Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№123-02-2017 13:06:21

mol123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-02-2017
Сообщений: 11
UA: Chrome 56.0

Не отправляются сообщения

Доброго времени суток!
не сочтите за труд разъяснить как решить проблему, наверное она уже неоднократно обсуждалась

по работе использую ТВ много различных учеток (свыше 20) задача достаточно простая: открыл рабочую учетку, нашел нужное письмо переправил со своей личной учетки начальнику. Соответственно почти все письма с картинками и другими приложениями.
Все учетки mail.ru (так сложилось)

Периодически (именно периодически) выдает ошибку:

Ошибка отправления сообщения.
Сообщение не может быть отправлено, так как время ожидания соединения с Сервером исходящей почты (SMTP) «smtp.mail.ru» истекло. Попробуйте снова.

после чего в течении минут 30 ничего не отправляется. Раздражает до жути.

Пароли к учеткам правильные и довольно простые (до 10 символов цифры и латиница)
Параметры настройки как в мануале:

Входящая IMAP:
Имя сервера — imap.mail.ru;
Порт — 993;
SSL — SSL/TLS;
Аутентификация — Обычный пароль.
Исходящая SMTP:
Имя сервера — smtp.mail.ru;
Порт — 465;
SSL — SSL/TLS;
Аутентификация — Обычный пароль.

Антивирус Avast сертификаты добавлены
Перечитал уже кучу различных советов, поковырял так и так

Иногда помогает изменение в ручном режиме
Имя сервера — imap.mail.ru;
Порт — 993;

на

Имя сервера — smtp.mail.ru;
Порт — 465;

Понимаю что звучит бредом, но после этого письма действительно отправляются, но не сохраняются в отправленные...... И опять таки временно.....

Подскажите плиз нормальное лечение. Заранее благодарен за любой совет

Отсутствует

 

№223-02-2017 14:07:06

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Не отправляются сообщения

mol123 пишет

Понимаю что звучит бредом, но после этого письма действительно отправляются

Ну звучит, действительно, по меньшей мере странно. Вы точно не путаете серверы в настройках ?

mol123 пишет

Входящая IMAP:

Мммм... А если так ?
Имя сервера — imap.mail.ru;
Порт 143, STARTTLS ?

По крайней мере у меня так уже не первый год.
Хотя и это будет звучать бредом. :)

P.S. Ещё из той-же области (бреда) - какое имя пользователя у Вас стоит в параметрах сервера smtp ? Попробуйте, например, поставить полное, то есть не "vasya", а "vasya@mail.ru"

Отредактировано Coroner (23-02-2017 14:11:39)

Отсутствует

 

№323-02-2017 20:01:10

mol123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-02-2017
Сообщений: 11
UA: Chrome 56.0

Re: Не отправляются сообщения

P.S. Ещё из той-же области (бреда) - какое имя пользователя у Вас стоит в параметрах сервера smtp ? Попробуйте, например, поставить полное, то есть не "vasya", а "vasya@mail.ru"

так и стоит, все норм

Имя сервера — imap.mail.ru;
Порт 143, STARTTLS

Попробую

Отсутствует

 

№423-02-2017 20:39:26

mol123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-02-2017
Сообщений: 11
UA: Chrome 56.0

Re: Не отправляются сообщения

Имя сервера — imap.mail.ru;
Порт 143, STARTTLS

Не получается, все тоже самое. А пардон забыл нюанс работаю с Portable


блин программа отличная все устраивает, но вот эта мура все портит

готов подогнать 1000 р за решение вопроса

Отсутствует

 

№524-02-2017 09:19:00

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Не отправляются сообщения

Параметры сервера - дополнительно - попробуйте уменьшить количество кэшируемых соединений.

Отсутствует

 

№624-02-2017 09:25:55

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Не отправляются сообщения

Coroner пишет

Параметры сервера - дополнительно - попробуйте уменьшить количество кэшируемых соединений.

Зачем вы все терзаете параметры IMAP-сервера? Через него - только получение писем. Отправка - через SMTP-сервер.

Отсутствует

 

№724-02-2017 09:52:50

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Не отправляются сообщения

yup
В контексте сабжа рассматриваются и бредовые версии.
У меня лично один почтовый сервер (не мэйл) отказывался посылать моё письмо, если я только что проверял входящие. Приходилось выжидать. Какая тут связь ? Тоже вроде никакой.

