Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№35127-09-2012 03:28:50

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Erik пишет

Знать бы ещё, как ксубунту на двух мониторах работает с интеловской карточкой...

А почему ей как-то иначе, чем гном, работать?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№35202-10-2012 16:39:17

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Rekonq 1.0

Отсутствует

 

№35302-10-2012 18:22:13

liteTua
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2012
Сообщений: 73
UA: Firefox 15.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Erik
Так система-то одна - linux, в его ядро зашиты драйвера, к нему же прикручена командная строка через которую управлять, еще пришиты X-ы -  программа для рисования окошек которую потом используют всякие KDE, xfce, gnome (они тоже для рисования окошек, но по удобнее). А рабочий стол с кнопочками, блокнот, плеер и др. это просто сторонние программы.

Сама же ubuntu это по сути linux + gnome
А gnome в свою очередь это = программа для рисования окошек + набор программ.

Можно по аналогии с [firefox] чистый [firefox] + дополнения = linux + gnome с программами.

То с каким оборудованием может работать linux определяется драйверами ядра.

Отредактировано liteTua (02-10-2012 18:25:12)

Отсутствует

 

№35407-10-2012 07:36:48

Ильнур
Ищу точку доступа выхода из итернета
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-01-2009
Сообщений: 179
UA: Iceweasel 10.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Erik пишет

Оживляем ветку :)

Расклад таков: у моего прародителя Ubuntu 10.04, поддержка уже совсем скоро заканчивается, нужно бы обновиться. Да вот только привык он уже к гному второму, на KDE, Unity или на третьегном вряд ли переходить захочет. Что порекомендует коллективный разум? Стоит ли ставить гном и переключать в классический режим? Достаточно ли стабилен MATE? Или проще плюнуть на всё и ставить Xubuntu?

P.S. а на работе скоро на Windows 7 переходят, прогресс, фигли.

ставь debian или red hat (centos)


Пока ты читаеш эту подпись, у тебя появляется аппетит! И ты идеш кушать!

Отсутствует

 

№35507-10-2012 08:35:22

Hater
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-09-2012
Сообщений: 14
UA: Firefox 17.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Ильнур пишет

Оживляем ветку :)

Расклад таков: у моего прародителя Ubuntu 10.04, поддержка уже совсем скоро заканчивается, нужно бы обновиться. Да вот только привык он уже к гному второму, на KDE, Unity или на третьегном вряд ли переходить захочет. Что порекомендует коллективный разум? Стоит ли ставить гном и переключать в классический режим? Достаточно ли стабилен MATE? Или проще плюнуть на всё и ставить Xubuntu?

P.S. а на работе скоро на Windows 7 переходят, прогресс, фигли.

Обновляй до ubuntu 12.04. и не слушай никого! Потом
I Вариант (Gnome 3 в режиме Gnome-fallback ):
набирай команду sudo apt-get install gnome-shell,затем в сеансах по умолчанию выставляй Gnome-classic (он же gnome fallback). Это по сути дела Gnome 2,только на GTK 3+ ,и чуть-чуть урезанный.
II Вариант (MATE-Форк Gnome 2):
Набирайте команды:
sudo add-apt-repository "deb http://packages.mate-desktop.org/repo/ubuntu precise main"
sudo apt-get update
sudo apt-get install mate-archive-keyring
sudo apt-get update
sudo apt-get install mate-core mate-desktop-environment
sudo gedit /etc/xdg/autostart/gnome-settings-daemon.desktop
Там замените содержимое на:
[Desktop Entry]
Type=Application
Name=MATE Settings Daemon
Exec=bash -c "/usr/bin/mate-settings-daemon --no-daemon &"
OnlyShowIn=MATE;Unity;
NoDisplay=true
X-GNOME-Autostart-Phase=Initialization
X-GNOME-Autostart-Notify=true
X-GNOME-AutoRestart=true
X-Ubuntu-Gettext-Domain=gnome-settings-daemon
Далее
sudo add-apt-repository ppa:ravefinity-project/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install light-themes.
Примените тему Ambiance как раньше применяли и Gnome 2 готов.

Добавлено 07-10-2012 08:42:21

Ильнур пишет

ставь debian или red hat (centos)

а зачем менять дистрибутив? Ubuntu же можно двумя вариантами в Gnome 2 приодеть.

