Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№7601-11-2014 20:33:48

zAleks
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-11-2011
Сообщений: 294
UA: Firefox 31.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Небольшое рассуждение, не подразумевающее развития в дискуссию, в которой просто не вижу смысла...

Aquarelle пишет

линь работает быстро, вирусов нет, хрень от майлсру не лезет из всех щелей...

А при чём тут линь, и "хрень от майлсру не лезет из всех щелей"? У меня винда, вирусов нет и ничто ни из каких щелей не лезет. Хотя есть и ящик на Майл, и облако, и "Агентом" время от времени пользуюсь. Может всё же дело в том, что под сводом черепа находится, а не в системе?

Aquarelle пишет

тут все дело в стадности. Про хром и винду на каждом заборе написано, вот их и выбирают.

На каждом заборе давно пишут по Apple, а не про Винду. А вот насчёт Хрома, то это да - в точку. Так вот, "огрызок" - он и есть огрызок, и рядом с Виндой, лично я, никогда не поставлю MAC. И линуксы тоже. Сейчас может наброситься целая куча "спецов", но это моя точка зрения. После тестирования всех этих чудес творческой мысли..)

Отредактировано zAleks (01-11-2014 20:35:11)

Отсутствует

 

№7702-11-2014 06:49:10

Aquarelle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2014
Сообщений: 316
UA: Firefox 34.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

zAleks пишет

Может всё же дело в том, что под сводом черепа находится, а не в системе?

Возможно. Так как я разбираюсь в пк, ко мне не редко друзья обращаются с просьбой помочь, так как пк как то не так работает.
И часто приходится выгребать вирусню. Например, какие то расширения которые блокируют сайты и показывают рекламу. Можно сказать, только дебил согласился бы установить себе такое расширение.
Значит они дебилы? Ни разу не дебилы, просто далекие от it люди.

А майлсру пользуется этим и впаривает свои спутники, гварды, интернеты. Иногда даже опытный пользователь может пропустить галочки, при установке программы, на этот мусор, так как они иногда бывают спрятаны по кат.
Более того, майлсру была неоднократно замечена в том, что подписывает своей цифровой подписью всякие вирусы. Так, например, при попытке что то скачать в инете, вместо, скажем, mp3, вам скачается доунлоадер в exe с подписью майлсру. На который уже не визжит только самый ленивый антивирус.
Для линукса ничего подобного нет, для линукса нет вирусов.

zAleks пишет

и рядом с Виндой, лично я, никогда не поставлю MAC.

Ну это права. Многие вынуждены терпеть у себя винду. Но если есть деньги на мак, то в винде смысл уже пропадает. Ну а линукс далеко не для всех может полноценно заменить винду.

Отсутствует

 

№7802-11-2014 19:06:39

zAleks
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-11-2011
Сообщений: 294
UA: Firefox 31.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Aquarelle, Вы меня не так поняли..)

Aquarelle пишет

Многие вынуждены терпеть у себя винду. Но если есть деньги на мак, то в винде смысл уже пропадает.

В том-то и дело, что из трёх моих компов - один MAC. Но им пользуюсь только когда нахожусь на кухне, т.к. именно там он и находится. И именно его я терплю, ввиду того, что деньги всё равно уже потрачены. "Суперность" продукции Apple - такая же рекламная лапша на уши, как и "гений Джобса". Хотя действительно гений.. в чём-то... Например в том, что люди тратят (к примеру) 50 000 р. на покупку того, что стоит 10 000 р., но каким счастьем светятся их лица от своего приобретения..))) Ладно, я уже говорил выше, что не собираюсь развивать своё небольшое рассуждение в дискуссию, так как не вижу в этом смысла (большинство обладателей MACов будут с пеной у рта доказывать, что это лучшая в мире продукция. Даже те, кто поняли как их развели, чтобы не считать хотя бы самих себя доверчивыми лохами). Просто дополнил для полной ясности. И этот пост по данному вопросу последний.. :)

Отсутствует

 

№7902-11-2014 20:53:30

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 33.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Aquarelle пишет

просто далекие от it люди.

