Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№147604-10-2013 22:40:10

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Dzirt пишет

То есть сказать тебе попросту нечего. Значит таки "просто ляпнул". Ожидаемо

Ты сказал, что я перевираю. Я сказал, что ты перевираешь, называя других людей фанатиками, пытаясь тебе намекнуть, что осторожнее нужно быть со словами.

Dzirt пишет

Прячешься за терминами, которые сам же вводишь в беседу по ходу дела.

Уф. Если бы я сказал "Менять программу, которая местами чуть-чуть некрасиво выглядит, но работает чуть лучше других, на другую, которая выглядит чуть лучше первой, но работает местами чуть хуже", то ты бы не стал придираться?
И кстати, для тебя эти два слова - какие-то страшные термины?

Dzirt пишет

Видимо считаешь себя таким "писателем-фантастом"? :)

А причем тут обязательно "фантаст"?

Dzirt пишет

выбери для себя любое (напомню, в начале я использовал выражение "приврал для красного словца"),

Ты в одном сообщении написал оба выражения, приравняв ошибку и вранье. Нужно понимать разницу.

И повторюсь: посыпаю голову пеплом, признаю поражение, прячусь под диван от великого Dzirt'а.

PS. Ник из Icewind Dale?


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№147705-10-2013 02:10:55

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Dzirt
Merlyel
О чём, собственно, спор? В конце концов, ответ на вопрос, кто конкретно виноват в том, что шрифты неправильно отображаются --- разработчики оперы, разработчики библиотеки под конкретную ОС, или и те, и другие, далеко не очевиден. Во-первых, возможна бага в самой опере: например, какая-то функция библиотеки на другой платформе может работать по-другому, и это может быть указано в документации. Во-вторых, возможна бага в библиотеке, например, какая-то функция должна делать что-то одно, но на одной из платформ реализована неправильно и делает что-то другое. Здесь можно, конечно, придраться к разработчикам оперы, что они это не протестировали --- могли найти и воспользоваться чем-то другим, тем, что работает правильно. Но ведь возможен и такой вариант, что какая-то часть библиотеки работает неправильно только на одной платформе и при выполнении некоторых случайных (например, в случае непроинициализированной переменной) или неслучайных, но достаточно сложных и неочевидных условий (например, при использовании данного шрифта данного размера). Все такие ситуации тестированием поймать очень сложно, так как физически невозможно оттестировать все возможные варианты использования программы. И тут уже сложно сказать, кто конкретно виноват, в чём проблема, так как и те, и другие разработчики, скорее всего, тестировали в разных условиях, и у них всё работало. Конечно, потом обнаружилась ситуация, когда конкретная программа в конкретной ОС и в конкретной конфигурации работает не совсем корректно: идеальных же программ не бывает. И это вовсе не позволяет сделать однозначного вывода ни про программу, ни про ОС. Может быть, если, например, выбрать другой шрифт, то всё починится.
Конечно, пользователю эти нюансы, как правило, безразличны: ему нужно решить конкретную проблему. И здесь у него есть 3 варианта: 1) смириться с существованием проблемы 2) найти решение проблемы или приемлемый workaround 3) заменить одну из нескольких программ, некорректно взаимодействующих друг с другом, на другую. В случае пункта 3) каждый пользователь сам решает для себя, какие программы ему нужны, а какие не очень, и ему вовсе не обязательно быть для этого фанатиком одной из программ.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№147807-10-2013 13:51:38

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange молодец, ему не лень сесть и всё занудно и досконально описать.

X Strange пишет

В конце концов, ответ на вопрос, кто конкретно виноват в том, что шрифты неправильно отображаются --- разработчики оперы, разработчики библиотеки под конкретную ОС, или и те, и другие, далеко не очевиден

Конечно. Конечно, я просто взял и вбросил, не особенно заботясь о технической корректности высказывания. Кто знает, где там косяк? Может, коряво Cocoa обрабатывает изменение начертания шрифта в узкой колонке. Может, оперцы забыли дёргать какой-то вызов API для правильной перерисовки в таких случаях. Я не знаю, я не телепат, не знаток деталей гуепогромирования под макосью и не любитель дизассемблировать чужие бинари. Я просто расстроился из-за корявости отображения и незамедлительно обвинил и так нелюбимую мной МакОСь (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№147903-11-2013 21:41:46

