Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№5103-03-2013 00:35:47

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 19.0

Re: 32bit vs 64bit

sentaus
http://mspinball.weebly.com/index.html — интересно, это оно или подстава?

Отредактировано Lain_13 (03-03-2013 00:36:13)

Отсутствует

 

№5203-03-2013 01:24:28

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: 32bit vs 64bit

RED пишет

Кстати, меня это тоже всегда интересовало.Вот был, например, Photoshop. 32 бита. 64 бит - это просто скомпилированный вариант 32-битного или там много нового кода?Иными словами, а на практике в крупных компаниях как бывает?

Нового кода под другую разрядность, скорее всего, не будет. Как отметил выше sentaus, отличаются, в основном, только ассемблерные вставки. Но 21 веке на ассемблере не пишут, по крайней мере, программы общего назначения. Однако тут есть тонкий момент. Если код изначально был написан с расчётом на то, чтобы он работал и в 32 и в 64 битной среде, то все возникающие проблемы устраняются сразу по мере написания кода. А вот если есть большой объём существующего кода, в котором присутствуют костыли вида

Выделить код

Код:

void *p; 
<...>
int n = reinterpret_cast<int>(p);

то будет плохо.
Вот в версиях под различные OC могут отличаться целые фунции или классы. Однако в целом код общий, требуется только перекомпиляция.

Отредактировано X Strange (03-03-2013 01:29:05)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№5303-03-2013 04:42:46

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 19.0

Re: 32bit vs 64bit

Dzirt пишет

И тут-то и всплывает тот самый вопрос - А ЗАЧЕМ? Нет, если приложение под 64 бита получится более привлекательным, то да - игра стоит свеч. А если нет? Выбросить на ветер сравнение продуктов и людских ресурсов только потому, что некто Azathoth (тут можно подставить ник любого ратовальщика с этого форума) написал, что 64 бита - это круто и современно? Сами поймете куда вас отправят или вам подсказать?

Ну в целом-то рано меня в «ратовальщики» записывать. Кто что хочет, тот то и пользует. Мне лично побоку. Я не говорю что надо срочно всё переводить на x64, почитай внимательнее. Я говорю что всё равно все переползут, пройдёт лишь только время. А кидаться какашками по поводу нужен этот переход или не нужен — бред и «детский сад» ©Dzirt.

Dzirt пишет

Я так понимаю, что от программирования вы достаточно далеко, раз считаете, что переписывать программу для 64 битов не надо, надо ТОЛЬКО ОТКОМПИЛИРОВАТЬ. Вот нифига подобного! Этого не достаточно.

Читаем то, что я действительно говорил:

Azathoth пишет

В подавляющем большинстве случаев для перевода программы на x64 достаточно её просто собрать под другую платформу. Чуть-чуть помучиться и портировать приходится только тем, кто увлекался «хаками» под x32 платформу. Т.е. пользовались самим фактом разрядности переменных и регистров. А так же приходится учесть факт разрядности разработчикам драйверов (а им в любом случае надо подтягиваться под современные операционки чтобы быть в тренде). На этом по большому счёту переход и ограничивается.

А потом читаем то, что написали ниже цитируемого сообщения. «Если в коде нет ассемблерных вставок, и код корректный», «никакой идиот не закладывался, что long имеет размер строго 4 байта». Похоже не только Azathoth ошибается в данном вопросе, верно? ;)
Ну а что касается отладки, то она входит в процесс разработки, не вижу смысла её отдельно упоминать.

Dzirt пишет

Я так понимаю, что от программирования вы достаточно далеко, раз считаете, что переписывать программу для 64 битов не надо, надо ТОЛЬКО ОТКОМПИЛИРОВАТЬ.

Ну расскажи мне что я ошибся и мои программы не являются 64-битными, хотя написаны были под x32 в своё время. И таким же образом они (будучи 64-битными) не могут стать 32-битными когда мне этого захочется.

Отредактировано Azathoth (03-03-2013 05:09:48)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№5403-03-2013 11:25:27

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 19.0

Re: 32bit vs 64bit

Azathoth пишет
Dzirt пишет

Я так понимаю, что от программирования вы достаточно далеко, раз считаете, что переписывать программу для 64 битов не надо, надо ТОЛЬКО ОТКОМПИЛИРОВАТЬ.

