Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№5129-11-2016 09:32:36

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

HAEMHuK
Пока ещё не скатились, это вы драматизируете на пустом месте. Глупо судить по каким-то незначительным интерфейсным изменениям (позор Mozilla, что она до сих пор по дефолту не убрала отдельную адресную строку, это же архаизм!), когда сохраняется возможность подстроить и изменить всё под себя, если вы гик с какими-то специфичными требованиями. Чтобы браузер выжил — он должен подстраиваться под потребности большинства, иначе не будет такого браузера вовсе. И хорошо, что Mozilla до сих пор не отказалась от возможностей изменить всё, хотя из-за этого у них связаны руки по обновлению внутренностей браузера, то и дело ломаются расширения и за это на них ругаются пользователи.

Правда, теперь она уже серьёзно задумалась об этом. Весьма вероятно, что вместе с переходом на WebExtensions можно будет забыть о практически безграничной расширяемости. Тут, конечно, и плюсы есть: расширения перестанут так часто отваливаться, у разработчиков появится возможность вносить серьёзные изменения во внутренности браузера без боязни потери совместимости с расширениями. Правда, это и так есть в других браузерах. Но похоже, что гиков, которым нужна такая гибкость, которую сейчас предлагает Firefox, ничтожно мало. А вот недостатки, которые всплывают из-за этой гибкости — заметны всем. На фоне продолжающегося падения популярности Firefox становится понятным, почему было принято такое решение. Они хотят как можно быстрее исправить основные свои недостатки для основной массы пользователей.

А гикам типа меня придётся либо поумерить свои хотелки, выбирая из основных браузеров, либо выбирать какой-то чисто гиковский браузер типа Pale Moon (ну или вероятно Firefox до 57 версии кто-нибудь форкнет) с кучей своих проблем, но зато с гибким интерфейсом :) Есть ещё вариант — брать какой-нибудь известный браузерный двиг и пилить к ему собственный интерфейс с нужными плюшками =) Но это уже совсем экстрим.

Отредактировано VEG (29-11-2016 10:00:57)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№5229-11-2016 12:45:31

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG
Мне кажется Вы неправы насчёт гиков.
Firefox установлен и у тех, кому пришлись по душе его дополнения, и у тех кто за годы просто банально привык к нему. Привык и всё тут. А сколько пользователей оперы на него перешло, хотя многим было всё в тот момент : хром-ли, покойный  ныне сафари для Windows или надстройки над IE. Им даже пользуются те, кто вообще на знает слова "дополнение" только потому что им его поставили, настроили, и он им очень удобен.
Куча людей использует тот-же Custom Buttons боясь даже заглянуть в код чтобы поменять, например, один видеоплеер на другой, просто путь к нему меняя. И им удобно. Неважно почему люди используют Firefox, важно что они это делают. Но могут и перестать и в отличие от тех-же гиков сделают это быстро и назад их уже и калачом не заманишь, увы.

Судя по сайту, название которого начинается на "х" и содержит в себе повторяющийся дважды набор одинаковых символов, инструменты разработчика в браузере, который опять таки на букву "х", намного богаче, а какие они не были бы плохие или хорошие, это означает что переползание разработчиков тоже имеет место быть.

Так что с HAEMHuK и я согласен. Скатывание — это ведь не мгновенный процесс. Будучи запущенным, трудно останавливается или не останавливается вовсе.

Отсутствует

 

№5329-11-2016 13:35:47

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Coroner пишет

Куча людей использует тот-же Custom Buttons

Вы в качестве примера выбрали (на мой взгляд) ну просто максимально гиковское расширение :)

Coroner пишет

А сколько пользователей оперы на него перешло, хотя многим было всё в тот момент : хром-ли, покойный  ныне сафари для Windows или надстройки над IE.

Скорее всего ничтожное количество, потому что на статистике это никак не отразилось. На статистике оперы, кстати, переход на Blink/WebKit тоже особо не отразилось. Как падала, так и падает. Даже наоборот, после перехода на WebKit/Blink это падение на год замедлилось.

