Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

№115-07-2014 10:03:01

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 33.0

Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

Технология отделения ядра браузера от сайтов и плагинов хорошо известна пользователям веб-обозревателя Chrome, в котором она используется очень давно. Планы Mozilla по переходу на аналогичную архитектуру также озвучиваются уже не один год, и вот, стало известно когда именно это произойдет.

Первые реальные эксперименты с Electrolysis (e10s) в Mozilla начали проводить в феврале, когда новая архитектура была добавлена в Firefox Nightly. Однако Electrolysis до сих по умолчанию отключен в настройках браузера и содержит большое количество ошибок, в связи с чем о быстром переходе на эту технологию пришлось позабыть.

4fd970e8b90d3222517cb2baa823a861.png

Помимо большого количества незакрытых багов Electrolysis также несовместим со множеством расширений для Firefox, например, с Adblock Plus, Lastpass, GreeseMonkey (полный список несовместимых расширений здесь), что делает применение технологии в данный момент не только затруднительным, но и нецелесообразным.

Ближайшие планы Mozilla выглядят следующим образом:

К 18 июля исправить все серьезные ошибки в Electrolysis и сделать технологию более-менее рабочей в Nightly билдах, хотя и оставить деактивированной по умолчанию.
   
С 21 июля, когда начнется цикл разработки Firefox 34, сконцентрировать внимание на устранении оставшихся ошибок и улучшении совместимости с расширениями.

1 сентября, после старта цикла разработки Firefox 35, e10s планируется начать использовать по умолчанию в Nightly билдах.
   
После 13 октября, и начала работ над Firefox 36, Electrolysis начнут переводить из Nigtly сборок в Aurora, Beta, а затем и в Stable.

16 февраля 2015 года технология Electrolysis будет выпущена в составе стабильной версии Firefox 36.

Технология Electrolysis (e10s) предназначена для улучшения стабильности и защищенности браузера, что достигается отделением ядра программы от остальных его компонентов. Недостатком подобных технологий является повышенное использование оперативной памяти.

Источник: http://itc.ua/news/tehnologiya-razdelen … irefox-36/

Отредактировано Крошка Ру (15-07-2014 10:03:32)

Отсутствует

 

№215-07-2014 14:47:42

Shade
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 109
UA: Firefox 30.0

Re: Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

Из выше написанного для себя сделал 2 не утешительных вывода:
1) Отвалятся действительно полезные и нужные расширения, такие как носкрипт и одблок,
2) Хавать памяти будет аки хром, и про слабые компы (нетбуки с гигом оперативки на атоме и под икспэ) можно будет окончательно забыть,
3) Пора начинать СЕРЬЁЗНО уже задумываться о переходе на альтернативы на движке гекко. Для себя уже настроил под себя профиль в [seamonkey] (с почтой тоже, ибо [thunderbird] скорее всего угробят) на всякий случай, так сказать.


Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!

Отсутствует

 

№315-07-2014 18:20:35

Shade
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 109
UA: Firefox 30.0

Re: Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

В этом есть огромный смысл. Разработчики [seamonkey] не портят интерфейс, и расширения не так часто слетают при переходе на новые версии.


Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!

Отсутствует

 

№415-07-2014 20:18:15

Kuja
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 1357
UA: Firefox 33.0

Re: Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

Ничего не отвалится. К тому времени разрабы обновят свои расширения. А кто не обновит, то значит забросил своё детище.

Отсутствует

 

№516-07-2014 12:54:52

Shade
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 109
UA: Firefox 30.0

Re: Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

okkamas_knife пишет

портят. реже конечно, но портят. иначе с чего бы я сидел на 2.14?

Ключевое слово "РЕЖЕ". Для меня это очень существенно. Я как создал профиль в [firefox] 1.0, настроил всё под себя, так на нём и сижу. И тему Noia до сих пор использую. При переходе на 29-ю версию - меня чуть Кондрашка не хватил: всё переколбасилось до невозможности. За пару месяцев вышло несколько костылей и мне удалось всё сделать как было, но не хилый осадочек остался. Теперь, прежде чем обновиться, вынужден сначала опробовать на виртуалке, а уж потом, при условии, что всё в порядке обновляться. Да, были и раньше проблемы, но как-то быстро решались, а сейчас, из-за того, что разработчики уже не хотят поддерживать свои расширения, ждать приходится долго. Пример: Extended Statusbar. Ну не могу я без него. В [seamonkey] можно себе сделать интерфейс прямо как у Мозилы 1.7.  Я хорошо помню его, так как сидел на Мозилле с версии 1.0. Из глобальных изменений интерфейса в [seamonkey], я хорошо помню появление подвижных кнопок и панелей. И это прекрасно, так как придало больше свободы для настройки. Благодаря подвижным кнопкам и панелям, я всё настроил под себя, и доволен как слон. Не думаю, и надеюсь, что разработчики [seamonkey] сотворят хромоподобность как в 29-м [firefox]. Если они это сделают, то пиши пропало...

