Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№222627-06-2017 22:27:02

SinMike
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-05-2016
Сообщений: 18
UA: Firefox 54.0

Re: Simple Mail

Coroner пишет

Одно из тех дополнений, что беспокоит. А возможно даже единственное.

Кстати, да. Подпишусь под этими словами. Но telega, вроде, давно уже не занимается этим дополнением, последнее время userok его пилил...

Отсутствует

 

№222703-07-2017 16:28:17

userok210
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-01-2010
Сообщений: 59
UA: Firefox 52.0

Re: Simple Mail

Coroner пишет

Ув. telega.
Скоро Firefox немного изменится. Неужели такое офигенно нужное дополнение работать перестанет?
Может быть Вам биткойн свой опубликовать? Уверен, что желающие найдутся, хотя бы по крохе.

Одно из тех дополнений, что беспокоит. А возможно даже единственное.

Не знаю возьмется ли telega обновлять расширение под новую блажь от [mozilla], но у меня на данный момент такого желания нету. Да и не уверен, что есть техническая возможность сделать расширение на новом апи. Увы, но я считаю [mozilla] сделала всё, чтобы авторы расширений забили на них...


Для всех, кто случайно(или "случайно") удалил письма из ящика и хочет вернуть их обратно

скрытый текст
Есть такой вариант:
1. сначала бекап обязательно
2. в SM жмем правой кнопкой по входящим - архивация - все - выбираем ящик - тип архива файл - галочку удалять снимаем! - сохраняем в файл sm_mail - ждем
3. когда все завершено firefox нужно закрыть, либо другим способом предотвратить сбор почты через SM (особенно удаление сообщений)

далее работа с thunderbird
1. нужно установить версию не ниже 45
2. установить расширение https://addons.mozilla.org/ru/thunderbi … porttools/
3. настраиваем учетку в thunderbird, но используем IMAP
4. жмем загрузить почту, получается пустой ящик (ну или если успели придти несколько новых писем то не страшно)
5. жмем правой кнопкой по входящим - ImportExportTools - Импорт файла mbox - OK - выбираем файл sm_mail - ОК
6. ждем завершения.. если все правильно сделано было, начинает потихоньку появляться почта в папке входящие\sm_mail
7. а теперь перемещаем несколько сообщений(1-5 шт.) из папки входящие\sm_mail в папку входящие. ждем выполнения операции и заходим через веб интерфейс на почту, чтобы проверить перемещение - если все ОК то перемещаем остальные письма :)

Отсутствует

 

№222806-07-2017 08:18:58

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 54.0

Re: Simple Mail

userok210 пишет

Увы, но я считаю [firefox] сделала всё, чтобы авторы расширений забили на них...

Понятно, спасибо. До сих пор считаю что это самое удобное что есть для работы с почтой для простого пользователя.
Отдельный клиент — это ещё куча ресурсов, даже в случае какого-нибудь совсем нежадного Sylpheed, а чтобы получать сообщения с форумов — большего и не надо. Да и ещё пяток аккаунтов держать. Хотя у одной дамы вполне справляется даже в качестве клиента на работе. А что и нет, главное фильтры настроить.

В любом случае — огромное вам спасибо за труды и проклятие на плешь MoCo.

Отсутствует

 

№222906-07-2017 17:59:43

userok210
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-01-2010
Сообщений: 59
UA: Firefox 52.0

Re: Simple Mail

Coroner, Согласен - для получения уведомлений самое то. Да и в качестве основного почтового клиента тоже можно использовать (если без излишеств)

В целом ещё не все потеряно, на ESR ветке все работает как и раньше.
А на 54 проверяли?

Отсутствует

 

№223006-07-2017 20:19:44

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 54.0

Re: Simple Mail

userok210 пишет

А на 54 проверяли?

Да, на ней и сиживаю. Никаких изменений. Профиль ноль в ноль. И папка сама та же.
Бэкапил, конечно, мало ли что, но бэкапом не воспользовался.
Могу и на следующей проверить, но лишь завтра.

Отсутствует

 

№223107-08-2017 22:23:49

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 55.0

Re: Simple Mail

На 55-й тоже работает. Вроде без всяких замечаний.

