Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

№123-03-2011 11:23:38

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

График выхода версий Firefox

Протоколы собраний сотрудников Mozilla (каждый понедельник в 11:00am Pacific Time (19:00 UTC))
Протоколы собраний разработчиков Gecko (каждый вторник в 11:00am Pacific Time (19:00 UTC))
Протоколы собраний разработчиков Firefox (выпуск релизов) (каждый вторник и четверг в 10:00am Pacific Time (18:00 UTC))

Ссылки на все сборки Firefox
Как русифицировать английские сборки Firefox

В этой ветке обсуждаются только Firefox Nightly и Firefox Developer Edition (бывшая Aurora). Внимание! Это тестовые версии. Предназначены для разработчиков и тестировщиков. ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТИРОВЩИКОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТИ ВЕРСИИ!

Предыдущая тема тестирования Firefox 4 - http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=21977


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1472725-04-2017 13:17:45

жрнжп
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2011
Сообщений: 295
UA: Firefox 52.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

И вообще, критики нового [firefox] все уже пишут тут с [chrome]. Ну вот чего вас слушать? Вы уже выбор сделали :D

Не с [chrome], а с Vivaldi. У которого, хоть и через задницу, но удалось настроить размер вкладок как мне нужно и многострочную панель вкладок; в свете приближающегося для TabMixPlus конца. Ну и выбор пока что не окончателен, буду рад остаться на [firefox].

и че ж все разбежались? [firefox] стал андеграундным браузером.

Тут нужно бы проанализировать точнее, в чем причина. Я ещё своей худой памятью помню, как эту недоделку [chrome] агрессивно рекламировали чуть ли не на каждом сайте и даже по телевизору реклама шла, какой он безопасный и быстрый. А ещё совали в каждый инсталлятор так, что ставишь любую фигню, а вместе с ней устанавливался [chrome]. Кстати, теми же способами пользуются Амига, Трусы-браузер и т.п.

Отсутствует

 

№1472825-04-2017 13:23:23

batalionnomer2
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2017
Сообщений: 2
UA: Firefox 55.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Есть ли человек, который мне сможет объяснить почему у меня тормозит троббер (индикатор загрузки страницы) а вместе с ним происходит задержка прорисовки страницы. Точнее вопрос даже не в этом, а в том чем отличается ночная сборка, от стабильной. Ведь на всех ночных сборках таких проблем нет, и наоборот. Так-же периодически отваливается плавная прокрутка, в ночной сборке все норм.

Отсутствует

 

№1472925-04-2017 14:11:27

жрнжп
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2011
Сообщений: 295
UA: Chrome 58.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

batalionnomer2
Может быть включен

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

?

Отредактировано жрнжп (25-04-2017 14:55:02)

Отсутствует

 

№1473025-04-2017 19:11:55

batalionnomer2
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2017
Сообщений: 2
UA: Firefox 53.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

жрнжп действительно, разница была в dom.ipc.processCount, со значением 4 в найтли, и 1 в стабе, спасибо

Отсутствует

 

№1473125-04-2017 19:40:37

ArtLive
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-01-2010
Сообщений: 350
UA: Firefox 55.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

жрнжп пишет

Тут нужно бы проанализировать точнее, в чем причина. Я ещё своей худой памятью помню, как эту недоделку [chrome] агрессивно рекламировали чуть ли не на каждом сайте и даже по телевизору реклама шла, какой он безопасный и быстрый. А ещё совали в каждый инсталлятор так, что ставишь любую фигню, а вместе с ней устанавливался [chrome]. Кстати, теми же способами пользуются Амига, Трусы-браузер и т.п.

Но не будем забывать, что много лет и после появления [chrome], гугл продолжал продвигать [firefox] по поводу и без. Да, не было рекламы по ТВ, но вряд ли эта та убойная сила, которая все сделала. Все же, с продуктом тоже что-то было не то.

