-2019 04:35:03

qwertyjop
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2010
Сообщений: 15
UA: Firefox 64.0

Высокая нагрузка на процессор

Перешел наконец с 52.6.0ESR на текущую версию лисы, а она процессор мой, старенький, угнетает. И не могу понять от чего.

Как пример, взял ролик в формате mp4 и открыл в новой вкладке. В фоновых вкладках ничего запущено не было, как и активности фоновых приложений потребляющих процессор в данный момент. Средняя общая нагрузка на ЦП: 70%.
Ссылка на ролик: https://distillvideo.com/?url=https://w … rZkQajGPis
Из меню Video only(no sound) файл 720p MP4 24.23 MB

Также, проделал всё то же самое с 52.6.0ESR и CentBrowser 3.7.2.33.
cQOP02y.png

Сначала подумал, что дело в профиле, ведь я его конфигурировал в about:config и в userchrome.css. Но нет, тест с чистого профиля выдал те же 70% нагрузки на процессор.

Отсутствует

 

№220-01-2019 14:23:27

wayo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2018
Сообщений: 112
UA: Firefox 64.0

Re: Высокая нагрузка на процессор

Скорее всего баг Firefox и никто кроме разработчиков Mozilla его не исправит.

У меня на старом ноутбуке видео нормально можно смотреть только на Chrome, Firefox грузит CPU. Особенно на сайтах, которые не просто показывают ролик, как один файл, а грузят его по маленьким кусочкам в процессе воспроизведения (техника такая).

Буду рад, если кто-то тут вам сможет подсказать, что делать. Но сомневаюсь, что решение есть.

От себя могу предложить попробовать разные версии видео драйвера, те что шли в комплекте с материнской платой или ноутбуком (на сайте производителя мат. платы или ноутбука). Как правило родные драйвера хотя и старые, но работают в некоторых случаях лучше. И попробовать новые видео драйвера с сайта производителя. В случае AMD они выпускают две ветки стабильную и новую (сырую).

Можете в настройках производительности в Firefox поставить 1 поток и посмотреть что будет. Хотя сомневаюсь, что поможет. Если есть антивирус, попробуйте его удали и тестировать без него, встречал случаи когда причина была в антивирусе.

Вижу у вас Window 7. У вас установлен Platform Update for Windows 7 ? С ним видео быстрее работает. https://www.microsoft.com/en-us/downloa … x?id=36805

Добавлено 20-01-2019 14:28:59
Ах да, еще была тема такая. Если с видеокартой какие-то проблемы, то для нее отключено аппаратное ускорение. Причем даже включи вы это в настройках не заработает, потому что ваша видеокарта внесена в черный список. Точнее можно посмотреть на странице about:support, то будет надпись black listed или как-то так. Можно принудительно удалить вашу видеокарту из черного списка, тогда для нее заработает аппаратное ускорение, но могут появиться проблемы. И для некоторых видеокарт не помогает даже удаление из черного списка, всеравно работать не будет. Точной инструкции для новой версии Firefox не знаю. Так что ищите по запросу firefox video card black list

Добавлено 20-01-2019 14:30:44
Вот такая надпись у меня, но у меня CPU в новом ноуте сильный, так что я проблем не вижу (но это на linux и блокировано для него (by platform), у нас аппаратного ускорения нет насколько я знаю):

blocked by default: Acceleration blocked by platform

Отредактировано wayo (20-01-2019 14:31:47)


люблю мяско

Отсутствует

 

№320-01-2019 16:13:15

qwertyjop
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2010
Сообщений: 15
UA: Firefox 64.0

Re: Высокая нагрузка на процессор

wayo
Спасибо за советы, но проблема решилась переездом на 32-битную версию firefox. Теперь ролик нагружает ЦП лисой всего на 20-30%. А в полноэкранном режиме и того меньше.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]