Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№135123-12-2005 17:21:37

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет
Malakai пишет

Да любую vovan'sкую реплику взять да почитать и ясно все станет. ;)

Нет проблем, уважаемый, возьмите какую-нибудь реплику, и мы разберём её на предмет наличия понтов.

А я предлагаю успокоится. Мы обсуждаем лин и вин, а не поведение участников.


Let's flame!

Отсутствует

 

№135223-12-2005 17:22:58

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

А я предлагаю успокоится. Мы обсуждаем лин и вин, а не поведение участников.

Так и ведите себя соответствующе.

Отсутствует

 

№135323-12-2005 17:23:34

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Vovan's пишет

А потом почему именно ядро линукс. Это ведь до сих пор монолитное ядро (т.е. более отсталая технология), а у ХР ядро гибридное;

Колесо изобретение старое (тут - устаревшее), посему используйте крылья, они рулез!

ситема с вытесняющей многопоточностью - это именно то, что сейчас вкладывается в понятие современной оси.

Гм...

Однако почти во всех современных операционных системах, ориентированных на высокопроизводительное выполнение приложений (UNIX, Windows NT, OS/2, VAX/VMS), реализована вытесняющая многозадачность.

Многозадачность — это предмет вечных споров, одна из тем, которая почти всегда заводит разговор в тупик. Что же такое эта многозадачность, о которой все говорят примерно одно и то же, но при этом почему-то не согласны друг с другом?

Ну вобще-то многозадачность и многопоточность вещи немножко разные (на сколько я знаю), ну да бог с ними...;)


Let's flame!

Отсутствует

 

№135423-12-2005 17:24:48

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Vovan's пишет

А я предлагаю успокоится. Мы обсуждаем лин и вин, а не поведение участников.

Так и ведите себя соответствующе.

Ну это и к вам относится. Я во всяком случае ни разу не употреблял словечки типа малограмотность, тупите и пр.


Let's flame!

Отсутствует

 

№135523-12-2005 17:26:17

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

То что к ядру можно присобачить модули, батенька, не делает его микроядром. Оно так и остается монолитным.;)

Микроядро? А почему не гибрид? Кстати модули можно не только присобачить, но разбить ядро так, что бы загрузилось только ядрышко с основными функциями, а остальное подгружало по мере необходимости из модулей.

Или я не правильно понимаю значение слов "Микроядро", "Гибридное ядро"? Если я так, то просветите меня пожалуйста.

Отредактировано ladserg (23-12-2005 17:27:02)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№135623-12-2005 17:30:53

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

А я предлагаю успокоится. Мы обсуждаем лин и вин, а не поведение участников.

Однако Правила форума в пункте 3.1 не позволяют оскорблять человека.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№135723-12-2005 17:31:04

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет
Malakai пишет

То что к ядру можно присобачить модули, батенька, не делает его микроядром. Оно так и остается монолитным.;)

Микроядро? А почему не гибрид? Кстати модули можно не только присобачить, но разбить ядро так, что бы загрузилось только ядрышко с основными функциями, а остальное подгружало по мере необходимости из модулей.

Или я не правильно понимаю значение слов "Микроядро", "Гибридное ядро"? Если я так, то просветите меня пожалуйста.

Нет-нет в микроядре все гораздо сложней. Тот факт, что к ядру подгужаются модули (даже по мере необходимости) не делает его микроядром - оно остается монолитным и модулярным.

Отредактировано Malakai (23-12-2005 17:32:56)


Let's flame!

Отсутствует

 

№135823-12-2005 17:32:12

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет
Malakai пишет

А я предлагаю успокоится. Мы обсуждаем лин и вин, а не поведение участников.

Однако Правила форума в пункте 3.1 не позволяют оскорблять человека.

А как тогда насчет: "тупите, малограмотность и пр."???;)
Давайте действительно сменим тему или будем объективно подходить к вопросам защиты чести и достоинства.;)

Отредактировано Malakai (23-12-2005 17:35:04)


Let's flame!

Отсутствует

 

№135923-12-2005 17:36:11

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Нет-нет в микроядре все гораздо сложней. Тот факт, что к ядру подгужаются модули )даже по мере необходимости) не делает его микроядром - оно остается монолитным и модулярным.

