Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№128-07-2018 08:13:58

eddie.zato
Участник
 
Группа: Members
Откуда: френч Мао
Зарегистрирован: 18-02-2015
Сообщений: 10
UA: Chrome 70.0
Веб-сайт

Firefox, скачивание файлов в системный temp

Решил сделать Firefox основным браузером.
Через about:profiles создал себе профиль на RAM-диске. Все вроде бы работает как часы.
Но обратил внимание, что FF активно использует системный temp, а именно скачивает туда все мои загрузки (.part файлы), а затем перемещает их уже в папку загрузок из настроек.
Такое поведение меня совершенно не устраивает. Начал гуглить, оказалось такое поведение еще со времен динозавров. И все решения - это менять расположение всего системного temp'а, либо пользоваться сборкой от portableapps.
Неужели до сих пор нет нормального решения, например, с опцией в about:config, чтобы заставить FF качать файлы сразу в целевую папку загрузок?


Мы не субстанция, которая просто существует. Мы - структуры, которые увековечивают себя. © Норберт Винер

Отсутствует

 

№228-07-2018 09:04:50

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 61.0

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

eddie.zato пишет

Но обратил внимание, что FF активно использует системный temp, а именно скачивает туда все мои загрузки (.part файлы), а затем перемещает их уже в папку загрузок из настроек.

У меня все .part всегда были и есть в папке загрузок. На отдельном диске, куда и скачиваю всегда.
Ничего в настройках user.js не менял. Раньше прописывал browser.download.dir, сейчас этого не делаю, всегда качается туда, куда укажешь в диалоге.
А %TEMP% используется разве что при работе всяких дополнений, вроде меги и прочих.

И такое поведение тоже "со времен динозавров", с версий 17+ точно.
Вряд ли это связано что системный %TEMP% (и %TMP%) у меня тоже изменён на более вменяемую папку.

Отсутствует

 

№328-07-2018 09:31:24

Uxapb
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-01-2012
Сообщений: 137
UA: Firefox 61.0

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

eddie.zato пишет

Но обратил внимание, что FF активно использует системный temp

это не спасет?
browser.cache.disk.parent_directory
browser.cache.offline.parent_directory

Отсутствует

 

№428-07-2018 09:56:05

eddie.zato
Участник
 
Группа: Members
Откуда: френч Мао
Зарегистрирован: 18-02-2015
Сообщений: 10
UA: Chrome 70.0
Веб-сайт

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

Coroner пишет

У меня все .part всегда были и есть в папке загрузок.

Либо вы ошибаетесь, либо делали какие-то манипуляции, о которых я как раз и спрашиваю.
Тем временем чистый свежеустановленный FF с девственным профилем делает вот так:

скрытый текст
9tT2mnv.png

Uxapb пишет

это не спасет?

К сожалению, нет. Это не влияет на загрузки.


Мы не субстанция, которая просто существует. Мы - структуры, которые увековечивают себя. © Норберт Винер

Отсутствует

 

№528-07-2018 10:25:18

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 61.0

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

eddie.zato пишет

Либо вы ошибаетесь, либо делали какие-то манипуляции, о которых я как раз и спрашиваю.
Тем временем чистый свежеустановленный FF с девственным профилем делает вот так:

Скриншот загрузок Firefox-а, не потерявшего девственность.

скрытый текст
-hqp0xcne1syerld0imkyg3ip_o.png

Манипуляции следующие:
1. В настройках установил "всегда выдавать запрос".
2. Скачал файл. Временный писался в папку закачек.
3. В настройках установил "путь для сохранения файлов"
4. Скачал файл. Временный писался в папку закачек.
5. Скачал файл. Временный писался в папку закачек.
6. ...

Допускаю что зависит от сайтах, откель скачивается. С облаков (мэйл, яндекс), с файлопомоек (uloz и прочих) у меня качается именно так как я написал.
Так же действуют и Palemoon и K-Meleon, что Gecko, что Goanna, что Квантум (в случае с последними [firefox] ).

Попробуйте что-нибудь с мэйла скачать. Хотя бы то, что качал я:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Отсутствует

 

№628-07-2018 10:35:00

eddie.zato
Участник
 
Группа: Members
Откуда: френч Мао
Зарегистрирован: 18-02-2015
Сообщений: 10
UA: Chrome 70.0
Веб-сайт

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

Coroner пишет

Допускаю что зависит от сайтах, откель скачивается.

Coroner пишет

Попробуйте что-нибудь с мэйла скачать. Хотя бы то, что качал я:

Нет, не зависит. Скачивается также в temp. Возможно, у вас родной менеджер загрузок браузера расширяется каким-то дополнением. Но я бы хотел попытаться обойтись без лишних сущностей.


Мы не субстанция, которая просто существует. Мы - структуры, которые увековечивают себя. © Норберт Винер

Отсутствует

 

№728-07-2018 10:53:28

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: unknown 0.0

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

eddie.zato пишет

Возможно, у вас родной менеджер загрузок браузера расширяется каким-то дополнением.

