Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№118-11-2017 13:49:54

oleg953
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ростов где Дон
Зарегистрирован: 07-05-2014
Сообщений: 557
UA: Firefox 56.0

Браузер от создателей PaleMoon

880390_kiss_47kb.jpg                   нечто новенькое http://www.basilisk-browser.org/  русского нет,а так шустренький.На движке 55[firefox] Для ознакомления портабельный    basilisk.7z  "Является ли этот браузер связан / связаны с Mozilla?
Одним словом: Нет
Этот браузер создан и поддерживается командой за Pale Moon , и является полностью независимым ответвлением кода Mozilla / Firefox."

Отредактировано oleg953 (18-11-2017 13:55:32)

Отсутствует

 

№218-11-2017 14:33:07

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 55.0

Re: Браузер от создателей PaleMoon

Ещё бы добавить что он на движке Goanna и обещают полную поддержку старых дополнений, и (возможно) новых.

Отредактировано Coroner (18-11-2017 14:33:24)

Отсутствует

 

№321-11-2017 22:31:08

oleg953
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ростов где Дон
Зарегистрирован: 07-05-2014
Сообщений: 557
UA: Firefox 56.0

Re: Браузер от создателей PaleMoon

перевод частичный, контекстное меню. закинуть в профиль basilisk\data\profile\extensions\   langpack-ru_firefox.mozilla.org.xpi

Отсутствует

 

№424-11-2017 22:06:24

grey_rat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-06-2016
Сообщений: 191
UA: Firefox 52.0

Re: Браузер от создателей PaleMoon

Там для winXP неплохое ответвление сделали. Впихнули кодек мпег4 в браузер, работает быстрее и без костыля Primetime
http://www.msfn.org/board/topic/177125-my-build-of-new-moon-temp-name-aka-pale-moon-for-xp/?page=15&tab=comments#comment-1147552

Отредактировано grey_rat (24-11-2017 22:06:42)

Отсутствует

 

№525-11-2017 03:55:23

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Браузер от создателей PaleMoon

заинтересовался пощупал...
неее нунафик
изза мп4 идти на такие жертвы?
1 задолбался вычищать урлы из конфига ну фиг с ним
2 открываю ютуб - трещит и тупит
3 поставил носкрипт и адблок без подписок с неколькими своими зверскорежущими правилами для ютуба
и СВ с десятком кнопок - привоспроизведении тоже самое - глянул память - почти полгига сожрал
для сравнения моя симанка тотже самый ролик плюс десяток вкладок других
300+ кнопок и кучка дополнений а не жалкие 4 штуки - 133мб
вырубил и снова запустил василиска 1 вкладка стартовая - 193мб
и в чем смысл?


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№625-11-2017 10:28:47

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Firefox 55.0

Re: Браузер от создателей PaleMoon

okkamas_knife пишет

и в чем смысл?

Задел на будущее. Тоже сначала смысла не увидел - x64 версия ничем не лучше FF 56, а на слабом железе и в XP FF 28 и PM 26.5 легче и шустрей, но вот только устарели они, как и симанка 2.14, 56-й фокс тоже рано или поздно устареет.


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№725-11-2017 13:34:54

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Браузер от создателей PaleMoon

