Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№128-05-2013 10:19:33

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 24.0

В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

В выпуск Firefox 25, запланированный на 25 октября, решено включить накопившиеся существенные изменения, которые могут потребовать переработки дополнений. Решение обусловлено тем, что версия Firefox 24 будет иметь статус ESR-выпуска (Extended Support Release) с длительным сроком поддержки. Поэтому, влияющие на совместимость изменения наиболее целесообразно включить в выпуск, следующий за ESR.

Из запланированной для Firefox 25 порции изменений отдельно отмечаются два новшества, внедрение которых отразится на совместимости с существующими дополнениями:

Переход на переработанную тему оформления, развиваемую в рамках проекта Australis.
Новая тема отличается заметным упрощением интерфейса. Наиболее существенное изменение для разработчиков дополнений связано с новыми методами работы с панелью инструментов. В основную панель инструментов будет добавлена отдельная область для связанных с дополнениями кнопок и виджетов, соответственно изменится и API для добавления кнопок на панель.

Кроме того, планируется (решение пока окончательно не принято) полностью прекратить поддержку панели дополнений (бывшая статусная строка), а все пиктограммы дополнений переместить в основную панель навигации. Также рассматривается возможность прекращения поддержки создания собственных панелей, все элементы которых предлагается размещать в основной панели с навигационной строкой.

С целью увеличения производительности запланирован перевод системы восстановления сохранённых сессий (Session Restore) на асинхронный режим работы.
Вносимые в связи с этим изменения повлияют на совместимость с дополнениями, которые используют недокументированные переменные, начинающиеся с префикса "__SS". Указанное изменение затрагивает около 40 дополнений, авторы которых поставлены в известность. В числе таких дополнений популярные инструменты для расширения возможностей вкладок Tab Mix Plus, Undo Closed Tabs Button, Tree Style Tab, Tab Utilities, Vertical Tabs и т.п.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37027

Отсутствует

 

№228-05-2013 11:02:35

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Чой-то мне страшно стало от того, что разработчики ничем не мотивируют столь странное поведение, так они скоро запилят переход на WebKit и принудительную синхронизацию... fox_46_gtr3j.gif

Отсутствует

 

№328-05-2013 11:03:47

2k1dmg
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-04-2011
Сообщений: 190
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

https://support.google.com/chrome/answer/187443?hl=ru пишет

Нажмите на правую границу адресной строки и растяните ее влево. Таким же образом можно скрыть ненужные расширения, растянув адресную строку вправо.

Так тоже будет?

Отсутствует

 

№428-05-2013 11:19:30

#zp
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 26-05-2013
Сообщений: 13
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

повлияет на adblock?

Отсутствует

 

№528-05-2013 12:17:04

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Seamonkey 2.17

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Кроме того, планируется (решение пока окончательно не принято) полностью прекратить поддержку панели дополнений (бывшая статусная строка)

Вроде решили оставить. Или пока оставить.

Zaycoff пишет

что разработчики ничем не мотивируют столь странное поведение

Читать пробовали?

С целью увеличения производительности запланирован перевод системы восстановления сохранённых сессий (Session Restore) на асинхронный режим работы.

Переход на переработанную тему оформления, развиваемую в рамках проекта Australis.
Новая тема отличается заметным упрощением интерфейса. Наиболее существенное изменение для разработчиков дополнений связано с новыми методами работы с панелью инструментов. В основную панель инструментов будет добавлена отдельная область для связанных с дополнениями кнопок и виджетов, соответственно изменится и API для добавления кнопок на панель.

https://github.com/mozilla/addon-sdk/wi … ntegration
http://people.mozilla.com/%7Eshorlander … olbar.html

2k1dmg пишет

Так тоже будет?

Вроде как. Но пока не понятно как это реализуют.

Отредактировано pohunohi (28-05-2013 12:20:43)

Отсутствует

 

№628-05-2013 13:06:40

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

pohunohi пишет

Читать пробовали?

Пробовал. Мне плевать на сохранение сессий, т.к. не пользуюсь ими, а вот все эти раскорячивания интерфейса меня не радуют.
И вот это для меня не аргумент, зато просто выбешивает фраза:

Constructive feedback should be sent to the firefox-dev list[1] for open, respectful discussion.

Unconstructive feedback is, however, unwelcome, and should be withheld.

А что для них НЕконстуктивно? Не я один считаю, что прибивание гвоздями кнопок, перенос значков в основную панель с одновременным выпиливанием пользовательских панелей, мягко говоря идиотизм!

Это имело бы смысл на хромом пару лет назад на фоне малого количества дополнений, а сейчас даже в хроме, с ростом их количества, возникает необходимость в дополнительной панели для значков дополнений (и это я ещё не наставил столько аддонов как в лису), думаю в хромом дополнительную панель скоро запилят, а в лисе наоборот выпиливают... :sick:

Отсутствует

 

№728-05-2013 14:28:08

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

*хохочет дъявольским смехом*
так вам юзеры! получите!