Отсутствует

 

№223215-09-2017 10:17:12

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 55.0

Re: Simple Mail

В последнее время что-то сабж стал "задумываться" при получении почты. Мигает, мигает, а не фига. Причём если споткнулся на первом по списку ящике — остальные даже прверять не хочет пока этот не посмотрит, а никак и не посмотрит...
Раньше, когда-то, было такое, на всяких квипру, рамблер с нестандартным доменом (<> рамблер.ру) или при проверке недопочт. А тут вдруг на надёжнейшем (хотя и не самом лучшем) мэйлру, с котором вообще никогда таких проблем не было.
Дело наверняка не в Simple Mail, с другой стороны — на той стороне всё в порядке, почтовик письма получает. Хотелку к дополнению писать уже поздно :( , но может кому-то причина известна?

Отсутствует

 

№223315-09-2017 20:27:36

SinMike
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-05-2016
Сообщений: 18
UA: Firefox 55.0

Re: Simple Mail

Coroner пишет

В последнее время что-то сабж стал "задумываться" при получении почты.

С мэйлру у меня такого никогда не было. Бывает с Яхуу, но с Яхи какой спрос...

Отсутствует

 

№223415-09-2017 20:54:19

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 55.0

Re: Simple Mail

SinMike пишет

С мэйлру у меня такого никогда не было. Бывает с Яхуу, но с Яхи какой спрос...

Ага. Те ещё кадры.
Ну раз сейчас с мэйлру такого нет, буду считать что у меня что-то не так.
Да, такое вроде бы только с IMAP.

Отсутствует

 

№223519-09-2017 19:41:45

ez7pac
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 27-12-2015
Сообщений: 198
UA: Firefox 52.0

Re: Simple Mail

На 56-м Девелопере работает, хоть и пишет, что устаревшее.
Очень жаль, если расширение прикажет долго жить, отличная вещь, аналогов на горизонте не видно...

Отсутствует

 

№223621-09-2017 16:43:57

Garalf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-09-2017
Сообщений: 313
UA: Firefox 55.0

Re: Simple Mail

Поставил на 57. Установилось. Я так обрадовался). Но рано..  Содержание e-mail-ов не отображается. Связь с почтовыми серверами не станавливается(

Отсутствует

 

№223715-11-2017 21:53:04

Vygov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-03-2007
Сообщений: 115
UA: Firefox 57.0

Re: Simple Mail

Coroner

Coroner пишет

В любом случае — огромное вам спасибо за труды и проклятие на плешь MoCo.

Разве MoCo виновата в том, что сабж не развивался?

Отсутствует

 

№223815-11-2017 22:00:01

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 55.0

Re: Simple Mail

Vygov пишет

Разве MoCo виновата в том, что сабж не развивался?

В отсутствии развитии сабжа она не виновата. Зато виновата в другом.
Я процитирую уважаемого товарища Infocatcher, которому, полагаю, вполне можно верить, благодаря его огромной деятельности:

Вообще говоря, на пользователей плевать разработчикам Firefox. И если разработчику не слишком популярного расширения чего-то не хватает, чтобы переписать его под WebExtensions, почти наверняка его запросы будут проигнорированы.

https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 76#p746776

Отсутствует

 

№223915-11-2017 22:49:54

Vygov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-03-2007
Сообщений: 115
UA: Firefox 57.0

Re: Simple Mail

Coroner пишет

В отсутствии развитии сабжа она не виновата. Зато виновата в другом.
Я процитирую уважаемого товарища Infocatcher, которому, полагаю, вполне можно верить, благодаря его огромной деятельности:

Т.е., MC виновата в том, что не поддерживает разработку непопулярных приложений? А с какой стати она должна ее поддерживать, если сам автор аддона не старается довести его до ума?

Отсутствует

 

№224015-11-2017 23:45:03

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 55.0

Re: Simple Mail

Vygov пишет

Т.е., MC виновата в том, что не поддерживает разработку непопулярных приложений?

Вы сейчас намеренно смысл цитаты исказили или это случайно вышло?
Можете оспорить эту тему у автора приведённой цитаты, он лучше меня разбирается в озвученном вопросе.

Vygov пишет

если сам автор аддона не старается довести его до ума?