Отредактировано Hater (07-10-2012 08:42:21)

Отсутствует

 

№35607-10-2012 09:35:05

liteTua
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2012
Сообщений: 73
UA: Firefox 15.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Hater
Есть еще xubuntu и lubuntu. Первая почти гном 2.

Отсутствует

 

№35707-10-2012 15:37:59

Hater
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-09-2012
Сообщений: 14
UA: Firefox 15.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

liteTua пишет

Есть еще xubuntu и lubuntu. Первая почти гном 2.

Почти! Но не Gnome. Fallback-имитация Gnome 2,но не очень. MATE же ЭТО ТОТ САМЫЙ GNOME 2,почти НЕТРОНУТЫЙ,и то там только все переименовали,дабы чтобы система не умерла от конфликтов . И все.

Отсутствует

 

№35807-10-2012 16:07:47

liteTua
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2012
Сообщений: 73
UA: Firefox 15.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Hater
О каких конфликтах речь, если работа программ не зависит от графических оболочек и менеджеров окон? Главное, чтобы библиотеки были, а они автоматом качаются. Есть правда исключения, но они очень редки и скорее от кривости разрабов программ.

Отсутствует

 

№35907-10-2012 17:08:51

Hater
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-09-2012
Сообщений: 14
UA: Firefox 17.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

liteTua пишет

О каких конфликтах речь, если работа программ не зависит от графических оболочек и менеджеров окон? Главное, чтобы библиотеки были, а они автоматом качаются. Есть правда исключения, но они очень редки и скорее от кривости разрабов программ.

MATE раньше конфликтовал с GNOME 3 и его производными,т.к файлы MATE(GNOME 2) и GNOME 3 и его производными пересекались,в результате чего любой дистрибутив падал. Теперь после переименовывания и полной ликвидации пересечнии конфликты исчезли.

Отредактировано Hater (07-10-2012 17:19:16)

Отсутствует

 

№36007-10-2012 17:11:06

liteTua
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2012
Сообщений: 73
UA: Firefox 15.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Hater
Так это проблема только дистра, а не программ. Можно например взять легкую lubuntu.

Отсутствует

 

№36107-10-2012 17:18:23

Hater
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-09-2012
Сообщений: 14
UA: Firefox 17.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

liteTua пишет

Так это проблема только дистра, а не программ. Можно например взять легкую lubuntu.

Lubuntu -фигня,она даже не пригодна для юзания. Она годится только на древние пк.OPEN GL ,Winetricks и др. останутся с этим дистром в мечтах,compiz не поддерживается. Да и темы там -отстой. А в Gnome 2 (MATE полностью поддерживает темы GNOME 2) и Gnome-fallback полно нормальных тем.

Отсутствует

 

№36207-10-2012 19:48:11

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

У Lubuntu очень интересный способ настройки меню приложений. Ну то есть через GUI меню приложений вообще не настраивается, только через lxshortcut + последующее ковыряние файлов в /usr/share/applications/.
Я был этим немного поражён. Как говорится, в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной...


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№36309-10-2012 16:48:51

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Hater пишет

OPEN GL ,Winetricks и др. останутся с этим дистром в мечтах,compiz не поддерживается

Я, конечно, не на lxde и не на убунте ни разу, но ЩИТО?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№36409-10-2012 16:56:34

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 15.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Да там красноглазить надо с темой декораций окон, стандартная собьётся и менять нужно через зад будет, у Крысы тоже самое.

Отсутствует

 

№36509-10-2012 17:31:23

Hater
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-09-2012
Сообщений: 14
UA: Firefox 17.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

Я, конечно, не на lxde и не на убунте ни разу, но ЩИТО?

Winetricks- это microsoft directx ,только является прослойкой между wine и OPEN GL.Т.е по сути дела,это DIRECTX ,который превращает команды видеокарте DIRECTX в OPEN GL команды.
OPEN GL-это аналог и отец microsoft Directx,для любителей играть в linux игры,а также под wine в игры без защиты(либо вообще без защиты изначально,либо с NO CD/DVD/Ехешником)STARFORCE,Alawar NAG и др. под wine отказывают.
Compiz-это свистелки ,вроде AERO.

