Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№122-04-2017 14:49:21

ninaanin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-03-2010
Сообщений: 76
UA: Firefox 53.0

рекламировать браузер и дополнения

хочу создать на ютубе обучающий канал по браузеру и дополнениям к нему, и зарабатывать на этом деньги, Вопрос, не получу ли я бан или какую другую претензию на авторские права ?? или дайте ссылки или адрес куда писать им по поводу моего вопроса ! Спасибо !


Я учусь у Вас ! Спасибо Вам !

Отсутствует

 

№222-04-2017 17:01:27

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 53.0

Re: рекламировать браузер и дополнения

ninaanin, вряд-ли Вы будете читать лицензию, тем более на английском (так как переводы лицензиями не являются и считаются отсебятиной) в которой и лучшие юридические умы споткнуться могут. Если пожелаете — можно начать с меню "справка" -> "о Firefox" -> "информация о лицензии" или просто набрать в строке адреса about:license

Но насколько можно судить — создавайте что хотите. Если это будет про Firefox, а не про стороннюю сборку с логотипом [firefox]
Других то не банят, а "как сделать то и то в браузере" на ютюбе полно.

Другое дело — кто это смотреть будет? Чтобы зайти в ютюб, надо как минимум уже уметь немного пользоваться браузером, а для большинства пользователей разница во всех браузерах невелика. Для более полного же освоения нужен будет сериал в нескольких сезонах снимать. И в текстовом виде, с иллюстрациями, это усваивается лучше, чем на видео. Отматывать несколько раз назад при выполнении какой-то непростой операции по настройке гораздо более трудоёмко, чем перевести взгляд на текст, расположенный выше. А скопировать понравившееся вообще затруднительно без видеоредактора.

Отсутствует

 

№322-04-2017 18:29:19

grey_rat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-06-2016
Сообщений: 191
UA: Firefox 52.0

Re: рекламировать браузер и дополнения

Coroner, есть определённая ниша и на ютубе. Кстати, по браузерам она не занята. Вот к примеру не плохой канал на ютубе, где воскрешают старое компьютерное железо

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Там автор не шибко разбирается как сделать так что бы старое железо хорошо работало в современных условиях, но людям нравится и такое. Другое дело, что нормальных грамотных роликов мало вообще кто снимает. В основном это выглядит так - увидел где-то кто-то написал что нужно снять галочку в настройках, затем проделал у себя так же, если помогло, сделал видео о том что нужно снять галочку. По [firefox] в рускоязычном сегменте два места где люди ещё более-менее шарят в настройках браузера, это тут и на ru-board.
С аппаратным ускорением видео сам прилично провозился в [firefox] что бы заработало, аналогично и по хрому.

Отсутствует

 

№422-04-2017 22:54:19

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 53.0

Re: рекламировать браузер и дополнения

grey_rat пишет

Другое дело, что нормальных грамотных роликов мало вообще кто снимает

Да я не то что критикую. Просто мне непонятно как вообще что-то снять можно. :)
Я понимаю, допустим, фотошоп : берём курсор, тянет вот сюда, затем вот так щёлкаем, а слайдер вот так сдвигаем сюда... То есть показывается наглядно, графически и координатно :) Или применить фильтр. Показывается наглядно изменение картинки при различных положениях слайдера.

А с браузером? "установить галочку на "Отключить автоматическое управление кэшем" ведь и текстом понятно. Всё равно ведь придётся показывать как эту вкладку с настройками найти. То-ли часто на паузу ставить и пытаться повторить это у себя, то-ли пытаться выполнить параллельно с видео.
А много придётся голосом комментировать, что такое кэш и зачем его отключать.

Хотя конечно что-то на видео объяснить проще. Например как изменить значение параметра в about:config
Некоторые строки поиска не замечают и пытаются вручную набрать какой-нибудь ужас вроде media.windows-media-foundation.play-standalone , а потом говорят что такого параметра найти не могут, так как допустили десяток ошибок при наборе.

Так что наверное оно нужно. :)

grey_rat пишет

По [firefox] в рускоязычном сегменте два места где люди ещё более-менее шарят в настройках браузера, это тут и на ru-board.

Наверное точнее будет сказать "остались два места". В поиске часто неплохие ответы/решения попадаются, но для того времени, когда Firefox был ещё начальных версий.

Отредактировано Coroner (22-04-2017 22:56:09)

Отсутствует

 

№522-04-2017 23:16:11

grey_rat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-06-2016
Сообщений: 191
UA: Firefox 53.0

Re: рекламировать браузер и дополнения

А много придётся голосом комментировать, что такое кэш и зачем его отключать

да, что бы всё нормально сделать.
ninaanin, делай канал, а мы чем сможем - тем поможем :)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]