/me меланхолично и с чувством глубокого удовлетворения напевает "А нам все равно... А нам все равно"... :)

скрытый текст
elinks-and-TOR.png

Кстати, именно по причине легкой брезгливости, связанной с последними (и последующими!) изменениями в когда-то замечательном браузере, не могу себя даже заставить, чтобы сделать свежую сборку под офтопик и выложить ее на сайт... ЭнтузиазЬм совсем мой куда-то утек.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№828-05-2013 15:43:35

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

шо за браузер на скрине?

эмм-м... это не совсем чтобы браузер, а обычная консоль Линукс :) с двумя открытыми там вкладками.

Но если быть честным, это Elinks, запущенный через TOR+Polipo.

скрытый текст
Помните, я как-то уже делал обзор Elinks и пришел к выводу, что все его встроенные(!) функции полностью перекрывают функционал сторонних дополнений, которые я вынужден навешивать на ФФ для обеспечения дополнительной приватности и общей безопасности:

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 40#p552240

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 47#p552247

Отредактировано Rosenfeld (28-05-2013 15:55:06)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№928-05-2013 21:43:20

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

okkamas_knife

скрытый текст
http://elinks.or.cz/search.html - 0 упоминаний по сайту, 0 упоминаний в списках рассылки;
http://elinks.or.cz/documentation/pdf/manual.pdf - 0 упоминаний.

Искал по словам etag, e-tag, entity


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1028-05-2013 21:47:22

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 20.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Обычно такое в разделе новостей.

Отредактировано KooL (28-05-2013 21:47:43)

Отсутствует

 

№1128-05-2013 22:16:25

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Да, похоже всё будет плохо — это видео наглядно показывает, куда мы катимся. Я не хочу, чтобы панель поиска сливали с адресной строкой (и что характерно — не только я), мне не нужен этот Search Tab, в котором я уже навскидку вижу несколько существенных недостатков… но я не вижу способа, как это можно предотвратить. :(


okkamas_knife

Господа! рекомендую сделать бэкапы дополнений ибо чую после этого удара они ещё и фаталити сделают убрав старые на АМО.

На самом деле, достаточно делать архивацию профиля. Архивировать отдельно имеет смысл только те дополнения, которые устанавливаются в распакованном виде.

Zaycoff

Чой-то мне страшно стало от того, что разработчики ничем не мотивируют столь странное поведение, так они скоро запилят переход на WebKit и принудительную синхронизацию... https://forum.mozilla-russia.org/uploaded/fox_46_gtr3j.gif

Мотивация проста и очевидна: вам это не нужно.

А что для них НЕконстуктивно?

Всё, что противоречит генеральной линии партии и правительства, очевидно.

Не я один считаю, что прибивание гвоздями кнопок, перенос значков в основную панель с одновременным выпиливанием пользовательских панелей, мягко говоря идиотизм!

Позвольте мысленно пожать вашу экстремистскую лапу! :)

Rosenfeld

Кстати, именно по причине легкой брезгливости, связанной с последними (и последующими!) изменениями в когда-то замечательном броузере, не могу себя даже заставить, чтобы сделать свежую сборку под офтопик и выложить ее на сайт... ЭнтузиазЬм совсем мой куда-то утек.

Между прочим, в свете происходящих изменений через какое-то время может возникнуть благоприятная ситуация для появления чего-то нового, поскольку целевая аудитория-то никуда не делась, а место на рынке, кажется, освобождается…

okkamas_knife

вопрос а как у Elinks обстоять дела с E-Tag? можно ли там управлять этим хттп заголовком?

Даже если и можно, подозреваю, очень неудобным способом, ибо графического интерфейса там нет.

Отсутствует

 

№1228-05-2013 22:48:31

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 20.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Будем на КупЗилле сидеть, самым навороченным браузером скоро будет, всякие ЛуаКиты для особо прожжённых гиков умеющих программить.

Может будет ЦианФокс? Есть Андроид, который в голом виде уныл, почти полностью, а есть Циан, который как раз самое оно с плюшками.

Отредактировано KooL (28-05-2013 22:56:00)

Отсутствует

 

№1328-05-2013 23:19:57

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

но я не вижу способа, как это можно предотвратить

Между прочим, в свете происходящих изменений через какое-то время может возникнуть благоприятная ситуация для появления чего-то нового

Когда вырастет критическая масса таких же, как и мы, мягко говоря, недовольных нововведениями пользователей, но при этом хотя бы треть из них будет хоть что-то соображать в программировании, предвижу форк ФФ. Это был бы оптимальный вариант.  Откат до основных идей, настроек и GUI ветки 3.6.х.

Единственная проблема "нетехнического" плана, которая может возникнуть - лицензионная (учитывая б-гомерзскость тройного лицензирования MPL/GPL/LGPL).

Либо, как вариант, - https://ru.wikipedia.org/wiki/Gnuzilla + https://www.gnu.org/software/gnuzilla/addons.html

Отредактировано Rosenfeld (28-05-2013 23:25:59)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1428-05-2013 23:25:47

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Seamonkey 2.17

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Rosenfeld пишет

Откат до ветки 3.6.х.

