Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№114-10-2016 18:33:36

dimatambov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2011
Сообщений: 126
UA: Firefox 45.0

Read-only профиль Firefox: это возможно?

Что нужно настроить в Firefox, чтобы он совсем ничего не писал в свой профиль (в папку)? Да и в другие места тоже, ну кроме временных файлов может быть во временной папке(  заданной переменной %Temp%)

Отсутствует

 

№214-10-2016 19:05:33

black2024
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2008
Сообщений: 181
UA: Firefox 50.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

По-моему, вы не совсем представляете, что из себя представляет и для чего нужен профиль в Firefox. Это невозможно, да и зачем это? Вы тоже озабочены вопросами приватности?

Отредактировано black2024 (14-10-2016 19:25:06)


Firefox Beta

Отсутствует

 

№314-10-2016 19:17:17

Dorian
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2016
Сообщений: 81
UA: Firefox 49.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

dimatambov
А зачем вам тогда профиль? :lol: Каждый раз создавайте новый и запускайте его:

Выделить код

Код:

firefox -no-remote -profile c:\myProfile

А после работы - удаляйте.
Вроде бы в Firefox даже каталог есть откуда подхватываются данные профиля по умолчанию при создании нового профиля. Настройки и т.д. По такому принципу работает TorBrowser, правда он позволяет устанавливать дополнения.

Или вместо изменения данных по умолчанию можете скрипт написать. Где-то будет лежать ваш профиль. Скрипт копирует его в другой каталог, запускает, после работы удаляет.

В общем black2024 правильно написал. Вы плохо понимаете о чем просите. Приватности это не прибавит, какой бы чистый профиль не был в стандартном Firefox с приватностью плохо. Лучше всего в TorBrowser.

Отсутствует

 

№414-10-2016 19:34:56

dimatambov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2011
Сообщений: 126
UA: Firefox 45.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

Dorian пишет

dimatambov
А зачем вам тогда профиль? :lol: Каждый раз создавайте новый и запускайте его:

Выделить код

Код:

firefox -no-remote -profile c:\myProfile

А после работы - удаляйте.
Вроде бы в Firefox даже каталог есть откуда подхватываются данные профиля по умолчанию при создании нового профиля. Настройки и т.д. По такому принципу работает TorBrowser, правда он позволяет устанавливать дополнения.

Или вместо изменения данных по умолчанию можете скрипт написать. Где-то будет лежать ваш профиль. Скрипт копирует его в другой каталог, запускает, после работы удаляет.

В общем black2024 правильно написал. Вы плохо понимаете о чем просите. Приватности это не прибавит, какой бы чистый профиль не был в стандартном Firefox с приватностью плохо. Лучше всего в TorBrowser.

Я просто не понимаю, зачем он вообще чего-то пишет на диск! Я посмотрел страницу и пошёл дальше, зачем это журналировать, кешировать  и тд! Кроме этого в корпорации зла всё время что-нибудь придумывают, то куки, то суперкуки, то dom-storage, то ещё какую-нибудь фигню. Нужно вырубить зло на корню,  настроить один раз запретить ему вообще что-либо писать в профиль.

Отсутствует

 

№514-10-2016 19:40:35

black2024
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2008
Сообщений: 181
UA: Firefox 50.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

Значит я таки не ошибся. Прямо обострение какое-то, уже второй человек озабочен своей приватностью сверх меры.

Настоятельно рекомендую ознакомиться с базой знаний, о том что же такое профиль и для чего он нужен. Ссылка на материал о профиле.

Отредактировано black2024 (14-10-2016 20:03:19)


Firefox Beta

Отсутствует

 

№614-10-2016 19:42:08

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 49.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

dimatambov пишет

Я просто не понимаю, зачем он вообще чего-то пишет на диск!

Если вы чего-то не понимаете это ещё не повод для того, чтобы что-то „вырубать на корню“.

Отсутствует

 

№714-10-2016 20:21:35

villa7
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-07-2012
Сообщений: 2235
UA: Firefox 42.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

dimatambov
Запретите кэширование на диск, просматривайте в приватном режиме.
https://support.mozilla.org/ru/kb/priva … bez-sohran


Лучше спросить у знающих - чем лезть не зная.