Есть специальное слово - НУБЫ. :D

Aquarelle пишет

вам скачается доунлоадер в exe с подписью майлсру

Очень просто это делается через Restorator например.

Aquarelle пишет

для линукса нет вирусов.

Введи это в терминал линукса (или сохрани в файл omg.sh и запусти) и ты очень разочаруешься в надежности линукса (не вирус конечно, но очень вредная програмка). :sick:

Да и вирус для линукса я могу так же легко в текстовом редакторе написать.

Отредактировано VINRARUS (02-11-2014 20:54:47)

Отсутствует

 

№8003-11-2014 02:10:31

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 33.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Введи это в терминал линукса (или сохрани в файл omg.sh и запусти) и ты очень разочаруешься в надежности линукса (не вирус конечно, но очень вредная програмка). :sick:

Еще можно разочароваться в надежности Линукса, скинув компьютер из окна.

Отсутствует

 

№8103-11-2014 08:10:59

Aquarelle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2014
Сообщений: 316
UA: Firefox 34.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

zAleks пишет

В том-то и дело, что из трёх моих компов - один MAC.

А я люблю в игрушки поиграть. Поэтому у меня стоит винда. Ее в этом плане нечем заменить. Если только консолью.

zAleks пишет

"Суперность" продукции Apple - такая же рекламная лапша на уши

Ну не знаю. Маки намного реже тормозят и глючат чем винда. Да и вирусов так же не соберешь, пока серфишь. Плюс, после ретины, когда сидишь за обычным моником - глаза вытекают.

zAleks пишет

Например в том, что люди тратят (к примеру) 50 000 р. на покупку того, что стоит 10 000 р.

Тут все дело в том, кто и что может себе позволить. Ведь есть немало людей, которые покупают себе верту за 200к.
Хотя я считаю что и айфон и мак - очень удобными в использовании.

VINRARUS пишет

Очень просто это делается через Restorator например.

В майлсру не отрицают, что раздают свою цифровую подпись направо и налево; такая партнерская программа..

VINRARUS пишет

Введи это в терминал линукса (или сохрани в файл omg.sh и запусти) и ты очень разочаруешься в надежности линукса (не вирус конечно, но очень вредная програмка)
rm -rf /

Эту юниксовую команду можно выполнить, если только я сам у себя ее наберу в терминале. Ты никак не выполнишь ее у меня.

Окай. Она удалит все файлы. Но, как я уже написал, если только я сам ее наберу. А виндовоз? Вспомни яндекс.диск, когда он после обновления чистил диск С, удалял подчистую все файлы из папки windows. Ответь, почему в винде все сервисы крутятся с правами System?
В Линуксе все демоны выполняются с правами пользователя. И если какой то сойдет с ума, как яндекс.диск на винде, то ничего он не удалит, кроме самого себя.

VINRARUS пишет

Да и вирус для линукса я могу так же легко в текстовом редакторе написать.

Ты можешь писать сколь угодно вирусного кода, самого различного. Но скажи, как ты собрался им заражать компы линуксойдов?
Просить выполнить команды? Или умолять подключить твои репы и обновиться? :lol:

Отсутствует

 

№8203-11-2014 17:20:01

Kuja
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 1357
UA: Firefox 36.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Aquarelle
Тебя услышали.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40989

Отсутствует

 

№8303-11-2014 17:41:59

Aquarelle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2014
Сообщений: 316
UA: Firefox 34.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Kuja
Так это прекрасно!
Среда разработчика и обычных юзверей - это две абсолютно разные экосистемы. И со стороны мозилловцев было глупо пытаться их совместить.
Рад, что [firefox] более не будет развиваться в этом направлении. :)

Отредактировано Aquarelle (03-11-2014 17:42:25)

Отсутствует

 

№8403-11-2014 23:25:54

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 33.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Aquarelle пишет

Эту юниксовую команду можно выполнить, если только я сам у себя ее наберу в терминале. Ты никак не выполнишь ее у меня.

