Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№129-07-2014 15:24:47

Дима.И
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-07-2014
Сообщений: 4
UA: Firefox 31.0

Cделать HTML5 проигрыватель по умолчанию

Возможно сделать HTML5 проигрыватель по умолчанию, не отключая полностью  Adobe Flash Player? Например, заходишь на сайт и видео воспроизводится сразу в HTML5, а если FLV,  то включается  Adobe Flash Player. ( решения только для youtube не предлагать) Если да, то как это сделать?

Отсутствует

 

№229-07-2014 15:57:07

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 33.0

Re: Cделать HTML5 проигрыватель по умолчанию

Дима.И пишет

Возможно сделать HTML5 проигрыватель по умолчанию, не отключая полностью  Adobe Flash Player? Например, заходишь на сайт и видео воспроизводится сразу в HTML5, а если FLV,  то включается  Adobe Flash Player. ( решения только для youtube не предлагать) Если да, то как это сделать?

Возможно. Один из способов - перейти на альфа-версию, она же Аврора. Вот уже на протяжении нескольких циклов в Аврорах (в том числе в текущей!) реализован именно тот механизм, о котором Вы пишете, но стоит версии с тем же номером перейти в статус беты (не говоря уж о релизе), как разработчики за каким-то бесом лысым опять ставят приоритет флеша.
Попробуйте - не укусит. :)


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№329-07-2014 18:11:10

Дима.И
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-07-2014
Сообщений: 4
UA: Firefox 33.0

Re: Cделать HTML5 проигрыватель по умолчанию

Vladimir_S пишет

Возможно. Один из способов - перейти на альфа-версию, она же Аврора. Вот уже на протяжении нескольких циклов в Аврорах (в том числе в текущей!) реализован именно тот механизм, о котором Вы пишете, но стоит версии с тем же номером перейти в статус беты (не говоря уж о релизе), как разработчики за каким-то бесом лысым опять ставят приоритет флеша.Попробуйте - не укусит.

Снёс [firefox] вместе с профилем, поставил [aurora] 33.0а2 по Вашей ссылке. Никакой разницы нет Adobe Flash Player в приоритете ( на том же vk). Может расширение какое есть (я не нашел) или в about:config можно задать HTML5 проигрыватель по умолчанию?

Отсутствует

 

№429-07-2014 20:52:56

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 33.0

Re: Cделать HTML5 проигрыватель по умолчанию

Дима.И пишет

Снёс [firefox] вместе с профилем, поставил [aurora] 33.0а2 по Вашей ссылке. Никакой разницы нет Adobe Flash Player в приоритете ( на том же vk). Может расширение какое есть (я не нашел) или в about:config можно задать HTML5 проигрыватель по умолчанию?

Насчет "того же VK" - извините, ничего не знаю и знать не хочу: никогда в социалках не зависал и не собираюсь. А вот так выглядит Youtube в Авроре после щелчка ПКМ (и, уж поверьте, не только Youtube):
s_1406652272_7304610_4e23a61346.jpg
Если Вы на той же странице щелкните ПКМ даже в бете (не говоря уж о релизе), то увидите то же, что в IE (извините, ничего другого у меня под рукой нет):
s_1406652718_4507335_12cf638835.jpg
то есть контекстное меню флеша.
Еще раз подчеркиваю - это не только на Youtube. А то, что у Паши Дурова HTML5 не играет - так значит, такие уж там форматы заложены. А браузер ведет себя именно как Вы хотите: пытается запустить HTML5, ну а если по каким-то причинам не получается - запускает флеш.
Больше помочь, увы, ничем не могу.


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№529-07-2014 21:39:13

Дима.И
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-07-2014
Сообщений: 4
UA: Firefox 33.0

Re: Cделать HTML5 проигрыватель по умолчанию

Vladimir_S пишет

Насчет "того же VK" - извините, ничего не знаю и знать не хочу: никогда в социалках не зависал и не собираюсь. А вот так выглядит Youtube в Авроре после щелчка ПКМ (и, уж поверьте, не только Youtube):

Если вам не нравится VK как видео хостинг, но вы уважаете youtube, то потестируйте, например,  http://www.dailymotion.com/

Vladimir_S пишет

Если Вы на той же странице щелкните ПКМ даже в бете (не говоря уж о релизе), то увидите то же, что в IE (извините, ничего другого у меня под рукой нет):

на https://www.youtube.com/html5  можно переключиться на HTML5 -проигрыватель независимо от браузера

скрытый текст
тот же IE с включенным в настройках youtube HTML5-проигрывателем

d64889bea55e.png

Vladimir_S пишет

Еще раз подчеркиваю - это не только на Youtube.