Отсутствует

 

№814-10-2016 20:54:20

dimatambov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2011
Сообщений: 126
UA: Firefox 45.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

black2024 пишет

Значит я таки не ошибся. Прямо обострение какое-то, уже второй человек озабочен своей приватностью сверх меры.

Настоятельно рекомендую ознакомиться с базой знаний, о том что же такое профиль и для чего он нужен. Ссылка на материал о профиле.

Допустим закладки мне не нужны, списки загруженных файлов пусть в памяти держит(всё равно жрёт немало памяти) и тд. Я веду речь о том, чтобы настроить firefox должным образом и забетонировать его, чтобы не шелохнулось в нём ничего, ни обновления, ни кеширование, ни любых других перенастроек он сам не мог произвести! Памяти на компе например много, зачем они изнашивает жёсткий диск записывая туда мало ценную для меня информаци.  Например, около часа он вот проработал сейчас, а уже записал на диск около 150 мегабайт( наблюдаю через диспетчер задач добавив во вкладку "процессы" столбцы "записано байт"  и "прочитано байт" . Стартовал процесс, нечего ему вообще  писать на диск после старта! Как-то это реализовано в тех же  Live CD работа браузера, без всякого кеша на диск. Пока писал это сообщение не переключаясь на другие вкладки Firefox записал на диск ещё 3 мегабайт. Прям маньяк какой-то, всё пишет. Кроме этой вкладки у меня открыто ещё десяток вкладок, но никакого повода к записи у него вообще сейчас быть не должно! Памяти оперативной Firefox сейчас занимает около 300 мегабайт. Всего занято около 1,5 гб, памяти на компьютере 8 гб. Так что мягко говоря память почти не занята, а он чего-то пишет и пишет.  Ну не может быть 150 мегабайт закладок или сертификатов. Дурью он мне кажется мается!

Отсутствует

 

№914-10-2016 21:06:29

black2024
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2008
Сообщений: 181
UA: Firefox 50.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

dimatambov пишет

Дурью он мне кажется мается!

Вы уж меня простите пожалуйста, если покажется грубостью, но дурью занимаетесь именно вы. Кроме браузера, есть еще операционные системы семейства Windows, которые делают в несколько раз больше обращений к диску. Помимо них есть еще и антивирус. Это первый момент, на который я хотел бы обратить ваше внимание. Единственный способ исключить обращение к диску, это возможно! установка MS-DOS.

Второй момент, современные жесткие диски устроенны так, что это количество информации, которое записывает Firefox, на них особо не сказывается.

Пока все это писал, вспомнил одну вещь, которая может быть вам интересная. Есть программы, которые позволяют создать виртуальный диск, т.е. еще один раздел, но не из HDD, а из оперативной памяти. Тем самым, вы избавитесь от обращения Firefox к диску. Но лично мое мнение, оно того не стоит, как выше уже заметил, кроме Firefox, есть другие программы, которые постоянно обращаются к жесткому диску и вся работа операционной системы построена на ПОСТОЯННОЙ работе с жестким диском. И пожалуй единственный выход, в вашей ситуации, это использовать флеш-накопитель с Live-USB, которые вы раз за разом будете загружать/выгружать в /из оперативной памяти, не трогая жесткий диск.

P.S.: и последнее, если жесткий диск изначально с браком или сама по себе серия неудачная, все это мертвому припарки. А с нормальным жестким, будет он у вас работать годами.


Firefox Beta

Отсутствует

 

№1014-10-2016 21:20:37

dimatambov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2011
Сообщений: 126
UA: IE 11.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

villa7 пишет

dimatambov
Запретите кэширование на диск, просматривайте в приватном режиме.
https://support.mozilla.org/ru/kb/priva … bez-sohran

Не помогло, запустил Firefox в приватном режиме ( firefox -private) и прошёлся по десятку сайтов, ничего даже  не скачивая и не устанавливая, обновлены(то есть записана туда информация) папки datareporting, crashes, webapps, файлы prefs.js , webappsstore.sqlite , sessioncheckpoint.json, xulstore.json, cert8.db, key3.db, SiteSecurityServiceState.txt(суперкуки), cookies.sqlite, enumerate_device.txt, healthreport.sqlite, extensions.json, revocation.txt, compatibility.ini, extension.txt, parent.lock.