Это если какой то "вирус" не допишет эту команду в исполняемый файл. ;)

Aquarelle пишет

А виндовоз?

А KolibriOS? :cool:

Aquarelle пишет

Ответь, почему в винде все сервисы крутятся с правами System?

Потому что ей этого хочется.

Aquarelle пишет

В Линуксе все демоны выполняются с правами пользователя. И если какой то сойдет с ума, как яндекс.диск на винде, то ничего он не удалит, кроме самого себя.

...и всех файлов пользователя (самого ценного что есть на ПК). :lol:

Aquarelle пишет

Ты можешь писать сколь угодно вирусного кода, самого различного. Но скажи, как ты собрался им заражать компы линуксойдов?
Просить выполнить команды? Или умолять подключить твои репы и обновиться?

Ты не знаешь как распространяются вирусы? :dumb:
Пишешь какую то свою "очень полезную софтину" (или приватизируешь чужую), в нужное место вставляешь замаскированный вирусный код, вылаживаешь где нужно с саморекламой и салютами, и после запуска весь софт юзера стает заражен и вирус ждет пока его случайно перенесут на очередной линукс ПК.

Отсутствует

 

№8504-11-2014 08:51:36

Aquarelle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2014
Сообщений: 316
UA: Firefox 34.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

VINRARUS пишет

Это если какой то "вирус" не допишет эту команду в исполняемый файл.

И откуда возьмется этот чудодейственный вирус? Ты путаешь принципы работы Линукса с виндой, в  которой все можно.
Что бы изменить исходный код программы, нужно ее пересобирать из исходников, компилировать. Какой вирус это сможет тайком от пользователя?
И в любом случае, без пароля рута ничего не будет :)

VINRARUS пишет

Потому что ей этого хочется.

Поэтому она настолько дырявая, что ее нужно самому защищать, устанавливая костыли в виде стороннего программного обеспечения. :lol: Я имею ввиду антивирусы

VINRARUS пишет

...и всех файлов пользователя (самого ценного что есть на ПК).

Теоретически это возможно, но вот практически - никогда. Яндекс.диск почему удалил все файлы из папки windows? Это была ошибка криворукого программера. В результате которой унинсталлер удалял не конечные папки по пути, а все папки в пути. Например, "C:\Users\%username%\appdata\yandex.disk" То есть, все папки указанные в этом пути были удалены. Включая сам диск С.
На линуксе установка программ в корне отличается. Они устанавливаются через пакетный менеджер, который их и удаляет.

VINRARUS пишет

вылаживаешь где нужно с саморекламой и салютами

Это где? Когда ты юзаешь Линукс, тебе не нужно открывать браузер и писать "скачать %programname%" - это все для винды. Как я выше писал, для установки программы используются пакетные менаджеры. К которым подключены репозитории.
Программы в этих репозиториях поддерживаются Canonical или сообществом пользователей.

VINRARUS пишет

и после запуска весь софт юзера стает заражен

Это невозможно. Программа не имеет доступа к процессу другой программы. Все процессы изолированы друг от друга.

Отредактировано Aquarelle (04-11-2014 09:16:32)

Отсутствует

 

№8604-11-2014 16:57:01

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 33.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Aquarelle пишет

Что бы изменить исходный код программы, нужно ее пересобирать из исходников, компилировать.

:lol: Наивный ты.
Изменять исходный код не нужно, настоящие вирусы изменяют машинный код (бинарник).
Пример не вредного вируса для винды. Он изменяет бинарник без ущерба самому бинарнику.
А вот простой способ подмены для простейшего вируса:

Выделить код

Код:

mv -f ./run ./RUN
echo "($viruscode) & ; ./RUN" > ./run

Ну или вирус который паразитирует только на скриптах (правда несет только теоретическую пользу, из за известного бага с пробелами в цикле for):

Выделить код

Код:

for FILE in `find / | grep '.sh$'`
do
echo "($viruscode) &" >> $FILE 
done
Aquarelle пишет

Поэтому она настолько дырявая

У линукса количество дырок не меньше, просто масштаб скромнее. :P
http://www.oszone.net/25284/Shellshock_bug_discovered

Aquarelle пишет

На линуксе установка программ в корне отличается. Они устанавливаются через пакетный менеджер, который их и удаляет.

