Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№131-05-2014 10:52:45

dviwkbp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-02-2014
Сообщений: 129
UA: Firefox 24.0

В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

Чад Вейнер (Chad Weiner), директор по развитию продукта Firefox, анонсировал появление в ночных сборках браузера встроенной реализации аудио и видео чата, построенного с использованием технологии WebRTC. Реализация примечательна тем, что позволяет напрямую организовать канал связи между двумя браузерами с поддержкой WebRTC без передачи трафика через промежуточные серверы, без установки внешних плагинов, на любых устройствах и операционных системах.

В настоящее время наблюдается большая фрагментация несовместимых между собой коммуникационных online-сервисов, которые привязывают к себе пользователей и позволяют им общаться только в пределах одного сервиса (например, чтобы связаться с пользователем Skype и GTalk требуется подключиться к Skype или GTalk). Проект Mozilla намерен устранить барьер, мешающий пользователю общаться с любыми другими пользователями, и предоставить универсальное решение, которое можно рассматривать как открытую и переносимую коммуникационную систему.

Первый прототип подобного P2P-чата был представлен в феврале прошлого года, при этом связь была организована между Chrome и Firefox. С тех пор все необходимые для прямой связи API были добавлены в штатные выпуски Firefox и пришла очередь интегрировать непосредственно реализацию чата. Код чата построен с использованием платформы OpenTok, предоставляющей средства для организации прямой передачи видео между пользовательскими системами.

Для организации безопасного шифрованного P2P-соединения между браузерами применяются API PeerConnection и DataChannels с использованием шифрованного транспортного протокола DTLS-SRTP и системы организации установки сетевых соединений ICE. Для передачи контента применяются аудиокодек Opus и видеокодек VP8.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39898

Добавлено 31-05-2014 10:53:04
Это киллер фича, которая порвет веб, убьет скайп, viber (привет слежка АНБ). Конференц-режим упростит работу в команде, скорее всего он будет качественнее существующих решений. Причем все это GPL и даст толчек проектам на его основе.

ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ!

Отредактировано dviwkbp (31-05-2014 10:53:04)

Отсутствует

 

№231-05-2014 16:09:55

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Chrome 35.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

dviwkbp пишет

привет слежка АНБ

Да, именно ещё раз привет, АНБ, ФСБ и прочие Б. Поскольку никто им не помешает до тех пор, пока соединение не зашифровано недокументированным алгоритмом и до тех пор, пока на ПК можно ставить шпионское ПО, которое следит в обход любого шифрования: записывая исходные данные с клавиатуры, микрофона, камеры, монитора.

dviwkbp пишет

Чад … анонсировал … чат

Отредактировано Пандёнок (31-05-2014 16:13:01)

Отсутствует

 

№331-05-2014 18:07:51

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 29.0
Веб-сайт

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

А что плохого в том, что за вами следят? Вы на камеру говорите какие-то незаконные вещи, ругаете власть?
Не надо так делать, и будете спокойны. :)

Отсутствует

 

№431-05-2014 20:32:54

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 29.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

Пандёнок
> Поскольку никто им не помешает до тех пор, пока соединение не зашифровано недокументированным алгоритмом
Я тебе крайне рекомендую прочитать вот это.

Кратко: этот принцип, конечно, работает, но не должен служить основой безопасности системы — любой недокументированный алгоритм при желании можно разобрать и документировать (и у секретных служб на это есть и время, и ресурсы), а после этого его стойкость будет определяться исключительно его качеством и качеством его реализации.

Отредактировано Lain_13 (31-05-2014 20:46:09)

Отсутствует

 

№531-05-2014 23:15:01

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 29.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

okkamas_knife
> любой криптоалгорим нестоек по определению

Давай не бросаться громкими словами. Если для дешифровки тебе понадобится пара миллиардов лет даже задействовав самые мощные современные суперкомпьютеры, то алгоритм более чем стойкий, не так ли? Вот реализация даже самого стойкого алгоритма действительно может подкачать, но это уже совсем другая история.