Отсутствует

 

№36609-10-2012 22:43:03

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Hater
Я, мягко говоря, не о том.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№36710-10-2012 22:32:30

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Hater пишет

Winetricks- это microsoft directx ,только является прослойкой между wine и OPEN GL

Нет. Winetricks --- это скрипт, позволяющий устанавливать под wine различные библиотеки и приложения. К Wine DirectX он никакого отношения не имеет.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№36811-10-2012 06:44:58

Hater
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-09-2012
Сообщений: 14
UA: Firefox 17.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange пишет

Нет. Winetricks --- это скрипт, позволяющий устанавливать под wine различные библиотеки и приложения. К Wine DirectX он никакого отношения не имеет.

Ну так попробуй без winetricks всадить в wine directx-прослойку,которая превращает команды DX в Open GL.

Отсутствует

 

№36911-10-2012 09:46:46

liteTua
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2012
Сообщений: 73
UA: Firefox 15.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Hater
Просто ставится обычный directX как на винду, я ставил. Скрипт, как я понимаю просто набор команд типа
wine sdirectx.exe
я все вручную делал.

А превращение команд в open gl wine сам делает для всего.

Отредактировано liteTua (11-10-2012 09:47:53)

Отсутствует

 

№37011-10-2012 22:37:06

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Hater пишет

Ну так попробуй без winetricks всадить в wine directx-прослойку,которая превращает команды DX в Open GL.

Вроде бы DirectX <= 9.0 в wine поддерживается из коробки. DirectX > 9.0 пока не поддерживается вообще. Не знаю, может, каким-нибудь играм и нужен именно microsoft DirectX, те, что я пробовал ставить, работают и так, ничего дополнительного я не ставил.
Winetricks нужен, если нужно поставить что-то из серии MFC/MSXML/VS redistributable/и т.д.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№37113-10-2012 02:18:01

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 16.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Erik

Erik пишет

Расклад таков: у моего прародителя Ubuntu 10.04, поддержка уже совсем скоро заканчивается, нужно бы обновиться. Да вот только привык он уже к гному второму, на KDE, Unity или на третьегном вряд ли переходить захочет. Что порекомендует коллективный разум? Стоит ли ставить гном и переключать в классический режим? Достаточно ли стабилен MATE? Или проще плюнуть на всё и ставить Xubuntu?

Есть мнение, что Gnome 3 сильно хуже того же KDE 4. Хотя, возможно, кому-то как раз именно Gnome 3 понравится.
В основном вижу, что пользователи Gnome 2 предпочитают Xfce. Mate пока вроде как особенным успехом не пользуется. Впрочем, сам ничем из этого не пользовался, так что тут не подскажу.
А ещё для тех, кому не хватает старого доброго KDE 3, есть TDE (Trinity Desktop Environment). Говорят, что он очень близок оригиналу и, по отзывам, в альтовских дистрибутивах работает нормально.

Отсутствует

 

№37221-11-2012 00:52:35

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 16.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

MySh пишет

В основном вижу, что пользователи Gnome 2 предпочитают Xfce. Mate пока вроде как особенным успехом не пользуется. Впрочем, сам ничем из этого не пользовался, так что тут не подскажу.
А ещё для тех, кому не хватает старого доброго KDE 3, есть TDE (Trinity Desktop Environment). Говорят, что он очень близок оригиналу и, по отзывам, в альтовских дистрибутивах работает нормально.

Пока что папеньку оставил в покое, а вот деду поставил Linux Mint MATE вместо XP — ему подключили безлимит вместо мобильного свистка, а беспроводная карточка отказалась работать под винду, причём вообще, ни с какими драйверами не хотела. Под минт завелась с пол-пинка. Кстати, проблем с использованием пока не было, дед вполне доволен новой системой.

Или вот из свежего: обзавёлся беспроводной карточкой usb Toshiba WLM10U2. Win7 уверяет, что нет такой буквы в этом слове, на сайте тошибы драйверов тоже не найти, поскольку оно исключительно для телевизоров задумывалось. OpenSuse 12.2: воткнул адаптер — подключение установлено. Теперь у меня есть 8011n, ура, товарищи!

P.S. Видел намедни восьмую винду — это ж тихий ужас. Я пользовался туевой хучей DE и WM, так что меня не напугать нестандартным интерфейсом, но восьмёрка — просто жуть. Еле нашёл, где оно выключается.