Ну расскажи мне что я ошибся и мои программы не являются 64-битными, хотя написаны были под x32 в своё время. И таким же образом они (будучи 64-битными) не могут стать 32-битными когда мне этого захочется.

Конечно же ошибся! Твои программы, которые есть в версиях и 32 и 64 бита уже прошли процесс адаптации под компиляцию в 64 бита, или они изначально писались с учетом компиляции в 64 бита и _тестировались_ в обоих вариантах. Внимательнее прочитай, что выше написали sentaus и X Strange и добавь к написанному, что далеко не всегда программа пишется 100% в одном месте, очень часто используются сторонние библиотеки, которые без исходного кода и есть только в версии для x86. Да даже если и есть исходный код - попробуй-ка разобраться в 100500 тыс. строк _чужого_ исходного кода, да еще _доказать_, что он правильно работает при компиляции в 64 бита. Да-да, ты все правильно прочитал. В серьезных компаниях мало одних слов "это круто и современно", даже аргументов, сколько бы они ни были весомыми, зачастую мало - нужно _доказать_, что вот этот код работает и делает именно то, что он должен делать. Тестирование откомпилированного продукта - это достаточно долгое и ресурсоемкое занятие. Никакие отмазки типа "я все правильно написал - это компилятор сгенерил неправильный код" тут не катят. И тестировать нужно будет оба продукта (и x86 и x64 версии) по отдельности. Потому и есть очень мало серьезных программ в x64 варианте. В которй раз повторяю - если перевод продукта на x64 ДАЕТ ВЫГОДУ, то его делают тратя людские ресурсы и деньги на этот выпуск, если же ВЫГОДЫ НЕТ, то никто в здравом уме этого делать не будет.

Отсутствует

 

№5503-03-2013 12:33:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: 32bit vs 64bit

Dzirt пишет

Тестирование откомпилированного продукта - это достаточно долгое и ресурсоемкое занятие

Гм? Наш проект (несколько десятков человеко-лет кода на плюсцах) пишут люди на Linux amd64, он автоматически собирается и тестируется на Linux x86 и кросскомпиляцией для LynxOS/x86. Что мы делаем не так?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№5603-03-2013 12:55:40

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 19.0

Re: 32bit vs 64bit

krigstask пишет
Dzirt пишет

Тестирование откомпилированного продукта - это достаточно долгое и ресурсоемкое занятие

Гм? Наш проект (несколько десятков человеко-лет кода на плюсцах) пишут люди на Linux amd64, он автоматически собирается и тестируется на Linux x86 и кросскомпиляцией для LynxOS/x86. Что мы делаем не так?

Ты же ведь изначально уже передергиваешь... Признайся честно, ведь _все_время_ при написании продукта люди его пишут с мыслью "код должен компилироваться и работать в обоих вариантах" и ПРОВЕРЯЮТ (тестируют) на работоспособность в обоих вариантах. Сразу. Частями, прямо при написании. Ведь так? А теперь представь на секундочку, что изначально весь код написан без учета "компилируемость и работоспособность в x64 версии". Сколько нужно человеко-лет, чтобы сделать его работоспособным и проверить эту работоспособность? Сколько нужно затратить усилий, чтобы найти все места в коде, которые потенциально при компиляции в 64 бита МОГУТ выдать неработоспобный код. МОГУТ - не факт, что выдадут. Но сначала их нужно НАЙТИ.

И с чего ты решил, что я считаю, что вы что-то делаете не так? Речь разве шла О ВАШЕМ конкретно взятом продукте и о ВАС КОНКРЕТНО? Или я где-то написал, что не существует версий программ для обоих вариантов? Ты вернись в начало обсуждения, и прочитай о чем оно изначально. "Почему так мало программ для x64". Вот на этот вопрос я и отвечал, почему их мало.

