Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№115126-10-2014 04:51:34

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 22.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

dviwkbp пишет

2. Те кто этого не замечают или имеют мощные компьютеры или не пользуются: тяжелыми играми, 3d редакторами, перекодированием видео, не компилируют софт.

Ну вот я пользуюсь 3D редактором, видемонтажом, а софт у меня почти что весь собран из сырцов. А теперь я слушаю Ваш рассказ про то, как же я бедный мучаюсь =)

dviwkbp пишет

4. Под linux нету прикладного софта:
Photoshop и другие программы Adobe
CorelDraw
AutoCAD
MS Office
3d Max

Ну пора бы уже что-то оригинальное придумать. Реально есть трудности только с AutoCAD и подготовкой графики для типографии. Но это только трудности и они решаемы. Всё остальное — результат закостенелости сознания, далее распространённого шаблона не выглядывающий.

dviwkbp пишет

Тот же libreOffice часто ломает форматирование и я знаю случаи когда студнтов-linux'ов отправляли из-за этого на пересдачи.

Тот же MS Office постоянно ломает форматирование ODF документов. Не вижу Ваших стенаний по данному поводу.

dviwkbp пишет

А еще порог вхождения. Часто под Windows у софта такой удобный интерфейс, что даже новичок легко понимает что к чему. Тогда как в linux бывает и просто коммандная строка.

Это просто шедевр =) В отличе от множества крикунов про порог вхождения, я реально работал с новичками. Девственно чистые новички, компьютер видевшие до этого лишь издалека, у меня работали на FreeBSD + KDE + офисный софт или в том же варианте, но OpenSUSE. Прекрасно работают до сих пор и не жалуются. Как тут было множество раз замечено — новичку всё равно в чём ему не разбираться.

dviwkbp пишет

5. Хороший софт для востановления дисков и востановление системы есть только под Windows. Возможно и под linux такое можно сделать с testdisk

Тезис и опровержение в одном предложении. У меня бывали случаи когда помогал исключительно testdisk. Возможно это моя криворукость и красивые кнопочки на меня как-то особенно влияют, судить не буду, но вот так случалось...

dviwkbp пишет

6. Драйвера для экзотичнских устройств.

Уже после нескольких месяцев работы с «не виндой» привыкаешь выбирать железо, а не брать чего попало. И этот аргумент для тебя перестаёт быть аргументом.

Отредактировано Azathoth (26-10-2014 06:29:49)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№115226-10-2014 05:51:48

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 22.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

dviwkbp пишет

Вот у меня APU - видеокарта интегрированна в процессор и мощность между ними как-то делиться. Вот и решай теперь влияет видеодрайвер на производительность или нет.

Мощность делится на маленькие мощности я полагаю… =)
Для понимания. APU подразумевает два чипа: CPU и GPU в одном корпусе. Никто там никуда не делится. У AMD они на одном кристале, у Intel были на разных кристалах, но в одном корпусе (возможно что-то поменялось, я не следил).

dviwkbp пишет

Но в основном конечно тормоз в графических оболочках.

Не вижу у себя никаких тормозов, хоть и сижу на самой «тормозной» по мнению даже линуксойдов DE. Однако хочется дать несколько намёков. Ведь основной показатель производительности видокарты — это современные 3D игры…

Вот что было год и далее назад:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34343
http://unix.uz/news/1661-rukovoditel-va … rmami.html

Вот что имеется на данный момент:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … yStation_4
http://shield.nvidia.ru/ — на Android
http://www.xi3.com/piston — на SteamOS
http://www.gamebuntu.ru/review/counter- … -na-linux/
Стрижка только началась. Valve активно портирует игры на Linux. Где-то видел новость что количество портированных игр перевалило за треть. Мелькали новости что другие разработчики сделали шаги в этом направлении.
Отмечают что не все портированные Steam игры ведут себя хорошо. В основном — вот сюрприз — плохая оптимизация под графические драйвера, но типа работа по оптимизации ведётся. Т.е. под винду оптимизировали, а под Linux поленились.
Ждём лета 2015-го и посмотрим что со всей этой историей произойдёт =)

И кстати DOOM3 я проходил под FreeBSD где-то в 2006-м. Установлена была linux версия с ftp id-software, а паки взяты со свежекупленного лицензионного диска. Тоже тормозов как-то не заметил. Видимо не в драйверах проблема…

Отредактировано Azathoth (26-10-2014 06:03:12)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№115326-10-2014 07:55:27

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 22.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

okkamas_knife пишет

NLS Editor

Совсем не то что я просил. Опять руки себе ломать? Про третий уровень раскладки представление-то есть?

okkamas_knife пишет

а в чём смысл? есть же кнопка на панели задач где есть текст заголовка окна.