Сейчас все браузеры кроме Chrome стремительно теряют свою популярность. В рунете уже почти ничего другого не осталось: есть Chrome и «остальные браузера». Так что глупо ожидать, что разработчики других браузеров будут сидеть сложа руки и ничего не будет меняться. Если бы доля росла — тогда да, тогда бы никто ничего сильно не менял бы, потому что и так всё хорошо. А когда она падает — значит что-то не так. К переменам.

Добавлено 29-11-2016 13:56:39
2016-11-29-13-54-55-ef869fe7.png

Печально, когда у любимого браузера уже меньше 5%. В 2010 году для меня 5% был пороговым значением, когда я отказывался от поддержки браузера :)

Добавлено 29-11-2016 14:02:22
Вот нашёл свой старый скриншот с июня 13 по декабрь 15 года, где хорошо видно, что доля Firefox стремительно идёт вниз.

666148253c575db3727f690c017ea1f8.png

Там где Chrome устремился вверх — это из-за того, что Google отказался от отдельного Android Browser в пользу мобильного Google Chrome.

Добавлено 29-11-2016 14:05:22
А вот мой же скриншот, где хорошо видно, что Opera теряла долю ещё до перехода на Blink:
9390c08220b9c8888c75d9f22e67271b.png
(резкий скачок вначале — это люди переходили с Opera 11 на Opera 12).

Отредактировано VEG (29-11-2016 14:18:01)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№5429-11-2016 14:11:28

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Вот ещё нашёл скриншот где видно момент, когда Chrome стал популярнее Firefox:

018e288e96fff212b48e4a0e98de1fbe.png

Напомню, что в феврале 2012 года был ещё православный Firefox 10. Ненавистный многим Australis появился в Firefox 29, в мае 2014. Как видите, и до него всё было ужасно. За 2 года доля сократилась в 2 раза!

Не во всём мире ситуация такая же драматичная, но тенденция везде одна и та же. Нет ничего удивительного в том, что Mozilla что-то пытается менять.

Добавлено 29-11-2016 14:30:44
Нашёл весёленький скриншотик за февраль 2009, когда начались перемены, но это ещё не было ясно.

2016-11-29-14-30-07-d7edcaec.png

Firefox 3 так быстро набирал долю потому что он её отнимал в основном у Firefox 2, тогда раздельно разные версии были. И да, Chrome только-только появился и кажется, что никакой угрозы от него нет =)

Жалко, что сам li не хранит статистику за все года. Было бы удобнее.

Отредактировано VEG (29-11-2016 14:35:31)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№5529-11-2016 14:47:38

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG пишет

Вы в качестве примера выбрали (на мой взгляд) ну просто максимально гиковское расширение

Да ? А я его самым обиходным считал, наравне с адблоком или качалками видео. :)

VEG пишет

Firefox 3 так быстро набирал долю потому что он её отнимал в основном у Firefox 2, тогда раздельно разные версии были. И да, Chrome только-только появился и кажется, что никакой угрозы от него нет

Прочитал — и аж дрожь по телу. Зловеще :D
Не особо этим график верю, у самого часто UA от хрома установлен бывает. Или как они ещё эти данные получают ? Не опросом же ? Такого наопросят, что ой...
Но сами графики интересны.

VEG пишет

Не во всём мире ситуация такая же драматичная, но тенденция везде одна и та же. Нет ничего удивительного в том, что Mozilla что-то пытается менять.

Это хорошо. Менять надо. Но мне их конечная цель неясна. Что уберут и что введут — это прочесть можно, да, но результат всё равно расплывчатый. Из всех своих достоинств Firefox имел одно самое, КМК, сильное : расширяемость. А контингент пользователей интернетами, наверняка, меняется, от большого числа продвинутых пользователей (разработчиков, гиков, как хочешь называй), до уменьшения их процента в общей массе. Дедушки и бабушки, школьники и домохозяйки, слаборазвитые страны. Неудивительно что процент популярности спадёт, даже тогда когда предстанет наконец очень хороший браузер (я на это надеюсь, наивный), то масса людей его просто проигнорирует.

