Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№128-04-2018 16:02:38

snarka
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2012
Сообщений: 59
UA: Firefox 52.0

Смысл приватного окна?

Использовала приватное окно для входа в личный кабинет сотового оператора, т. к. не хочу, чтоб там связывались разные телефоны и предлагалось соединить их в один кабинет. Ну и никакого результата: закрыла приватное окно, открыла форму логина в обычном - и там предлагается тот номер телефона, который я тока что вводила в приватном. То есть, приватность не сработала. Да, знаю что делать, "забыть о сайте" - как я и делала на фоксе №17, где не было никаких приватных окон )). Короче, я теперь вообще не вижу никакого смысла в этой фиче. Я ошибаюсь?

ЗЫ: Обновлять фокс выше 52 пока не планирую, если что.

Отредактировано snarka (28-04-2018 16:04:05)

Отсутствует

 

№228-04-2018 21:45:51

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 59.0

Re: Смысл приватного окна?

snarka пишет

Я ошибаюсь?

Вроде бы нет. :) На всякий случай перечитал справку, ну мало-ли... :D Пароли и данные форм ввода сохраняться не должны. А приватное окно было открыто одновременно с обычным? То есть перезапуска браузера на было? Да, знаю что это не должно иметь значения, просто интересно что не так.

P. S. Сам никогда приватное окно не использовал, вообще кучу окон не люблю, но Private Tab от Infocatcher  вроде бы так и работало: введённое в приватной вкладке не появлялось в обычной.

Отсутствует

 

№328-04-2018 22:06:58

трубадур
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2018
Сообщений: 39
UA: Firefox 59.0

Re: Смысл приватного окна?

snarka пишет

Короче, я теперь вообще не вижу никакого смысла в этой фиче. Я ошибаюсь?

в настройках  приватности поставьте галки всегда в защите от отслеживания и никаких отдельных приватных окон открывать ненадо,
по умолчанию будет приватность работать
а если на каком нить сайте чтото поломается или не фурычит к примеру видео или картинки то в адресной строке нажмите на щит чтобы отключить приватность только на текущем сайте
..........у меня так давно и все гуд ;)

Отсутствует

 

№429-04-2018 13:58:58

snarka
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2012
Сообщений: 59
UA: Firefox 52.0

Re: Смысл приватного окна?

Coroner пишет

То есть перезапуска браузера на было?

Нет, знаете ли, не было перезапуска браузера. Если надо браузер перезапускать, то есть куда более простые и быстрые способы устроить приватность )). Например, Forget about this site, или тупо почистить всю историю за последний час. Меньше кликов и не надо закрывать все вкладки и ждать, пока всё перезагрузится.

трубадур пишет

в адресной строке нажмите на щит чтобы отключить приватность только на текущем сайте

Ха. Вот спасибо, на знала! Это отлично, попробую.

Добавлено 29-04-2018 14:00:41
ЗЫ: Пошла отчищать из контекстного меню это "Приватное окно", т. к. смысла пока не обнаружилось. Кроме загромождения контекстного меню ).

Отредактировано snarka (29-04-2018 14:00:41)

Отсутствует

 

№529-04-2018 19:57:24

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 73.0

Re: Смысл приватного окна?

snarka пишет

Нет, знаете ли, не было перезапуска браузера. Если надо браузер перезапускать, то есть куда более простые и быстрые способы устроить приватность )).

Нет не знаю. Из Вашего ответа это было непонятно. Я лишь уточнил условия возникновения проблемы.
А Ваша то-ли ирония, то-ли претензии ко мне за непонятную работу Вашего браузера — мне безразличны.
Постараюсь более не отвлекать Ваше драгоценное внимание своими никчёмными вопросами в бессмысленных попытках помочь.

Всего хорошего.

Отсутствует

 

№630-04-2018 02:27:33

snarka
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2012
Сообщений: 59
UA: Firefox 52.0

Re: Смысл приватного окна?

Coroner пишет

А Ваша то-ли ирония, то-ли претензии ко мне за непонятную работу Вашего браузера — мне безразличны.

