Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№12604-04-2017 23:25:16

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

okkamas_knife пишет

а кто мешает взять симанку и стилями привести в такой же вид?
например https://addons.mozilla.org/ru/seamonkey/search/?q=netscape&cat=all

Спасибо интересно! Ностальгия, эхх. А какая есть инфа про то будет ли в будущем [mozilla] и дальше поддерживать [seamonkey]?

okkamas_knife пишет

и кстати эта версия нетскейпа неидеальна. нафигатор-нафиг. коммуникатор тогда рулил.

Я не помню какие тогда были версии. Помню просто жутко крутой внешний вид UI тех лет.

UPD
жаль что ни одна из ортодоксальных тем не подходить для последней версии
но мне и классический интерфейс [seamonkey] и так очень нравится
кстати, тут подумал, а не перейти ли мне на [seamonkey], все мои любимы дополнения на ней пока пашут, да и [mozilla] пока не собирается дропать [seamonkey]

Отредактировано 12 (04-04-2017 23:45:40)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№12706-04-2017 01:36:23

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Ищем 10 отличий с "новым дизайном" Firefox.

скрытый текст
chrome-offline-installer.png

скрытый текст
bobhome1p.png

sonyas75, я вот тоже мечтаю, пока не выделяют, да я и не заморачивался и дела другие есть. Что касается "нового дизайна", то трепетать, как осиновый лист перед мессией - странно. Типа: "О! Великая Mozilla выпустила "новый дизайн" с руководством в стиле книжки для детей до 3-ех лет!" Смешно же.

История со стрелками "Назад/вперед" напоминает о "Переходах на летнее и зимнее время в России".

Отредактировано AbsorbeR (06-04-2017 02:18:21)

Отсутствует

 

№12806-04-2017 02:17:20

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

AbsorbeR, вторая картинка намекает что это кандидат в The 25 Worst Tech Products of All Time ?
Там как раз этот Боб, или как его там, в первой десятке.

Отсутствует

 

№12906-04-2017 13:32:20

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Coroner, это составителям решать. Я рейтингами не занимаюсь. Обе картинки здесь только для того, чтобы выделить 2 объединенные вместе взаимоисключающие проблемы - излишество и недостаточность. Я в прошлом не поверил бы, если мне рассказали бы, что в дизайне и интерфейсах до такого докатятся. Давно стали принижать Windows XP за дизайн, да что говорить, 7-ку туда же отправляют: "Все эти прозрачности, иконки, тени, границы - отстой...". Давненько удручающая тенденция пошла выдавать деградацию за революцию. У меня на целую лекцию материал лежит, с давних пор есть в планах видео записать на эту тему.

Отсутствует

 

№13006-04-2017 15:33:57

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

AbsorbeR пишет

У меня на целую лекцию материал лежит, с давних пор есть в планах видео записать на эту тему.

С удовольствием посмотрел бы, а лучше почитал бы.
Все эти дизайны — сплошное бла-бла-бла. Сначала учили что эргономично 3d кнопки делать, начиная с Win 3.0, затем эргономичнее флэт стал, затем полупрозрачности, теперь карандаш-бумага-стайл или рисунки скучающего школьника на уроке, рисующего все эти стрелочки и крестики. Живопись наскальная. Деградация. А подрастающее поколение впитывает.

После того как я увидел акронис с двумя кнопками на весь экран пару лет назад, решил что хуже быть уже не может. Наверное ошибаюсь.

Отсутствует

 

№13107-04-2017 01:47:31

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Coroner, непременно поделюсь. Скорее будет частями по теме или ресурсу. Да и чтобы не корпеть долго.

Все эти дизайны — сплошное бла-бла-бла. После того как я увидел акронис с двумя кнопками на весь экран пару лет назад, решил что хуже быть уже не может.

Всё просто. Признать, что получилась фигня могут немногие. У меня друг может это сделать, но он для себя делает. Они же этим зарабатывают, а признать свою работу халтурой в таком случае в принципе невозможно. И такое не конкретно дизайна и интерфейса касается, а вообще любой деятельности. С дизайном сложнее, тут есть творческая составляющая и субъективизм, если, например, в машиностроении существуют принципы, то дизайнер может налепить и сказать: "Я так вижу!" В частности, в моем материале я попытался максимально открутить субъективизм.

