Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

№2608-12-2018 10:39:10

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

oleg.sgh пишет

Запах горячего увеличителя и звук вращающегося красного фонаря, никакой гаджет (слово то какое :/) не заменит :)

Есть такое, да. В этом было своё колдовство :)

Coroner пишет

Да и пускай кто на ком хочет — на том и сидит. Лишь бы браузер не трогали.

Конечно, у каждого своё хобби. Я вот тоже тут время провожу :)

Отсутствует

 

№2724-12-2018 16:39:22

old_liquid
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-06-2013
Сообщений: 1
UA: Chrome 70.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Coroner пишет

С самого начала на форуме вивальдёвском начали собирать предложения-хотелки и выслушивать недовольных. Пока (а это уже сколько? Года три?) всё вылилось в вечно недоделанный браузер с кучей рюшечек, однако без заявленного в самом начале функционала. Так и висит строчка в википедии «в браузере также заявлены поддержка онлайн-синхронизации, интегрированный почтовый клиент, поддержка расширений и многое другое», так и будет висеть вечно.

Видимо давно не пользовались, раз так говорите.
Синхра там есть, расширения - хромовские, почта пока на сайте но может запилят и в сам браузер - не критично.

Другое дело что я им не пользуюсь потому что до сих пор криво некоторые сайты отображает - скрипты могут не работать и прочее.

Отсутствует

 

№2824-12-2018 17:44:50

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

old_liquid пишет

Видимо давно не пользовались, раз так говорите.

Порядочно. С весны не смотрел.
Но сужу по форумам: в ветках про хром — спрашивают как настроить то и то, ругают гугль и обсуждают китайские хромы. В ветках по Firefox — ругают Mozilla, ругают новый WebExt, ищут дополнения и интересуются как бы внешний вид изменить. А вот в ветке по вивальди — перечисляют друг другу где что ломается, обсуждают как выключить всякое от гугль (которое по заявлениям разработчиков должно бы отсутствовать), называют баги фичами (пример — нет открытия в новой активной вкладке сайта из адресной строки) и ругают ту же синхронизацию. И Шпанькова заодно.

Ну и прибитостью гвоздями дополнений к Windows тоже довольны не все.
Это вообще гуглостранность непонятная. Снёс винду — изволь настраивать заново.
И ладно бы это было нереализуемо. Но китайцы то этот вопрос решили. И эта непереносимость слабо сочетается с «продолжением дела оперы», которая сама по себе была вполне портабельной, и не требовала как Firefox специальных сборок, метода трёх файлов или пускачей.

И ещё вивальди прокси не умеет. Хроническая болезнь хромов, кроме одного-двух китайцев.

old_liquid пишет

криво некоторые сайты отображает

Я не замечал вроде бы.

И всё-таки согласитесь: уже 4 года опытнейшая команда во главе с самим Течнером вымучивает браузер на готовом движке — и всё никак.
За четыре с половиной года некий Dutkiewicz в одну харю запилил Otter, со стартовой страничкой и жестами мыши.  В свободное от работы время.
Даже интересно: кто быстрее почту в браузер впилит: Vivaldi Technologies или кустарь-одиночка.
Думается что Otter сделал бы это быстрее, потому что разработчики вивальди, понимая что в этой гонке им не светит тут же «намекнули, что они намерены включить M3 Mail Client в качестве встроенного почтового клиента в Vivaldi».

Вот так получается: движок есть, почтовый клиент берут готовый, что сами делают — непонятно.
Китайские Cent, 360 и SlimJet смотрят на это с интересом.

P.S. Я тут без ехидства. Был бы рад появлению ещё одного браузера. Но пока что темпы развития и его возможности не впечатляют. :(

Отсутствует

 

№2912-01-2019 12:46:25

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 64.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Вот ещё расходы: Mozilla разрабатывает новый мобильный браузер Fenix

Из комментариев по статьёй:

шо, опять?

На десктопном браузере-то сосредоточтесь, г-ди.

Сколько можно клепать браузеров?? Допилите один хотя бы.

Отсутствует

 

№3012-01-2019 22:02:26

FMRUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-03-2014
Сообщений: 817
UA: Firefox 64.0
Веб-сайт

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Coroner пишет

Сколько можно клепать браузеров?? Допилите один хотя бы.

Будут брать колличеством клонов, как Chrome?)

Отсутствует

 

№3112-01-2019 22:23:08

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

FMRUser пишет: Будут брать колличеством клонов, как Chrome?)

а тут как с колбасой 300 сортов и все эммм... вобщем кошка их не жрёт (надеюсь меня не забанят за эвфемизм?)
проблема вобщемто в системе - всем нужно бабла и это главная задача.а просмотр страниц инерфейс и фичи это всё вторично.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№3213-01-2019 01:25:52

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

FMRUser пишет

Будут брать колличеством клонов, как Chrome?)

Показал ту статью знакомой, которая в браузерах не сечёт от слова совсем. Она выдала неожиданную мысль — мол занимаются хоть чем-то, может из чего-то что-то и получится.

А я вспомнил совсем юные годы, когда занимался радиолюбительством. Я ничего не доводил до конца. Работает радиоприёмник — и ладно. Корпус для него делать — скучно. Улучшать качество — возня с настройками/катушками. Лучше я новый соберу, ещё круче и функциональнее. Собрал, кое-как в корпус одел, в гараж поставил. Принимает пару программ — и ладно, я лучше новый сбацаю, помощнее и с УКВ диапазоном. Собрал, работает — отдал знакомому. У него сломался через пару дней. Да и фиг с ним, я уже цветомузыку паяю.

В общем до ума довёл лишь пару-тройку «изделий». Остальные работали как-то — и ладно.