Отсутствует

 

№5703-03-2013 13:18:44

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 19.0

Re: 32bit vs 64bit

Dzirt, okkamas_knife, всё это половые трудности компаний, ориентирующихся на закрытый софт. Сами себе трудности создают и сами их героически преодолевают. В мире *nix (в его свободной части) каждый пользователь имеет выбор x32 или x64 вариант системы у себя держать. И это порой не зависит от поставщика (в случае source-based дистрибутивов), а бывает что и от разработчика. Из всего многообразия ПО я знаю только одно исключение и то обходится при необходимости. Весь мир свободного софта работал в x64 (не без проблем конечно же, но они быстро исправлялись) ещё в то время, когда MS только готовила поддержку x64 в Windows.

А если кому-то в лом потратить на подготовку релиза чуть больше (ну никак не в 2 раза) чем обычно — ну и фиг с ними. Не за горами то время, когда поддерживать x32 станет не выгодно и тогда быстро все переориентируются и все вопросы сразу отпадут.

Отредактировано Azathoth (03-03-2013 13:19:17)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№5803-03-2013 13:31:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: 32bit vs 64bit

А, ну и вот вам пример: есть браузер Opera. У него свой HTML-движок, свой интерпретатор JavaScript и т.д. Сами понимаете, проект немаленький и непростой, компания занимается не благотворительностью. Но версия для 64-хбитных Linux и FreeBSD появилась в 2007(!) году. Несмотря на долю Linux (и уж тем более FreeBSD, хе-хе) на рынке ОС. Поясните мне, как это укладывается в вашу концепцию «никому не нужно» и «какой смысл для браузера в 64-хбитной версии».

Добавлено 03-03-2013 13:38:15

Dzirt пишет

Признайся честно, ведь _все_время_ при написании продукта люди его пишут с мыслью "код должен компилироваться и работать в обоих вариантах" и ПРОВЕРЯЮТ (тестируют) на работоспособность в обоих вариантах. Сразу. Частями, прямо при написании. Ведь так?

Не-а. Когда я пришёл туда, проект делали в каком-то кросскомпиляторе под винду. Потом люди потихоньку переползли под линуксы, а потом как-то незаметно подправили косяки и стали собирать его под amd64. Правда, один модуль пришлось выкинуть полностью, но там был такой адов фарш, что на него смотреть было страшно, а не то что на amd64 переносить.

Отредактировано krigstask (03-03-2013 13:40:23)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№5903-03-2013 15:44:58

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 19.0
Веб-сайт

Re: 32bit vs 64bit

Вот вам еще главная проблема битности: сами либы не совместимы по разрядности. То есть нельзя в 64битной проге заюзать 32битную либу. А поскольку сейчас 32битного софта больше, то это громадное препятствие.

МС Офис 2010 64бит при скачки с официального сайта выдается предупреждение: "Для совместимости с сторонними плагинами рекомендуем использовать версию на 32бита."


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№6003-03-2013 16:03:02

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: 32bit vs 64bit

okkamas_knife пишет

то есть всё сводится опять к малой кучке энтузиастов-фанатов готовых тратить время на это

Каких фанатов? На что «на это»?

Меня вообще не колышут проблемы винды. Абсолютно. Я знаю, почему никто не переходит на Win64, но меня проблемы негров не волнуют.

okkamas_knife пишет

ту явно не год-два-три пройдёт,как бы вы не мечтали.

Не знаю уж, где там и какие мечты ты себе углядел, но у меня на этом вот домашнем ноутбуке библиотеки совместимости с x86 были установлены первые полтора месяца после его покупки. 15.02.2009 – 31.03.2009
На работе так и вообще ничего за три с хвостом года не ставилось, кажется.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6103-03-2013 16:14:22

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Rekonq 2.1

Re: 32bit vs 64bit

и кстати вспоминаем историю - когда вышла винда х32 буквально за пау-тройку лет было создано огромное количество 32 битных приложений
а теперь посчитаем скольколько времени прошло с выхода х64 и написанное за это время количество х64 софта.

Вот это, я думаю, сравнивать глупо. Отсчёт нужно будет начинать, когда будет выходить ТОЛЬКО 64-разрядная windows с поддержкой 32 бит.

Отсутствует

 

№6203-03-2013 16:36:12

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: 32bit vs 64bit

okkamas_knife пишет

как я понимаю полный и окочательный переход на х64 уже состоялся?:zzz:и что тут тогда делает эта тема?:whistle:

На x64? Это что такое?

okkamas_knife пишет

тогда зачем ты тут вообще чтото пишешь?