Отсутствует

 

№824-02-2017 10:01:16

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Не отправляются сообщения

А я недавно писал и эксплуатировал программу, которая отправляла письма через mail.ru. Только отправляла, не принимала. И оказалось, что этот mail.ru-шный SMTP-сервер очень часто оказывается недоступным (не отвечает).

Что же до кеширования, то заданное в настройках число соединений имеет значение при активном общении с сервером (получении писем). При простое - соединений открыто по одному на ящик. Можете убедиться через netstat.

Отредактировано yup (24-02-2017 10:06:26)

Отсутствует

 

№924-02-2017 10:11:26

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Не отправляются сообщения

yup пишет

Что же до кеширования, то заданное в настройках число соединений имеет значение при активном общении с сервером (получении писем). При простое - соединений открыто по одному на ящик. Можете убедиться через netstat.

Если мне не изменяет память, то это действие (уменьшение числа соединений) — первое, что помощь по [thunderbird] и [seamonkey] рекомендует сделать при проблемах в рабботе с почтовым сервером. А как оно влияет — не проверял.

Отсутствует

 

№1024-02-2017 10:49:27

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Не отправляются сообщения

В нынешнее время первый вопрос, которым стоит задаваться при проблемах общения с любым сервером: "А не качаются ли на этой машине торренты?":)

Отредактировано yup (24-02-2017 10:50:40)

Отсутствует

 

№1124-02-2017 11:10:32

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Не отправляются сообщения

yup пишет

А не качаются ли на этой машине торренты?

А есть такие, где не качаются ? :angel:
А как это связано с вопросом ? У меня тоже качаются и с почтой проблемы бывают. Особенно на квип и рамблерах. Жалею вообще что там регистрировался, через Web всё нормально, а клиенты, сколько не пробовал — вечная проблема.

Отсутствует

 

№1224-02-2017 11:27:34

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Не отправляются сообщения

Coroner пишет

А есть такие, где не качаются ?

Моя, например. Потому что для этого отдельное спецустройство стоит.

Coroner пишет

А как это связано с вопросом ?

Напрямую. Количество соединений, которое может быть открыто в Windows, весьма ограничено, и торрент-клиент при наличии популярных раздач запросто может отъесть их все, если его принудительно не ограничить.
В случае IMAP-почты в таком случае получится вот что: приём будет работать нормально (так как соединение с сервером держится открытым непрерывно с момента старта программы), но для отправки письма соединение с SMTP-сервером каждый раз устанавливается заново - а свободных ресурсов у системы в этот момент может и не оказаться: все торрентилка захватила.

Добавлено 24-02-2017 11:29:31

Coroner пишет

и с почтой проблемы бывают. Особенно на квип и рамблерах.

С Рамблером проблем ни разу не имел. А вот у QIP - да, IMAP раз в неделю работает. И торренты тут ни при чём.

Отредактировано yup (24-02-2017 11:29:31)

Отсутствует

 

№1324-02-2017 11:44:53

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Не отправляются сообщения

yup пишет

Моя, например. Потому что для этого отдельное спецустройство стоит.

Ну я в шутку спросил. :blush: На работе обычно тоже не качают. А про спецустройство — сам мечтаю такое завести, останавливает лишь то что не так много и скачиваю. Но может и заведу, под рукой ничего современного нет, но думаю что и третий целерон с XP на борту вполне справится, тем более не греется и не шумит.

yup пишет

Напрямую.<...>

Понятно. Слышал лишь про ограничение в XP когда-то, которое даже чем-то там убиралось, не задумывался про существующие и сейчас.

yup пишет

С Рамблером проблем ни разу не имел. А вот у QIP - да, IMAP раз в неделю работает. И торренты тут ни при чём.

Я и по pop3 принимаю раз в день, не чаще, остальные разы — ошибка.
А с рамблером, КМК, проблема с доменом (или именем, как правильно ?) почты. Случайно или нет, но vasya@rambler.ru работает лучше чем vasya@ro.ru
Про техподдержку ихнюю даже и писать не хочу. Полтора года переписку веду. Так что как ни странно, самые ненавистные яндекс, мэйл и гугль, оказываются самыми лучшими.
Хотя хочу сказать про такой "непочтовый" vivaldi, тот самый где форум vivaldi Может из-за незагруженности, но проблем не имею никогда, хотя сам vivaldi не пользуюсь.

Отсутствует

 

№1424-02-2017 12:12:43

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Не отправляются сообщения

Coroner пишет

На работе обычно тоже не качают.