До какого ума? До чьего? Simple Mail был разработан и успешно применялся на предыдущих версиях браузера.
На актуальной версии он не работает и причины может быть лишь две:
1. Автору нет желания/возможностей переписывать дополнение под WE. MoCo выпилила поддержку старых дополнений, хотя могла бы и оставить.
2. В WE не реализованы многие функции, необходимое нельзя реализовать на новом API. Где здесь и при чём какой-то "ум"?

Во втором случае проблема лишь с разработчиками. В первом — их же нежелание поддерживать функции старых дополнений. Мой проклятие уместно в обоих случаях, тем более что не багзилла., а форум для обмена мнениями, в том числе, а мнение моё заключается в том, что если бы браузер не съехал с колеи — то сабж бы работал и дальше. Попрекать авторов, которые много лет задарма дарили столь нужный мне функционал, у меня язык не повернётся. Тем более не могу требовать от них, чтобы они бросили семью/пиво/диван и ринулись срочно пытаться что-то сделать.

Да и вообще непорядочно пользоваться не один год дополнением, а потом критиковать разработчиков.

Отсутствует

 

№224116-11-2017 11:15:44

Vygov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-03-2007
Сообщений: 115
UA: Firefox 52.0

Re: Simple Mail

Coroner пишет

До какого ума? До чьего? Simple Mail был разработан и успешно применялся на предыдущих версиях браузера.

"Успешно" применялся, не значит, что был доведен до ума. Я не раз писал, чего ему не хватает, чтобы стать в уровень с той же птичкой. Воз и ныне там.
Задумка отличная, не спорю, а результат недостаточный.

Coroner пишет

Да и вообще непорядочно пользоваться не один год дополнением, а потом критиковать разработчиков.

Критика по делу - результат прогресса.

Отсутствует

 

№224216-11-2017 11:46:47

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 55.0

Re: Simple Mail

Vygov пишет

Я не раз писал, чего ему не хватает, чтобы стать в уровень с той же птичкой.

Зачем? Лёгкое и неприхотливое дополнение превращать в монстра наподобие [thunderbird] ?
Ну задачи то ведь разные. Например сабжем офигенно удобно было получать письма о сообщениях на форумах, бегло их просматривать и ссылки на нужные комментарии нужные тут же в [firefox] открывать. Или личные письма, если их немного и особо сортировать нечего.

Это по сути информер с расширенным функционалом. Зато легко настраивается и не жрёт ресурсы.

Были и косяки, вроде повторного принятия уже принятого,прочтённого и удалённого в корзину, но это не критично.

Кстати сабж вполне себе ставится на 57+ и даже пытается "работать" (путём отключения проверки совместимости и многопроцессности, конечно). Интерфейс появляется, но не сохраняются аккаунты и нет приёма почты. Возможно это связано с ограничениями какими-нибудь в 57, а может и нет.

Vygov пишет

Критика по делу - результат прогресса

Простите, я слишком сильное выражение применил выше. На фоне всеобщей потехи с обновлением дополнений вылезло. :blush:

Отсутствует

 

№224317-11-2017 16:21:37

CHESNOK
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-12-2011
Сообщений: 9
UA: Firefox 56.0

Re: Simple Mail

Люди помогите кто может. У меня случилась беда.
Пользовался данным приложением и после обновления фаерфокса оно перестало работать. Но я пишу не об это. Это еще не самое страшное. Беда заключается в том что в настройках Simple Mail у меня все это время стояло "Удалять сообщения с сервера - всегда" поэтому все письма на почте были удалены. Я это обнаружил когда Simple Mail перестал работать. Я зашел на сайт почты и обнаружил что почта пуста. Я откатил Firefox на версию 56 на которой Simple Mail работае и в нем все мои письма сохранились.
Подскажите, кто знает, можно ли как-то все мои письма из Simple Mail перенести обратно на почтовый ящик? Читал в интернете способ с синхронизацией почты но как сделать так чтобы письма брались из Simple Mail я не знаю.
Боюсь потерять все свои письма. Помогите, люди добрые.