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Известно, что можно поставить практически любой дистрибутив Linux на внешний USB-носитель и загружаться с него на разных машинах. Чуть сложнее если машины имеют разную архитектуру (точнее, только битность --- речь идёт об ix86 и amd64). Хотелось бы, чтобы систему можно было бы загружать на машине с любой битностью, причём чтобы на 64-битной машине система была 64-битной, то есть вариант "поставить только 32-битную систему" не подходит. Первое, что приходит в голову --- поставить 2 системы на 2 раздела и сделать общий /home.
Но может быть, есть более правильный способ это сделать? Вроде бы есть и другие файлы, которые не зависят от архитектуры (навскидку приходит в голову /usr/share, но у меня нет уверенности, что он целиком совпадает на 32 и 64-битной системе --- кто знает, что разработчики дистрибутива туда запихнули?) Может, есть специальные дистрибутивы для этой цели или инструкция для чего-нибудь вроде Gentoo/ArchLinux?


# rm -rf /

Отсутствует

 

№148003-11-2013 22:59:03

SendSpam
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 70
UA: Firefox 25.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Можно поковырять это. Два ядра, x86 и x86_64 соответственно, остальное как вроде в общей куче. Посмотреть как именно исполнено.

Отсутствует

 

№148103-11-2013 23:01:38

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 25.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Найти бы такой minimal-install :) Было бы отлично. А то надоело два образа держать


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№148204-11-2013 00:41:27

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 25.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange
Мне лично не удалось встретить ни одной машины, не поддерживающей x64 архитектуру. И уже, скорее всего, не удастся.

Отсутствует

 

№148304-11-2013 12:29:43

W@ld_Lii
Участник №315
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-04-2009
Сообщений: 306
UA: Firefox 24.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange, а ядро с pae Вас не устроит?


Браузер должен сам решать свои проблемы, а не возлагать их на пользователей. Minor

Отсутствует

 

№148404-11-2013 13:29:08

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 25.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

littleleshy
Везет. У меня около 5 старых серверов, которые про 64 не знают. Плюс около 5 серверов, которые знают, но система там 32-битная (вендоры такие вендоры), так что для чрута в них нужна 32-битная система. Ну и штуки 3-4 32-битных виртуалки (тоже старые сервисы). Так что лично мне 32-битный лайв все еще нужен.


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№148504-11-2013 14:09:56

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

SendSpam пишет

Можно поковырять это. Два ядра, x86 и x86_64 соответственно, остальное как вроде в общей куче. Посмотреть как именно исполнено.

Судя по всему, это таки 2 отдельных образа, хотя сложно сказать как оно там устроено изнутри. Если просто распаковать его как архив, то там есть файл livecd размера 0, судя по всему, сам образ лежит вне файловой системы. А при загрузке он каким-то образом монтирует его в корень.

littleleshy пишет

Мне лично не удалось встретить ни одной машины, не поддерживающей x64 архитектуру. И уже, скорее всего, не удастся.

Я вас поздравляю. А у меня таких две. Кроме того, я знаю, где есть ещё (и там тоже хотелось бы иметь возможность загрузить).

W@ld_Lii пишет

а ядро с pae Вас не устроит?

Нет, для одной из программ нужно именно 64 бит. Под 32 бит она просто не скомпилируется. Кроме того,

Merlyel пишет

Плюс около 5 серверов, которые знают, но система там 32-битная (вендоры такие вендоры), так что для чрута в них нужна 32-битная система.

А для chroot в 64-битную систему нужна 64-битная. Поэтому нужно иметь две.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№148604-11-2013 18:42:12

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange
А для чего именно? Есть SystemRescueCD и Gentoo Live DVD


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№148704-11-2013 18:49:52

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

А для чего именно? Есть SystemRescueCD и Gentoo Live DVD

Нужен именно USB, с возможностью полноценной работы, а не только для восстановления системы.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№148804-11-2013 20:11:22

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 25.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange пишет

Нужен именно USB, с возможностью полноценной работы,

Я подозреваю, что на gentoo live dvd - это как раз нормальный live. Это ж не minimal install

okkamas_knife пишет

берешь две флэшки в корпусе потоньше на одной  64 на другой 32

Такие извращения не по мне. Охота других извращений :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№148904-11-2013 20:15:23

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange
Куда уж полноценнее, LiveDVD даже aufs умеет.

Добавлено 04-11-2013 20:16:03
И sysresccd можно самому подпилить легко.

Отредактировано krigstask (04-11-2013 20:16:03)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№149004-11-2013 20:26:24

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel пишет

Я подозреваю, что на gentoo live dvd - это как раз нормальный live. Это ж не minimal install

krigstask пишет

Куда уж полноценнее, LiveDVD даже aufs умеет.