Про терморектальный криптоанализ говорить и вовсе глупо. Да, если личности общающихся сторон уже известны, то есть 1000 и 1 способ получить необходимые данные и без него. Проблема в том, что у нас миллионы Вась и Петь, а задумала что-то пакостное только конкретная пара. Как её вычислить если для дешифрации сообщений любой пары Вась и Петь требуются в лучшем случае сотни лет? Всех посещать с паяльничком? Ну если допустить становление государственного режима, в котором это возможно, то да, наверное это решение.

> кстати предвижу в будущем авторизацию на форумах по роже пользователя+голос

Да ладно тебе, это мелочи. Можно сделать маску для логина и для разных форумов надевать разные маски или вовсе не регистрироваться на таких сайтах. Такой дуростью точно будут страдать соц-сети, а вот остальные — сомнительно.

> а уж заставить владельцев ресурсов использовать такое вообще раз плюнуть.

Экий ты выдумщик. Хотя с законодательством РФ и такого идиотизма можно ожидать. Хотя куда проще сделать подключение к интернету по-паспорту. Законодательно. А то логин по морде лица можно заставить сделать только для сайтов отдельно взятой страны.

Отредактировано Lain_13 (31-05-2014 23:31:23)

Отсутствует

 

№601-06-2014 02:32:53

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 29.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

okkamas_knife
> 1 какая связь между дешифрацией сообщений и вычислением пары?
Ну это на счёт вычисления их по мониторингу сообщений. Естественно способ далеко не единственный, но ты ведь тут о стойкости систем шифрования заговорил…

> 2 много народу пользуется шифрованием постоянно? тут само что ты пользуешься шифрованием уже подозрительно
Много. Да практически все. Скайп шифруется (хотя не факт, что качественно), https соединения шифруются, чатик этот тоже у всех будет шифрованным. Да ещё и в виду наличия некоторых глупых законов в РФ количество людей пользующихся i2p и Tor постоянно растёт.

> нет я просто трезво смотрю на вещи - взять блокирование ресурсов - ты слышал про такое скажем лет 10-15 назад?
Великий Китайский Фаервол? Ему уже 11 лет. А блокирование ресурсов в РФ сделали через одно место (банят по IP!) и обходится в пол плевка. Вон rutor.org забанили, а им как-то на это начхать.
А ты не думал, что этого закона в нормальной стране вообще не должно было бы быть?

> он будет сотрудничать
Ага, как Google с Китаем. Послали к такой-то матери и не работают там больше. Репутация важнее, знаешь ли.

> то проще отслеживать юзеров которые туда ходят в обход запретов и потом "проводить воспитательные беседы"
Ага, пусть проследят куда я хожу через I2P и что качаю через Perfect Dark. Тогда уже пора вводить закон, запрещающий гражданам страны использовать любые виды i2p- и p2p-сетей. И я даже не удивлюсь, если в РФ такой примут. А то все остальные оказываются бесполезны, а граждане всё больше узнают об этих самых i2p в виду наличия отдельных глупых законов.

> но думаю что со времнем подобную фичу с авторизацией по морде-голосу сделают обязательной везде ибо слишком соблазнительная фича для спецслужб любой страны.
Вообще-то это уже могли сделать 100 раз до этого и без поддержки WebRTC в браузере (да и WebRTC в этом плане ничем и никому не поможет на самом-то деле). Не сделали. Зато вот к мобилочке привязаться уже многие просятся, а упоротый вконтактик так и вообще без привязки не работает. А известен номер мобилки — можно и местоположение его владельца вычислить. Куда удобнее, чем авторизация по морде лица, знаешь ли.

