Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№128-03-2018 16:00:32

gena2009
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-01-2010
Сообщений: 208
UA: Firefox 59.0

Mozilla изолирует данные пользователей Facebook

Компания выпустила новое расширение для браузера, способное предотвратить инциденты, подобные Cambridge Analytica.

Mozilla представила расширение "Facebook Container Extension для браузера Firefox, позволяющее пользователям ограничивать возможность отслеживания их активности на других сайтах соцсетью Facebook. Новое расширение обеспечит пользователям больше контроля над данными путем их изоляции в отдельном контейнере, что усложнит для соцсети процесс отслеживания активности пользователей на других сайтах с помощью сторонних файлов cookie.

Выход расширения состоялся на фоне скандала с аналитической фирмой Cambridge Analytica,собравшей данные 50 млн пользователей Facebook в интересах предвыборной кампании Дональда Трампа. В результате многие утратили доверие к соцсети, а создатель SpaceX и Tesla Илон Маск даже согласился удалить страницы своих компаний. Глава Facebook Марк Цукерберг пообещал сделать все возможное, чтобы не допустить подобных инцидентов в будущем.

Как пояснили в Mozilla, Facebook Container не может защитить пользователей от инцидентов, подобных Cambridge Analytica, и здесь придет на помощь новое расширение для Firefox. После установки оно удаляет файлы cookie и выводит их из соцсети. При следующем посещении Facebook сайт откроется в новой вкладке браузера (вкладке контейнера) голубого цвета.

Пользователи смогут авторизоваться и пользоваться соцсетью, как обычно. Когда пользователь пройдет по ссылке, ведущей за пределы Facebook, или введет адрес стороннего сайта в адресной строке, страницы будут загружаться за пределами контейнера. Если пользователь нажмет на кнопку «Поделиться в Facebook» в других вкладках браузера, загрузка страницы будет осуществляться в контейнере.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/492323.php

Отредактировано gena2009 (28-03-2018 16:01:11)

Отсутствует

 

№228-03-2018 19:23:54

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1310
UA: Firefox 59.0

Re: Mozilla изолирует данные пользователей Facebook

Мне тут в 6 утра сегодня на почту письмо пришло, что я зашел на фэйсбук с какого-то там Facebook for iOS для Mac OS X и попросили проверить безопасность.
С учётом того, что я на фэйсбук не заходил лет уже ...дцать, удалил письмо в корзину =)
Видать из-за массового оттоке пользователей, они пытаются вернуть часть тех, кто уже давно не пользуется их сервисом да бы убытка не было.
Ну а в целом, владелец фэйсбука много чего наговорил по ТВ в США и против него попросту сейчас компания организовалась.
8873c6e1f6c6.jpg

Отредактировано ibb1386 (28-03-2018 19:26:17)

Отсутствует

 

№328-03-2018 21:08:58

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 59.0

Re: Mozilla изолирует данные пользователей Facebook

ibb1386 пишет

Мне тут в 6 утра сегодня на почту письмо пришло, что я зашел на фэйсбук с какого-то там Facebook for iOS для Mac OS X и попросили проверить безопасность.
С учётом того, что я на фэйсбук не заходил лет уже ...дцать, удалил письмо в корзину

Мне тоже такое приходило. Хотя я там залогинен постоянно на какой-то левый акк. :)
Проверять не ходил, никто ничего не украл.
А и украл бы — велико горе... :D

Само дополнение ещё днём поставил. Хотя толку в нём особого не вижу. Тем более логиниться надо, оно ж в контейнере.
В общем для фанатов пригодится, а остальным — просто готовый контейнер, который и самому сделать можно.