Сам-то как думаешь? Уж точно не тебя пытаюсь переубедить в чём-то. Просто демонстрирую дремучесть мнений наглядно.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6330-04-2013 12:25:49

Pinochet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-04-2008
Сообщений: 40
UA: Firefox 20.0

Re: 32bit vs 64bit

okkamas_knife пишет

krigstask
как я понимаю полный и окочательный переход на х64 уже состоялся?

В 2013 году Человечество окончательно перешло на 64 бита.
Долгий путь, начавшийся в 1961г с почти 64х битного  IBM 7030 Stretch был завершен.
Переход настолько изменил жизнь Человечества, что даже в самых отвлеченных фантазиях, было трудно себе представить.
( тут требуется вставить список потрясающих изменений )

После этой великой победы, СВМ (Совет Великих Маркетологов) поставил новую задачу, целью которой, было сделать жизнь ПЛ (Простых Людей) еще более счастливой.
Они бросили вызов новой сверхтрудной задаче: Великий Переход на 128бит.
Достижение этой великой цели еще более неузнаваемо изменит жизнь ПЛ.
( тут нужен список потрясающих возможностей и пожалуйста без пошлостей типа "отъем очередной порции денег у населения на "апгрейды" )

Попутно в мире шла Многоядерная Революция.  По заветам Мудрых Вождей СВМ, под одной крышечкой стали лепить несколько кристаллов, а потом и  в рамках одного кристалла делать несколько "ядер".
Вначале в процессоре было всего как бы 1 ядро и люди ползали по земле и жалобно скулили от беспомощности.
Но потом их стало 2, 4, 8 и даже больше.   Люди встали с колен и ( понесли деньги в магазины электроники (зачеркнуто)) и стали очень счастливыми.
Под мудрым руководством СВМ ( Совет Великих Маркетологов) под одной крышечкой стали так же клеить контроллер памяти, потом графическое ядро и еще что -нибудь, что раньше было отдельно.
От небывалой мощи содрогалась земля.  Люди стали почти богами.
( тут нужен список чудовищно-потрясающих изменений от этого шампунь+кондиционер в одном флаконе )

Мудрый Совет обращал внимание также и на ПО.   Были убогие иконки и вот вам плитки 8!
Работа за ПК с плитками стала просто неузнаваемой. И как только раньше такая замечательная идея не была реализована.
Счастье просто переполняло Людей. Земля процветала.

А впереди были новые свершения...

Отредактировано Pinochet (30-04-2013 12:28:07)

Отсутствует

 

№6430-04-2013 13:00:37

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 20.0
Веб-сайт

Re: 32bit vs 64bit

Совсем скоро мы откажемся не только от иконок, но и от плиток.
Через 15 лет все операционные системы будут использовать голографическое облако в качестве основы интерфейса.
Через 50 лет оно устареет, и на рынке будет доминировать сингулярное взаимодействие с пользователем.
Ну а через 150, как известно, взаимодействовать уже будет нечему не с кем, так как вся органика и электроника сольется в единый хайв.

Отсутствует

 

№6530-04-2013 16:35:22

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 20.0

Re: 32bit vs 64bit

Pinochet пишет

шампунь+кондиционер

Зато это позволило оставить всего один «мост» на плате, что, в свою очередь, позволило создавать полноценные Mini-ITX платы с полноценным чипсетом.

Отсутствует

 

№6604-05-2013 20:08:36

geczu
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2012
Сообщений: 244
UA: Firefox 20.0

Re: 32bit vs 64bit

Почитал linux.org.ru и интернет.
Итого.

Плюсы 32:
1. Если использовать Windows, то могут быть проблемы из-за реализации.
2. 64 - занимает больше памяти.
3. Много программ 32 бита в этом случае используется режим эмуляции и программы работают в 64 немного медленнее чем в 32 бита.
4. Даже если использовать 32 бита с оперативой больше 3 гб во всех популярных современных системах есть PAE и проблем с ограничением нету. Производительность падает немного.

Плюсы 64:
1. Некоторые функции возможны только под 64, например компиляция.
2. Есть программы которые работают только под 64 (спецефические и их очень мало).
3. Если оперативы 8 гб и более можно получить прирост скорости.