Отсутствует

 

№37302-12-2012 13:49:21

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Поставил себе Fedora 17 с XFCE.
Имеется странная проблема: при входе в систему тема оформления оконного менеждера неправильная (заголовки окон другого цвета). Если разлогиниться и войти в систему снова, то всё OK (до следующего reboot'а). Если поменять тему оформления и вернуть обратно, то тоже всё OK.
В принципе можно оставить и так, но при той цветовой схеме, которую он выставляет, не видно заголовки неактивных окон.
Может, кто знает, куда копать?


# rm -rf /

Отсутствует

 

№37403-12-2012 19:37:57

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: Opera 12.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Если до недавнего времени я рассматривал Linux Mint как неплохую альтернативу Windows, то теперь только плеваться хочется. Такую гору неподогнанного друг к другу софта давно не встречал. Описываю недостатки Linux Mint 13 Mate x86 (LTS)
1) Менеджер программ не показывает прогресс установки, замирает на 16%. Программы ставятся, но неинформативно. Я гуглил, такая проблема есть у всех, разработчики Mint отмалчиваются. После установки статус не меняется с "установить" на "установлено" пока не зайдешь на страницу программы заново.
2) Хотел включить синхронизацию времени по интернету. Мне написали пакет NTP не установлен. Как его ставить я не знаю. Очень юзерфрендли.
3) VLC остановился в развитии, но это ерунда есть ppa. Иными словами для Ubuntu 12.04 только VLC 2.04. Хочешь новее обновляй Ubuntu. Так и написано на сайте VLC. Дурдом. Но это проблема VLC. Например для openSUSE есть свой репозиторий VLC с всегда свежими версиями.
Проблема в том, что шрифт в VLC корявый, тонкий, буквы скачут. Пока не поменяешь системный шрифт с Sans на Ubuntu. Я узнал о решении случайно. Кто еще догадается менять шрифт.
4) Libreoffice тухлый. Версия 3.5.4.2, хотя уже есть 3.6.3 (обновления системы разумеется ставил). Говорят, что софт надо ставить из репозитория, а что делать если он там тухлый?
5) После обновления Firefox стал английским. Пришлось гуглить, оказывается надо в системные языковые настройки зайти и загрузить недостающие пакеты локализации. Очень юзерфрендли. Учитывая, что Mint 13 на базе Ubuntu 12.04, в которой это давно не требуется (закачивается само при обновлении), это сбило с толку, так как я давно отвык. Вот даже Ubuntu больше пилят.
6) Можно поменять цвет заголовок окон и выделений например на синий (не люблю зеленый), но значки папок только минтовские зеленые, либо убогие гномовские. Помню ставил Linux Mint Debian Edition, так там была голубая тема значков Mist, а тут нет. Пошел на gnome look ставить вручную, зашел в раздел Icons, так ничего приличного и не нашел. Нашел Mist через гугл.
7) Программа каталогизирования изображений gThumb мне тоже не понравилась. Виндовая Imagine лучше и более настраиваемая

Что скажу. Пользоваться Минтом, конечно можно. Там проделали большую работу. Но недопилен Linux до простых пользователей, недопилен. А Ubuntu с убогим оформлением и копаться, пытаясь его улучшить мне уже надоело. Все как-то негармонично.

Кстати мое сообщение

Но на Linux Mint то и дело гномобвские дубли некоторых приложений/настроек попадались, выделяющихся другим оформлением.

не совсем верно. Если не менять тему элементов оформления с Mint на другую, то оформление едино. В этом случае, чтобы сменить дефолтный цвет заголовок окон с зеленого на другой, надо выбрать другой цвет в настройках цвета.

Отредактировано Dеnis (03-12-2012 22:22:02)

Отсутствует

 

№37503-12-2012 23:25:31

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Keepun пишет

X Strange предложил QtCreator, как наиболее удобную IDE, но на деле сливает даже KDevelop и Eclipse в интерфейсе

Не-не, речь зашла о конкретной ошибке, которая у X Strange не завелась

Keepun пишет

Если когда-нибудь GNU провозгласит создание единой IDE на Х и будет создавать IDE+GCC+GDB как единую связку

Emacs!

Keepun пишет

то это будет самый громадный скачок в развитии GNU/Linux.

В первый раз слышу, что кто-то жалуется на недостаток средств разработки. Так что сильно сомневаюсь и не верю.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]