Отсутствует

 

№224417-11-2017 19:44:13

Dufresne
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2017
Сообщений: 70
UA: Firefox 57.0

Re: Simple Mail

Да все уже Simple Mail, перестаньте насиловать труп и разработчика) Его годами не трогали и никто не будет сейчас переписывать с нуля. Под FF вообще нормальных почтовых пейджеров не осталось, какое-то время пользовался Thunderbird - но когда встал вопрос о подборе прокси для стабильной дальнейшей работы переехал вообще на Gmail, связал аккаунты и пользуюсь самой популярной уведомляшкой из списка.

Отсутствует

 

№224518-11-2017 07:53:13

SinMike
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-05-2016
Сообщений: 18
UA: Firefox 56.0

Re: Simple Mail

CHESNOK пишет

Подскажите, кто знает, можно ли как-то все мои письма из Simple Mail перенести обратно на почтовый ящик?

Вроде только переслать по-новой с другого ящика.

Отсутствует

 

№224618-11-2017 16:40:09

CHESNOK
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-12-2011
Сообщений: 9
UA: Firefox 56.0

Re: Simple Mail

SinMike пишет
CHESNOK пишет

Подскажите, кто знает, можно ли как-то все мои письма из Simple Mail перенести обратно на почтовый ящик?

Вроде только переслать по-новой с другого ящика.

А как это сделать?

Я нашел в интернете несколько способов

Первый
У mail.ru, да и других почтовых сервисов, есть функция забора почты с других ваших почтовых ящиков. Так как у нас есть почта в почтовом клиенте, нашел папку, где хранятся письма (в формате eml), поднял pop3 сервер (использовался Small HTTP Server, настраивается за минуту), указал серверу папку с письмами, попробовал забрать ее же почтовым клиентом. К сожалению, ни одного письма не получил. Поднял smtp сервер, отправил письмо. Чтобы мой pop3 сервер отдал письмо, требовалось убрать ведущий ноль из имени файла и убрать расширение. Сделал это со всеми файлами и сказал mail.ru забрать все письма с моего сервера.
Через час все письма были на сервере такими, какими они были до удаления (только все были «непрочитанными»).
Надеюсь, это кому-то это пригодится.

Второй
Если вы используете почтовую программу, проверьте ее настройки. Если при настройке почтовой программы по протоколу POP3 вы не устанавливали галочку «Сохранять письма на сервере», все входящие письма скачиваются на компьютер и удаляются с сервера.
В этом случае вы можете попробовать восстановить письма:
    Убедитесь, что пропавшие письма остались в почтовой программе.
    Измените настройки существующей учетной записи, чтобы входящие письма сохранялись на сервере.
    Настройте в почтовой программе дополнительную учетную запись по протоколу IMAP. После этого в вашей программе появится два профиля, получающих почту для одного и того же адреса по разным протоколам.
    Запустите прием и отправку писем в новом профиле, чтобы в программе для него появились те же папки, что и на сервере.
    Скопируйте в почтовой программе письма из существующего профиля в соответствующие папки нового профиля.
    Запустите прием и отправку писем в новом профиле еще раз, чтобы письма снова появились на сервере.
Если письма были удалены непосредственно с сервера, восстановить их, к сожалению, невозможно.

Второй - 2 (похож но немного отличается)
Последовательно выполняем следующие действия:
    Пользуясь любимым поисковиком или поиском от www.google.com и запросами вида «gmail.com imap» и «Mozilla Thunderbird imap» выясняем возможности настройки IMAP для вашей комбинации почтового сервиса и клиента содержащего выгруженную почту. Так же не забываем, что эту информацию как правило можно найти и в соответствующих разделах помощи.
    Устанавливаем забытую ранее галочку «хранить почту на сервере».
    Пользуясь найденными инструкциями включаем, при необходимости, IMAP функционал на сервере и добавляем дополнительный профиль/аккаунт почты в вашем почтовом клиенте, но уже с настройками IMAP. Таким образом у вас будет 2 профиля/аккаунта привязанных к одному сервису и забирающих почту через различные протоколы.
    Запускаем прием и отправку (альтернативное название — синхронизация) писем для добавленного аккаунта, что бы получить структуру папок на сервере.
    Пользуясь функционалом почтового клиента переносим из «SMTP» аккаунта письма в папку Inbox/Входящие в «IMAP» аккаунте.
    Повторно запускаем синхронизацию

"Второй" реализовать не получается -  в Simple Mail  немогу создать вторую почту с таким же адресом но по протаколу IMAP. Да и переносить письма из папки в папку как я понял в нем нельзя.
Что касается "Первого" и "Второго-2" способа то я не пойму как их применить, моих мозгов не хватает.
Может быть есть люди кто соображает в этом?