что значит устарели?
в них не работают поделия напичканные новомодными скриптами-фреймворками и прочими новомодными свистоперделками?
да нафиг оно мне надо..я браузер использую по прямому назначению а не как аудио-видео плеер или почтовик\мессенджер
опять же все эти новомодные технологии это огромная дырища в анонимности\безопасности (под анонимностью подразумевается сбор инфы обо мне)
оно мне надо чтоб браузер стучал как дятел предоставлял возможности мне нагадить?(с теми же скриптами испортить жизнь можно и в старых версиях элементарно)
опять же чем дальше тем у юзера меньше возможностей контролировать\изменять контент данные и интерфейс под себя - оно мне надо чтоб какойто дядя решал как МНЕ удобно?
устаревание это маркетинговая фишка имеющая целью заставить юзера покупать новое - не надо думать что нынешние браузеры бесплатны если их можно скачать и установить - ты платишь своей личной информацией и временем(которое невосполнимый ресурс) которое тратишь на манипуляции по настройке каждый раз.
насчет багов я вообще молчу - качество кода всё хуже и хуже и на один исправленный баг приходится десяток новых и куча поломанного старого
и если на старой версии ты заткнул худо-бедно известные дыры то в на новом тебя ждёт куча новых и которые еще не факт что возможно закрыть своими усилиями.
я уже не говорю про количество ресурсов которое жрут новые версии (а это опять же бабло и время на то чтоб купить новое железо)
и ради чего всё это?
браузер это не тачка где гниёт кузов изнашиваются детали, это не лампочка которая перегорает или жрёт больше по сравнению с новыми, так какой смысл тратить время и силы на обновление и борьбу с прихотями разрабов?
зы зайди в about:config и набери в фильтре http и посмотри сколько там левых сайтов понапихано и для чего(там многое очевидно из названий и урл)
я уж молчу про неочевидные (да там еще есть фича запускающая скрипты с их сайтов, т.е. в любой момент они могут запустить на твоей тачке что угодно)

Отредактировано okkamas_knife (25-11-2017 13:40:42)


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№825-11-2017 14:32:31

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Firefox 55.0

Re: Браузер от создателей PaleMoon

okkamas_knife пишет

что значит устарели?

Некоторые сайты криво работают.

зы зайди в about:config и набери в фильтре http и посмотри сколько там левых сайтов понапихано и для чего(там многое очевидно из названий и урл)

Посмотрел - особой разницы с FF не заметил, так же можно выпилить.

я уж молчу про неочевидные (да там еще есть фича запускающая скрипты с их сайтов, т.е. в любой момент они могут запустить на твоей тачке что угодно)

А где она?


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№925-11-2017 16:52:13

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Браузер от создателей PaleMoon

adidharma пишет: Некоторые сайты криво работают.

если я напишу сайт который будет нормально работать скажем только в 3-м нетскейпе то значит все другие браузеры устарели?
какаято странная логика.
работа сайта в разных браузерах зависит от упоротости создателей сайта, ктото делает нормальные сайты которые работают и в старых браузерах и без скриптов, ктото лепит монстрообразную какашку которая нормально работает только на его машине с его браузером и его настройками.

я уже както писал про тот же ютуб - вроде простая по виду страничка которая может быть реализована даже голым хтмл 3 с минимумом скриптов и даже без стилей
сохрани оттуда css файл и открыв в n++ сделай расширенную замену { на \n{ (чтоб каждое правило с новой строки шло)
а потом посмотри на количество строк - там будет боле 10к
это нормально? и учти что браузеру это добро надо распарсить и применить, а учитывая скрипты которые постоянно там чтото меняют еще и пересчитывать каждый раз.
еще можешь в консоль ошибок поглядеть сколько там валится ошибок из ютубовских скриптов, что тоже говворит о качестве кода.
и это я еще не затронул саму DOM структуру в которой в куске вместо 5-10 тэгов которыми можно обойтись понапихано штук 20 дивов и подобных кусков там куча
естественно всё это будет тормозить а учитывая что о совместимости там не заботятся и пихают самые последние стандарты синтаксиса да еще ите которые только в процессе утверждения то ясен пень что разрабы браузеров не угонятся за упоротыми веб-писаками

так имеет ли смысл вообще за ними гнаться? делают эти криворучки под хром - вот пусть юзеры и ставят хром а писать нужно для тех кто в состоянии отказаться от таких сайтов или забить на кривость.

у меня после перехода ютуба на хтмл   он дико тупил и тормозил , пришлось сделать дикое обрезание, вырезал все стили и большую часть скриптов, написал свой стиль примитивненький чтоб можно было просмотреть ролик и на похожие кликнуть всё нормально пашет и память не жрёт и не тормозит

по хорошему там надо было бы переколбасить всю страничку но мне просто лень

adidharma пишет: А где она?