Угу, в корне. :whistle:

Aquarelle пишет

Когда ты юзаешь Линукс, тебе не нужно открывать браузер и писать "скачать %programname%" - это все для винды. Как я выше писал, для установки программы используются пакетные менаджеры. К которым подключены репозитории.

:D Пример ведра тебя не учит видимо.

Aquarelle пишет

Это невозможно. Программа не имеет доступа к процессу другой программы. Все процессы изолированы друг от друга.

Пока вы следите за небом мы подкрадемся под землей. :iron:

Отсутствует

 

№8704-11-2014 17:23:30

Aquarelle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2014
Сообщений: 316
UA: Firefox 34.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

VINRARUS
Ты меня не слушаешь :)
На Линуксе можно написать и запустить полноценный троян, который будет собирать о тебе любую инфу и отправлять на удаленный адрес.
Проблема вот в чем:
1- Дистрибутивов много и все они разные, разные версии библиотек. Маловероятно что твой бинарник будет работать у всех подряд.
2- Способ распространения. Как я говорил, линуксоиды не качают программы из инета и не подключают себе все подряд репы которые находят в инете. А просунуть свой троян в официальные репозитории ты не сможешь.
3- Трояну будет нужен рут. Где ты собрался его брать?

Я не говорю о том что в Линуксе меньше дыр и уязвимостей. Линукс защищеннее чем виндоза более гибким распределением прав. Поэтому до сих пор под Линукс нет ни одного вируса. Есть черви достающие сервера, но это другая тема..

Отсутствует

 

№8804-11-2014 17:38:42

AlAvis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-06-2014
Сообщений: 572
UA: unknown 0.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Aquarelle , VINRARUS
Что бы закончить оффтоп : линуксы защищены своей малой распространённостью , избранностью . Пока так остаётся - писать и распространять вирусы просто невыгодно , разве что для серверов . Если начнут количественно конкурировать с Win - способы найдут .

Отсутствует

 

№8904-11-2014 17:54:58

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 33.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Aquarelle пишет

1- Дистрибутивов много и все они разные, разные версии библиотек. Маловероятно что твой бинарник будет работать у всех подряд.

wget в помощь.
А скриптовой вирус вовсе мультиплатформенный.

Aquarelle пишет

Как я говорил, линуксоиды не качают программы из инета и не подключают себе все подряд репы которые находят в инете.

Не расписывайся за всех.

Aquarelle пишет

3- Трояну будет нужен рут. Где ты собрался его брать?

Зачем он ему?

Aquarelle пишет

Поэтому до сих пор под Линукс нет ни одного вируса.

:lol:

Добавлено 04-11-2014 17:55:57

AlAvis пишет

линуксы защищены своей малой распространённостью

Это самовнушение. :P

Отредактировано VINRARUS (04-11-2014 17:55:57)

Отсутствует

 

№9004-11-2014 18:13:55

Aquarelle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2014
Сообщений: 316
UA: Firefox 34.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

VINRARUS пишет

Зачем он ему?

Зачем он ему?
Он без рута чихнуть не сможет.

Я тебе написал три основные причины, по которым вирусов на линуксе нет.

Отсутствует

 

№9104-11-2014 18:24:01

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 33.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Aquarelle пишет

Он без рута чихнуть не сможет.

Браузер же может и чихать и другими местами звуки издавать. ;)

Aquarelle пишет

Я тебе написал три основные причины, по которым вирусов на линуксе нет.

Но я их почему то с легкостью опроверг. :P

Отсутствует

 

№9204-11-2014 18:29:00

Aquarelle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2014
Сообщений: 316
UA: Firefox 34.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

VINRARUS пишет

Браузер же может и чихать и другими местами звуки издавать.