Понятно, т.е. нет того микроядра, которое загружет основное ядро, модули, службы, драйвера. Кстати на счёт того, что микроядро лучше, так это спорный вопрос. На эту тему немало споров и драк было. Мне нравится структра ядря линукс и она мне кажется удобной. Но лучше она или хуже других структур это тема отдельной ветки флейма.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№136023-12-2005 17:37:19

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

А как тогда насчет: "тупите, малограмотность и пр."???;)

Это тоже недостойное поведение.

Malakai пишет

Давайте действительно сменим тему или будем объективно подходить к вопросам защиты чести и достоинства.;)

Поддерживаю.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№136123-12-2005 17:39:47

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет
Malakai пишет

Нет-нет в микроядре все гораздо сложней. Тот факт, что к ядру подгужаются модули )даже по мере необходимости) не делает его микроядром - оно остается монолитным и модулярным.

Понятно, т.е. нет того микроядра, которое загружет основное ядро, модули, службы, драйвера. Кстати на счёт того, что микроядро лучше, так это спорный вопрос. На эту тему немало споров и драк было. Мне нравится структра ядря линукс и она мне кажется удобной. Но лучше она или хуже других структур это тема отдельной ветки флейма.

Ну, откровенно говоря, микроядро успешно создали только mach и BeOS (но обе системы мертвы, насколько я знаю). Макос позаимствовал mach, а в винде ядро гибрибное. Были ещё попытки с ядром hurd, то ничего хорошего (и даже плохого) из этого пока не вышло. Дебиан на ядре hurd до сих пор считается исключительно экспериментальным и его разработка стоит на месте.

Отредактировано Malakai (23-12-2005 17:42:14)


Let's flame!

Отсутствует

 

№136223-12-2005 17:50:46

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Ну, откровенно говоря, микроядро успешно создали только mach и BeOS (но обе системы мертвы, насколько я знаю). Макос позаимствовал mach, а в винде ядро гибрибное. Были ещё попытки с ядром hurd, то ничего хорошего (и даже плохого) из этого пока не вышло. Дебиан на ядре hurd до сих пор считается исключительно экспериментальным и его разработка стоит на месте.

То есть, получается затея хорошая, но успехов не имеет. По моему микроядро удобно для мэйнфреймов, а для кластеров и для обычных серверов лучше полу монолитное или гибрилное ядро для скорости, стабильность страдает, но линуксовое ядро в последнее время практически невозможно повесить. Можно повесить драйвер клавиатуры, мыши, вывода на экран, службу, но потом зайти на машину по телнету и перезагрузить её. Убедился на личном опыте.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№136323-12-2005 17:59:12

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет

То есть, получается затея хорошая, но успехов не имеет.

Видимо так...


Let's flame!

Отсутствует

 

№136423-12-2005 18:04:32

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

По поводу клиента VPN. Есть под КДЕ:

KDE frontend for various vpn clients
http://sisyphus.ru/srpm/kvpnc

Отсутствует

 

№136523-12-2005 19:31:05

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Vovan's пишет

По поводу клиента VPN. Есть под КДЕ:

KDE frontend for various vpn clients
http://sisyphus.ru/srpm/kvpnc

Вот. А в официальном KDE этого нет. То есть человеку нужно рыть интернет в поисках нужного приложения, а в винде это решается тремя кликами мыши...:D
Даже у нашего гуру это заняло несколько суток. :)

Да ещё нет гарантий что оно вобще работать будет.

Отредактировано Malakai (23-12-2005 19:38:01)


Let's flame!

Отсутствует

 

№136623-12-2005 20:06:21

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

всё. ставлю дженту. всевозможные ошибки/баги/глюки буду приводить с наибольшим из возможных описаний...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№136723-12-2005 20:58:08

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

всё. ставлю дженту. всевозможные ошибки/баги/глюки буду приводить с наибольшим из возможных описаний...

Замееем оно тебе надоооо?!?!? :o:o:o:o:o


Let's flame!

Отсутствует

 

№136823-12-2005 22:16:44

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

For fun :-)


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№136923-12-2005 22:29:47

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

For fun :-)

Ну тогда ладно, пусть пофанится, а потом опять на винду. ;)


Let's flame!