ищи по surrogate (или вроде того)
подробнее я не копался. вобщемто про эту фичу описано на мозилловском сайте (поищи моё сообщение в теме юмор про приватность в фф там расписано)

Отредактировано okkamas_knife (25-11-2017 16:52:57)


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1025-11-2017 17:34:37

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Firefox 55.0

Re: Браузер от создателей PaleMoon

okkamas_knife пишет

ищи по surrogate (или вроде того)

То что нашлось, всё к NoScript относится. Но я смотрел оф. билд x64, может левая хрень в неоф. билде для XP? Хотя посмотрел PM 27.7.02a от того же автора - ничего левого не наблюдаю.


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№1125-11-2017 18:44:11

oleg953
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ростов где Дон
Зарегистрирован: 07-05-2014
Сообщений: 557
UA: Firefox 57.0

Re: Браузер от создателей PaleMoon

не хочет гадёныш интегрировать в себя IDM...ну не как... хоть убейся. jemocii_44.gif

Отсутствует

 

№1225-11-2017 19:17:31

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Firefox 55.0

Re: Браузер от создателей PaleMoon

x64 (портабл с длл tete009) в Win 8.1 Pro x64 - нормально интегрировался, в таком порядке

скрытый текст
1. Перенёс фоксовский профиль с установленным расширением - не заработало.
2. Установил расш. (idmmzcc3.xpi) заново - заработало, но не везде (если сравнивать с Firefox 56).
3. В IDM выключил/включил расширенную интеграцию - после этого всё нормально стало.

А вот в XP сейчас пробую - п. 3 не помогает - с некоторых ссылок качает, с некоторых нет + выдаёт: http://s1.bild.me/bilder/110417/5741812 … 191548.png

Отредактировано adidharma (25-11-2017 19:18:13)


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№1325-11-2017 21:36:50

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Браузер от создателей PaleMoon

adidharma пишет: То что нашлось, всё к NoScript относится.

ну я мог ошибаться просто помню что вроде попадалость там это словечко в значениях ну и возможно меняется при первом запуске
(я эту фигню встречал еще в 4х версиях фф)
вобщем попробуй еще поискать по .js
если не найдётся то отрубись от инета, запусти с менеджером профилей и создай новый и в нём также не подключаясь набери хттп, и просмотри внимательно, те результаты что неочевидны по названиям потом загугли по имени настройки.
просто лениво снова качать и возиться с виртуалкой чтоб посмотреть и сказать конкретнее

скрытый текст
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=713289#p713289
ссыль на тот пост из юмора
ну и до кучи
1 с 18 версии и потом ещё несколько раз файрфоксовцы меняли формат omni.ja который раньше открывался и перепаковывался обычным 7зипом
теперь для этого нужны пляски с бубном - зачем? очевидно чтоб затруднить юзеру изменения
2 на волне всех этих обновлений отвалов расширений введения подписей итд народ занят борьбой с эттим а не вопросами безопасности
если раньше на форуме периодически возникали темы типа куда ломится фф и зачем и тому подобные то в последнее время их уже не видать.
да и в новостях раньше чаще проскакивало что найдена очередная дыра,сейчас подобное всплывает только с торбраузером где это реально важно и там этим хоть немного занимаются.
то есть имеем типичное отвлечение внимания.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1425-11-2017 22:45:40

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Firefox 55.0

Re: Браузер от создателей PaleMoon

Ну а конкретно, с сабжем то какой прикол? Поковырялся с url из safebrowsing - в Firefox 56 их даже больше. :D Вроде эта тема уже 100500 раз обсуждалась, и все вопросы тут к мозиловцам, а не к мунчалдовцам. :) NoScript тоже отдельная тема - недавно на rb юзверь поднял панику, что палемун на какие-то левые адреса лезет - быстро выяснилось, что это NoScript, а Луна непричём.