Нашёл весёленький скриншотик за февраль 2009, когда начались перемены, но это ещё не было ясно.

Вот как раз вышеперечисленные люди и "сделали" этот график. Доля пользователей обоих IE высокая. Но отнимал её пока ещё Firefox.

Отсутствует

 

№5629-11-2016 14:56:59

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Coroner пишет

Не особо этим график верю, у самого часто UA от хрома установлен бывает.

У какого процента пользователей стоит неверный UA? Сомневаюсь, что даже 0.1% наберётся. Это не нужно рядовому пользователю.

Coroner пишет

Или как они ещё эти данные получают ? Не опросом же ? Такого наопросят, что ой...

Нет, не опросом. Определяют по UA. В частности, li собирает статистику на vk.com, а это самая большая площадка в рунете. Да я и на своих сайтах вижу аналогичную ситуацию. Совсем крохи IE (и эта новость меня бы обрадовала лет 5-10 назад), побольше других браузеров и Chrome. Полагаю, что немалую роль в продвижении не-IE браузеров сыграл VK, когда он всем пользователям старых IE (а их было очень, очень много! посмотрите график за 2009 год и вспомните, что IE6 тогда уже было 8 лет!) предлагал пересесть на какой-нибудь «альтернативный» браузер.

Добавлено 29-11-2016 15:05:02

Coroner пишет

Из всех своих достоинств Firefox имел одно самое, КМК, сильное : расширяемость.

Я с этим совершенно согласен. Если бы не это уникальное свойство Firefox, я бы давно уже перешёл на Chrome, потому что плотно сижу на сервисах Google, и движок у него всё же пошустрее, да и сам голый Chrome во многих вещах удобнее голого Firefox. До сих пор не все удачные фишки Mozilla переняла. Осторожничает. Боится ретроградов обидеть. Но в области расширений у Firefox сейчас нет равных, поэтому и сижу на нём. И не рад, что они решили отказаться от XUL, хотя и понимаю, почему они на это идут. Надеюсь, что всё же появится какой-то, пусть и ещё менее популярный, но юзабельный браузер для гиков на базе текущего Firefox =)

Отредактировано VEG (29-11-2016 15:13:53)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№5729-11-2016 19:17:30

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG пишет

Это не нужно рядовому пользователю.

Бывает что и нужно. Вопросы точно такие встречаются. Возможно также меняют UA пользователи старых версий Firefox, а также родственные ему [seamonkey] и [k-meleon]
Для Тем более что эти оба нечасто обновляются, и если Симанки сейчас более-менее современна, то K-Meleon пока даже в своей 76 бете использует 38esr двигатель, возможно всё это мешает открывать что-то, не знаю, но вопрос такой не далее как вчера видел на одном из форумов от пользователя Firefox 50.
Ну и "безопасность" же :D Куча советов по безопасности начиная от отключения телеметрии и заканчивая как раз сменой UA. А "секурность" нынче в тренде. Ты — никто, если хоть раз в about:config сам не залез и не поковырялся там. И не важно что после этого вконтактик не работает, а яндекс скачать не даёт.
Но наверное Вы правы, не столь и большое значение смена UA играет, хоть все пользователи установят по умолчанию — хрому всё равно.

VEG пишет

собирает статистику на vk.com, а это самая большая площадка в рунете.

Вот тут заковыка. Площадка хоть и самая большая, однако используют её не все. Трудно сформулировать никого не обидев, но там много людей пубертатного возраста (и моложе даже), они и составляют большую часть активнейших посетителей, а им всё равно что у них установлено, лишь бы открывало.
А вот на одноклассниках картина чуть другая, возможно, будет.

Отсутствует

 

№5829-11-2016 19:43:44

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Coroner пишет

А вот на одноклассниках картина чуть другая, возможно, будет.