А что может браузер? Кроме как показывать страницы и работать с файлами которые скачал из инета? И вообще, мы же говорим про защищенность ос, а не браузеров.

VINRARUS пишет

Но я их почему то с легкостью опроверг.

Ну так напиши первый массовый действующий вирус для Линя и войди в историю наряду с самим Линусом :lol:

Отредактировано Aquarelle (04-11-2014 18:29:20)

Отсутствует

 

№9304-11-2014 18:42:21

AlAvis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-06-2014
Сообщений: 572
UA: unknown 0.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Раз не договоритесь - небольшая история : существовала в седой древности ось для смартфонов - Symbian , никакая зараза её не брала , захочет какая ява смсину на платный номер послать - поседеешь пока установишь , права дашь , да послать смс разрешишь . Все программы только из проверенного магазина . Но потом некие умники рукастые подумали : "зачем платить за программы , почему нельзя эффекты красивенные поставить или кодеки заумные" и смастерили прогу для взлома - кликни и ты хозяин своей трубы . Но набежали всякие школололы  , поизмывались над своими ноклами и сонями , а хитрые дяди под это дело завалили форумы прогами завлекущими и баннерами горыобещающими . И стали люди блага ожидающие посылать умным дядям - кто смс на весь баланс , кто контакты непомерным трудом нажитые , а кто фото в окрас вгоняющие ...

Когда на Линуксы придут домохозяйки и блондинки , а не теперешние юзеры с умением выше среднего и прибыли от вирусов будет немеренно - всегда найдут способ и поставить и заставить . Пример неуязвимой , безвирусной яблочной оси , для которой даже антивирусы не делали , а теперь в огромные ботнеты собирают .

Отсутствует

 

№9404-11-2014 18:55:53

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 33.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Aquarelle пишет

А что может браузер?

Делать банковские операции и даже убивать людей.

Aquarelle пишет

Ну так напиши первый массовый действующий вирус для Линя и войди в историю наряду с самим Линусом

ОК. DD.png

Отсутствует

 

№9504-11-2014 19:01:47

Aquarelle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2014
Сообщений: 316
UA: Firefox 34.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

AlAvis

AlAvis пишет

и смастерили прогу для взлома - кликни и ты хозяин

В Линуксе с этим проще. Это опенсорс. Все найденные уязвимости быстро закрываются.

VINRARUS пишет

ОК.

Challenge Accepted? :lol:

Отсутствует

 

№9604-11-2014 19:37:02

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 36.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Aquarelle пишет

Все найденные уязвимости быстро закрываются

Все найденные разработчиками уязвимости быстро закрываются;)

Отредактировано littleleshy (04-11-2014 19:37:25)

Отсутствует

 

№9704-11-2014 19:47:42

Aquarelle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2014
Сообщений: 316
UA: Firefox 34.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Какие разработчики? Это же опенсорс, тут любой может обнаружить уязвимость и закрыть ее ;)

Отсутствует

 

№9804-11-2014 23:38:10

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 33.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Aquarelle пишет

Это же опенсорс, тут любой может обнаружить уязвимость и закрыть ее

Либо воспользоваться ею. D3.png

Отсутствует

 

№9904-11-2014 23:56:10

Aquarelle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2014
Сообщений: 316
UA: Firefox 34.0

Re: Вышел Firefox 34 Бета

А это тут при чем?
Openssl - то еще решето, но все найденные уязвимости сразу же закрываются.
В отличие от виндозы. Найдешь уязвимость и будешь ждать пока мелкософт соизволит заплатку выпустить :usch:

Отсутствует

 

№10005-11-2014 02:34:49

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 33.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 34 Бета

Aquarelle пишет

то еще решето

Опенсорс же, не? :D

Aquarelle пишет

В отличие от виндозы. Найдешь уязвимость и будешь ждать пока мелкософт соизволит заплатку выпустить

В отличии от линя эту уязвимость хотя бы ищут те кто ее допустил. :lol:

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]