скрытый текст

okkamas_knife пишет

теперь для этого нужны пляски с бубном - зачем? очевидно чтоб затруднить юзеру изменения

Насчёт официального фокса - не знаю, а неофициальный (типа как у меня в подписи), палемун и сабж (поправил версию под XP - не понравилось, что брэндинги nightly) без проблем правятся в Total Commander (повидимому, через встроенный zip).


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№1525-11-2017 23:47:43

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Браузер от создателей PaleMoon

adidharma пишет: и все вопросы тут к мозиловцам, а не к мунчалдовцам.

ну к мунчайлдовцам там вопрос только в том почему не выпилили весь этот мусор,
ведь там куча ссылок на мозилловские серваки,
грубо говоря если мофо приспичит то они могут прибить василиск удалённо как максимум - скрипты то выполняются и берутся они у них а не у мунчайлдовцев.
если уж взялись своё пилить то выпилите чужие бэкдоры то.

в палемуне омни не щупал - лень было
в тотале возможно используется та самая утилитка потому и работает но тотал закрытый соответственно надо искать-выковыривать её отдельно.
то что ноускрипт лезет это давно известно еще с фф 3.6 (я както полез в его кишочки и прифигел.. почистил чуток конечно но вот до того чтоб кнопкой заменить пока руки не доходят. впрочем я не удивляюсь уже это обычное дело когда снаружи вроде ок а глянешь под капот а там комок костылей говна и палок)
впрочем и сам такой но я то не настоящий программист и делаю по принципу чтоб затратить меньше времени на ковыряния - заработало и ок.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1626-11-2017 15:03:42

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Firefox 52.0

Re: Браузер от создателей PaleMoon

okkamas_knife пишет

в тотале возможно используется та самая утилитка потому и работает но тотал закрытый соответственно надо искать-выковыривать её отдельно.

Double Commander тоже умеет (и WinRAR, но как понимаю, проприетарщина не интересует) - отредактировал omni.ja из FF 51.0a2 - проблем вроде нет.

p.s. На тему кучи левых адресов - в Pale Moon 27 их гораздо меньше, возможно и тут уберут, со временем. Хотя, может в видении разраба, это фича, а не баг? Типа защита пользователей от страшных вирусов, шпионов и т. п., с помощью гуглошпионов. :)


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№1701-12-2017 22:44:28

za4em
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-12-2017
Сообщений: 2
UA: unknown 0.0

Re: Браузер от создателей PaleMoon

Если я правильно понял - Василиск дружить будет и со старыми, и с новыми дополнениями без шаманства всякого?

Отсутствует

 

№1803-12-2017 07:18:29

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Firefox 52.0

Re: Браузер от создателей PaleMoon

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

:lol:


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№1903-12-2017 10:44:29

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Браузер от создателей PaleMoon

adidharma пишет: PLEASE CHANGE ICON!!! - Pale Moon forum

а топикстартер не Птааг часом?


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№2006-12-2017 23:21:35

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: K-meleon 75.1

Re: Браузер от создателей PaleMoon

Базилиск - отличный браузер. Не знаю, что там за симанка жрет в разы меньше - если только не древность какая-то. Маньячить по "секьюрности" я не собираюсь. Говнокодеры сайтов - да, феномен, но нам с ним жить, увы.

Браузер должен быть совместимым с вебом. Симанку я не могу принять из-за одной хотя бы ее тупой упертости в управлении табами, когда открывашка на одной стороне экрана, а закрывашка - на другой. Ни тебе закрыть, ни открыть дабл-кликом. Расширение соответствующее тоже хрен найдешь. Для меня это практически приговор браузеру.

Опять же, пополам с дельными мыслями тут в речи "бритвы Оккама" - куча домыслов и страшилок из серии "теорий заговора". Ошибки в той же консоли большей частью сыплются ровно в силу того, что идет проверка по стандарту, а стандарт этот в полной мере ни один бро не поддерживает. У топовых на CSS3test.com - чуть больше 50% уровень прохождения теста.