Coroner извините, пожалуйста! Моя ирония была направлена вовсе не на вас! А на фичу файрфокса, которая мне показалась бессмысленной. Что в общем тоже не стоит, конечно, так уж опускать: раз фичу сделали и она так долго держится, значит находится достаточно людей, которым она нужна именно в таком виде, как есть.

Короче говоря, приношу извинения и вам, и программистам Мозиллы.

Отсутствует

 

№730-04-2018 18:38:56

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 52.0

Re: Смысл приватного окна?

Сколько пользуюсь - ни разу никаких проблем не было. Без всяких перезапусков. Закрываешь приватную вкладку - ФФ ничего не помнит.


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№830-04-2018 20:17:11

жрнжп
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2011
Сообщений: 295
UA: Firefox 60.0

Re: Смысл приватного окна?

Dan Dare
Думаю это тот случай, когда браузер не помнит, а помнит сам сайт (предположительно, по ip, его-то приватный режим не меняет).

Отсутствует

 

№930-04-2018 21:45:53

snarka
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2012
Сообщений: 59
UA: Firefox 52.0

Re: Смысл приватного окна?

жрнжп пишет

Думаю это тот случай, когда браузер не помнит, а помнит сам сайт

Хм. Мне это не приходило в голову... Но почему же тогда, если я в истории нажимаю "Забыть этот сайт" - сайт больше мне не предлагает телефон для логина? Значит всё же наверное по кукисам он помнит, а не по ip...

Отсутствует

 

№1030-04-2018 22:12:14

жрнжп
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2011
Сообщений: 295
UA: Firefox 60.0

Re: Смысл приватного окна?

snarka
А может такое быть, что вы просто в тот раз промахнулись и открыли новое окно? Они там в меню рядом расположены.
Cookie и сессии точно удаляются при закрытии приватного окна, ни разу ничего подобного (у меня) не было.

Отредактировано жрнжп (30-04-2018 22:13:01)

Отсутствует

 

№1130-04-2018 22:31:20

snarka
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2012
Сообщений: 59
UA: Firefox 52.0

Re: Смысл приватного окна?

жрнжп щас еще разок проверю.....

Добавлено 30-04-2018 22:40:10
Хм. А теперь проверила - открываю приватное окно, логинюсь, закрываю окно, открываю сайт в обычном окне, и мне НЕ предлагает юзернейм. То есть, всё работает так, как это было бы правильно и удобно! И я тоже браузер не перезапускала.

Вот я теперь уже ничего не понимаю... Клянусь, когда я пост писала - точно с приватным окном имела дело! Там фиолетовенькая фигня была вверху, да и я специально открыла именно приватное окно (впервые решила попробовать как оно работает). Короче, уже совсем запуталась...

жрнжп пишет

Cookie и сессии точно удаляются при закрытии приватного окна, ни разу ничего подобного (у меня) не было.

И основное окно браузера (неприватное) тоже не надо перезапускать, да? Только приватное закрыть?

Если так, то в нем и правда есть смысл и всё устроено как надо ).

Наверное, это я где-то напорола и перепутала... Или, как вариант, тот сайт менял аутентификацию. Он тоже пострадал от плясок РКН, там были извинения на эту тему. Может быть в тот период они метили юзеров по IP, а теперь когда всё наладилось - вернулись к кукисам?

Отредактировано snarka (30-04-2018 22:42:07)

Отсутствует

 

№1201-05-2018 07:51:42

трубадур
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2018
Сообщений: 39
UA: Firefox 59.0

Re: Смысл приватного окна?

snarka пишет

Если так, то в нем и правда есть смысл и всё устроено как надо

имеет смысл включить приватность постоянно(как я вам описал выше) а не открывать отдельные приватные окна.
а то вы сначала где то засветитесь а потом решите туда в приватном режиме зайти а компромат уже у третьих лиц на столе:cool:

Отсутствует

 

№1301-05-2018 12:57:44

жрнжп
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2011
Сообщений: 295
UA: Firefox 60.0

Re: Смысл приватного окна?

snarka пишет

И основное окно браузера (неприватное) тоже не надо перезапускать, да?

Конечно не надо:)

Отсутствует

 

№1402-05-2018 17:38:25

Vsevolod-Tomsk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-05-2018
Сообщений: 1
UA: Firefox 59.0

Re: Смысл приватного окна?

