Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№103-11-2015 12:40:28

dimatambov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2011
Сообщений: 126
UA: Firefox 39.0

Disconnect

https://addons.mozilla.org/rU/firefox/addon/disconnect/
Плагину disconnect.me  уже где-то два года(а я обнаружил его только вчера:( ). Обещает убирать соединения к чужим сайтам (рекламным или собирающим о пользователе информацию,например для показы рекламы на других сайтах). Сижу с ним второй день, на некоторых сайтах встречалось аж 45 сторонних ссылок, которые он заблокировал. Разработчик плагина бывший сотрудник Гугл(Брайян Кенниш (Brian Kennish) ) ушедший из их рекламного бизнеса  . Среди сайтов, которые он отсекает (всего на текущий момент более 2000 штук таких набралось) есть как иностранные сервисы(facebook,twitter, google и тд), так и "наши"   adfox,rambler, mail.ru,yandex.
По ролику разработчики заявляют, что после установки плагина экономится 17%  трафика и до 27 процентов странички загружаются быстрее из-за отсечения ненужного для этой странички трафика.
Поддерживает из браузеров и Firefox и Chrome (про хром совместимые браузеры не знаю ничего, у меня их на компе нет). Говорят можно установить и на Андроид(4+),если разрешить установку приложений из сторонних источников и скачать с их сайта apk файл.
Ролик и описание плагина на русском http://macosworld.ru/disconnect-me/
На этом форуме почти никакой информации и отзывов  об этом плагине не нашёл, кроме анонса 2013 года...
Странно, что тихо, хотя вроде бы должны быть хвалебные отзывы, если всё так круто как заявляют разработчики. Или есть какие-то грабли и подводные камни? Может как-то перекошены странички, или пропадает после обрезания нужная информация? Если всё плохо, то  в таком случае тоже бы должны быть негативные отзывы, которых тоже нет.
Отзовитесь кто использует этот плагин disconnect.me ? Работает ли оно на Андроид?
На сайте mozilla.ru этот плагин обнаружил и удалил всего две ссылки на рекламные сайты(яндекс и гугл), а вот на этой страничке про тот же самый disconnect.me аж 41 ссылку удалил. http://lifehacker.ru/2013/07/15/disconnect/ . А вот где встречал 45 заблокированных им ссылок я не сохранил, наверно и больше бывает  мусора на страничке:)

Отредактировано dimatambov (03-11-2015 12:48:33)

Отсутствует

 

№203-11-2015 13:17:25

Raf-9600
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2007
Сообщений: 560
UA: Firefox 41.0

Re: Disconnect

А чем он лучше уБлока с подпиской БитБлок?


Иногда мне кажется, что лучшие программисты мира и лучшие технические умы работают только над одним - как сделать так, чтоб на новом скоростном железе тормозило также, как на хламе 10 летней давности.
(с)

Отсутствует

 

№303-11-2015 13:50:19

Kuja
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 1357
UA: Firefox 45.0

Re: Disconnect

Он и так встроен в FF. Нет смысла ставить отдельно.

Отсутствует

 

№403-11-2015 15:13:36

dimatambov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2011
Сообщений: 126
UA: Firefox 39.0

Re: Disconnect

Kuja пишет

Он и так встроен в FF. Нет смысла ставить отдельно.

а что значит встроен в FF? разве там есть такие возможности в обычным FF?
Да и Disconnect куда более нагляднее показывает что он блокирует  и сколько. FF ничего такого не показывает. Есть какая-то опция в about:config - privatebrowsing ,  но что именно она делает и делает ли эффективно непонятно?

Отредактировано dimatambov (03-11-2015 15:16:02)

Отсутствует

 

№503-11-2015 15:14:46

Kuja
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 1357
UA: Firefox 45.0

Re: Disconnect

https://support.mozilla.org/ru/kb/zashita-ot-otslezhivaniya-v-firefox?as=u
https://support.mozilla.org/ru/kb/zashita-ot-otslezhivaniya-v-privatnom-prosmotre?as=u

Так же отдельной подпиской в uBlock идет.