Отредактировано AbsorbeR (07-04-2017 01:49:35)

Отсутствует

 

№13207-04-2017 02:15:38

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

AbsorbeR
Промышленный дизайн — это всё-таки другое. И да, просто так там зелёную кнопку жёлтой не заменишь без оснований.
Здесь всё проще. Большинство людей начинают воспринимать всё как положенное. Тем более если это извергается из недр известных брендов. Яндекс ведь не может сделать плохо ? Гугл ведь не просто так трапециевидные вкладки придумал. Серым по белому в один ряд — это ведь кто-то рассчитывал, моделировал, а значит именно так и надо делать.

Но интерфейс должен быть более-менее универсален. Значок дискеты — сохранить файл. Это знают даже те кто уже и флоппа в руках не держал. Нарисовать вместо флоппика синюю стрелочку куда-то ведущую — можно, только человек привыкнуть к этому должен, да и захочет-ли. А моду диктует не Mozilla, увы, чтобы не сильно отличаться она вынуждена мигрировать в сторону более популярных сородичей. Жаль лишь что выбора нет. Халтурно или нет — фиг знает, может у них мозги так устроены.

Отсутствует

 

№13307-04-2017 02:39:35

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Coroner,AbsorbeR Очень интересно, продолжайте.

зы сам сижу на 7 и использую "классический(серый)" интерфейс без Аэро и.т.д. а-ля XP, весь этот плоский Метро - бред, начавшийся с 8 ненавижу:)
ззы вот еще может кому интересно 31-летнюю историю иконок показали на инфографике — Look At Me http://www.lookatme.ru/mag/live/experie … 5477-icons

Coroner пишет

После того как я увидел акронис с двумя кнопками на весь экран пару лет назад, решил что хуже быть уже не может.

+1
девелоперы сами сказали - что делали его для блондинок, (1я кнопка-бэкап, 2я-восстановление)

Отредактировано 12 (07-04-2017 02:44:37)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№13407-04-2017 03:01:27

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

В этот период дизайнеры начинают возвращаться к корням и оригинальным иконкам. Windows Phone 7 2010 года с полностью «плоским» интерфейсом в инфографике названа «революционной» идеей.

Сколько же лет этим людям, что плоский интерфейс называют революционным?
P.S. Всегда думал что такое в 2000-х годах калякают люди, которые или рисовать не умеют, или им лениво. Ну или это придумали для людей с особенным восприятия мира, которые более трёх элементов в иконке/кнопке в голове удержать не могут. Надо ещё шрифты упростить, букв в них слишком много и завитушек в них.

Добавлено 07-04-2017 03:02:58

12 пишет

девелоперы сами сказали - что делали его для блондинок, (1я кнопка-бэкап, 2я-восстановление)

А я не сразу догадался что на них давить нужно. Думал этакий элемент оформления странный. Типа Малевича.

Отредактировано Coroner (07-04-2017 03:02:58)

Отсутствует

 

№13507-04-2017 03:04:38

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Coroner пишет

Сколько же лет этим людям, что плоский интерфейс называют революционным?

мне тоже не совсем понятно, так как смысл статьи показать что все опять вернулось к плоскому, с чего все и начиналось в 70-80е

12 пишет

А я не сразу догадался что на них давить нужно. Думал этакий элемент оформления странный. Типа Малевича.

кстати про малевича, с него все это сумасшествие и началось под название модерн и пост-модерн, то есть с него началось то что мы видим сейчас

Coroner пишет

Надо ещё шрифты упростить, букв в них слишком много и завитушек в них.

Metro (интерфейс) — Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Metro_(%D … %B9%D1%81)

Отредактировано 12 (07-04-2017 03:13:11)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№13607-04-2017 13:37:12

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Ну минимализм может тоже быть красивым. Классический интерфейс Windows всегда был в меру красивым и в меру минималистичным, например.

Отредактировано VEG (07-04-2017 13:56:33)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№13707-04-2017 14:00:03

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG пишет

Классический интерфейс Windows всегда был в меру красивым и в меру минималистичным, например.

А я привык к Aero :angel: Да и XP не кажется вычурным.
Но главное это то что всё это можно выключить. Сейчас можно [firefox] к нужному виду привести. А можно ли будет будущий?

Вообще ребрендинг — это изменение морды "с изменением позиционирования" ( Ребрендинг ). Изменения интерфейса видны, грядущие изменения функционала, путём выпиливания накопленных дополнений — тоже. А вот про позиционирование неясно совсем. Если сосасола/пепсикола проводили ребрендинг с целью охвата молодого поколения, РЖД с целью распила денег, а гугль просто так, логотип, мол, проще и к народу ближе, то что Mozilla то хочет?