Добавлено 14-10-2016 21:37:46

black2024 пишет
dimatambov пишет

Дурью он мне кажется мается!

Вы уж меня простите пожалуйста, если покажется грубостью, но дурью занимаетесь именно вы. Кроме браузера, есть еще операционные системы семейства Windows, которые делают в несколько раз больше обращений к диску. Помимо них есть еще и антивирус. Это первый момент, на который я хотел бы обратить ваше внимание. Единственный способ исключить обращение к диску, это возможно! установка MS-DOS.

Второй момент, современные жесткие диски устроенны так, что это количество информации, которое записывает Firefox, на них особо не сказывается.

Пока все это писал, вспомнил одну вещь, которая может быть вам интересная. Есть программы, которые позволяют создать виртуальный диск, т.е. еще один раздел, но не из HDD, а из оперативной памяти. Тем самым, вы избавитесь от обращения Firefox к диску. Но лично мое мнение, оно того не стоит, как выше уже заметил, кроме Firefox, есть другие программы, которые постоянно обращаются к жесткому диску и вся работа операционной системы построена на ПОСТОЯННОЙ работе с жестким диском. И пожалуй единственный выход, в вашей ситуации, это использовать флеш-накопитель с Live-USB, которые вы раз за разом будете загружать/выгружать в /из оперативной памяти, не трогая жесткий диск.

P.S.: и последнее, если жесткий диск изначально с браком или сама по себе серия неудачная, все это мертвому припарки. А с нормальным жестким, будет он у вас работать годами.

Честно скажу, такую гадость как антивирус я ни на рабочем компе не держу,  ни на домашнем. И за последние 15 лет я не помню, чтобы заразил свой или чужой компьютер. Толку от этих антивирусов нет, за последние два года вирус шифровальщик заразил( с помощью пользователей конечно) штук 5 компьютеров, был там и касперский и аваст и  Security Essential, ни один не заикнулся при запуске этих вирусов.  Что касается, что система больше записывает, то отсортировав в диспетчере задач процессы по столбцу увидел, что процессы system - 40 мгб, svchost.exe 30,services.exe 11 мгб(остальные процессы ещё меньше).  Так что Firefox по записи на диск лидирует с большим отрывом всего за час-полтора работы системы. А если его пару суток не выгружать из памяти, то он ещё дальше уйдёт в отрыв! Кроме износа диска любые операции записи на диск это лишние тормоза! Я не люблю, когда компьютер в чём-то подтормаживает!

Отредактировано dimatambov (14-10-2016 21:53:12)

Отсутствует

 

№1114-10-2016 21:52:01

dimatambov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2011
Сообщений: 126
UA: Firefox 45.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

FireForce пишет
dimatambov пишет

Я просто не понимаю, зачем он вообще чего-то пишет на диск!

Если вы чего-то не понимаете это ещё не повод для того, чтобы что-то „вырубать на корню“.

Если я чего-то не понимаю, то я спрашиваю или пытаюсь узнать сам,  и не в коем случае не стараюсь верить всему на слово. Все эти "корни" может и были разумны, когда Интернет был медленным, а оперативная память очень дорогая и оптимальным решением было кеширование на диск. Сейчас же такое поведение браузеров устарело с удешевлением оперативной памяти и возрастанием скорости Интернета!  В  журналировании работы пользователя на сегодняшний день никакой нужны нет, а с учётом психоза по работе с экстремизмом любые посещённые вами сайты  и написанные сообщения могут быть обращены против вас . Так что чем меньше разных следов, тем лучше. Можно в таком случае и Tails использовать, но что-то не всё можно на той же работе сделать в tails. Так что вопрос актуален не только для меня!

Отсутствует

 

№1214-10-2016 22:08:04

Dorian
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2016
Сообщений: 81
UA: Firefox 49.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

dimatambov пишет

Можно в таком случае и Tails использовать, но что-то не всё можно на той же работе сделать в tails.