Смысл в том что мне надо и я пользуюсь. Панель инструментов GIMP например очень удобно сворачивать. Мне что, каждый раз лезть в панель задач за тулбаром? А так навёл мышь, она раскрылась, ты выбрал что надо, отвёл мышь — она закрылась и рабочее пространство не занимает.
Что-то я не помню такого в 3.11, но если и было, то как обычно — лучше бы не было — потому и отказались по ходу.

okkamas_knife пишет

это как машину подбирать под водителя или под бензин вместо того чтоб выбирать её под дороги или грузы.

Расскажите это таким компаниям как Apple и Microsoft. Первая просто пользуется узким кругом поддерживаемого оборудования, а вторые предпринимают попытки замкнуть на себя производителей железа. Вот когда с ними выянится вопрос (с первой — почему так не удобно, со второй — почему так подло), тогда и поговорим. Ну и заодно разработчиков железа надо спросить почему они замыкают свои железки исключительно на Windows.
А пока будем выбирать тех производителей, которые пользуются открытыми спецификациями или пишут свои драйвера под свободные системы. Это называется — голосовать рублём. Ведь железо надо выбирать под задачи, так ведь? ;)

okkamas_knife пишет

о чём же именно поясни ?

Об ассоциациях. Они и винде есть и настраиваются ну совсем не через реестр. Стыдно этого не знать.

okkamas_knife пишет

а теперь вопрос чо так мееедлеееннооо то?  её нужно было начинать лет 15-20 назад

Не ко мне вопрос, не кажется? Мой софт работает везде.

okkamas_knife пишет

вот я хотел поставить бубунту на мобилу двухлетней давности и чо? облом - не поддерживается.

Win CE? — вот выход! А потом мы дружно посмеёмся над настройкой, ну например, WiFi =)
А может win XP туда воткнуть? Она-то точно поддерживается.

Отредактировано Azathoth (26-10-2014 08:26:40)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№115426-10-2014 11:05:15

dviwkbp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-02-2014
Сообщений: 129
UA: Firefox 31.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Azathoth
Все что вы написали конечно очень интересно. Но есть то, что есть. И я писал о том с чем сталкивался сам или люди которых я очень хорошо знаю. Имена и учреждения я тут называть не буду.
Практически все что вы написали это банально перевернутые мои фразы) Например я лично знаю сайтописателя которому присылают графику в adobe формате и ему отказаться от заказа? А в APU делится как минимум оперативная память между CPU и GPU (точнее не скажу).

Вы говорите - все ОК. А я перепробовал все редакции Ubuntu, OpenSUSE, debian и вижу тормоза.

Вы говорите testdisk помогает. А у меня после проверки диска не нашел удаленные файлы, тогда как R-Studio восстановила всё.

Мне в универе препод дает программу которая и под Windows то лагает и говорит "сдавай" (рисуй графики / меняй схемы). А мне ему начать рассказ о том что такое linux?
Или для тренировки дома переписать софт под linux?

Я ставлю брату на ноут с самой новой картой AMD linux, а оказывается её поддержка появилась только в beta версии ubuntu и нужно ставить не стабильную.

Уже после нескольких месяцев работы с «не виндой» привыкаешь выбирать железо, а не брать чего попало. И этот аргумент для тебя перестаёт быть аргументом.

Замечательный аргумент. Когда живешь в крупном городе и не приходится переплачивать 30$ за доставку из другого. А время потраченное на такой подбор может измеряться неделями. А ведь можно просто пойти, посмотреть скорость CPU/GPU/RAM/HDD/SSD и купить.