У приватного окна обнаружился ещё один неожиданный плюс. Дело в том, что по непонятным для меня причинам у меня на сайте ria.ru (только там) не видна панелька с кнопками соцсетей, а кнопки лайка/дизлайка и комментов хоть и видны, но инактивированы. Я уже пробовал и плагины с дополнениями отключать, и вовсе без дополнений перезагружал, и кэш с куками чистил — без толку. В других браузерах всё нормально. Просмотр консоли показывает, что ФФ вообще не видит самого содержимого соответствующих div'ов — как будто их нет совсем.

Так вот, в приватном окне всё прекрасно работает. Правда, что меняется — для меня загадка.

Отсутствует

 

№1502-05-2018 18:24:52

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 52.0

Re: Смысл приватного окна?

жрнжп пишет

Dan Dare
Думаю это тот случай, когда браузер не помнит, а помнит сам сайт (предположительно, по ip, его-то приватный режим не меняет).

Честно говоря - слабо себе представляю такую систему. Бывает всякое, но таких критичных вещей с привязкой форм к IP за лет двадцать в интернете не встречал ни разу. Есть системы, когда IP вносится в базу, например для исключения повторного голосования на сайте. Но вот какие-то формы к ним привязывать на автозаполнения - это разработчику сайта совсем кретином надо быть.

Я могу только порекомендовать перед использованием приватных окон сначала полностью удалить в браузере всё, что можно по сочетанию стрл+шифт+дел - историю, активные сеансы, кэш, куки и т.д.  А потом уже по чистому браузеру пробовать что получится. И внимательно. Потому что иногда бывает нет-нет, да и промахнёшься мимо приватного сеанса или забудешь включить. Плюс ещё может быть вариант, когда какую-нибудь приватную вкладку забываешь закрыть и открываешь  новую - тогда сеанс, естественно, оказывается не завершен.


Кстати, ещё недавно начал использовать плагин https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/private-tab/reviews/?src=api - позволяет сразу приватные вкладки (вместо отдельных окон) открывать без всяких заморочек. Вынес отдельную кнопку на панель инструментов, плюс у открытой вкладки значок маски розовый появляется справа (и на панели инструментов). Меня устраивает. Главное по первой немного привыкнуть.

Добавлено 02-05-2018 18:31:48

трубадур пишет
snarka пишет

Если так, то в нем и правда есть смысл и всё устроено как надо

имеет смысл включить приватность постоянно(как я вам описал выше) а не открывать отдельные приватные окна.
а то вы сначала где то засветитесь а потом решите туда в приватном режиме зайти а компромат уже у третьих лиц на столе:cool:

Только приватный режим и анонимность - несколько разные вещи. По этому если уж бояться так третьих лиц, то тут приватным режимом не отделаешься точно.

Отредактировано Dan Dare (02-05-2018 18:32:36)


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№1602-05-2018 19:15:31

трубадур
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2018
Сообщений: 39
UA: Firefox 59.0

Re: Смысл приватного окна?

Dan Dare пишет

Только приватный режим и анонимность - несколько разные вещи. По этому если уж бояться так третьих лиц, то тут приватным режимом не отделаешься точно.

нелюблю когда сайты мониторят мои действия в инете и потом подсовывают всякие рекламные предложения исходя из моего любопытства
........очень неприятные ощущения :mad:

Отсутствует

 

№1702-05-2018 19:19:59

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 52.0

Re: Смысл приватного окна?

трубадур пишет

Dan Dare пишет: Только приватный режим и анонимность - несколько разные вещи. По этому если уж бояться так третьих лиц, то тут приватным режимом не отделаешься точно.нелюблю когда сайты мониторят мои действия в инете и потом подсовывают всякие рекламные предложения исходя из моего любопытства........очень неприятные ощущения

Ну, тут меня вполне адблок с разными наворотами спасает. Я даже яндекс.директа не вижу.

Вообще я просто регулярно по завершению лазанья (и даже чаще) тру кэш с куками. По этому у меня мало проблем. Я чаще пользую приватный режим просто когда лениво потом историю тереть или когда у меня в других вкладках что-то важное, может качается что-то..


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№1802-05-2018 19:56:58

snarka
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2012
Сообщений: 59
UA: Firefox 52.0

Re: Смысл приватного окна?