Лучше двойку. А еще лучше [netscape] откопать. :lol:

Отсутствует

 

№1528-05-2013 23:26:25

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

воистину! :)

Но Вы, наверное, не в курсе, что у v. 2.х.х - несвободные лицензионные ограничения? ... нет?

Отредактировано Rosenfeld (28-05-2013 23:27:38)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1629-05-2013 01:12:10

SlaveN
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-06-2008
Сообщений: 151
UA: Palemoon 20.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

KooL пишет

Будем на КупЗилле сидеть, самым навороченным браузером скоро будет, всякие ЛуаКиты для особо прожжённых гиков умеющих программить.

Может будет ЦианФокс? Есть Андроид, который в голом виде уныл, почти полностью, а есть Циан, который как раз самое оно с плюшками.

Я уверен, Moonchild нас не бросит :)

Отсутствует

 

№1729-05-2013 01:16:17

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 20.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Толку, разработка дополнений уже не та и оно не кроссплатформенное, на Маках и Лине вовсе никаких сборок нет.

Отсутствует

 

№1829-05-2013 08:16:01

WLAD.WLAD2010
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 24-07-2011
Сообщений: 760
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Кроме того, планируется (решение пока окончательно не принято) полностью прекратить поддержку панели дополнений (бывшая статусная строка), а все пиктограммы дополнений переместить в основную панель навигации.

Это ужас, Я думаю многие пользователи или вообще откажутся от Firefox или останутся по жизненно на 24версии :( Я лично если не найду дополнение которые вернёт её то останусь на 24 :( это печально.

С целью увеличения производительности запланирован перевод системы восстановления сохранённых сессий (Session Restore) на асинхронный режим работы.

Это так же плохо(как для меня) я вообще не пользуюсь синхронизацией(это убийство).
Во общем печалька, они там курят жёстко :D ахаха


Lenovo Legion Y540-15IRH / W11 Pro x64 Lic. / CPU i5-9300H, RAM 16 GB, NVIDIA GTX 1660 Ti 6 GB

Отсутствует

 

№1929-05-2013 10:47:20

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Seamonkey 2.17

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

WLAD.WLAD2010 пишет

Я лично если не найду дополнение которые вернёт её то останусь на 24

Все выпиленное будет возможность вернуть расширениями.
Я вот наоборот хочу отказаться от аддонбара. Вот только адекватной для меня замены пока нет.
Кнопочку VT до рабочего состояния автор что-то не хочет допиливать. :(

Отсутствует

 

№2029-05-2013 12:11:42

Kamui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2011
Сообщений: 1796
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

okkamas_knife пишет

а кто мешает его скрыть через юзерхром?

Так зачем что-то придумывать, если он стандартными средствами скрывается, как другие панели :/

Отсутствует

 

№2129-05-2013 12:26:12

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Firefox 24.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Kamui пишет

Так зачем что-то придумывать, если он стандартными средствами скрывается, как другие панели :/

Через юзерхром, можно сделать панель всплывающей при наведении мыши. Кстати, и расширение есть, на ту же тему: The Puzzle Piece

Отредактировано adidharma (29-05-2013 12:27:48)


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№2229-05-2013 12:59:56

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Seamonkey 2.17

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

adidharma пишет

на ту же тему: The Puzzle Piece

Из-за тугого английского, все никак не соберусь написать автору запрос по поводу отображения в адресной строке. А именно, интересует возможность отображение некоторых расширений постоянно, а отображения остальных по наведению на иконку расширения. Мне кажется что такое возможно, если в настройках расширения можно будет самому добавлять id нужных кнопок.
Может кто может на более менее нормальном инглише донести это до автора?

Отсутствует

 

№2329-05-2013 14:45:52

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Сначала разработчики оперы, теперь вот и Mozilla, поздновато в этом году весеннее обострение... Чувствую таким макаром через год-другой можно будет задумываться о самостоятельном запиле своей оболочки для какого нибудь web-kit :sick:


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№2429-05-2013 15:49:54

Kamui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2011
Сообщений: 1796
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

pohunohi пишет

Из-за тугого английского, все никак не соберусь написать автору запрос по поводу отображения в адресной строке. А именно, интересует возможность отображение некоторых расширений постоянно, а отображения остальных по наведению на иконку расширения. Мне кажется что такое возможно, если в настройках расширения можно будет самому добавлять id нужных кнопок.
Может кто может на более менее нормальном инглише донести это до автора?

А что, например берем вперед ставим кнопку, которая всегда отображается. Затем код:
#НужноСкрыть:not(:hover), #НужноСкрыть2:not(:hover) {
visibility: collapse !important;
}
#ПервыйЭлемент:hover ~ #НужноСкрыть, #ПервыйЭлемент:hover ~ #НужноСкрыть2 {
visibility: visible !important;
}
И так через запятую все что нужно скрываем, а при наведении на #ПервыйЭлемент показываем.

Отсутствует

 

№2529-05-2013 20:40:32

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Seamonkey 2.17

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Kamui
Попробую написать автору. Может что-то и поймет. :cool:

Отредактировано pohunohi (29-05-2013 20:40:59)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]