Знаю места, где качают/раздают очень даже активно.

скрытый текст

Coroner пишет

А про спецустройство — сам мечтаю такое завести, останавливает лишь то что не так много и скачиваю. Но может и заведу, под рукой ничего современного нет, но думаю что и третий целерон с XP на борту вполне справится, тем более не греется и не шумит.

Компьютер я перезагружаю часто (специфика тех разработок, которыми занимаюсь). А качаю/раздаю медиапроигрывателем: стоит себе на телевизоре коробочка небольшая (в карман при необходимости влезает) - ни вентилятора у неё, ни прочих источников шума. Управление закачками - через web-интерфейс и даже с пульта.

Coroner пишет

Слышал лишь про ограничение в XP когда-то, которое даже чем-то там убиралось, не задумывался про существующие и сейчас.

Да, оно в XP SP2 появилось. И в дальнейшем никуда не делось, ибо никуда не делись причины, по которым его ввели.

Coroner пишет

А с рамблером, КМК, проблема с доменом (или именем, как правильно ?) почты. Случайно или нет, но vasya@rambler.ru работает лучше чем vasya@ro.ru

У меня ящик как раз на ro.ru. За три года - ни одной проблемы.
Но от домена ничего зависеть не должно, ибо сервер во всех случаях один и тот же - imap.rambler.ru

Отсутствует

 

№1524-02-2017 12:52:16

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Не отправляются сообщения

yup пишет

Но от домена ничего зависеть не должно, ибо сервер во всех случаях один и тот же - imap.rambler.ru

Вот и я так думаю. Однако — что есть, то есть. Пришлось все аккаунты перевести и почту личную тоже. Что у рамблера радует - так это Web морда. Ну меньше браузер озадачивает, чем мэйл и яндекс.
А про ограничение получается что актуально. Возможно и для топик-стартера тоже.

Отсутствует

 

№1626-02-2017 15:46:28

mol123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-02-2017
Сообщений: 11
UA: Chrome 56.0

Re: Не отправляются сообщения

Уменьшил число кэшируемых соединений с 5 до 2, тестирую, пока работает. Потестирую день-два скажу результат, но пока как часы

Я так понял лучше переходить на rambler для работы с ТВ?

Кстати хотел поинтересоваться у знающих людей количество учеток в одном Portable роли не играет. При сбоях в работе пробовал делать учетки на других почтовых серверах все так же не работало, отчего сделал выводы что почтовый сервер нипричем

Отсутствует

 

№1726-02-2017 16:16:04

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Не отправляются сообщения

mol123 пишет

Кстати хотел поинтересоваться у знающих людей количество учеток в одном Portable роли не играет.

У меня при большом количестве учёток на одном сервере при одновременной их проверке проверяются только первые. Остальные не успевают, попадая под какое-то ограничение, сервера, или может по соединениям, как выше уточнял yup. Встречал такое на рамблере, гугле и на некоторых некрупных почтовых службах.

mol123 пишет

Я так понял лучше переходить на rambler для работы с ТВ?

У меня никогда с мэйлру проблем не было, и также с яндексом. С рамблером похуже, но yup пишет что у него всё в порядке.

Возможно выбирать также придётся по количеству писем входящих. Например тот-же мэйл спокойно переваривает все извещения с форумов, сколько бы их не было, а рамблер, было дело, словно затыкался, отмалчивался сутки, а потом лишь оптом сваливал мне их в [thunderbird] сотнями.

Лучше проверить и протестировать. Мне почему-то с рамблером не везёт. :angry:

Отсутствует

 

№1828-02-2017 23:33:20

mol123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-02-2017
Сообщений: 11
UA: Chrome 56.0

Re: Не отправляются сообщения

Всем доброго времени суток

Уменьшил число кэшируемых соединений с 5 до 2, тестирую, пока работает....

Работать закончил)))
Ошибка отправления сообщения.
Сообщение не может быть отправлено, так как соединение с Сервером исходящей почты (SMTP) «smtp.mail.ru» было утеряно в середине транзакции. Попробуйте снова.

Вот куда девается искра у этого пылесоса?!!!
Парни есть еще варианты, задолбало просто смерть.....