Отредактировано CHESNOK (18-11-2017 16:41:33)

Отсутствует

 

№224718-11-2017 19:17:10

SinMike
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-05-2016
Сообщений: 18
UA: Firefox 56.0

Re: Simple Mail

CHESNOK пишет

Simple Mail  немогу создать вторую почту с таким же адресом но по протаколу IMAP

Не, не. Я имел ввиду, создать новый почтовый ящик, отправить на него все из симпл мейл, а потом с нового на старый ящик уже (ну или применить на старом способ первый, который вы нашли). Только не забудьте в настройках SM отключить удаление сообщений с сервера. Способ геморрный конечно, но с SM иначе никак.

Отредактировано SinMike (18-11-2017 19:19:38)

Отсутствует

 

№224818-11-2017 20:34:35

CHESNOK
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-12-2011
Сообщений: 9
UA: Firefox 56.0

Re: Simple Mail

SinMike пишет

Не, не. Я имел ввиду, создать новый почтовый ящик, отправить на него все из симпл мейл, а потом с нового на старый ящик уже (ну или применить на старом способ первый, который вы нашли). Только не забудьте в настройках SM отключить удаление сообщений с сервера. Способ геморрный конечно, но с SM иначе никак.

Все равно не понимаю. Вы имеете в веду просто каждое письмо переслать на новый ящик? Но тогда все письма будут числится как от одного адресата дата получения буде иная и т.п. (проще говоря как совершенно новые письма). И зачем тогда создавать второй ящик я не понимаю, можно же сразу из SM отправлять на ящик где все сообщения у меня удалились. Т.е. формально это будет выглядить как пересылка копий писем из ящика "X" с клиента SM  в тот же ящик "X" сервер.
Или я чего-то не понимаю?

PS Увидел, кстати, на сайте автора еще год назад человек обращался с таким же вопросом. Но ему там ничего не ответили

Отредактировано CHESNOK (18-11-2017 20:39:26)

Отсутствует

 

№224918-11-2017 20:48:18

Mark0us
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-11-2014
Сообщений: 13
UA: Firefox 29.0

Re: Simple Mail

CHESNOK, давайте начнем с другого. ЗАЧЕМ, вам вернуть все письма на сервер ? Архивировать из sm и развернуть в той же птице или мыше, не ?

Отсутствует

 

№225018-11-2017 21:52:12

CHESNOK
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-12-2011
Сообщений: 9
UA: Firefox 56.0

Re: Simple Mail

Mark0us пишет

CHESNOK, давайте начнем с другого. ЗАЧЕМ, вам вернуть все письма на сервер ? Архивировать из sm и развернуть в той же птице или мыше, не ?

Письма мне нужны для сохранения контактов, важны переписок, даты переписок и т.п. Хотелось бы чтобы они хранились в одном месте на почте.
Я с почтовыми клиентами на Вы и практически ни когда не пользовался. Поэтому я могу не знать и не понимать элементарных вещей поэтому я и прошу совета здесь. Мышью я тоже никогда не пользовался. В SM явидел есть возможность заархивировать письма в файл. Я даже это уже сделал на всякий случай. Чтобы письма совсем не пропали. И т.к. по умолчанию у меня установлен на компе Outlook я пробовал как-то в нем открыть этот архив из SM. С надеждой как-то потом синхронизировать Outlook с моей почтой. тем самым вернуть мои письма на сервер.  Но как я понял открыть архив из SM в Outlook невозможно. Поэтому я сделал вывод что архив можно открыть только самим SM. Он предназначен только для него.
Если вы говорите что мышь откроет архив из SM то наверное можно что-то придумать. Просто как я говорил я с почтовыми клиентами не в ладах поэтому мало знаю, вот и узнаю здесь, что можно предпринять

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]