А что там у старшего поколения стоит? То что им поставили их дети. Ну, как дети... То что до 30 лет наверное преимущественно на vk.com, выросли уже =) 30-35 лет где-то переходная область, сидят и там и там, ну и кто старше — уже преимущественно на одноклассниках. И не поверите. Им всем в среднем всё равно, что там за браузер — лишь бы работало, не тормозило, не падало, именно работало. Я бы даже сказал наоборот, какая-то привязанность к какому-то конкретному браузеру более свойственна более младшему возрасту. Я стал поклонником Mozilla ещё будучи школьником, например. Потому что было время на попробовать разные браузера, посравнивать, понастраивать, проникнуться немного идеями Open Source. Было бы мне тогда 40 — вряд ли у меня было бы на это время. Продолжал бы использовать IE6 :)

К слову, li собирает статистику и с одноклассников =) Правда, у них статистика по сайту закрыта, в отличие от vk. Но в общих цифрах по рунету оно всё равно учитывается.

Coroner пишет

Ну и "безопасность" же :D Куча советов по безопасности начиная от отключения телеметрии и заканчивая как раз сменой UA.

Опять же, это касается небольшого процента техногиков. Большинству пользователей пофиг на все эти загоны. Они даже не знают что такое UA. Разве что AdBlock стал действительно массовым явлением, что хорошо видно по статистике установок по сравнению с другими расширениями (20 миллионов у AdBlock и 4 миллиона активных пользователей у второго места). Правда, у этой популярности AdBlock есть и недостатки — с ним уже пробуют бороться.

Отредактировано VEG (29-11-2016 20:01:09)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№5929-11-2016 20:41:24

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG пишет

Им всем в среднем всё равно, что там за браузер — лишь бы работало, не тормозило, не падало, именно работало. Я бы даже сказал наоборот, какая-то привязанность к какому-то конкретному браузеру более свойственна более младшему возрасту.

Ну в общем это всем свойственно, падал бы у меня Firefox — так я и с него ушёл бы. Хотя надеялся бы до последнего. :)
Консерватизм чаще свойственен более старшим людям, но случай с браузерами — исключение. Тем более что товар бесплатен.
Среди моих знакомых старше 40 у большинства основным — Firefox, запасным Opera (presto, у тех кто догадался не обновлять). От 25 до 40 — почему-то в основном либо хромосборки (SlimJet, Iron и всякие Comodo), либо что-то на основе gecko (Palemoon, SeaMonkey, разные непонятные сборки). Почему так — не знаю даже.
А вот у детей ихних — каша. Там вообще всё равно что на десктопе, лишь бы мобила с интернетом была. :o

Отсутствует

 

№6002-12-2016 01:11:52

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

... Абсолютно случайно зашел в эту тему и, честно говоря, совсем обалдел от картинок, хотя сначала счел за розыгрыш!

Это ж реальные наркоманы логотипы рисовали, у меня и других предположений даже не возникает!

Я в таком офигевании, что пришлось быстренько тему на diaspora* открыть - с "укуренным лисом", этими всеми картинками и официальной цитатой из блога МоФо. Назвал так:

The real junkies, or The truth and crazy story of Fox’s™ “rebranding”


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№6102-12-2016 02:26:51

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Из финансовой информации МоФо (сегодняшняя новость, но за прошлый отчетный год). Рекорд - 11 месяцев "подбивали бабки":

01.12.2016 Компания Mozilla опубликовала финансовый отчёт за 2015 год

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45601

Компания Mozilla опубликовала финансовый отчет за 2015 год. Несмотря на то, что 2015 год стал первым годом без отчислений от компании Google, за счёт диверсификации доходов объём поступлений не только не уменьшился, но даже значительно вырос. Если в 2014 году компания Mozilla заработала 329 млн долларов, что почти аналогично доходам за 2012 и 2013 годы (311 и 314 млн), то в 2015 году доходы выросли до 421 млн долларов.