Кстати, википедия по запросу "позиционирование" перенаправляет на "Ценовая политика" :)

Отсутствует

 

№13807-04-2017 15:47:13

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Coroner Как уже тут или Вы говорили или VEG весь этот ребрендинг в угоду моде и новому поколению юзеров и охвата как можно большей аудитории. Хотя по мне этот ребрендинг ненужная вешь выдуманный манагерами Мозиллы. То есть эти манагеры ведут Мозилу стандартным путем остальных брендов как их учили в школах. Но сила и философия [mozilla] как и свего опенсоурс есть как раз в противопоставлении к остальному и в нестандартности мышления. В общем мне жаль что [mozilla] отходит от своей же классики и канонов.

зы Коммерческие рельсы не всегда хороши для свободы. Вот пример Убунту
Тоже все закрутилось из-за интерфейса
OpenNews: Canonical возвращает Ubuntu на GNOME и прекращает развитие Unity 8 и Ubuntu Phone
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46326
дальнейшие события
OpenNews: Canonical уволит от 30% до 60% сотрудников. Инициативы по созданию форка Unity 8
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46331

Отредактировано 12 (07-04-2017 15:52:06)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№13908-04-2017 02:41:28

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Народ, без цитат, по порядку.

Я очень сомневаюсь, что 95% пользователей задумываются в принципе о "проводились ли там расчеты или нет". Задайтесь простым вопросом: "Зачем делать новый интерфейс?" Тому же FF, например. Неужели, форум и почта Mozilla завалили письмами, что "тормоза Mozilla, отстаете от тенденций Google, не то что Яндекс". Сомневаюсь. Даже если так, всегда есть люди, которые молчат, а молчат обычно тогда, когда всё хорошо, а если молчунов большинство, то вывод очевиден.
Тот же Яндекс. Кто его просил новый интерфейс почты выкатывать? Я точно не просил, более того, он стал причиной прекращения использования веб-версии и создания стиля, чтобы у меня смотрелось добротно.
Об образах у меня отдельное мнение. Чтобы такого не было, нужно использовать текст. Я, не знаю, является ли следствием, но наблюдаю сейчас у людей, в основном, молодежи, проблемы с пониманием написанного. К слову, на прошлых выходных, ходил в кино на "Призрак в доспехах", там мы с другом отметили, что диалоги там уровня школьника начальных классов. Если я читал классическую литературу со сложносочиненными и -подчиненными предложениями, прокачивая таким образом понимание написанного, то откуда этому взяться у людей, которые на экранах видят примитивы, а в кино вышеописанное. В том же стиле, я выпилил все иконки, хуже не стало.

Отступление
Рядом со статьей от 12, нашел статью о признаках хорошего врача. Так по ней выходит, что я за все время только парочку встречал, к сожалению, в тех областях, где откинуться - задача не из простых.

Я и сейчас бы сидел на Windows XP, будь в ней DirectX11 и поддержка больше 4 ГБ ОЗУ.

Ребрендинг - в принципе ненужная вещь, если чем-либо не обоснована. Я несколько лет назад стал случайным слушателем аудиокниги истории компаний брендов Кока-кола и Пепси. Ну как случайным, отец где-то нашел диск, и когда мы с ним куда-либо ехали, постоянно слушал, пока не дослушал до конца. Там рассказывалось о стратегии развития, методах конкуренции, позиционировании продуктов и многом другом. Сколько лет этим брендам? Под 100?

Кстати, по видео, Unity неплох, я попробовал бы.

охвата как можно большей аудитории

Я в таком случае вспоминаю Терминатор: Генезис с рейтингом 12+ (для большего охвата аудитории). Ну как, охватили? :lol: Заслуженное место в моем ТОП-20 треша было получено.

Отредактировано AbsorbeR (08-04-2017 02:57:22)

Отсутствует

 

№14010-04-2017 10:14:33

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Нате вам : Дополнительные макеты нового интерфейса Firefox 47
На opennet так испугались внешнего вида, что даже в заголовке ошибку допустили. Исправлять не спешат — кому охота лезть в блог и снова картинки смотреть?