Вывод. Если оперативы <=4 гб, то лучше 32 бита. Возможно даже, если 8 гб, то лучше 32. Как вариант можно поставить 2 системы (32 и 64) для разных программ (только требовательных).
Для некоторых действий вы вынуждены будете поставить 64 бит систему.

Отсутствует

 

№6704-05-2013 20:49:21

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 19.0
Веб-сайт

Re: 32bit vs 64bit

geczu пишет

3. Много программ 32 бита в этом случае используется режим эмуляции и программы работают в 64 немного медленнее чем в 32 бита.

Там разница в миллисекундах (1/1000 секунды) на современных процессорах.
И вообще это 32бита в режиме эмуляции, а не 64. Все ты перепутал.

geczu пишет

Возможно даже, если 8 гб, то лучше 32.

Откуда трава?

geczu пишет

Как вариант можно поставить 2 системы (32 и 64) для разных программ (только требовательных).

Обкуренный совет.
Ставь только ОСь 64бита, а о разнице выше.

Добавлено 04-05-2013 20:53:41
У меня на нетбуке с 2ГБ оперативы 32битная ОСь только потому, что производитель не сделал дрова для тачпада под 64бита.

Отредактировано Keepun (04-05-2013 20:56:04)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№6804-05-2013 23:37:57

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 23.0

Re: 32bit vs 64bit

Оффтоп про IPv4 vs. IPv6 выделен в отдельную тему.

geczu

Возможно даже, если 8 гб, то лучше 32.

Windows не поддерживает PAE, так что из 8Гб ты увидишь 3.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№6904-05-2013 23:42:55

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: 32bit vs 64bit

banbot пишет

Windows не поддерживает PAE, так что из 8Гб ты увидишь 3.

Какие-то версии вроде умеют же.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№7004-05-2013 23:44:21

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 23.0

Re: 32bit vs 64bit

В случае Linux надо ставить то, что используют разработчики. В случае Арча так мало разработчиков осталось на i686, что стало страдать качество 32-х битных сборок. Некоторые баги проскальзывают в 32-х битные пакеты, так как их тестирует слишком мало народу. И поэтому дни 32 бит там сочтены.

Добавлено 04-05-2013 23:48:09
krigstask
Клиентские - нет, MS искуственно это ограничила. Серверные - могут, но я не представляю зачем ставить на десктоп Windows Server. В любом случае начиная с Windows Server 2008 R2 все серверные операционки MS 64-х битные.

Отредактировано banbot (04-05-2013 23:48:09)


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№7105-05-2013 00:34:23

geczu
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2012
Сообщений: 244
UA: Firefox 20.0

Re: 32bit vs 64bit

banbot

Начиная с Windows XP Service Pack 2, по умолчанию, на процессорах с поддержкой технологий no-execute (NX) или execute-disable (XD) система использует PAE для возможности использования DEP[4]

https://ru.wikipedia.org/wiki/PAE

Win 7 32. Захожу в AIDA64 (программа мониторинга железа)

Physical Address Extension (PAE)
Поддерживается ОС - Да
Поддерживается ЦП - Да
Активный - Да

Но в wiki написано, что такое ограничение было в Win XP - ограничение на уровне ядра на 4 гб оперативы.
Почитал английскую вики, похоже вы правы. Но все-таки PAE поддерживается, только искуственно оограничен на 4 гига.

Отредактировано geczu (05-05-2013 00:42:00)

Отсутствует

 

№7205-05-2013 09:07:12

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 20.0

Re: 32bit vs 64bit

geczu пишет

Но все-таки PAE поддерживается, только искуственно оограничен на 4 гига.

В серверных версиях винды такого ограничения нет и там (в зависимости от редакции) видно до 196Gb оперативы...

Отсутствует

 

№7305-05-2013 10:02:55

adidharma
&#32;
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Firefox 20.0

Re: 32bit vs 64bit

banbot пишет

Windows не поддерживает PAE

Через костыли поддерживает: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … rt=2700#10


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№7405-05-2013 10:27:12

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: 32bit vs 64bit

а зачем это?
есть же 64 битные системы.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]