И так далее. В любом случае, Базилиск - это отлично. Прекрасный задел на будущее, в котором уже не будет нормального Фокса.

Отсутствует

 

№2107-12-2017 16:14:20

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 57.0

Re: Браузер от создателей PaleMoon

za4em пишет

Если я правильно понял - Василиск дружить будет и со старыми, и с новыми дополнениями без шаманства всякого?

Как-же без него? :) Отключать проверку цифровых подписей, дополнение наполовину русифицирующее сабж + настройки локали.
Если дополнение не ставится — то вот ещё дополнение чтобы установить нужное дополнение : https://addons.palemoon.org/addon/moon-tester-tool/
Некоторые не работают (судя по теме на борде).

rodocop пишет

Прекрасный задел на будущее, в котором уже не будет нормального Фокса.

А у него есть будущее без Firefox? Такое уже про Palemoon говорили, который топчется на месте.
Теперь это вот новое будущее без Firefox, хотя и создан из него самого. Так и будет на старом движке сидеть, ибо форк пилить — не иконки рисовать.
Разве через годик автор выпустит ещё один браузер на основе ненужного Firefox 59 или слепит из обоих своих Basimoon, со своим логотипом и дополнениями.

На профиле от 55 Firefox работает. Но новые дополнения установить не осилил. Версия 2017.12.01
https://addons.palemoon.org/addon/moon-tester-tool/ не устанавливается, так как несовместимо.
Абыдна. На Firefox 58 старые дополнения ставлю, а на совместимом "браузере от создателей PaleMoon" — не получается. :(

Отсутствует

 

№2207-12-2017 20:41:00

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: K-meleon 75.1

Re: Браузер от создателей PaleMoon

PaleMoon мне никогда не нравился - ничем у Фокса он не выигрывал. А в Базилиска мне хочется верить почему-то. Конечно, полной совместимости никто не обещает, но альтернатива - это отлично. В конце концов, возможно и сам Фокс сохраняет огрызки совместимости именно потому, что сообщество не съело втихую всю эту архитектурную контрреволюцию, а озаботилось поиском и созданием альтернатив.

Ну и кроме того, мне лично очень симпатичен xpmod этого Базилиска, который в обе стороны дает лучшую совместимость, чем БледноЛунь, да еще при большей производительности.

Отсутствует

 

№2307-12-2017 21:06:35

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Браузер от создателей PaleMoon

rodocop пишет: . А в Базилиска мне хочется верить почему-то

*насвистывает тему из X-files*


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№2409-12-2017 11:57:54

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Firefox 58.0

Re: Браузер от создателей PaleMoon

rodocop пишет

PaleMoon мне никогда не нравился - ничем у Фокса он не выигрывал.

Почему ничем? Нормальный интерфейс без костылей (единственное, что бесит - прибитый гвоздями status4evar, впрочем это почти полностью излечимо), убран мозилловский мусор (телеметрия и т. п.), ощутимо легче, чем FF 52 + нет извращений с куками и поисковыми плагинами, появившихся в 40-х версиях FF. Это о 27-й версии, а 26.5 ещё легче, и по весу, и по потреблению.

Отредактировано adidharma (09-12-2017 11:59:05)


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№2510-12-2017 02:24:02

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: K-meleon 75.1

Re: Браузер от создателей PaleMoon

adidharma
ну вот сколько существовал ПэйлМун, столько сравнивал его с обычным Фоксом - и НИКОГДА Лунь не показывал лучших объективных результатов в тестах. Что касается интерфейса, то как раз против Австралиса я ничего и не имею, а "классика" (в том виде, в котором она у Луня) меня совсем не греет.

Более того, в моих тестах практически всегда Лунь был медленнее и тяжелее.

Ну у кого иначе - им значит хорошо.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]