Интерфейс кастомизации панели будет сохранён, но он будет ограничен возможностью изменения только панели и состава дополнительного меню. Примечательно, что через средства кастомизации оставлена возможность возврата отдельной панели поиска.

:usch:

Отсутствует

 

№14110-04-2017 10:24:33

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Coroner
чёта я не вижу уж слишком дофига отличий от моего нонешнего
s_1491809060_9998020_f6ae80eaa5.png

Отсутствует

 

№14210-04-2017 10:34:59

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

sonyas75
Сравнивать лучше с чистым. На новом кнопки совсем унылые. А вкладки, хоть и квадратные, совсем какие то плоские.

Отсутствует

 

№14310-04-2017 10:44:31

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Кто знает, скачать сие чудо можно и где...для посмотреть?

Отсутствует

 

№14410-04-2017 12:54:13

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Coroner пишет

Сравнивать лучше с чистым.

нее. имхо. сравнивать всегда нужно с тем, что у тебя есть в наличии. мы ж ботинки покупаем для своей ноги, а не потому что "а вон, у анджелы джоли туфли лучшее".

Отсутствует

 

№14510-04-2017 13:11:53

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

sonyas75, так сейчас у многих по своему перелопачено всё. CTR + стили + панели + вертикальные панели + (статусбар небось у кого-то остался). А будет вот такое вот неизменяемое (тьфу-тьфу-тьфу). Я не знаю даже куда там значки то пихать. В новое допменю что-ли?

oleg.sgh пишет

Кто знает, скачать сие чудо можно и где...для посмотреть?

Так [firefox] 57 же... Где его сейчас скачаешь?

Отсутствует

 

№14610-04-2017 13:44:56

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Coroner пишет

будет вот такое вот неизменяемое

ну будет. 98% пользователей это не заметит и им сугубо фиолетово. остальные пережуют. как пережовывают винду, автомобили, телевизоры и прочие продукты постиндустриального мира. браузер же вторичен, вот такое вот и получается. а на первичные продукты мы повлиять не можем при всем нашем желании.

Отсутствует

 

№14710-04-2017 14:21:38

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Coroner

Так [firefox] 57 же... Где его сейчас скачаешь?

Ну не фотошопе же нарисованы картинки фейса...где то должен быть установщик  scratch_one-s_head.gif

Отсутствует

 

№14810-04-2017 21:33:30

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: unknown 0.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Все просто, [mozilla] для гиков больше нет, она умерла, и родилась [mozilla] для быдла


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№14911-04-2017 00:50:43

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

oleg.sgh пишет

Ну не фотошопе же нарисованы картинки фейса...где то должен быть установщик

Ну возможно где-то в недрах Mozilla он лежит, но КМК это лишь модель, которая, возможно, кроме новых элементов интерфейса ничего в себе и не несёт. И уж наверняка о более-менее стабильной работе даже для теста она не годится.

И интерфейс вряд-ли будет похожим на то что представлен на картинках. Уж больно по стилю вот эти два фрагмента разнятся:

скрытый текст
70a81832c6bb424bb948718ea11cbd85.png

c0665437bee84185b8c5509897575289.png


На первом — плоские, унылые, серые, но "современные" и модные иконки, однако кнопка "назад" почти 3D, аж с тенью.
На втором — те же наскальные рисунки, однако утопленная кнопка закладок, без всяких триДэ, ещё более грустная, чем все остальные рядом.
ИМХО это какой-то набор того что было, чтобы показать деятельность.
Манагеры глянули и успокоились, а разработчики уселись дальше пиво пить.

Отредактировано Coroner (11-04-2017 00:51:27)

Отсутствует

 

№15011-04-2017 10:00:11

Acid Crash
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2013
Сообщений: 319
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Привествую.
Вот тут есть что-то похожее на более подробный макет.
https://mozilla.invisionapp.com/share/A7AFC1ZGW#/screens/225203398
По нему можно немного больше понять как оно будет выглядеть.

ИМХО больше всего смущают новые выпадающие меню (Библиотека, Закладки, Гамбургер-меню и тд), похоже, что в сабменю можно будет попасть через клик, а не ховер мыши, как это реализовано сейчас.

Линку нашел копаясь в недрях Багзиллы.


P.S. читал, что кто-то возмущался по поводу отсуствия Лисы в новом дизайне (мол только динозавры, птички и медведи.)
Вот и Лиса нашлась

Отредактировано Acid Crash (11-04-2017 10:19:28)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]