Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Какие практические ограничения на объем истории и закладок?

№112-06-2018 18:58:57

chicot
Участник

UA: Firefox 52.0

Какие практические ограничения на объем истории и закладок?

Firefox 52 esr. В истории 40 тыс. элементов. В закладках 1 тыс. Поиск по мере набора в истории и в закладках отключен. Windows 7. Индекс производительности 5. В общем браузер субъективно стал тормозным. Год его не переустанавливал. Только обновлял. Ну а вопрос, собственно, в теме.

Отсутствует

№212-06-2018 20:10:20

mokujin
Забанен

UA: unknown 0.0

Re: Какие практические ограничения на объем истории и закладок?

сделай это вот.  VACUUM SQLite
Бэкап сделать незабудь.
Ну и папки-файлы поудалять из профиля лишние, но это надобно знать что и откудава растёт. Что точно можно спокойно тереть, это
- папки  с именами : storage ,  startupCache , OfflineCache
- файлы с именами : webappsstore.sqlite   permissions.sqlite   cookies.sqlite    и всё с расш. .sqlite-shm (это, вообще-то, уберет VACUUM SQLite)
Пробуй ;)

Отсутствует

№313-06-2018 00:04:07

Coroner
Участник

UA: Firefox 60.0

mokujin пишет:

папки  с именами : storage

Вообще то там кроме настроек сайтов ещё и настройки дополнений хранятся (в папках с именами moz-extension+++xxxxxxxxxxxxx)
Так что удаление папки storage — это на любителя. :D

Добавлено 13-06-2018 00:07:26

chicot пишет:

Какие практические ограничения на объем истории и закладок?

Ну поскольку это хозяйство хранится в файле базы данных, то ограничений нет (точнее ими можно пренебречь). Но если используется синхронизация, то есть ограничение на количество закладок в мобильном браузере (вроде бы 5000).

Отредактировано Coroner (13-06-2018 00:07:26)

Отсутствует

№413-06-2018 08:00:34

chicot
Участник

Установил Places Maintenance, произвел процедуру. Оказалось все нормально. Параллельно выяснилось, что истории максимально файл базы может хранить что-то около 110-120 тыс. уникальных страниц- у меня ПК. Так, что физический лимит я исчерпал на треть.
Также отключена подсветка посещенных страниц (еще один потенциальный тормоз).
А вообще, я, пожалуй, проведу опрос насчет практики.

Отсутствует

№513-06-2018 10:06:05

Coroner
Участник

chicot пишет:

Также отключена подсветка посещенных страниц (еще один потенциальный тормоз).

Не тормоз. Или незаметный тормоз. Тем более если настройки хранения истории не изменялись. У меня параметр browser.history_expire_days установлен на десяток лет и история тянется ещё с [firefox] ESR 17, а это лет 8 уже, или 9.

chicot пишет:

Параллельно выяснилось, что истории максимально файл базы может хранить что-то около 110-120 тыс. уникальных страниц- у меня ПК.

А как такие данные были получены?

Отсутствует

№613-06-2018 18:32:52

chicot
Участник

Coroner пишет:

А как такие данные были получены?

При работе Places Maintenance проскакивеет инфо "History can store a maximum of 121524 unique pages".
В about:config у меня есть строка places.history.expiration.transient_current_max_pages;121524, но, как оказывается "установлено пользователем". Возможно я это число и выставил из расчета на три года. Сейчас не помню. Браузер устанавливал с год назад. А в настройки в этом году доселе и не заглядывал.

Coroner пишет:

история тянется ещё с [firefox] ESR 17, а это лет 8 уже, или 9.

И какое количество (порядок) запомнил браузер за это время, если не секрет?

Я вообще-то хотел создать опрос. Аж два раза пытался. Но, видимо, не разобрался, как опросник работает. Сейчас напишу модеру, чтобы удалил мой мусор в ветке:(

Отсутствует

№713-06-2018 20:10:19

Coroner
Участник

chicot пишет:

И какое количество (порядок) запомнил браузер за это время, если не секрет?

А я даже не соображу как это узнать. :angel:
Думал поглядеть с помощью History Master, но там в статистике uBlock (панель управления) занимает 10%, Cookies Autodelete Settings аж 7%, так что количественная оценка истории будет чёрт знает какой... Да и не посмотреть мне весь период, виснет он от такого, производительность то у данного компьютера никакая и памяти мало...

Но ждать гигантского количества не стоит, браузер не единственный из используемых.

chicot пишет:

Я вообще-то хотел создать опрос. Аж два раза пытался. Но, видимо, не разобрался, как опросник работает.

Если по объёму истории — то мало кто ответит. У многих она по умолчанию хранится, да и профиль бывает что новый делают.

Кстати: я замечал что некоторых посещённых мною некогда сайтов в истории нет. Во всяком случае найти их я не мог. Объяснить сроком хранения нельзя, так как он явно больше, чем дата посещения. Приватными окнами не пользуюсь с тех пор как перестало работать дополнение "приватная вкладка", контейнеры тоже не при чём.

Отсутствует

№813-06-2018 22:24:00

chicot
Участник

Coroner пишет:

А я даже не соображу как это узнать.

А я вот таким макаром: Сtrl+Shift+B, выделить "Журнал", в поле "Поиск в журнале" - http (без "s"). Все отфильтрованное выделить Ctrl+A и через 5-7 секунд (в моем случае) выдается количество элементов.

Отсутствует

№914-06-2018 10:45:35

Coroner
Участник

chicot пишет:

А я вот таким макаром: Сtrl+Shift+B, выделить "Журнал", в поле "Поиск в журнале" - http (без "s"). Все отфильтрованное выделить Ctrl+A и через 5-7 секунд (в моем случае) выдается количество элементов.

У меня выдал 88000 с копейками, после чего выдал предупреждение о неотвечающем сценарии и завис на фиг :D
Ну гигабайт памяти же, чего от него ждать...

Возникла мысля с помощью DB Browser for SQLite позырить файл places.sqlite
Но я не знаю — то ли это или не то.

скрытый текст
https://habrastorage.org/webt/rs/aw/cc/rsawccjqwwqzfm8pjzgncanyrrw.jpeg

Отсутствует

• Форумы
  •  » Firefox
  •  » Какие практические ограничения на объем истории и закладок?

Board footer