417 млн из 421 млн получены благодаря отчислениям за использование поисковых сервисов Bing, Yahoo, Yandex, Amazon и eBay, сотрудничеству с Pocket и размещению контекстных рекламных блоков на стартовой странице. 4.5 млн долларов составили пожертвования, что на уровне 2014 года - 4.2 млн, но в два раза больше, чем в 2013 году (2.2 млн) и в пять раз больше, чем в 2012 году (855 тысяч). Объём средств, вложенных в инвестиции в 2015 году составил 227 млн долларов (в 2014 году - 137 млн).

Среди затрат отмечены расходы на разработку (214 млн долларов в 2015 против 212 млн в 2014), поддержку сервисов (13 млн долларов в 2015 и 2013 годах), маркетинг (60 млн долларов в 2015 против 41 млн в 2014) и административные расходы (39 млн долларов в 2015 и 38 млн в 2014). Общая сумма затрат составила 337.7 млн долларов (в 2014 году - 317.8, в 2013 - 295 млн, в 2012 - 145.4 млн). Размер активов на начало года - 266 млн долларов, на конец года - 323 млн. долларов.

Полный отчет в формате PDF: https://static.mozilla.com/moco/en-US/p … tement.pdf


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№6222-12-2016 11:51:59

mlby
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 22-12-2016
Сообщений: 2
UA: Chrome 49.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Короче весь бюджет на маркетинг уйдет на ребрендинг...

Отсутствует

 

№6312-01-2017 00:32:55

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

okkamas_knife пишет

мне вот интересно это последствия того что кокаин до них не дошёл или наоборот изъятый кокаин им отправили на уничтожение?
В Великобритании задержан корабль с тонной кокаина на борту

Парень, ты точно описал моё мнение.

Добавлено 12-01-2017 00:55:01

VEG пишет

HAEMHuK
Чтобы браузер выжил — он должен подстраиваться под потребности большинства, иначе не будет такого браузера вовсе.

Ну что, как подстроились? :lol:

К слову, я за себя могу сказать, что из-за этой "подстройки" покинул Firefox. А сколько еще таких на форуме... Что было верно подмечено, так это "ломаются расширения", что также раздражает, когда любимые темы летят коту под хвост из-за того, что Мозилла вздумала циферку изменить.

Кстати, в плане потери аудитории браузером, вы все не правы. Вы забываете учесть число новых устройств и пользователей электроники/интернета. Я не так давно искал информацию, и там цифра коло 2000 млн. или 300 млн. пользователей Firefox. В Play Market у Chrome 1000 млн. скачиваний, что в принципе отражает 50%. Кстати, у меня Chrome стоит в силу моей деятельности (веб-разработка, проверяю отображение, которое Chrome на свой лад месит). И я полагаю, что вхожу в эти дутые 50%, а по факту юзаю форк FF.

Отредактировано AbsorbeR (12-01-2017 01:13:23)

Отсутствует

 

№6412-01-2017 16:58:23

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

AbsorbeR пишет

К слову, я за себя могу сказать, что из-за этой "подстройки" покинул Firefox.

До сих пор Firefox остаётся самым гиковским браузером. До сих пор они не сделали ничего такого, что нельзя было бы изменить. Вот к концу 2017, когда перейдут на WebExtensions (сразу по ошибке написал WebAssembly) — да, это грустный шаг. Но этим они как раз и хотят решить проблемы с тем, что расширения отваливаются и т.д. Чем проще возможности у расширений, чем более фиксировано и ограничено у них API — тем проще поддерживать совместимость между версиями. То есть они хотят решить именно то, что вас раздражает. Оно же раздражает и других пользователей. И все винят в этом браузер. Не каждому очевидно, что это плата за невероятную гибкость. Mozilla решила, что более стабильное API без регулярных проблем при обновлениях — в данном случае лучше. Для меньшинства гиков большая гибкость — главная киллер-фича, ради которой они готовы закрывать глаза на периодически возникающие проблемы с расширениями. Для большинства же подобная ненадёжность расширений — недостаток. Имеем что имеем. Надеемся на то, что кто-то будет поддерживать достойный форк для гиков, с сохранением всей гибкости :)

Отредактировано VEG (14-01-2017 15:44:41)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№6513-01-2017 00:50:25

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

А тут пишут что WebAssembly это хорошо
WebAssembly: начало новой эры / Хабрахабр
https://habrahabr.ru/post/261205/

Отредактировано 12 (13-01-2017 00:50:34)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№6614-01-2017 15:38:07

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

12
UPD. Возникла путаница. Я в предыдущем своём сообщении по ошибке написал WebAssembly вместо WebExtensions. WebAssembly действительно хорош, если его производительность действительно будет близка к нативной.