приведите пример

Отредактировано Дима.И (29-07-2014 21:40:26)

Отсутствует

 

№630-07-2014 07:29:02

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 33.0

Re: Cделать HTML5 проигрыватель по умолчанию

Дима.И пишет

Если вам не нравится VK как видео хостинг, но вы уважаете youtube, то потестируйте, например,  http://www.dailymotion.com/

И что? Да, на этом сайте ролики проигрываются на флеше. Более того, многие форумы позволяют вставить в посты видео с Youtube, но проигрывается такое "embedded video" тоже только во флеше, но если там нажать кнопку просмотра данного ролика на Youtube, то в Авроре по умолчанию включится HTML5.

Дима.И пишет

на https://www.youtube.com/html5  можно переключиться на HTML5 -проигрыватель независимо от браузера

Конечно, можно. И что с того? Вы же интересовались не тем, как включить проигрыватель HTML5, а тем, как сделать, чтобы он был проигрывателем по умолчанию. Я Вам и ответил: это реализовано в линейке "Аврора".

Дима.И пишет

приведите пример

Если бы я знал, то, несомненно, привел бы ссылку сразу. К сожалению, помню лишь, что такое дело мне несколько раз попадалось. Скорее всего, на каких-то новостных сайтах. Если еще раз попадется - обязательно сообщу в этой теме.


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№730-07-2014 08:52:03

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Cделать HTML5 проигрыватель по умолчанию

вобщемто чем проигрывать видео зависит от разработчиков сайта и пользователь лишь может повлиять на этот выбор если это было предусмотрено разработчиками, а так как выбор может основываться на целой куче факторов то универсального решения нет,можно лишь подстроиться под некоторые конкретные сайты.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№830-07-2014 11:16:00

Дима.И
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-07-2014
Сообщений: 4
UA: Firefox 33.0

Re: Cделать HTML5 проигрыватель по умолчанию

okkamas_knife пишет

вобщемто чем проигрывать видео зависит от разработчиков сайта и пользователь лишь может повлиять на этот выбор если это было предусмотрено разработчиками, а так как выбор может основываться на целой куче факторов то универсального решения нет,можно лишь подстроиться под некоторые конкретные сайты.

То есть Adobe Flash Player стоит в приоритете на непосредственно в коде сайтов и повлиять на это через браузер (кроме как отключить Flash плагин) нельзя. Очень жаль. Надеюсь, в ближайшее время решение найдётся.

Отсутствует

 

№930-07-2014 11:26:44

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Cделать HTML5 проигрыватель по умолчанию

Дима.И пишет

Надеюсь, в ближайшее время решение найдётся.

если сайт не предусматривает поддержку html5 video то никакое решение не поможет.
аналогично и с настройками - если на ютубе встроенное видео отдаётся только через флэш то изгаляться бесполезно.
а на выбор повлиять можно еси он есть но еще раз повторю универсального решения нет и не будет потому что тут зависит от
тараканов в голове разработчиков сайта которые могут поставить любую зависимость выдачи контента хоть от версии браузера хоть от страны хоть от дня недели или наличия пятен на солнце.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1003-01-2015 21:24:53

alsoijw
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-01-2015
Сообщений: 3
UA: Firefox 31.0

Re: Cделать HTML5 проигрыватель по умолчанию

Сейчас тоже надо что-то ставить отдельно?

Отсутствует

 

№1121-02-2015 02:17:15

jjxaker
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-01-2010
Сообщений: 14
UA: Firefox 36.0

Re: Cделать HTML5 проигрыватель по умолчанию

Когда уже допилять Firefox! хром 40 например всегда использует HTML5, лиса всегда использует флеш! ппц фу короче. сколько ещё ждать, расширения не интересуют это не выход!

Отсутствует

 

№1221-02-2015 07:29:08

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 37.0

Re: Cделать HTML5 проигрыватель по умолчанию

jjxaker пишет

Когда уже допилять Firefox! хром 40 например всегда использует HTML5, лиса всегда использует флеш! ппц фу короче. сколько ещё ждать, расширения не интересуют это не выход!

"Спокойствие, только спокойствие...". Я сам долго путался, пока наконец не разобрался. Во всяком случае, с YT. Тут так:
1. Идём сюда и ставим нужную галку.
2. Поскольку HTML5-проигрыватель загружается скриптом, то, если есть скрипторезалки типа NoScript и др., ставим разрешение скриптов на YT (вот с чем долго мучился, пока доехало).
Всё: для YT у Вас дефолтный проигрыватель - HTML5!


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]