Здравое отношение нормально. Но мне кажется вы должны узнать определения следующих понятий из веб: cookie, HTML5 local storage, http protocol, ssl, базы данных.

Зато всё можно сделать в TorBrowser.

Если вы в соц. сетях кликните лайк к опозиционному материалу очистка истории вас не спасёт. "это не я, раз в истории браузера пусто" - не сработает.

Как вариант можете хранить профиль в криптоконтейнере VeraCrypt - это очень понятная программа и простая в использовании. Отмонтируете диск и без вашего пароля никто не узнает ничего. Да ещё два пароля можно устанавливать: 1 - публичный открывает содержимое с безобидными файлами, 2 - открывает настоящий диск. Причем способа узнать установили ли вы второй пароль или нет - нету.

Отредактировано Dorian (14-10-2016 22:11:00)

Отсутствует

 

№1314-10-2016 22:08:49

black2024
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2008
Сообщений: 181
UA: Firefox 50.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

dimatambov, вы правда считаете, что подтерев инфу на винте, вы скроете следы того, какие вы ресурсы посещали? Вы забываете о том, что в первую очередь наследите по всем узлам, через которые будут проходить ваши запросы. И если вами заинтересуются, то никто не будет искать подтверждения в папках профиля. Того, что соберет СОРМ, будет более чем достаточно, а еще есть подменные сертификаты и man-in-a-middle. И именно вот это, что вы сейчас спрашиваете, в контексте приватности - не более чем мышиная возня. Гораздо результативней подумать о шифровании жесткого диска или о многократной перезаписи, в случае шухера.

А на счет тормозов,убрав обращение к диску, вы не ощутите особой прибавки к скорости. Хотите скорости, тогда вам нужен быстрый SSD и та самая дешевая оперативная память, о которой вы упомянули. Можно еще замолвить  слово про никсы и собранное самостоятельно ядро, но вы вряд ли будете эти заниматься.

На самом деле, если хочется регулярно читать "запрещенную" информацию и не быть схваченным за жопу, есть другие более простые способы, а вы только усложняете все. В РФ, при нынешней власти, если вас захотят взять за жопу, ваш профиль в Firefox последнее, что будет интересовать тех, кто за вами придет.

P.S.: подредактировал опечатки и «вольную трактовку моих слов встроенным Т9», т.к. пост писал со смартфона. Смысл поста не менял.

Отредактировано black2024 (14-10-2016 22:55:13)


Firefox Beta

Отсутствует

 

№1414-10-2016 22:10:41

Dorian
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2016
Сообщений: 81
UA: Firefox 49.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

Если вас интересует скорость работы можете попробовать открытую программу ImDisk Toolkit основанную на ImDisk Virtual Disk Driver https://sourceforge.net/projects/imdisk-toolkit/
Она создаёт диск в оперативной памяти, перенесите туда свой профиль. Имеет опцию при запуске копировать содержимое определенного каталога в создаваемый диск. И даже синхронизировать.

Отсутствует

 

№1514-10-2016 22:29:03

villa7
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-07-2012
Сообщений: 2235
UA: Firefox 42.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

Запускаете браузер в виртуалке, сёрфите, выходите, браузер девственно чист.
http://www.sandboxie.com/index.php?DownloadSandboxie


Лучше спросить у знающих - чем лезть не зная.

Отсутствует

 

№1614-10-2016 22:37:14

Dorian
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2016
Сообщений: 81
UA: Firefox 49.0

Re: Read-only профиль Firefox: это возможно?

villa7
Только программа с закрытым кодом :) Да ещё на API от Windows построена. И не совсем виртуалка, просто создает копию окружения для конкретной программы.
Для серьезных вещей я бы не рекомендовал.

Добавлено 14-10-2016 22:38:35
Одно дело система с закрытым кодом типа Windows однозначные бэкдоры в которой вызовут снижение продаж (привет Win 10) и другое какая-то сторонняя программа без особой репутации и истории.

Отредактировано Dorian (14-10-2016 22:38:47)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]