Старый текст (я думал про WebExtensions):
С разных сторон можно смотреть. Для разработчиков браузера точно хорошо — меньше головной боли с поддержкой обратной совместимости, меньше возможностей сломать браузер из расширений и как следствие лучшая репутация у браузера (потому что пользователи обычно ругают браузер даже тогда, когда виноваты расширения — обывателю лень разбираться), проще развивать браузер. Для разработчиков расширений есть тоже плюс — API схожи во всех основных браузерах, то есть расширение можно один раз написать, и оно подойдёт сразу почти для всех браузеров. Но есть гигантский недостаток — очень ограниченные API. В Firefox сейчас расширения имеют доступ ко всем внутренностям браузера и могут менять в его интерфейсе вообще всё что угодно на своё усмотрение. Такой гибкости больше не будет. Если позволено создавать только кнопку на тулбаре — значит расширения смогут создавать только кнопки на тулбаре и только, иные вмешательства в интерфейс будут невозможны. Скажем так — Firefox дал начало Firebug, который навеял все остальные средства разработчиков во всех современных браузерах. Без полного доступа к потрохам сделать Firebug таким какой он был — было бы невозможно. То есть сейчас фантазия для создания расширений почти не ограничена. WebExtensions же задаёт чёткие рамки, за пределы которых нельзя выпрыгнуть.

Отредактировано VEG (14-01-2017 15:43:22)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№6715-01-2017 17:07:26

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG пишет

До сих пор Firefox остаётся самым гиковским браузером. До сих пор они не сделали ничего такого, что нельзя было бы изменить. Вот к концу 2017, когда перейдут на WebExtensions (сразу по ошибке написал WebAssembly) — да, это грустный шаг. Но этим они как раз и хотят решить проблемы с тем, что расширения отваливаются и т.д. Чем проще возможности у расширений, чем более фиксировано и ограничено у них API — тем проще поддерживать совместимость между версиями. То есть они хотят решить именно то, что вас раздражает. Оно же раздражает и других пользователей. И все винят в этом браузер. Не каждому очевидно, что это плата за невероятную гибкость. Mozilla решила, что более стабильное API без регулярных проблем при обновлениях — в данном случае лучше. Для меньшинства гиков большая гибкость — главная киллер-фича, ради которой они готовы закрывать глаза на периодически возникающие проблемы с расширениями. Для большинства же подобная ненадёжность расширений — недостаток. Имеем что имеем. Надеемся на то, что кто-то будет поддерживать достойный форк для гиков, с сохранением всей гибкости.

Всё так, да не так. Я сидел на [firefox] со 2-ой версии, и проблем с отвалом расширений не наблюдалось вплоть до того, когда [mozilla] начала чудить с первой цифрой версии. Теперь же "технические специалисты", лепят на компы [chrome] и Яндекс, а меня потом юзеры зовут разгребать бардак.

12,

скрытый текст
им лишь бы писать. Вообще не считаю Хабр авторитетом. Да, там есть полезный материал, но в целом - очередная свалка, как в анекдоте "чукча - не читатель, чукча - писатель." Сайт работает по принципу Пикабу. Застолблен кучей переводчиков (а-ля Ютуб, твоя ссылка - перевод) и представителями компаний с целью пиара себя, наполнен байтлинками. У меня есть знакомый заядлый читатель. Я его пробовал спрашивать по технических вопросам, а он мне: "Я не знаю" или "Самый популярный ответ".

Недавно читал "невероятную" историю о шифровании, которая является переводом истории одного чайника, который юзал продукт другого чайника. Первый скормил продукту, что не положено, а второй не додумался проверку сделать. Типичная "гляжу в книгу - вижу фигу."