Вдруг MoCo запилит офигительный как его там... Fenix? И пойдёт он мир завоёвывать, как опера мобильная когда-то. С него и профит получить можно. Сделают упор на мобильные браузеры.

А Firefox так и останется тем, чем есть сейчас — средством разработки с кое-как работающей опцией просмотра сайтов. :(

Отсутствует

 

№3313-01-2019 20:19:55

FMRUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-03-2014
Сообщений: 817
UA: Firefox 64.0
Веб-сайт

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Coroner пишет

средством разработки с кое-как работающей опцией просмотра сайтов

Вроде вполне себе самодостаточный..
Я тут года на три запропал.., до сих пор пользуюсь v57.0.4. Вчера скомпилировал последнюю., Сейчас посерфил, вполне даже неплохо, как небо от земли по сравнению с v57.0.4, даже не ожидал честно говоря. :|

Отсутствует

 

№3414-01-2019 00:35:48

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

FMRUser пишет

Вроде вполне себе самодостаточный..

Ну тут мнения всё-таки разойтись могут.
С одной стороны — да, как он был, так и есть. Платформа с необходимым числом функций и возможностью (увы теперь более унылой) их наращивания.
С другой стороны — простите, я тут про хром... Точнее про китайские хромы. Берёшь — искаропки уже почти весь функционал есть.
Китайские сборки и чистый [firefox] сравнивать конечно некорректно — но простому пользователю то всё равно. Он ставит цент и даже может не особо париться по адблокам.

FMRUser пишет

Сейчас посерфил, вполне даже неплохо, как небо от земли по сравнению с v57.0.4, даже не ожидал честно говоря.

Серьёзно быстрее? Когда плавно от версии к версии переходишь — такого не замечаешь.

Отсутствует

 

№3514-01-2019 09:37:24

FMRUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-03-2014
Сообщений: 817
UA: Firefox 64.0
Веб-сайт

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Coroner пишет

Серьёзно быстрее?

Говорю же, сам не ожидал.  Даже на старом профиле без единой проблемы. Единственное, как всегда произошли перекатывания из пустого в порожнее, придется местами править. Пока здорово, но на что поругаться все равно найду. :)

Отсутствует

 

№3614-01-2019 12:14:08

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 64.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

FMRUser, сейчас вот новость промелькнула — механизм работы с профилями в версии 67 будет переработан (май 2019 года, в ночнушках, видимо, уже скорее). В смысл пока толком не вник — вроде как теперь для каждой установки свой профиль будет создаваться (если это не обновление, а чистая установка). Интересно: разные версии можно будет ставить рядышком? Если так — то сравнивать работу интересно будет, имея старую и новую версию параллельно.

Отсутствует

 

№3714-01-2019 16:53:10

FMRUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-03-2014
Сообщений: 817
UA: Firefox 64.0
Веб-сайт

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Да в курсе., пытаюсь предугадать, какую очередную проблему может принести это мне лично..
Ну вот, сталось только стиль подшаманить и настройки, столько всего пропустил.:rolleyes:

Отсутствует

 

№3814-01-2019 18:43:47

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 63.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

FMRUser пишет

пытаюсь предугадать, какую очередную проблему может принести это мне лично..

Почему же проблему? Надо верить в светлое будущее и в то что Firefox, когда-нибудь, перестанет преподносить сюрпризы при каждом обновлении.
А пока — бэкап при любом чихе пациента и обязательно перед обновлением.
Впрочем лучше не лениться это делать для всех браузеров.

Пишу с QtWeb образца 2013 года. Чёрт, 8 Мб вся папка. Да, блин, даже средства разработки кое-какие есть.
И летает быстро.
Пожалуй для форумов самое оно. Больше и не надо ничего.

Отсутствует

 

№3914-01-2019 18:56:21

FMRUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-03-2014
Сообщений: 817
UA: Firefox 64.0
Веб-сайт

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Coroner пишет

Почему же проблему?

..да тут сугубо индивидуальное, инсталлятор не пришлось бы переделывать (хотя думаю так и сделаю)., да и вобще некоторые свои взгляды на некоторые вещи менять, чем впрочем сейчас и занимаюсь... Может старею.. :/

Отсутствует

 

№4015-01-2019 00:52:40

FMRUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-03-2014
Сообщений: 817
UA: Firefox 64.0
Веб-сайт

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Coroner
А вот эта новость, действительно радует:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Отсутствует

 

№4115-01-2019 02:52:15

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

FMRUser пишет: А вот эта новость, действительно радует:

чем? что два года они нифига не делали?
и чтото мне подсказывает что в ближайших релизах они это снова поломают :)
хмм а ведь и правда смищно!
если не лень попробуй посчитать непофиксенные баги старше 5 лет. вот будет реально обхохочешься.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№4215-01-2019 09:28:07

FMRUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-03-2014
Сообщений: 817
UA: Firefox 64.0
Веб-сайт

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

okkamas_knife пишет

непофиксенные баги старше 5 лет

Грех над убАгими смеяться.:rolleyes:

Отредактировано FMRUser (15-01-2019 10:56:42)

Отсутствует

 

№4315-01-2019 16:29:14

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

*на мотив "нас не догонят"*
..нас не пофиксят! нас не пофиксят!


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№4416-01-2019 12:53:57

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 64.0

Re: Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Mozilla сворачивает программу Test Pilot и сервис Firefox Screenshots

Отмечается, что программа Test Pilot оказалась успешной, но требующей вложения значительных инженерных ресурсов. В конечном счёте, поддержание отдельной платформы для создания экспериментов признано нецелесообразным.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Почему Mozilla просят деньги и не слышат критику ?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]