Тот же MS Office постоянно ломает форматирование ODF документов. Не вижу Ваших стенаний по данному поводу.

Этот аргумент невероятно смешон :D:sick:. Мне то что до ODF, 99% документов во всех организациях не в нём. Я вроде бы максимально доступно написал, что речь о требованиях заказчиков/организаций. Или бросить работу только потому что документ в docx/rtf?

Отредактировано dviwkbp (26-10-2014 11:09:24)

Отсутствует

 

№115526-10-2014 11:09:59

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 22.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

okkamas_knife пишет

про третий уровень раскладки как ты это понимаешь - понятия не имею.
двай тогда чёткое определение того что ты лично подразумеваешь под этим сочетанием.

Я описывал. Читай внимательно.
Если не понятно, то дальше обсуждать это смысла нет…

okkamas_knife пишет

это вобщемто проблема настроек гимпа а не винды

GIMP тут только в качестве одного из примеров.

Бред про железо и угоды клину я пропущу =)
У меня кстати есть вопросы и к капитализму. Описанную ситуацию я не могу признать нормальной. Но это совсем другая и довольно обширная тема, не укладывающая в канву топика.

okkamas_knife пишет

не выход к сожалению. не поддерживается та железка

Да и поддерживалась бы, какой от этого толк? Установка WinCE — тот ещё головняк, если готовой собранной системы под рукой нет. Начиная от поиска BSP, заканчивая установкой необходимого окружения и дальнейшей сборкой. А дальше начинаются проблемы с новым железом.

Это вот тот случай, который ты в предыдущем посте защищал, когда производитель железа не заботится об универсальности и соответствии общепринятым спецификациям. По историческим (а так же бизнес-) причинам этих спецификаций в мире мобильников не существует и каждый лепит чё попало. Наслаждайся бизнесом и капитализмом ;)

okkamas_knife пишет

что ещё раз вызывает сомнения в твоей адекватности или умении внимательно читать.

Так и запишем — сарказма не понимает.

okkamas_knife пишет

про гимп если интересно

Не интересно. GIMP я настраивать умею. Мне нужны не панельки по бокам, а рабочая зона на весь экран.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№115626-10-2014 11:15:07

dviwkbp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-02-2014
Сообщений: 129
UA: Firefox 31.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

sentaus пишет

Враньё это всё. Под Linux нет ни одной современной игрушки. Тормоза просто не на чем увидеть.

Dota 2?
А если серьезно, как я и писал выше владельцы мощных компьютеров просто не замечают съедаемой разницы. Мощность компенсирует кривость драйверов.

Отсутствует

 

№115726-10-2014 11:48:48

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 22.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

dviwkbp
Начнём с того, что я никого не заставляю ничем пользоватся. Мне вот совсем параллельно какие знакомые чем пользуются и что им шлют. Чем хотят тем пусть и пользуются — это их личное дело. Могу только посоветовать знакомому заключать договора с заказчиком и описывать в них в каких форматах он принимает информацию. Я так и поступаю кстати.
Все приведённые примеры (в том числе мои) являются частными случаями. Существует как правило множество нюансов, склоняющих ситуацию в ту или иную сторону.
Как например:

dviwkbp пишет

Вы говорите testdisk помогает. А у меня после проверки диска не нашел удаленные файлы, тогда как R-Studio восстановила всё.

У меня был случай когда R-Studio вообще не увидел убитый раздел, а testdisk из него данные вынул. Но нельзя судить по частностям об общем. Не существут идеальных программ. У всех имеются недостатки. Если у меня не получится что-то с testdisk, то я обязательно попробую и другие программы, но это не означает что я изменю своё отношение к testdisk и перестану им пользоваться.

dviwkbp пишет

Мне в универе препод дает программу которая и под Windows то лагает и говорит "сдавай" (рисуй графики / меняй схемы). А мне ему начать рассказ о том что такое linux?

Я сочувствую, но это опять частный пример. Ни о чём вообще не говорящий. Точно так же может попасться руководитель, дающий программу под MacOS. Да мало ли кто кому чего может дать =)

dviwkbp пишет

Я ставлю брату на ноут с самой новой картой AMD linux, а оказывается её поддержка появилась только в beta версии ubuntu и нужно ставить не стабильную.