Отредактировано Kuja (03-11-2015 15:15:32)

Отсутствует

 

№603-11-2015 15:25:12

dimatambov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2011
Сообщений: 126
UA: Firefox 39.0

Re: Disconnect

Kuja пишет

https://support.mozilla.org/ru/kb/zashita-ot-otslezhivaniya-v-firefox?as=u
https://support.mozilla.org/ru/kb/zashita-ot-otslezhivaniya-v-privatnom-prosmotre?as=u

Так же отдельной подпиской в uBlock идет.

Действительно написано, что первоначально список следящих сайтов был взят от disconnect.me.
privacy.tracking у  меня было включено, почему-то нет значка с щитком, в котором можно посмотреть, что что-то заблокировалось.! Этот щит от privacy.tracking  вообще у кого-нибудь появляется и что-нибудь сообщает?

Ещё есть параметр в about:config privacy.trackingprotection.pbmode.enabled и он у меня false . Может нужно включить его,чтобы щит оторбражался?

Отредактировано dimatambov (03-11-2015 15:29:32)

Отсутствует

 

№703-11-2015 15:41:33

Kuja
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 1357
UA: Firefox 45.0

Re: Disconnect

privacy.donottrackheader.enabled    true
privacy.resistFingerprinting    true
privacy.trackingprotection.enabled    true
privacy.trackingprotection.ui.enabled    true
privacy.userContext.enabled

В ночнушках есть все в настройках.

Отсутствует

 

№803-11-2015 15:57:58

AlAvis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-06-2014
Сообщений: 572
UA: unknown 0.0

Re: Disconnect

dimatambov
Что бы заработал privacy.trackingprotection.enabled - должно быть включено browser.safebrowsing.enabled .
privacy.trackingprotection.pbmode.enabled то же самое в приватном режиме , browser.safebrowsing.enabled так же должен быть включен .
Но блокируется и лишнее , лучше использовать подписку EasyPrivacy для любого стороннего блокировщика .

Raf-9600
BitBlock - от мусора , а не от отслеживания .

Отсутствует

 

№905-11-2015 10:25:36

dimatambov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2011
Сообщений: 126
UA: Firefox 41.0

Re: Disconnect

AlAvis пишет

dimatambov
Что бы заработал privacy.trackingprotection.enabled - должно быть включено browser.safebrowsing.enabled .
privacy.trackingprotection.pbmode.enabled то же самое в приватном режиме , browser.safebrowsing.enabled так же должен быть включен .
Но блокируется и лишнее , лучше использовать подписку EasyPrivacy для любого стороннего блокировщика .

Raf-9600
BitBlock - от мусора , а не от отслеживания .

Теперь понятно почему у меня не работал privacy.tracking -  browser.safebrowsing у меня был disabled почти всегда, так как была информация, что в случае enabled  этой опции firefox периодически сообщает на сервер адреса посещаемых сайтов якобы для проверки плохие они или хорошие... Так что щитка этого я не видел. Только сейчас он появился.
Информация в щитке privacy.tracking  малоинформативна по сравнению с disconnect.me -пишет просто,что что-то на этой страничке заблокировано, но что и с каких сайтов не пишет. В этом случае не видно какой сайт на какую рекламную компанию работает  и к кому "лоялен".
Иногда по этим связям на сайты видно  насколько можно доверять этому сайту или лучше вообще на него не заходить, так как он продался всем  с потрохами. Пока остаюсь на disconnect.me и продолжаю ждать отзывы о нём на этом форуме.
Интересно мешает ли  опция privacy.tarcking плагину disconnect.me ?

Ан нет кое что можно посмотреть при включении опции privacy.tracking при блокировании сайтов если на этой страничке открыть веб-консоль и там на вкладке Защита посмотреть информацию, о том что именно заблокировано с указанием URL
Но блокирует на порядок меньше, чем тот же disconnect.me (как пример на ссылке с lifehacker где disconnect.me заблокировал 41 ссылку на плохие сайты, то privacy.tracking заблокировал всего 5 ссылок на этой же странице)

Отредактировано dimatambov (05-11-2015 10:38:32)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]