На чистом профиле пробовал. Да и не применяю никаких дополнений для загрузок. Вообще браузером почти ничего не гружу. С облаков — файл-манагером, для файлопомоек — отдельным загрузчиком, вроде FreeRapid.

Даже не знаю в чём дело. Подождём, может кто ещё просветит ситуацию. :(

Отсутствует

 

№828-07-2018 13:52:40

Бумбик
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2012
Сообщений: 176
UA: Firefox 61.0

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

вроде оно полностью не скачивает в темп, только малый кусок, попробуй начать качать что-нибудь в десятки мегабайт и посмотри

и еще если решил рам диск, делай его fat 32 и как съемный диск, fat 32 больше полезного места будет, а если не сделать съемный то профиль вместе с кешем будет дублироваться в оперативке, так устроен менеджер памяти windows, через rammap у этом можно убедиться

Отсутствует

 

№928-07-2018 16:40:10

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 68.0

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

Coroner пишет

Даже не знаю в чём дело.

Вы просто не внимательно смотрели на скриншот из этого сообщения, там висит диалог запроса "Хотите ли вы сохранить этот файл?" Так вот в этот момент Firefox начинает и продолжает до победного конца скачивать этот файл во временную папку. Ну типа чтобы пользователю было приятнее когда он нажмет на "да, хочу" получить файл "быстрее". Остальные несогласные с таким поведением или даже вы, когда отказываетесь от загрузки файла, идут лесом :) И если у вас настроено на "Всегда выдавать запрос на сохранение файлов", то в момент показа диалога ввода имени и местоположения файла скачивание продолжается. И только когда вы уже выбрали каталог и имя файла для скачивания файл .part, если загрузка к этому моменту еще не закончилась, переносится в папку назначения.

Chrome кстати делает то же самое, только временный файл сохраняет где-то в своем профиле, а не в системной папке %TEMP%

Отсутствует

 

№1028-07-2018 18:15:00

eddie.zato
Участник
 
Группа: Members
Откуда: френч Мао
Зарегистрирован: 18-02-2015
Сообщений: 10
UA: Chrome 70.0
Веб-сайт

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

Dzirt
Диалог выдается, потому что скачивается exe файл. Я указал, что свежеустановленный FF с чистым профилем, по умолчанию не запрашивается, куда сохранять, и сохраняет в путь загрузок ОС. Сам диалог я оставил, чтобы было видно, что файл находится в temp, иначе бы он уже переместился в целевую папку.
По поводу Chrome. У меня основной браузер Chromium, который частичную закачку совершает именно в целевую папку, а не в temp или куда-то в свой профиль. Т.е. все так, как именно нужно, файл сразу помещается в нужную папку и там остается до полной загрузки.

Вот как выглядит скачивание того же foobar'а в Chromium до нажатия "разрешить" в диалоге сохранения, никаких temp'ов:

скрытый текст
J9Tf7vj.png

Отредактировано eddie.zato (28-07-2018 18:23:38)


Мы не субстанция, которая просто существует. Мы - структуры, которые увековечивают себя. © Норберт Винер

Отсутствует

 

№1128-07-2018 19:06:35

eddie.zato
Участник
 
Группа: Members
Откуда: френч Мао
Зарегистрирован: 18-02-2015
Сообщений: 10
UA: Chrome 70.0
Веб-сайт

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

Нашел 18-летний баг по данной теме, который закрыт год назад с пометкой "не будут фиксить".
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=69938
Спасибо всем, останусь на Chromium.

Отредактировано eddie.zato (28-07-2018 19:07:17)


Мы не субстанция, которая просто существует. Мы - структуры, которые увековечивают себя. © Норберт Винер

Отсутствует

 

№1228-07-2018 19:20:27

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 61.0

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

Dzirt пишет

Вы просто не внимательно смотрели на скриншот из этого сообщения, там висит диалог запроса "Хотите ли вы сохранить этот файл?" Так вот в этот момент Firefox начинает и продолжает до победного конца скачивать этот файл во временную папку. Ну типа чтобы пользователю было приятнее когда он нажмет на "да, хочу" получить файл "быстрее". Остальные несогласные с таким поведением или даже вы, когда отказываетесь от загрузки файла, идут лесом :) И если у вас настроено на "Всегда выдавать запрос на сохранение файлов", то в момент показа диалога ввода имени и местоположения файла скачивание продолжается. И только когда вы уже выбрали каталог и имя файла для скачивания файл .part, если загрузка к этому моменту еще не закончилась, переносится в папку назначения.

Я видел скриншот, но у меня в любом случае (даже в случае "начального кусочка") скачивание происходит туда куда надо, не в %TEMP%.
Но я не предполагал, что поведение браузера в случае экзешника, как и написал eddie.zato будет иным. Давно не видел экзешник размером более нескольких десятков мегабайт, а посему и не замечал куда он там начинает качаться.

Firefox же, видимо, все EXE считает потенциально опасными (Защита при загрузке) вот и фигачит их подальше от пользователя, в %TEMP%, пока пользователь сам не скажет куда его класть.

Добавлено 28-07-2018 19:21:01

eddie.zato пишет

Нашел 18-летний баг по данной теме, который закрыт год назад с пометкой "не будут фиксить".