Поддержка видеокарты не от версии дистрибутива зависит. Это я намёк такой даю.

dviwkbp пишет

Этот аргумент невероятно смешон :D:sick:. Мне то что до ODF, 99% документов во всех организациях не в нём. Я вроде бы максимально доступно написал, что речь о требованиях заказчиков/организаций. Или бросить работу только потому что документ в docx/rtf?

А для Вас что-то существует только тогда, когда Вы лично с этим сталкиваетесь? Ну так я недавно был в пенсионном фонде и отметил что они все поголовно сидят в OpenOffice. Вполне могут и Вам чего-нить по ошибке в ODF прислать. Рука там дёрнется не туда у клерка например =)
Но ведь имеется факт, что MSO коряво поддерживает открытый ODF. Зато все ругают LibreOffice за плохую поддержку закрытого формата. Логично ли?
И опять таки это не является аргументом к тому что Вам или кому либо ещё нужно обязятельно использовать LibreOffice. Это просто информация к размышлению и ничего более.
Я постоянно работаю во FreeBSD, даже в организациях, которые используют винду и MS Office. И всегда находил решения возникающих вопросов. И мне всегда было по боку что кто думает о FreeBSD. Работу бросать как-то не приходилось по этому поводу.

Отредактировано Azathoth (26-10-2014 11:54:30)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№115826-10-2014 15:33:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 22.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

okkamas_knife
Я правильно понял мысль что опенсорс опенсорсом делает знание пользователем языков программирования?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№115926-10-2014 19:01:18

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Chrome 38.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Dota 2?

Там делается трансляция DirectX в OpenGL. Это в принципе быстрее быть не может, дело даже не в драйверах.

Отсутствует

 

№116027-10-2014 19:21:01

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 22.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

okkamas_knife пишет

в общих чертах. т.к. помимо ЯП нужно знать ещё много чего чтоб понимать как оно всё работает, а понимать нужно чтоб не наступить на грабли.

Позвоню завтра клиентам и скажу что они хернёю маятся. Пользуются свободным софтом и не разбираются в нём нифига. Не ну как они посмели-то? Правда?

okkamas_knife пишет

а опенсорс это вера по крайней мере в том виде что нам впаривают.

Я не знаю кто кому чего впаривает. Но мне как-то никто ничего не впаривал и под дулом автомата пользоваться не заставлял. Я пользуюсь потому что мне комфортно.
И вообще не понимаю зачем пользователям разбираться в том как всё устроено? У них что, занятия больше никакого нету? Ведь для использования проприетарного софта такие требования ты отчего-то не выставляешь. Если у человека проблема «с компом», он не полезет решать её самостоятельно. Он позвонит и попросит разобраться знакомого спеца или заплатит незнакомому. Почему со свободным софтом должно быть как-то иначе?
Если имеется возможность залезть в исходный код значит ты обязан туда залезть? Так что ли?

Отредактировано Azathoth (27-10-2014 19:21:41)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№116127-10-2014 20:49:10

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 22.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

okkamas_knife
Нет разницы. Совсем. Ему важно лишь наличие спеца в зоне доступа в случае проблем.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№116228-10-2014 02:21:04

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 32.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

okkamas_knife пишет

если так то какая разница верить спецу или дяде биллу например?

Потому что это просто разные вещи, например. Как мастер-сантехник и производитель смесителя, например.
Например.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№116328-10-2014 03:46:30

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 22.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

okkamas_knife пишет

если так то какая разница верить спецу или дяде биллу например?

Я по ходу тоже хернёю занимаюсь. Пойду разорву договора (из тех, кто пользуются Виндой) и намекну бывшим клиентам что пора верить дяде Биллу =)

Отредактировано Azathoth (28-10-2014 03:47:18)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№116428-10-2014 06:34:57

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 22.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

okkamas_knife
Какие спецслужбы? О чём разговор? Они бы до этого недотумкали.
Это захватчики с Альфы Центавра методично и не заметно подготавливают через «свободное ПО» население Земли к оккупации. Зуб даю.