Отсутствует

 

№428-03-2018 21:42:51

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Mozilla изолирует данные пользователей Facebook

пфф я вообще ни на фб ни в твиттере не зареган  да и не заглядываю туда практически но периодически приходят от них письма с просьбой подтвердить регистрацию...  спамеры они.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№530-03-2018 05:59:34

Dmx-512
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-08-2012
Сообщений: 151
UA: Chrome 65.0

Re: Mozilla изолирует данные пользователей Facebook

Стандартное письмо, значит была попытка взлома вашего аккаунта. Массовый отток пользователей из ФБ - это очередная байка. Пользуюсь этой сетью с 2010 года. Может в Пиндоссии и был отток, в России, с каждым годом кол-во пользователей это сетью увеличивается. Я по своим знакомым сужу. Многие перешли из Одноклассников в ФБ :)

Отсутствует

 

№630-03-2018 09:53:06

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 59.0

Re: Mozilla изолирует данные пользователей Facebook

флуд :)

Отредактировано dreamkz (30-03-2018 10:47:43)

Отсутствует

 

№730-03-2018 10:11:28

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 59.0

Re: Mozilla изолирует данные пользователей Facebook

Если кто-то будет пользоваться этим Facebook Container Extension — хочу обратить внимание на одну очевидную вещь, которая сразу в глаза не бросается.

Открываем Facebook и логинимся в открывшемся контейнере. Теперь мы залогинены, а Facebook всегда будет открываться в своём контейнере, который "ограничивает возможность отслеживания <...> обеспечит пользователям больше контроля <...> усложнит для соцсети процесс отслеживания"...

Попробуйте открыть Facebook в любом другом конейнере, "анонимном", например, или открыть ссылку на фейсбуке анонимно, используя контейнер "анонимный" или любой другой, который ничего не знает о Facebook. Facebook откроется, но поскольку Facebook будет теперь открываться в своём контейнере (всегда), то разумеется он откроется не в "анонимном", а в своём, где вы залогинены.

Без очистки кукисов теперь анонимно через контейнеры в SpyLook Facebook не зайдёшь.
Поможет лишь приватное окно.

Отсутствует

 

№830-03-2018 15:46:22

varezhkin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-09-2010
Сообщений: 34
UA: Firefox 58.0

Re: Mozilla изолирует данные пользователей Facebook

круто... кажется, гораздо шустрее грузится страничка теперь:beer:

Отсутствует

 

№931-03-2018 09:20:12

noknok
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-02-2016
Сообщений: 68
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla изолирует данные пользователей Facebook

-

Отредактировано noknok (31-03-2018 09:25:54)

Отсутствует

 

№1031-03-2018 12:18:58

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 59.0

Re: Mozilla изолирует данные пользователей Facebook

Dmx-512 пишет

Стандартное письмо, значит была попытка взлома вашего аккаунта. Массовый отток пользователей из ФБ - это очередная байка. Пользуюсь этой сетью с 2010 года. Может в Пиндоссии и был отток, в России, с каждым годом кол-во пользователей это сетью увеличивается. Я по своим знакомым сужу. Многие перешли из Одноклассников в ФБ

Любой ценой. Менеджеры Facebook потребовали увеличить аудиторию соцсети

BuzzFeed опубликовал разосланное топ-менеджером "Фейсбука" письмо сотрудникам компании, в котором отмечалось, что работники соцсети должны увеличить аудиторию "любой ценой".

— Мы соединяем людей. Точка. Вот почему вся работа, которую мы делаем для роста компании, оправдана, — говорится в сообщении

Документ был написан одним из наиболее влиятельных менеджеров компании Эндрю Бозвортом. Сотрудники социальной сети получили это письмо на следующий день после убийства мужчины в Чикаго.

В файле отмечалось, что для достижения цели даже смерть человека не может быть помехой.

Gigakach_02.gif

Отредактировано Coroner (31-03-2018 12:20:28)

Отсутствует

 

№1102-04-2018 13:28:18

Aquarelle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2014
Сообщений: 316
UA: Firefox 59.0

Re: Mozilla изолирует данные пользователей Facebook

Фейсбук немного жаль) Хорошая идея была.. Но у Цукерберга крыша поехала от рекламы, монетизации личных данных пользователей и тп. Удивлен что Фб раньше не начали бойкотировать. Если Титаник пошел ко дну, то его уже ничто не спасет)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]