Дальше расскажу свою версию, но скрою в спойлер, чтобы без флуда лишнего и вообще.

скрытый текст
Все это время [firefox] реально был заметно тормознутее, чем [chrome]. Да, [firefox] мог держать сотни вкладок, [chrome] же умираk после 20. Но большинству столько и не надо. Почта там, одноглазники, вконтактик, может еще сайт-другой, и все. Держать адекватно 10 вкладок вполне достаточно. А все это настройки, конфиги — удел гиков, которых в принципе не может быть много.

Сам сидел и сижу на [firefox] только из-за симпатичного и настраиваемого интерфейса и группировки вкладок. Нативно последней уже нет, но пока держатся свистульки. Как сдохнут — катастрофа будет просто.

Но есть хорошие новости. С 55  версии (примерно, записи не веду), когда [firefox] тоже стал разбиваться на множество процессов в винде, скорость и отзывчивость браузера, особенно спустя N часов работы, улучшилась просто радикально. Это очень радует.

Не знаю, что там будет к осени, надеюсь, это все не угробят. Если нет, плюс освежат дизайн и, видимо, позиционирование браузера, есть надежда, что [firefox] не загнется. В противном случае, мне кажется, пару лет еще, и привет.

Отсутствует

 

№1473225-04-2017 20:37:11

жрнжп
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2011
Сообщений: 295
UA: Chrome 58.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

ArtLive

скрытый текст
Абсолютно со всем согласен, кроме того, что только это поможет им набрать пользовательскую базу:) Чистил я как-то комп с Трусами, Орбитой, Спутником, Амигой., Хромом через букву Ха, Chrome и ещё каким-то китайским г-ном.

Мой антирекорд по вкладкам составляет где-то 500, когда нужно что-то найти, поэтому я и смотрю с негативом на эти изменения. Сдохнет фактически вся экосистема расширений, особенно тех, которые слабо обновляются. Этим они, скорее всего, отвратят текущих обычных пользователей, взять хоть DownThemAll c ~1000000 пользователей. Гиков отвратят, прикрыв доступ к кастомизации интерфейса.  А приобретут ли новых - imho, только методами вышеприведенных браузеров.

Кстати, 55 с Quantum действительно сильно быстрей шевелится, правда процессор жрет гораздо активнее.

Отредактировано жрнжп (25-04-2017 20:56:39)

Отсутствует

 

№1473326-04-2017 05:12:32

ArtLive
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-01-2010
Сообщений: 350
UA: Firefox 55.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

жрнжп,

скрытый текст
Да я тоже не уверен, что они что-то наберут, а не растеряют остатки. Я надеюсь на это. Очень сильно надеюсь.

С одной стороны, вроде как [mozilla] покупает там всякие "покеты" (никчемные, кмк), т.е. типа деньги есть. А с другой стороны, флагманский-то продукт теряет юзеров каждый день уже сколько лет.

Как эти два факта совместить и как смотреть с оптимизмом в будущее, до конца не понимаю. Надеюсь, хотя бы в [mozilla] понимают и знают, что делают. :sick:

Отсутствует

 

№1473427-04-2017 15:14:55

butcherxxl
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2007
Сообщений: 334
UA: Firefox 55.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Чёт 56 ночнушки нет, видел кто дату?

Отсутствует

 

№1473527-04-2017 16:45:50

жрнжп
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2011
Сообщений: 295
UA: Firefox 52.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

butcherxxl

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Отсутствует

 

№1473628-04-2017 04:05:02

ElectroBiT
o_0
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2010
Сообщений: 211
UA: Yandex 17