Отредактировано Azathoth (28-10-2014 06:45:28)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№116528-10-2014 12:07:20

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Chrome 38.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

вот только поясни каким образом в хвалёном опенсорсе появилась такая дичайшая штука как хартблид и успешно эксплуатировалась несколько лет? и кто ответственен за её появление и что с ними стало?

Кстати, тут наглядно видно отличие оперсорса от неопенсорса. В оперсорсе это можно найти вычиткой кода, а в неопенсорсе хартблид в случае его появления найти было бы нельзя.
Это всё, впрочем, не отменяет того факта, что openssl - ужас и бардак. Хорошо хоть можно узнать, кто вставил патч и кто его одобрил.

Добавлено 28-10-2014 12:21:09

точно также и дядя билл может воткнуть удалённый контроль и Линус Торвальдс и спец-эникейщик и если ты не шаришь ты этого не заметишь. ну а чо? ты так уверен в непогрешимости торвальдса? а что если линукс вообще проект спецслужб и добровольцы там такиеже как зрители во всяких тв шоу а проект сделан чтоб контролировать всякий не желающий контроля элемент чтоб они думали что ось чистая от жучков и переходили на неё а не использовали винду плюс реально работающие самописные проги для контроля над ней. и опровергнуть это утверждение ты сможешь только лично прошерстив весь код своей системы потому как любой приглашенный или нанятый тобой может оказаться агентом и "не заметить" ничего подозрительного.

Ну так и мы не можем убедиться в верности астрологических прогнозов. И считаем их чушью, ибо они непроверяемы в принципе. А ещё мы не можем убедиться в верности утверждений многих утверждений из области атомной физики или астрономии, надо ж действительно всё самому проверить на практике, чтобы считать их истинными. Но вот есть между этими случаями какое-то более тонкое отличие...

Отредактировано sentaus (28-10-2014 12:21:46)

Отсутствует

 

№116628-10-2014 15:02:51

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Chrome 38.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

проблема опенсорса в том что никто вычиткой как следует не занимался  не занимается. и то попытки это сделать появляются только если жареный петух клюнет. с тем же хартблидом зашевелились только когда скандал начался.

Спасибо, кэп.

и кстати раз ты говоришь что можно узнать виновников то можно имена в студию? народ должен знать героев.

Робин Зеггельманн из Мюнстерского университета  - с самого начала известно было.

слышу речи гуманитария.

Может ещё диагнозы по аватару ставите?

Добавлено 28-10-2014 15:05:54

совершенной модели с максимальным разрешением(если оно существует) нет, то есть мы можем приближаться к идеалу

Ага. Вот открытый код - это приближение к идеалу или удаление от него с точки зрения исследователя? Например в случае шифрования, не указывает ли это на то, что производителю есть, что скрывать?

Отредактировано sentaus (28-10-2014 15:14:03)

Отсутствует

 

№116728-10-2014 16:53:24

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Chrome 38.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Так а всё-таки:  открытый код - это приближение к идеалу или удаление от него с точки зрения исследователя?

1) Каков ответ при условии, что исследователь знает ассемблер?
2) Каков ответ при условии, что исследователь ассемблер не знает?

так что с точки зрения исследователя бинарник даже предпочтительней

Я правильно понял, что если предположить наличие трояна типа heartbleed в бинарнике, то без исходников его найти в целом легче, чем с исходниками?

Отредактировано sentaus (28-10-2014 16:57:56)

Отсутствует

 

№116828-10-2014 18:49:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 32.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

okkamas_knife пишет

а в чём разница если и тот и другой могут гдето чтото недокрутить и тебя зальёт (не сразу ессно чтоб не палиться)?

Вообще никакой, ага.

okkamas_knife пишет

ибо исходник может быть хитро обфусцирован и использовать тучу мелочей и хитростей синтаксиса (вспомни про не так давно нашумевшую фигню с ослаблением шифрования изза ?ошибки? в коде там толи запятая толи еще какаято мелочь была и это влияло на представление какогото значеня , та уже не помню а гуглить лень. или варианты в js c =, == и === если это не приводит к явной ошибке то найти эту бяку очень непросто)
а в ассемблере всё уже четко написано без разночтений и найти кусок обрабатывающий чтото при условии знания и понимания не так уж и сложно. да и размер бинарников поменьше будет.