Отсутствует

 

№137023-12-2005 22:35:35

alc
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Чебоксары
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 296

Re: Linux vs Windows

Выскажусь тоже.
Ну, то что существует бесплатная альтернатива Windows - это хорошо, что ни говорите. Linux пока не дорос до системы для каждой домохозяйки, спорить не буду. Но если сравнить с тем, что было, допустим, лет пять назад, прогресс налицо. Еще лет через пять, учитывая, что в Линукс вносят свой вклад крупные фирмы (Novell и др.), думаю, удобство использования выйдет на приемлемый уровень.
Microsoft совершила стратегическую для себя, но не для пользователей, ошибку, отбросив WinAPI и сделав ставку на .Net. Появился Mono. Т.е. многие из Windows программ смогут работать в Linux.
Возможно, поэтому MS начала очень агрессивно вести себя к Linux и OpenSource.


Бди!

Отсутствует

 

№137123-12-2005 23:25:40

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

alc пишет

Выскажусь тоже.
Ну, то что существует бесплатная альтернатива Windows - это хорошо, что ни говорите. Linux пока не дорос до системы для каждой домохозяйки, спорить не буду. Но если сравнить с тем, что было, допустим, лет пять назад, прогресс налицо. Еще лет через пять, учитывая, что в Линукс вносят свой вклад крупные фирмы (Novell и др.), думаю, удобство использования выйдет на приемлемый уровень.
Microsoft совершила стратегическую для себя, но не для пользователей, ошибку, отбросив WinAPI и сделав ставку на .Net. Появился Mono. Т.е. многие из Windows программ смогут работать в Linux.
Возможно, поэтому MS начала очень агрессивно вести себя к Linux и OpenSource.

Ну вот лет через пять и посмотрил. Раньше этого срока (я склоняюсь к 5-10 лет) ей на десктопе делать нечего. Пусть они сначала все беребесятся, а потом мы может и проверим.
И я не думаю, что МС ведет себя по отношению к Linux и OpenSource более агрессивно, чем к Linux и OpenSource ведет себя по отношению к МС. Во всяком случае я не думаю, что Б. Гейтс грозился помочиться на могилу Linux и OpenSource, как это делают некоторые предводители линуксойдов. :)

Отредактировано Malakai (23-12-2005 23:28:55)


Let's flame!

Отсутствует

 

№137224-12-2005 00:13:00

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Linux vs Windows

Vovan's пишет

По поводу клиента VPN. Есть под КДЕ:

KDE frontend for various vpn clients
http://sisyphus.ru/srpm/kvpnc

Большое Вам мерси от криворукого форточника. ;) Знаю я про эту прогу, к сожалению, в Knoppixe заставить ее работать мне не удалось. :(

Отредактировано bearcub (24-12-2005 00:14:39)


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№137324-12-2005 00:45:05

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

bearcub пишет
Vovan's пишет

По поводу клиента VPN. Есть под КДЕ:

KDE frontend for various vpn clients
http://sisyphus.ru/srpm/kvpnc

Большое Вам мерси от криворукого форточника. ;) Знаю я про эту прогу, к сожалению, в Knoppixe заставить ее работать мне не удалось. :(

Что и требовалось доказать! :P

Фронтэнды и/или просто проги у них гуевые есть и они иногда даже хорошо выглядят, но работают лишь в исключительных случаях. В основном полсе интенсивного ковыряния и пресборки половины системы. И это ось?
Форточники криворукими не бывают. Это тут вам не там. :lol::lol::lol:

Отредактировано Malakai (24-12-2005 00:48:30)


Let's flame!

Отсутствует

 

№137424-12-2005 06:03:13

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

alc

Еще лет через пять, учитывая, что в Линукс вносят свой вклад крупные фирмы (Novell и др.), думаю, удобство использования выйдет на приемлемый уровень.

Не факт. В основном в "неудобности" Линукс обвиняют из-за плохой, а местами отсутствующей интеграцией различных утилит и программ с оконными менеджерами и графическими средами. Никакая крупная контора не сможет это исправить. И именно дистрибютостроители занимаются разработкой интегрированных фронт-ендов. Но не всегда удачно или имеют не очень верную политику. Кстати именно потому что люди не всегда могут выбрать подходящий дистрибутив, появилась LFS, хоть она и не решает проблему интегрированности.
Сколько людей - столько и мнений. Линукс-сообщество, имея определенную свободу, доказывает это утверждение. И именно эту свободу Malakai называет разбродом и шатанием. Но свобода предполагает выбор, причем осознанный и хорошо продуманный. Однако некоторые личности думать не желают, предпочитают что бы за них думали другие. Именно таким людям в Linux делать нечего. Точнее им противопоказано устанавливать его и настраиавть.