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

ArtLive

скрытый текст
так я о том и говорю же. кастомизацию если грохнут - гики поотваливаются. аддоны все грохнут - отвалятся юзеры, которые только из-за аддонов и продолжали пользоваться. а если не сделают браузер таким же быстрым как хромых - новые пользователи на лису даже смотреть не будут.
мне лично плевать абсолютно как выглядит браузер до тех пор, пока я могу настроить вид под себя. даже австралис при всей своей ущербности (а это доказывается тем, что за пару лет его так до конца и не допилили) можно настроить под себя. поменять внешний вид на какой душе угодно. причем, как показало время, мне было бы достаточно настройки темы как в том же вивальди. не нужны мне рюшечки\свистелки\перделки и тому подобное в интерфейсе (ну, полноценные темы, как сейчас есть)

ps: пишу с другого браузера, как уже говорил, потому, что не хочу оттягивать момент болезненного перехода (на всякий пожарный) - пробую разное и пытаюсь понять, что лучше всего зайдет. но все же надеюсь, что переползать никуда будет не нужно, тк я слишком стар для этого дерьма (ц)

ps: всякие пейлмуны в качестве альтернативы не рассматриваю, тк он медленно развивается, а в случае грядущих изменений либо помрет тут же (тк самостоятельно старую лису пилить будет не в состоянии), либо пойдет в след за ней.

Отсутствует

 

№1473728-04-2017 04:31:26

FMRUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-03-2014
Сообщений: 817
UA: Firefox 53.0
Веб-сайт

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

ElectroBiT пишет

не хочу оттягивать момент болезненного перехода

Пожалуй еще потяну, а вдруг и из этой ситуации вырулю. Все-таки проект не закрывается, как Opera (Presto). )

скрытый текст

ElectroBiT пишет

я слишком стар для этого

Сколько если не секрет. Возрастное восприятие, вещь очень индивидуально относительная. :|

Отсутствует

 

№1473829-04-2017 04:53:02

ElectroBiT
o_0
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2010
Сообщений: 211
UA: Firefox 55.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

похоже мир разработчики сходят с ума ... недавно новости про лису, а сегодня заглянул на userstyles.org и чуть инфаркт не схватил. это видимо тенденция новая такая - из нормального рабочего продукта лепить удалено ..
из приятного - обновил лиса и был удивлен плавности его работы. вот что значит 2 месяца родной браузер не юзать :D

Пока предупреждение п. 3.3
Sergeys

Отсутствует

 

№1473901-05-2017 08:16:31

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 55.0
Веб-сайт

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

ElectroBiT пишет

похоже мир разработчики сходят с ума ... недавно новости про лису, а сегодня заглянул на userstyles.org и чуть инфаркт не схватил. это видимо тенденция новая такая - из нормального рабочего продукта лепить удалено ..из приятного - обновил лиса и был удивлен плавности его работы. вот что значит 2 месяца родной браузер не юзать Пока предупреждение п. 3.3Sergeys

Ленивый народ какой-то стал - сайт под нужды пилить, берет шаблон и вуалля.


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№1474005-05-2017 22:26:51

butcherxxl
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2007
Сообщений: 334
UA: Firefox 55.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

заметил, что подрубили MSE & WebM VP9 по умолчанию.
o7ue1dI.jpg

Отсутствует

 

№1474110-05-2017 06:51:06

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 55.0
Веб-сайт

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Спасибо мозилла, теперь у тебя 100 отвалившихся расширений и всего 1 рабочее. Ты вообще чем думаешь? :usch:

скрытый текст
XH2j06M.jpg
KER0M1k.jpg

extensions.allow-non-mpc-extensions - бесконечный краш

Эх, хотяб тут порадовал.

скрытый текст
vVSxPnC.jpg

Отредактировано feas (10-05-2017 07:34:46)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№1474210-05-2017 20:22:29

toexc
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2016
Сообщений: 64
UA: Firefox 53.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

feas
Если попытаться найти аналоги "старых" аддонов среди h_1494436780_4279022_97e158a190.png, то ничего не получится - заменять нечем. Надеюсь к релизу 57 ситуация изменится в лучшую сторону, к WE добавят функционала и кое-что удастся заменить.