Ты какой-то тугой не в меру. Во-первых, никто в открытых проектах код не обфусцирует. Такого *не бывает*, нечего высасывать из пальца глупости.
Во-вторых, вот у тебя есть бинарник закрытого проекта и исходник открытого. Ты не в курсе, что можно собрать бинарник из исходников и анализировать его? Раз уж ты такой бог ассемблера, но при этом путаешься в сишных запятых.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№116928-10-2014 18:50:43

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 22.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

okkamas_knife пишет

пойми же наконец -то что ты считаешь закрытым кодом он закрытый для тебя лично и для тех кто не освоил ассемблер в достаточной степени а то что ты считаешь открытым кодом для большинства юзеров закрыто точно также как и бинарник.

Есть некоторые отличия открытого от свободного. Сам знаешь или лекцию прочитать?

В случае OpenSSL получился скандал. Это печально несомненно, никто и не спорит. Но вот возможны ли такие скандалы в случае Crypto Pro? Подозреваю что их вероятность на несколько порядков меньше, т.к. проинспектировать его на несколько порядков сложнее. Там могут быть какие угодно закладки, но шанс на то что их найдут ничтожен, а на то, чтоисправят — нету в принципе. В случае же свободного софта эти шансы есть. OpenSSL это показал. Произвели чистку кода, причём не только в этом проекте. Появились форки. Мир зашевелился и начал очищаться.

Я прекрасно и без капитанов осознаю что закладку можно внедрить куда угодно, в том числе и в открытый код. Но вероятность этого существенно меньше чем в случае проприетарного. И мне этого понимания хватает. Я вообще не парюсь этим вопросом. Элементарная логика подсказывает что где меньше вероятность возникновения проблемы, то решение и является оптимальным. Не идеальным. Не существует в этом мире ничего идеального. Просто оптимальное и всё.

Ты так упёрся в безопасность, что не замечаешь иных аспектов СПО, при этом уличаешь других в фанатизме и узкости суждений. А бедь безопасность это только одна из частностей. А есть ещё свобода модификации, свобода распространения и свобода использования. Но повидимому тебе этого не понять, раз уж ты путаешь свободное и открытое. Как там твой мирок? Очень уютненький?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№117028-10-2014 18:50:53

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Chrome 38.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

2 вопрос некорректный - код может и на брэйнфаке быть и очень тебе поможет его открытость?

Мне никак. Поможет любому китайцу, знающему брайнфак.

ну приведу ещё один более понятный пример - сколько в мире китайцев? дофигища. а бумажка с иероглифами для тебя что? правильно - китайская грамота - ты глядя на неё не знаешь написан ли там адрес и пароль от ячейки камеры хранения где лежит миллион баксов  или это просто ценник от носков. а китайцу всё понятно. вот является это опенсорсом?

По сравнению с полным отсутствием бумажки конечно, является.



okkamas_knife пишет

Я правильно понял, что если предположить наличие трояна типа heartbleed в бинарнике, то без исходников его найти в целом легче, чем с исходниками?
при условии знания ассемблера да

Ну круто, что тут сказать. :lol:

ибо исходник может быть хитро обфусцирован

Это тогда не исходник.

Добавлено 28-10-2014 18:51:57

т.к. проинспектировать его на несколько порядков сложнее.

Тут говорят, что проще.

Отредактировано sentaus (28-10-2014 18:55:45)

Отсутствует

 

№117128-10-2014 18:52:35

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 22.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

okkamas_knife пишет

казалось бы первый вариант проще но проблема в том что процессор это не понимает и надо юзать компилятор

Вообще-то второй вариант процессор тоже не понимает, если что ;) И чтобы понимал — вот сюрприз — нужен компилятор!
Ну а в первом случае обходятся интерпритатором. Как кстати такой код предлагаешь инспектировать «из бинарника»?