Microsoft совершила стратегическую для себя, но не для пользователей, ошибку, отбросив WinAPI и сделав ставку на .Net. Появился Mono. Т.е. многие из Windows программ смогут работать в Linux.

Боюсь не все так радужно и замечательно. У MS имеется куча возможностей вставить палки в колеса тем, кто .Net приложения (от MS) захочет использовать на иных платформах. Да и появление Mono лишь на руку MS, т.к. им нужно закрепить на рынке эту хм... технологию. Да и планы на счет .Net у MS куда больше чем вам кажется. Они сейчас занимаются разработкой операционки на .Net, таким образом сделав Windows кроссплатформенной.
.Net реально ничего нового не принес, вспомним Java, та же шумиха вокруг него, те же далеко идущие планы... Время покажет как к нему отнесутся потребители и разработчики. Только большинство разработчиков не спешат писать ни на Java, ни на .Net, предпочитая им старый добрый C, С++. Причина очень проста - они имеют больше свободы выбора в вариантах решения задач, больше возможностей в оптимизации кода и алгоритмов, даже не смотря на большую вероятность допустить страшную ошибку.
Я уже предвижу как некоторые кричат что сколько памяти кушает сегодня программа значения не имеет, память типа уже дешевая, да и процессорное время дешевеет и место на винте... Что современный разработчик должен быстро и качественно разрабатывать различные решения, это типа требует бизнес... Только все это ерунда, и память отдавать все еще жалко и процессорное время, а те разработки, о которых мне порой поют защитники быстрых решений, весьма узки и применяются в узких областях.

Отредактировано Athathoth (24-12-2005 06:06:09)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№137524-12-2005 09:10:44

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Понимаете, дело в том, что понятие свободы трактуется по разному. Об этом люди начали спорить с момента зарождения цивилизации. Поэтому то, что для одного человека может казаться свободой выбора, то для другого может казаться всего лишь бардаком (разброд и шатание (с) Я). Просто ИМО линукс еще не переболел всеми детскими болезнями, разработчики ещё не всегда определились насчет того, чего они хотят. Все современные дистрибутивы достаточно сырые. Поэтому некоторые пользователи не хотят думать за разработчиков, а предпочитают проводить свое свободное время иначе (тоже своего рода свобода выбора:P) В этом плане я также полностью согласен с Почесалом относительно того, что в линуксе свобода выбора частенько сводится к возможности изобретения "ненужной функциональности" ((с) Почесал).
Никогда не забуду изречение одного человека, решившего поставить дженту: "Третий день сижу и собираю из исходников приложения неизвестных мне людей. Надоело!" :)
Что касается фронтэндов, то их действительно трудно писать ввиду того, что многие бэкэнды в раличных дистрибутивах работают совершенно по разному, и тут даже разработчиков этих фронтэндов можно понять - невозможно написать приложение, которое гарантированно будет работать во всех 500-а дистрибутивах.
Если линукс действительно претендует на завоевания десктопа, то рано или поздно все ненужное должно отсеяться (влючая и большую часть дистрибутивов). И вот когда это случится, когда они все отфильтруют и отшлифуют оставшееся, вот тогда возможно у линукса появятся шансы на право назяваться десктопной осью для массового пользователя. Я несколько лет использовал линукс, и поэтому, исходя из своих наблюдений, считаю, что это реально может произойти лет через 5-10. Но не как не в 2006 году, как это предрекает Novell, призывая всех и вся на последний и решительный бой.;)
Я лично ничего плохого не вижу и в том, что благодаря МС дешевеет железо - лишние RAM не помешают... Даже для вас, пользователей линукса, если учесть тот факт, что и гном и кде очень любят покушать эти самые RAM ;)
А сайчас качаем новенький NetBSD 3.0 и смотрим что это за птица.;)
Во, пока писал оно уже и скачалось...:lol:

Отредактировано Malakai (24-12-2005 09:46:14)


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]