Цитата из статьи.

WebAssembly — это:

    Улучшение JavaScript: Реализуйте все критичные (вообще все, критичные для чего или кого?) вещи на wasm (сокращение от WebAssembly — прим. переводчика) и импортируйте его как стандартный JavaScript модуль.
    Новый язык программирования: WebAssembly определяет абстрактное синтаксическое дерево (как и JavaScript) в бинарном формате. Вы можете писать код и чистить его от ошибок в текстовом формате. WebAssembly легко читаем. (это вообще ахтунг)
    Улучшение для браузеров: Браузеры будут понимать бинарный формат, а это значит, что разработчики смогут компилировать бинарники, которые можно сжать гораздо больше, чем используемые сегодня текстовые файлы с JavaScript. Чем меньше файл, тем быстрее загрузка. В зависимости от возможностей оптимизации времени компиляции, код на WebAssembly может передаваться и запускаться быстрее, чем на JavaScript! (над этим тоже можно смеяться долго)
    Целевая компиляций: Возможность другим языкам, получить первоклассную (очень, очень первоклассную?) двоичную поддержку через весь стек веб-платформы.

Это называется болтология. Оверклокеры или те, кто железом интересуются, с этим знакомы, когда перед выпуском продукта показывают, какой тот весь хороший, и физика, и 3д, и новые технологии. В таком случае обычно говорят: "Вот тесты будут, тогда и посмотрим."

Из статьи я представляю очередную укорачивалку а-ля SSAS или SCSS (могу ошибаться в названиях). Лучше задайте вопрос, кому нужно продвижение WebAssembly на самом деле. Я полагаю, что Google, они только выиграют от этого. Им не будет угрожать кто-либо, имеющий более гибкие возможности. Тут, думаю, стоит обратиться к пользователям Opera, тот браузер уже прошел данный этап. Неужели все разработчики, которые с ним работают, не столкнулись ни разу с проблемами, в том числе невозможности реализовать что-либо?

Пожалуй, код на WebAssembly будет все же прочитать сложнее, чем аналогичный код, написанный руками на JavaScript, но, его как минимум будет так же легко читать, как ASM.js. Может даже и легче. Посмотрим.

Вот и раскрытие слов "новый язык программирования". К слову, я без знаний js практиковал в написании на нем простенького скрипта. И знаете, что-то я там проблем с чтением не наблюдал. Я наблюдаю проблемы с чтением, когда его лепят в одну строку.

Отредактировано AbsorbeR (15-01-2017 17:32:41)

Отсутствует

 

№6815-01-2017 17:53:36

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Я понял, куда весь WebAssembly пилится. Он не для расширений. Помните Canvas и какое замечательное будущее ему готовили? А еще возможность связи друг с другом напрямую через браузер (я уж забыл название)? WebAssembly - новая попытка создать самолет из поезда и убить наконец-таки Flash. Они (Google) же от Flash "отказаться отказались", а замены не нашли.

Отсутствует

 

№6915-01-2017 19:06:36

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG пишет

В Firefox сейчас расширения имеют доступ ко всем внутренностям браузера и могут менять в его интерфейсе вообще всё что угодно на своё усмотрение. Такой гибкости больше не будет.

Спасибо! Если учесть что главная сила Лисы именно в расширениях то тему можно переименовать "Мозилла на пути в могилу"

AbsorbeR пишет

им лишь бы писать. Вообще не считаю Хабр авторитетом. Да, там есть полезный материал, но в целом - очередная свалка, как в анекдоте "чукча - не читатель, чукча - писатель."

Может быть. Ничто не идеально, конечно есть желтизна и шум как и везде в инете. Но другого такого ресурса нет и не предвидится. Какой бы представлял такую выжимку информации.