Отсутствует

 

№1901-03-2017 00:03:39

mol123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-02-2017
Сообщений: 11
UA: Chrome 56.0

Re: Не отправляются сообщения

По прежнему временно помогает

Иногда помогает изменение в ручном режиме
Имя сервера — imap.mail.ru;
Порт — 993;

на

Имя сервера — smtp.mail.ru;
Порт — 465;

Отсутствует

 

№2001-03-2017 00:05:15

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Не отправляются сообщения

mol123
На всякий случай вопрос: компьютер к Интернету подключён как - проводом или через WiFi?

Отсутствует

 

№2101-03-2017 22:52:49

mol123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-02-2017
Сообщений: 11
UA: Chrome 56.0

Re: Не отправляются сообщения

Проводом

Отсутствует

 

№2203-03-2017 12:13:00

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Не отправляются сообщения

mol123 пишет

По прежнему временно помогает

Всё ещё помогает ? Попробуйте изменить лишь порт или имя сервера. Или что-нибудь вроде imap.1111mail1111.ru написать.
На какое-то время, конечно же. Поможет ?

Мне кажется yup прав и эти настройки просто нарушают работу imap (они же неправильные) и тем самым количество соединений меньше становится.

В Firefox есть несколько настроек, затрагивающих настройку соединений. Не понимаю при чём тут http, но эти настройки есть и в [thunderbird] Может влияют как-то ? Или просто наследие артефакты двигателя или наследие SeaMonkey ?
Что если попробовать изменить и их, уменьшив, скажем, в три раза ?

скрытый текст
network.http.pipelining.maxrequests
network.http.max-persistent-connections-per-proxy
network.http.max-persistent-connections-per-server
network.http.max-connections
network.http.max-connections-per-server

Ну и network.dns.disableIPv6 установить в false


Запустил [thunderbird] сегодня, давно не пользовался. Половина аккаунтов нерабочие. Почему-то mail.rambler.ru везде вместо smtp.rambler.ru. У половины аккаунтов пароли не принимает, хотя пароли правильные и позволяют зайти через Web. Пересоздание аккаунтов не помогает, вновь пароли не те.
Да, скорее всего кривые руки, хотя и свежий портативный так же себя ведёт.

Подожду 7 марта. Создам всё с нуля, по мере настроек и установки дополнений отслеживая работоспособность.
Может быть на 52 всё будет лучше...

Отсутствует

 

№2303-03-2017 14:40:51

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Не отправляются сообщения

Coroner
Поскольку ответы на эти вопросы к обсуждаемой теме не относятся, то прячу

скрытый текст

Coroner пишет

Не понимаю при чём тут http, но эти настройки есть и в [thunderbird]

Thunderbird поддерживает письма в формате HTML. А они могут содержать элементы, догружающиеся из внешних ресурсов (IMG, IFrame, ещё какая-нибудь гадость). Для того, чтобы их достать оттуда и показать в письме, и приходится держать в начинке почтовой программы почти что полноценный браузер.

Coroner пишет

Почему-то mail.rambler.ru везде вместо smtp.rambler.ru.

У почтовых протоколов, в отличие от HTTP, имя сервера для запроса на него значения не имеет. Поэтому если указанные выше имена разрешаются в одни и те же IP-адреса, то они являются полностью взаимозаменяемыми.

Coroner пишет

У половины аккаунтов пароли не принимает, хотя пароли правильные и позволяют зайти через Web.

Сейчас модно пускать почтовые программы к ящику только в том случае, если пользователь вручную в настройках ящика (на сервере) разрешил доступ к нему через POP3/IMAP.

Отсутствует

 

№2403-03-2017 14:58:33

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Не отправляются сообщения

yup пишет

Поскольку ответы на эти вопросы к обсуждаемой теме не относятся, то прячу

скрытый текст
Тут такой шайтан, что не поймёшь что к теме отношение иметь может. :) Благодарю за просвещение по поводу http.
На сервере доступ разрешил, специально сегодня перепроверил. А что про "имя сервера для запроса на него значения не имеет" — пускай так, но с какого испуга [thunderbird] их переписал в настройках ? Я то ведь про это и не слыхивал, везде и всегда задавал как привык (imap.сервер smtp.сервер) кроме одного, у которого на странице помощи явно указано mail.сервер.

Отсутствует

 

№2504-03-2017 01:40:34

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Не отправляются сообщения

Coroner

скрытый текст

Coroner пишет

На сервере доступ разрешил, специально сегодня перепроверил.

Ящик, случаем, не на GMail? Там, кроме необходимости разрешать доступ по почтовым протоколам, потом ещё нужно дать разрешение на работу конкретного почтового клиента.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]