Отредактировано toexc (10-05-2017 23:35:16)

Отсутствует

 

№1474310-05-2017 23:15:39

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 55.0
Веб-сайт

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

toexc пишет

feasЕсли попытаться найти аналоги "старых" аддонов среди , то ничего не получится - заменять нечем. Надеюсь к релизу 57 ситуация изменится в лучшую сторону, к WE добавят функционала кое-что удастся заменить.
                    Отредактировано toexc (Сегодня 20:24:43)

Дело не в 57-м, а в UnMHT is not compatible with e10s, но переключение [firefox] в 1 процесс все равно оставляет эту ошибку.


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№1474414-05-2017 19:00:12

жрнжп
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2011
Сообщений: 295
UA: Firefox 52.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Добавили browser.photon.structure.enabled

Отсутствует

 

№1474516-05-2017 18:28:09

Gromila
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 196
UA: Firefox 55.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Как-то видео в HTML5 воспроизводится не очень, рассыпается. На flash все нормально.

Отсутствует

 

№1474616-05-2017 18:37:10

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

ArtLive пишет

Настройками армию юзеров не соберешь. Тем более, вот были у [firefox] всю дорогу настройки еще до появления [chromium], и че ж все разбежались?

Всё познается в сравнении. Некогда все были чайниками, а потом я стал познавать, что оказывается, что-то можно настроить для себя и это классно.
Как говорил кто-то: "Со дна есть только один путь - наверх"

Добавлено 16-05-2017 18:41:34

ElectroBiT пишет

ps: всякие пейлмуны в качестве альтернативы не рассматриваю, тк он медленно развивается, а в случае грядущих изменений либо помрет тут же (тк самостоятельно старую лису пилить будет не в состоянии), либо пойдет в след за ней.

Так там разработчиков мало. Напишите им, помогите.

Добавлено 16-05-2017 18:43:14

feas пишет

Ты вообще чем думаешь?

Имхо, они давно не думают. Mozilla ва-банк пошла.

Ребят, проверьте баг, у меня проявляется с 48-ой версии. Я хочу знать, у меня так или багу реально 10 версий уже. Если 2-ое, то неудивительно, что Mozilla просирает долю, с таким-то отношением, когда миллионы людей играют в браузерные игры. Такие юзеры не будут разбираться, а сразу пойдут искать нормальный браузер.

Отредактировано AbsorbeR (16-05-2017 18:54:36)

Отсутствует

 

№1474717-05-2017 20:36:19

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 55.0
Веб-сайт

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

[firefox] - ты когда нормально заработаешь???

скрытый текст
GsqvzUQ.jpg

Отредактировано feas (17-05-2017 20:36:45)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№1474818-05-2017 19:34:57

butcherxxl
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2007
Сообщений: 334
UA: Firefox 54.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Чёт совсем не порадовали последние обновы в найтли, видео крашться, персоны тупят. Ну и апофеоз RIP для OmniSidebar и AIOS. Откатился на бету, буду выжидать и готовить потиху хром.
----------------------------
UPD Рабочая замена OmniSidebar и AIOS на текущей найтли
https://addons.mozilla.org/RU/firefox/a … bars-list/  :rock:

персоны и видео починили гуд.

Отредактировано butcherxxl (21-05-2017 12:46:48)

Отсутствует

 

№1474922-05-2017 03:28:50

ElectroBiT
o_0
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2010
Сообщений: 211
UA: Yandex 17

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

classic theme restorer официально отвалится в будущих релизах раз и навсегда. это официальная позиция автора. помянем.

Отсутствует

 

№1475022-05-2017 20:46:18

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 55.0
Веб-сайт

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

ElectroBiT пишет

classic theme restorer официально отвалится в будущих релизах раз и навсегда. это официальная позиция автора. помянем.

W7SZ8LO.jpg


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№1475123-05-2017 23:16:46

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

ElectroBiT, feas, butcherxxl, чекните баг из моего сообщения.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]