зы до кучи
What's in Store for Firefox in 2017? - gHacks Tech News
https://www.ghacks.net/2017/01/04/whats … x-in-2017/

Отредактировано 12 (15-01-2017 19:25:53)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№7016-01-2017 01:20:24

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

12, как завещала альма-матер программиста "англоязычный веб". :)

скрытый текст
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Кстати, речь-то о WebExtensions шла, а не WebAssembly. Я что-то ветку, как мы к такому приплыли, потерял. :|

Отсутствует

 

№7116-01-2017 02:55:28

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

AbsorbeR пишет

"англоязычный веб"

Ну да, но им владеть хорошо нужно для этого, искать, переводить, напрягаться. Да я и не программист вовсе. Просто для чтения хвбра-гикиаймса достаточно. А неточности перевода сразу всплывают в комментариях. А что есть что то подобное типо хабра англоязычное?


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№7219-01-2017 00:22:10

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

новый бренд [mozilla] ?!
Mozilla launches new brand identity after seven months of public consultations
http://www.androidpolice.com/2017/01/18 … ultations/

Мне не нравится( напоминает смайлик : / :/ ), я бы оставил старый или этот вариант
mozilla.png

Отредактировано 12 (19-01-2017 00:39:45)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№7319-01-2017 01:08:26

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

AbsorbeR пишет

Я сидел на [firefox] со 2-ой версии, и проблем с отвалом расширений не наблюдалось вплоть до того, когда [mozilla] начала чудить с первой цифрой версии.

Ну я пользовался давным давно ещё Mozilla Suite, а потом уже Firefox с самой первой версии. Только вот раньше лисица обновлялась раз в год-полтора-два. И таки при таком обновлении проблемы с совместимостью всегда возникали, потому что там за год-полтора слишком много что менялось. Сейчас аналогичный эффект можно получить, если сидеть на ESR версиях.

AbsorbeR пишет

Вообще не считаю Хабр авторитетом.

Авторитетом сам Хабр считать и не нужно — там нет единой редакции, которая следила бы за тем, что публикуется. Любой желающий может написать статью, а сообщество уже оценивает — полезно/интересно или нет.

AbsorbeR пишет

Из статьи я представляю очередную укорачивалку а-ля SSAS или SCSS (могу ошибаться в названиях). Лучше задайте вопрос, кому нужно продвижение WebAssembly на самом деле. Я полагаю, что Google, они только выиграют от этого. Им не будет угрожать кто-либо, имеющий более гибкие возможности. Тут, думаю, стоит обратиться к пользователям Opera, тот браузер уже прошел данный этап. Неужели все разработчики, которые с ним работают, не столкнулись ни разу с проблемами, в том числе невозможности реализовать что-либо?

Вы точно понимаете о чём говорите?


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№7419-01-2017 13:41:07

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Любой желающий

Ну не каждый. Я не могу например. Нужен инвайт который нужно у них выпросить заработать. Да, если просто зарегистрирован то можешь якобы "писать комментарии", я пробовал, там каждый комментарий жестко модерируется. Нафик такое нужно? Типо "свободы", на самом деле нет.
Да и желтезны там с каждым годом все больше. Просто пока нет вменямых конкурентов. Пока нет.

А по теме. Кстати о свободе. Здесь ссылка где якобы можно выразить мнение о новом "бренде". Я написал туда, что новый не нравится, старый был лучше. Мой комментарий не опубликовали. Вот вам и FreeWeb от [mozilla]
https://blog.mozilla.org/opendesign/arr … mment-3086

А здесь народ тоже недоволен
https://www.facebook.com/mozilla/

Вы точно понимаете о чём говорите?

Мне кажется, что за нас всех уже все решил гугл:/

Отредактировано 12 (19-01-2017 13:43:27)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№7519-01-2017 17:42:33

япогс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-03-2012
Сообщений: 404
UA: unknown 0.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Жаль, очень жаль. Я с [firefox] с начала лета 2010. Да, я иногда предъявляю к браузеру претензии. Но, некоторые вещи неподвластны простому пользователю. Пусть я сейчас и некрофил(XP), с точки зрения оперативной системы, все равно, первым моим не системным браузером будет [firefox]

Отредактировано япогс (19-01-2017 17:44:38)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]