Хотелось бы полноценную систему с пакетным менеджером, возможностью поставить туда всё, что нужно (в том числе компиляторы, IDE, отладчики, libreoffice, thunderbird или kmail, wine для запуска виндового архиватора, и многие другие программы), а также с возможностью изменять состав программ и обновлять их.

krigstask пишет

И sysresccd можно самому подпилить легко.

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Там пакетный менежер можно прикрутить? Впрочем, есть проблема: существующие пакетные менеджеры вроде не расчитаны на то, чтобы ставить пакеты сразу для нескольких архитектур, поэтому их, видимо, будет всё равно 2.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№149104-11-2013 20:34:54

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 25.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange пишет

существующие пакетные менеджеры вроде не расчитаны на то, чтобы ставить пакеты сразу для нескольких архитекту

В дебе мультиарч есть. Но сразу под две архитектуры не поставит, придется две команды вводить

Добавлено 04-11-2013 20:38:07
Кста, у деба и мультиарх инсталл был. Правда тут, подозреваю, это как раз было два образа в одном

Отредактировано Merlyel (04-11-2013 20:38:48)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№149204-11-2013 20:46:51

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange
На обоих есть Portage. На обоих стоят библиотеки совместимости с x86.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№149304-11-2013 21:03:10

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel пишет

В дебе мультиарч есть. Но сразу под две архитектуры не поставит, придется две команды вводить

Две команды --- это не проблема если для того, чтобы ввести вторую команду, не надо перезагружаться. Если действительно так, то, может быть, это вариант. Правда debian я ни разу не ставил, но, это в принципе не проблема, могу изучить.

krigstask пишет

На обоих есть Portage. На обоих стоят библиотеки совместимости с x86.

Библиотеки --- это, конечно, хорошо. Но загрузится ли он в 32-битной системе?


# rm -rf /

Отсутствует

 

№149404-11-2013 21:08:24

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 25.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange пишет

не надо перезагружаться.

Не нужно. Но подробностей про мультиарч я не знаю, как 64битная система поведет себя на 32битной машине - без понятия, возможно такое все-таки не предусмотрено

Кстати, один вендор-извращенец ставит официально 32-битный дебиан, потом накатывает 64-битное ядро и работает в такой извращенной связке. Возможно если на такую систему накатить 64-битный софт, получится как раз то, что тебе нужно


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№149504-11-2013 21:12:44

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Судя по описанию, https://wiki.debian.org/Multiarch это похоже на то, что нужно. Ладно, спасибо за идею, попробую поставить debian. Ни разу не ставил этот дистрибутив. Будет интересно :)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№149604-11-2013 23:02:17

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange пишет

Библиотеки --- это, конечно, хорошо. Но загрузится ли он в 32-битной системе?

Заявлено же, что работает (я, кстати, что-то напутал в описании технологии). Только ядра надо выбрать правильные при загрузке.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№149705-11-2013 00:55:40

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 25.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel пишет

У меня около 5 старых серверов, которые про 64 не знают.

Видимо, очень старых. Intel P4/Celeron уже были с поддержкой x64…

Отсутствует

 

№149810-12-2013 01:11:29

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 43#p635743

X Strange пишет

Поподробнее, пожалуйста. Как сие увидеть? Только лучше тогда в теме про Linux, Windows, Mac OS X.

Отключем аппаратное ускорение рабочего и видно разрывы на видео и при перемещении окон, результат 100% на любой ОС. А вот если с ускорением тиринг, то это не норма и гадость полная.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … ted%29.jpg

Выяснились интересные детали, тирингует у меня на Убунте только (или не только, все дистры не проверять же бежать), а вот на Сусе и Росе тиринга нет, так же меньше греется видяшка. Ну так правильно говорят, что Убунта глюкодром.

Отредактировано KooL (10-12-2013 01:11:41)

Отсутствует

 

№149910-12-2013 18:50:53

W@ld_Lii
Участник №315
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-04-2009
Сообщений: 306
UA: Firefox 25.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

KooL, что за видеокарта и какие драйвера стоят в Убунте и Сусе с Росой?


Браузер должен сам решать свои проблемы, а не возлагать их на пользователей. Minor

Отсутствует

 

№150010-12-2013 21:46:32

Firefoxus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-12-2013
Сообщений: 37
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

KooL
Драйвера, версия убунты, дополнительные настройки, рабочий стол (kde, gnome)?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]