okkamas_knife пишет

если расширение завязано на движок то слетают одинаково.
и учти что расширений меньше и с поддержкой у них хуже.

Согласен конечно. Мне в [seamonkey] так не хватает моей любимой нойи и Extended Statusbar-а, а в почтовике контактсСайдБара. Но тут уж ничего не поделать, придётся смириться.

Kuja пишет

Ничего не отвалится. К тому времени разрабы обновят свои расширения. А кто не обновит, то значит забросил своё детище.

Эх, если было так... Бывает забрасывают самое нужное...


Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!

Отсутствует

 

№618-07-2014 00:19:24

f00fc7c8
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2009
Сообщений: 668
UA: Firefox 31.0

Re: Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

Главное, чтоб настройка осталась, которая эту хрень выключает.. я так думаю.
Поскольку пользы от неё в реальном использовании я лично не вижу никакой. Если сайт/аддонс/плагин умудряются уложить процесс файрфокса, то это ЧП вне зависимости от того, сколько этих процессов. Ну и потом, может мне везёт несказанно, но пока мне такие чудеса встречаются раз в полгода, от силы, что явно предпочтительнее, чем куча форков в памяти, висящая всегда.

Отредактировано f00fc7c8 (18-07-2014 00:29:34)

Отсутствует

 

№718-07-2014 17:33:02

KristinaPavlovskaja
Участник
 
Группа: Members
Откуда: "Шальчининкай"Литва.
Зарегистрирован: 17-08-2011
Сообщений: 45
UA: Firefox 31.0

Re: Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

Тогда,прощай Мозила Фаерфокс :(:(:(

Отредактировано KristinaPavlovskaja (18-07-2014 17:34:37)


С уважением, Kristina Pavlovskaja

Отсутствует

 

№822-07-2014 17:50:53

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 33.0

Re: Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

Так ведь будет падать вкладка, а не весь браузер – чего ж в том плохого?

Отсутствует

 

№922-07-2014 18:24:16

ZeHoha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-11-2012
Сообщений: 105
UA: Firefox 29.0

Re: Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

littleleshy пишет

Так ведь будет падать вкладка, а не весь браузер – чего ж в том плохого?

А он и сейчас не падает почему-то. :/
А плохое в этом то, что превратят [firefox] в прожорливую свино́ту, как [chrome]
И на слабые машины (а также на некоторые ноуты и нетбуки) уже семь раз подумаешь, прежде чем его ставить.
И не надо про ничего-не-стоящую-сегодня память. Некоторые аппараты конструкционно не проапгрейдить.


©АйЭмЗеМашин™

Отсутствует

 

№1022-07-2014 18:39:58

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 31.0
Веб-сайт

Re: Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

А зачем тогда нужно ОЗУ?
Хороший программист использует его по делу.

Отсутствует

 

№1122-07-2014 19:04:36

ZeHoha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-11-2012
Сообщений: 105
UA: Firefox 29.0

Re: Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

А зачем нужен браузер, во время использования которого остальным приложениям ни вздохнуть, ни п**нуть?
Не все пользователи [firefox] являются программистами, знаете ли.


©АйЭмЗеМашин™

Отсутствует

 

№1222-07-2014 20:00:00

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 31.0
Веб-сайт

Re: Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

Я имел в виду программист - разработчик браузера.

У меня на всех ПК все пукает и дышит во время работы Firefox :)

Отсутствует

 

№1323-07-2014 18:26:24

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 33.0

Re: Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

ZeHoha пишет

А он и сейчас не падает почему-то

То да. Но у любителей понаставить over 100500 расширений – наоборот.

Старое железо вообще в топку, если нельзя поставить больше памяти и SSD.
Кстати, сделали бы разработчики этот режим многопроцессовый отключаемым, всем было бы хорошо.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]