Кстати, авторизация по морде лица и голосу будет крайне ненадёжной:
1. Никто не гарантирует сохранность черт морды лица со временем. Да я сам себя на фото в паспорте 10-летней давности не узнаю, а ведь можно эту морду ещё и повредить. Авария там или просто споткнулся и приложился лицом неудачно.
2. Никто не гарантирует сохранность голоса со временем. Он меняется с возрастом, он меняется при изменении состояния здоровья да и просто, опять же, авария, повредил горло и нет у тебя больше голоса вообще.
Т.е. такой способ логина не будет корректно работать даже для нормальных пользователей. Зато его будет легко обойти подсунув запись лица и голоса человека. Так что я уверен, что никто в здравом уме и трезвой памяти этого делать не будет. Даже к разблокировке ноутов по отпечатку пальца у многих были претензии. Может видел раньше на старых ноутах такую небольшую полоску, по которой можно было провести пальцам и залогиниться? Так вот я таких уже давно не видел — не прижились. Порезал палец и фиг залогинишься потом недельку-две, а уж если совсем палец потерял и это был единственный способ логина…

Отредактировано Lain_13 (01-06-2014 02:50:25)

Отсутствует

 

№702-06-2014 11:15:40

amin01
^_^
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2010
Сообщений: 932
UA: Firefox 29.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

кому бы позвонить http://habrahabr.ru/post/198632/ :lol:

Отсутствует

 

№802-06-2014 19:37:13

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Chrome 35.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

Lain_13 пишет

пара миллиардов лет

Про DES тоже так говорили. Поверь, через миллиарды лет Земли уже не будет ввиду взрыва Солнца, а до того мощности компьютеров возрастут настолько, что современные ПК будут сравнимы в лучшем случае с железом советского производства для школьных кабинетов.

Отредактировано Пандёнок (02-06-2014 19:41:59)

Отсутствует

 

№902-06-2014 20:04:07

dviwkbp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-02-2014
Сообщений: 129
UA: Firefox 24.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

Вижу противники этого видео чата почему-то забывают, что основной потребитель и "плательщик" это обычный пользователь, а для него как раз важна знакомая программа и простота.
Потому в случае грамотного пиара и интерфейса проект взлетит очень высоко.

Отсутствует

 

№1002-06-2014 20:10:57

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Chrome 35.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

dviwkbp
Вижу, Вы забываете, что обычный пользователь не любит программ, которые ему навязывают. А кто любит — тот пользуется [ie], а не [firefox].

Добавлено 02-06-2014 20:15:55
Посмотрите, хотя бы синхронизация прижилась в Firefox? Вы ею пользуетесь? Матерятся пользователи на неё, поскольку можно вообще данные потерять из-за встроенной синхронизации. А раньше она мирно существовала в расширении.

Короче говоря, та же политика, что и с Андроидом: бесплатная программа требует в несколько раз больше ресурсов, чем платная ([firefox] сравнить не с чем), поскольку надо оправдывать спонсорство производителей «железа». Для оправдания потребления ресурсов надо побольше туда напихать ненужных фич.

Отредактировано Пандёнок (02-06-2014 20:15:55)

Отсутствует

 

№1103-06-2014 00:12:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 29.0
Веб-сайт

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

Пандёнок пишет

Посмотрите, хотя бы синхронизация прижилась в Firefox? Вы ею пользуетесь?

Я с удовольствием пользовался в Опере, и надеялся в Fx пользоваться. А вы тут мне страсти рассказываете такие.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1203-06-2014 02:52:34

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 29.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

okkamas_knife
> много ли из них пересекается по активности в тор-сети с тобой
В случае с Tor наличие активных пользователей в одной локации не важно. Важно, чтоб просто были активные пользователи.
Сколько их в одном доме со мной я не знаю, может ещё 1 такой и найдётся, но важно не это, а сколько их в то же время, что и я.
Добавлю твои же слова:
> также будут качать и ставить i2p и tor...
…создавая столь необходимый «шум» друг для друга.

> ты настолько хорошо разбираешься в программировании и шифровании что в состоянии лично проверить исходники софта которым пользуешься
А это и не важно до тех пор, пока есть кому проверять эти исходники. В отсутствии закладок в том же ядре Linux или Фоксе заинтересовано достаточно сторон, чтоб их там не было. Куда больше проблем с ошибками в реализации — они-то есть всегда.