Отредактировано Azathoth (28-10-2014 19:15:41)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№117228-10-2014 22:58:28

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Chrome 38.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

тогда дай чёткое и ясное определение что такое исходник.иначе разговор бесполезен.

Давайте уж вы попробуйте. А то вы тут утверждаете, что открытый исходный код бесполезен, и вдруг спрашиваете определение исходного кода.
Добавлено 28-10-2014 22:59:31

а там говорят что сложнее и ??

Очевидно, что кто-то ошибается. :)

Добавлено 28-10-2014 23:04:14

раз уж мы заговорили об опенсорсе то я требую четкого ясного и не допускающего других толкований определения что есть  Исходный код.

Он требует :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:
Не переживайте. Никаких исходных кодов на самом деле не существует. Это всё пациент Торвальдс из соседней палаты выдумал.

Отредактировано sentaus (28-10-2014 23:06:13)

Отсутствует

 

№117329-10-2014 09:26:03

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 30.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

okkamas_knife
Исходный код в обобщённом смысле — любые входные данные для транслятора. Исходный код транслируется в исполняемый код целиком до запуска программы при помощи компилятора, или может исполняться сразу при помощи интерпретатора..

Не надо плод собственного воображения выдавать под общепринятые понятия и пытаться их навязять остальным. Как видишь, далеко ходить за базовыми понятиями не надо. Всё буквально на ладони.

Вот потому он и называется исходным — он представлен в наиболее понятном человеку виде и предназначен для дальнейшей трансляции в исполняемый.

Можно писать сразу в исполняемом. Никто не мешает. Но этот код не может называться исходным. Это просто уже готовый исполняемый. Элементарная логика.

Отредактировано Azathoth (29-10-2014 09:42:54)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№117429-10-2014 09:55:13

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 30.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

okkamas_knife пишет

а асемблерный код легко получается из бинарника с помощью дизассемблера а значит можно его получить для любой доступной программы.

Прграмма на ассемблере не является исполняемым кодм. Она так же требует компилятора для трансляции в исполняемый. А то, что ассемблер является языком низкого уровня программирования и относительно лекго исполняемый код транслируется в код на ассамблере, то это совсем иная история, похоже и запутавшая тебя в понятиях.
Ассемблерный код является исходным.

okkamas_knife пишет

тогда скажи мне что с колибри ос например? она на асме написана.

Смотри выше.

okkamas_knife пишет

зы а в википедии можно написать что угодно - это точно такой же плод сознания написавшего с той лишь разницей что он навязывается обществу посредством вики.

Ну вот я и говорю — во всём виноваты захватчики с Альфы Центавра.

Добавлено 29-10-2014 10:13:39

okkamas_knife пишет

ну ничего другого я и не ожидал от верующих, как обычно вместо конретного ответа на конкретно заданный вопрос - юление глумление и флуд.

Все ждали кульминации потока сознания в виде твоей собственной версии общепринятого понятия. Как ещё народ тут может отреагировать? Не портить же себе удовольствие =)

Отредактировано Azathoth (29-10-2014 10:13:39)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№117529-10-2014 11:02:48

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 22.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

okkamas_knife пишет

то все доступные в исполняемом коде программы являются программами с открытым исходным кодом.
шах и мат!

1. Расскажи-ка нам сколько программ ты таким образом изучил и сколько модифицировал под свои цели.
Я вот лично знаю одного человека (кстати участника этого форума), который вскрыл одну из версий (на тот момент ещё не обойдённую) StarForce. Он реально мастер ассемблера. И я не могу сказать что ему это удалось легко. Не буду описывать весь процесс, но ему для этого пришлось «расширять сознание».

2. Ты в моей цитате пропустил слово «относительно», что как бы немного меняет совсем её смысл.
Допустим есть некий проект из нескольких ассемблерных файлов, которые при компиляции собираются в объектные, а потом линкуются.
Вопрос: в каком виде мы получим код при декомпиляции?

Добавлено 29-10-2014 11:06:03

okkamas_knife пишет

ну из народа я вижу тут только парочку упертых адептов религии опенсорса

Назови их поимённо. А то я как-то не разглядел где такие тут завелись.

Отредактировано Azathoth (29-10-2014 11:06:03)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]