Хммм... Думал что Firefox как браузер лишь 17 лет отроду. :)

Отредактировано Coroner (28-07-2018 19:21:01)

Отсутствует

 

№1328-07-2018 20:20:55

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 68.0

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

Coroner пишет

но у меня в любом случае (даже в случае "начального кусочка") скачивание происходит туда куда надо,

Проблема только в том, что до того как вы выберете место "куда надо" Firefox уже начал и продолжает скачивание. Я на диалог со скриншота не просто так обратил ваше внимание. Или вы считаете, что Firefox всегда правильно угадывает место куда вы потом захотите скачивать файл? ;)

Coroner пишет

Firefox же, видимо, все EXE считает потенциально опасными

Не имеет никакого значение .exe это или нет, это обычное "упреждающее скачивание" и оно куда-то должно происходить, не в памяти же держать... Ну и да, это не мое мнение, это так разработчики современные считают. Лично я бы вообще не начинал ничего качать до тех пор, пока пользователь не укажет куда именно нужно сохранять файл.

Отсутствует

 

№1428-07-2018 23:09:24

eddie.zato
Участник
 
Группа: Members
Откуда: френч Мао
Зарегистрирован: 18-02-2015
Сообщений: 10
UA: Chrome 70.0
Веб-сайт

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

Dzirt пишет

это обычное "упреждающее скачивание" и оно куда-то должно происходить, не в памяти же держать... Ну и да, это не мое мнение, это так разработчики современные считают

В настройках однозначно определена папка, куда скачивать. Диалог лишь спрашивает, сохранять или нет, он не определяет место, потому что оно уже задано. При этом разработчики современные у Chromium считают, что нужно качать сразу в целевую папку, а современные разработчики Firefox, что нужно делать это в системный temp, а затем перемещать по назначению, не давая пользователю это изменить.

Если прочитать, что именно обсуждается по ссылке на багзиллу, то там очень правильная мысль высказана. Допустим у вас есть папка downloads (настроенная в обоих браузерах), где 20 Гб свободного места, и есть системный temp, где свободно 500 Мб. Вы скачиваете образ Ubuntu на 1 Гб. Chromium скачивает его в downloads и все в порядке, а FF качает в temp и в какой-то момент выдает, что невозможно сохранить файл из-за недостатка места. Финита ля комедия.

Отредактировано eddie.zato (28-07-2018 23:10:27)


Мы не субстанция, которая просто существует. Мы - структуры, которые увековечивают себя. © Норберт Винер

Отсутствует

 

№1528-07-2018 23:59:36

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 61.0

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

Dzirt пишет

Или вы считаете, что Firefox всегда правильно угадывает место куда вы потом захотите скачивать файл?

Это не имеет значения, поскольку и у eddie.zato (см. сообщение №1) и у меня (№3 и №5) папка была задана уже до этого.
Поэтому не счёл нужным на одной и той же странице это писать в третий раз:
Папка для скачивания задана. Следовательно ответ — нет. Firefox не угадывает.
Никакой проблемы здесь нет.

И в этом случае, когда папка определена — скачивание начальной части идёт именно туда, куда указано сохранять файл.
Если только...

Dzirt пишет

Не имеет никакого значение .exe это или нет

А вот это имеет значение. Как указано в №10 и в №12 — exe начинает скачиваться именно в %TEMP%.

eddie.zato пишет

и в какой-то момент выдает, что невозможно сохранить файл из-за недостатка места.

Поведение хрома более верное. Мало того что место может внезапно закончиться, так вообще не фига системный диск фигнёй засорять. Оттого что некая дрянь скачивается в TEMP она безопаснее не станет (если это вызвано, конечно, вопросами безопасности, а не прихотью разработчика). Безопаснее, кстати, не начинать скачивание вообще без явного подтверждения пользователя.

К тому же лично наблюдал некогда ошибки при скачивании, после которых временные файлы не удалялись.
Один раз приходилось видеть системный ноутбучный диск с Win7, ёмкостью 320 Гб, на котором не было свободного места.

Отсутствует

 

№1629-07-2018 13:07:39

eddie.zato
Участник
 
Группа: Members
Откуда: френч Мао
Зарегистрирован: 18-02-2015
Сообщений: 10
UA: Chrome 70.0
Веб-сайт

Re: Firefox, скачивание файлов в системный temp

Проверил то, что писали на багзилле. Если тип файла у вас есть в этом списке и для него выбрано сразу сохранять, то part-файлы будут сразу писаться в папку загрузок:

скрытый текст
E9VhqCw.png

EXE-файлы в исключениях (возможно, с ними еще какие), как способные нанести вред системе, поэтому для них всегда выдается запрос на сохранение, из-за этого пишутся они в temp.
Coroner, это объясняет, почему mp4-файл из Вашего скриншота, пишется сразу в "загрузки", для этого типа файла уже выбрано "сохранять" в настройках Вашего браузера.


Мы не субстанция, которая просто существует. Мы - структуры, которые увековечивают себя. © Норберт Винер

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]