> и кстати, а что насчет аппаратных?
Я не на столько параноик, чтоб учитывать ещё и это. -_-

> т.е. в 2002 году например его еще не было плюс это ж китай.
Начали создавать в 98м, сдали в эксплуатацию в 2003м. И да, это именно что Китай. Их есть за что уважать — построить мощную страну из помойки за такие сроки нужно ещё суметь.

> взгляни на свой юзерагент и вспомни о том что винда сертифицирована сам знаешь кем.
У меня два компа, и винда лишь на одном из них. На том, на котором нет i2p. ;)

> гуглу вобщемто из штатов некуда податься. в любой маленькой стране куда он решит свалить внезапно обнаружат террористов например. а в крупные с ЯО тоже нет смысла ибо тогда мировой рынок потеряют. и не забывай где находятся корневые днс-сервера.ога.
Это, конечно, тоже вариант и оспаривать его смысла нет, но вот про корневые DNS ты не прав. Во-первых их зеркала уже есть во многих странах, в т.ч. и в России. Во-вторых существуют альтернативные доменные зоны с корневыми серверами не в Штатах, есть даже проекты Namecoin и DIANNA — P2P DNS, ну и не забываем об I2P.

> и учти сгенерённый звук легко отличается от живого.
Это лишь пока. Как давно появился тот же VOCALOID? Всего лишь 10 лет.

> насчет рожи и картинки - тесты мимики например(скорчите вот такую рожу) ну и язык замаскировать не так уж просто
Ага, так я себе и представил, как кто-то будет пытаться скорчить «такую рожу». Авторизация с 50й попытки, да. Этим в здравом уме пользоваться никто не будет вообще. Зато вот генерировать «такую рожу» будет можно запросто. Просто подумай сам — если на той стороне могут прочитать мимику на твоём лице и сравнить её с картинкой, то с таким же успехом ты сам можешь натравить аналогичную программу на картинку и сегерировать на своей стороне подходящую рожу и подставить её вместо своего лица — достаточно будет прикрутить автоматический генератор таких вот рож и для каждого сайта использовать свою. Я вон на некоторых сервисах пробовал пользоваться капчей «на слух», так где только ни встречал всегда такой уровень шума, что отличить произносимые буквы получалось одну из десятка, а ведь я, вроде, не глухой. Если для нас картинка каптчи уже является издевательством, то для слепых звуковая каптач это просто разновидность какой-то пытки. В «рожу» же, которую нужно скорчить, и вовсе осложнительно шумы добавлять будет. А если учитывать ситуации вроде инсульта и онемения половины лица? Вперёд проходить тесты на мимику потом с такой проблемкой. И это ведь не единственная причина, из-за которой совершенно нормальные пользователи не смогут этим всем пользоваться. Ну а язык можно сгенерировать вместе с роже. Под каждый сайт свой. :)

Пандёнок
> Посмотрите, хотя бы синхронизация прижилась в Firefox? Вы ею пользуетесь?
Ты не мне отвечал, но да и да.

> Про DES тоже так говорили.
А он и сейчас применим в зависимости от того, какой результат ты желаешь получить. Да, быстро вскрывается банальным перебором при наличии 1 блока текста, но задача кардинально усложняется если такого блока нет. Он всё ещё применим для защиты быстро устаревающих данных, раскрытие которых даже через пару часов уже ни какой роли играть не будет. Главное при этом обеспечить частую смену ключей (и тут взломщик упрётся в проблему определения алгоритма их генерации).

> до того мощности компьютеров возрастут настолько
Что не смогут ломать более современные на тот момент алгоритмы за хоть сколько-то разумные сроки. А так при достаточной на данный момент криптостойкости важна только лишь реализация. Если допустить ошибку в ней, то вся стойкость летит в тартар. Кстати, ты обращал внимание на то, что последние несколько лет «закон» Мура исполняется в основном не за счёт наращивания скорости ядра, а за счёт наращивания количества таких ядер? Сейчас активно ищут новые материалы вместо кремния так-как с ним уже считай, что упёрлись в стену, а квантовые компьтеры вовсе не станут решением этой проблемы. Оптимизируют системы команд, улучшают теплоотведение и уменьшают выделение тепла, но и тут стена уже рядом, так что далеко компьютеры будущего уже не уйдут, как мне кажется. Будут находить более эффективные алгоритмы решения тех или иных задач, будут расширять системы команд, разрабатывая новые модули, предназначенные для решения определённых задач и я думаю мы ещё увидим настольные системы с тысячами процессоров, но когда это будет и на сколько быстрее они смогут ломать современные шифры?