Dan Dare пишет

Я могу только порекомендовать перед использованием приватных окон сначала полностью удалить в браузере всё, что можно по сочетанию стрл+шифт+дел - историю, активные сеансы, кэш, куки и т.д.

Тогда приватное окно и не особо нужно ). У меня вот на работе в настройках поставлено, чтоб чистить всё после закрытия браузера - очень удобно ). Уверена, что не забуду чего-то важного, позволяю себе такую роскошь, как невыход из почты - кликнешь на крестик и всё отовсюду выйдет.

Но для дома это неудобно, лень логиниться в большинство мест.

Dan Dare пишет

Кстати, ещё недавно начал использовать плагин https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/private-tab/reviews/?src=api - позволяет сразу приватные вкладки (вместо отдельных окон) открывать без всяких заморочек. Вынес отдельную кнопку на панель инструментов, плюс у открытой вкладки значок маски розовый появляется справа (и на панели инструментов).

О! Спасибо, надо попробовать ).

А нет ли такого, чтоб к закладке привязать открытие в приватном окне по умолчанию? Чтоб не надо было всё время помнить головой, как что открывать.

трубадур пишет

нелюблю когда сайты мониторят мои действия в инете и потом подсовывают всякие рекламные предложения исходя из моего любопытства
........очень неприятные ощущения :mad:

Согласна. Рекламщики противней Большого Брата ). А иногда напрягают даже не рекламщики, а просто навязчивый сервис. В стиле "Здравствуйте, Екатерина! Как хорошо, что вы снова к нам зашли, Екатерина, мы любим в ник каждого клиента, Екатерина, вы в прошлый раз попробовали наш продукт, Екатерина, так теперь, Екатерина, попробуйте аналогичный, Екатерина. И обязательно сообщите нам, Екатерина, мнение о нашей, Екатерина, работе - чтоб мы работали еще лучше для вас, Екатерина! Нате вам десяток мигающих окошек, Екатерина, не обляпайтесь."

Отредактировано snarka (02-05-2018 19:59:02)

Отсутствует

 

№1902-05-2018 20:10:59

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 52.0

Re: Смысл приватного окна?

snarka пишет

Тогда приватное окно и не особо нужно ).

Ну как сказать. Дома, например, когда работаю с чем-нибудь в браузере, то чистить его не хочется (тем более, что я его редко закрываю), а бывает надо куда-нибудь зайти - в онлайн банк или в почту начальника почитать что там за новости (чтоб ему туда рекламы не подсадить). Ну а так не такая уж для меня большая необходимость - скорее приятное дополнение.

snarka пишет

О! Спасибо, надо попробовать ).

А нет ли такого,

Не, за что :)
П.п. вопроса - ну, сам не пробовал, возможно это подойдет https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/auto-private/


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№2002-05-2018 20:41:23

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 59.0

Re: Смысл приватного окна?

snarka

А нет ли такого, чтоб к закладке привязать открытие в приватном окне по умолчанию?

К домену
Firefox Multi-Account Containers – Add-ons for Firefox

Отредактировано oleg.sgh (02-05-2018 20:42:23)

Отсутствует

 

№2103-05-2018 00:34:28

snarka
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2012
Сообщений: 59
UA: Firefox 52.0

Re: Смысл приватного окна?

oleg.sgh круто, спасибо!

Отсутствует

 

№2203-05-2018 21:06:38

трубадур
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2018
Сообщений: 39
UA: Firefox 59.0

Re: Смысл приватного окна?

Dan Dare пишет

Ну, тут меня вполне адблок с разными наворотами спасает. Я даже яндекс.директа не вижу.

у меня тоже всё это есть, но полностью это не спасает от слежки(проверено)
так что включена поумолчанию защита от слежки,хотя она тоже не спасает на 100%

Отсутствует

 

№2307-05-2018 05:40:55

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 61.0
Веб-сайт

Re: Смысл приватного окна?

Vsevolod-Tomsk пишет

Дело в том, что по непонятным для меня причинам у меня на сайте ria.ru (только там) не видна панелька с кнопками соцсетей,

Это фича: https://www.mozilla.org/ru/firefox/61.0 … rt/?step=1


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]