…эк мы далеко забрели от темы чатика на WebRTC.

Отредактировано Lain_13 (03-06-2014 04:00:32)

Отсутствует

 

№1303-06-2014 10:27:08

dviwkbp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-02-2014
Сообщений: 129
UA: Firefox 24.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

okkamas_knife
Если задаться целью, то можно посадить любого. Вопрос в том, чтобы исключить массовый сбор данных. Чтобы дойти до целевой атаки нужно сначала
выделить на кого нападать, а в условиях шума создаваемого пользователями это сложно.

Пандёнок пишет

Вижу, Вы забываете, что обычный пользователь не любит программ, которые ему навязывают. А кто любит — тот пользуется [ie], а не [firefox].

Я и писал о вторых. К слову [firefox] вторые тоже используют потому что благодаря первым он на слуху и сейчас он самый быстрый, когда у вторых слабые машины они начинают пробовать что-нить, чтобы не тормозило. Для таких главное максимально быстро понять что к чему и быстро включить, тут все ложиться на оптимизацию интерфейса веб чата.

Добавлено 03-06-2014 10:28:47
Вы считаете вторых глупыми, а они просто ленивые. Если понадобиться они научаться.

Отредактировано dviwkbp (03-06-2014 10:28:47)

Отсутствует

 

№1403-06-2014 21:08:40

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Chrome 35.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

dviwkbp
Кто первые, кто вторые?

Отсутствует

 

№1504-06-2014 00:39:39

dviwkbp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-02-2014
Сообщений: 129
UA: Firefox 24.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

Пандёнок
Первые - которые учатся, вторые пытаются не учиться ()[firefox], но всеравно приходится ([ie]).

Отсутствует

 

№1604-06-2014 03:44:54

Fsingle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-12-2010
Сообщений: 51
UA: Firefox 29.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

Развивать параною можно бесконечно...А конечная параноя и его результат это быть одному в глухом лесу и то есть риск что тебя найдут. Так что параноидальничать бессмысленно.. Потому что если захотят найти,найдут.. А этот видеочат в удобстве, такая мысль пришла в голову.. Знаете я тут подумал,что самым лучшим был бы браузер, который :
1) Имел основу, то есть скелет.
2) Имел настраиваемый дизайн основы, то есть кожу.
3) Имел встраиваемую часть. Дополнительные возможности.

Думаю это был бы идеальный вариант. Но такого не сделают. По крайней мере я не видел таких браузеров. Да заставляет пользователей думать и мыслить..Но плюсы огромны. Я так считаю.

Отсутствует

 

№1704-06-2014 09:33:23

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 32.0
Веб-сайт

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

okkamas_knife пишет

посчитайте сколько часов своей жизни вы потратили на борьбу с извратами разработчиков.

Все равно люди жизнь тратят впустую. :P

Отсутствует

 

№1804-06-2014 16:07:04

KristinaPavlovskaja
Участник
 
Группа: Members
Откуда: "Шальчининкай"Литва.
Зарегистрирован: 17-08-2011
Сообщений: 45
UA: Firefox 30.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

Этого быть не должно.:(:(:(


С уважением, Kristina Pavlovskaja

Отсутствует

 

№1912-06-2014 12:23:21

catalyst
Профессиональный лентяй
 
Группа: Members
Откуда: Интернет
Зарегистрирован: 21-08-2010
Сообщений: 31
UA: Firefox 28.0

Re: В ночные сборки Firefox добавлен видеочат на базе WetRTC

Опять жрать память будет из за новой фичи? :D


меня считают многоруким шивой, а платят как одноногой макаке

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]