Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№35116-03-2012 18:58:13

WatsonRus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-03-2009
Сообщений: 286
UA: Opera 8.5

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Если уж на то пошло, то любая чужая (не сделанная самим) сборка потенциально может стучать куда-либо.

А любая сборка [firefox] вообще ИМХО фигня полная, ибо каждому нужен свой набор расширений, скриптов, кнопок и пр. Аналогично и со сборками [opera], разве что возможно те легче переделать под себя.


Firefox ESR

Отсутствует

 

№35217-03-2012 10:19:36

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Смеюсь я над этими друзьями - у них "стучит" сама ОС, на которой они сидят, а они озабочены какой-то там "безопасностью".


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№35317-03-2012 10:47:54

Mr.Rik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2012
Сообщений: 195
UA: Firefox 10.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld
А вы каким браузером пользуетесь?

Добавлено 17-03-2012 10:51:04

Смеюсь я над этими друзьями - у них "стучит" сама ОС, на

Это только предположение. XP пользуется очень много программистов и фактов слежки пока не замечено. При условии правильной настройки, конечно.

Отредактировано Mr.Rik (17-03-2012 10:51:04)


Удачи, котик.

Отсутствует

 

№35417-03-2012 11:12:45

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Чаще всего (повседневно) - вот этим вот:

скрытый текст
el-gui.png

el-dl.png

При правильных внутренних настройках (+TOR) обеспечивает такой же уровень анонимизации и безопасности, как и качественно настроенный ФФ с установленными дополнениями NoScript, RequestPolicy, RefControl, UAControl, CookieSafe, AdBlock+ и т.п.:

el-tor.png


Раньше часто сидел на w3m (ибо картинки я рассматривать не люблю, :) мне важен только текст), но в Elinks оказалось больше удобных настроек. Ну а по функционалу (что касаемо безопасности) w3m не уступает.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№35517-03-2012 11:27:47

Mr.Rik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2012
Сообщений: 195
UA: Firefox 10.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Это слишком. Кроме того браузер немного уникальный и отфильтровать из толпы легче (он же поддерживает скрипты?). Даже без скриптов все браузеры по разному поддерживают позиционирование и размеры элементов и так тоже можно пофильтрить (скорее всего).
Но главная причина неудобство, я например очень часто использую вкладки.


Удачи, котик.

Отсутствует

 

№35617-03-2012 12:13:28

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Mr.Rik пишет

Даже без скриптов все браузеры по разному поддерживают позиционирование и размеры элементов и так тоже можно пофильтрить

И как Вы это сделаете без скриптов?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№35717-03-2012 12:22:23

Mr.Rik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2012
Сообщений: 195
UA: Firefox 10.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Tiger.711
Может я не прав. Грубо говоря, например с помощью разных margin, float, inline, position, overflow и padding (комбинации их расположения и размеров) можно сделать так что каждому браузеру будет видима своя кнопка "отправить". Помнится на хабре был пример когда было четыре квадрата сложенные в квадрат. И в каждом браузере они отображались по разному.


Удачи, котик.

Отсутствует

 

№35817-03-2012 12:40:17

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Mr.Rik
Это я понял. Как Вы без скриптов отследите, что и как загрузилось?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№35917-03-2012 12:41:13

Mr.Rik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2012
Сообщений: 195
UA: Firefox 10.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Tiger.711
Так каждой кнопке свой index.php То есть придется кликнуть на кнопку, можно наверное подстроить кнопку под фон, чтобы казалось ссылкой. Да и так можно кликнуть.

Отредактировано Mr.Rik (17-03-2012 12:42:37)


Удачи, котик.

Отсутствует

 

№36017-03-2012 12:52:34

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Не выйдет у Вас без скриптов и юзерагента сделать уникальную кнопку для каждого браузера. Тогда уж лучше старый трюк с "установить для firefox" и "установить для chrome"


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№36117-03-2012 12:56:30

Mr.Rik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2012
Сообщений: 195
UA: Firefox 10.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Tiger.711
Почему не выйдет? Кнопка в форме, каждая кнопка видна только своему браузеру. Каждой кнопке свой php файл со своим содержанием, добавляющим свои куки или перенаправляющий на свою страницу.

Можно еще попробовать использовать спец стили, например с -moz


Удачи, котик.

Отсутствует

 

№36217-03-2012 13:03:29

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Mr.Rik пишет

каждая кнопка видна только своему браузеру

Я ещё раз спрашиваю, как Вы это сделаете? Браузер отрисовывает все объекты на странице.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№36317-03-2012 13:46:13

Mr.Rik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2012
Сообщений: 195
UA: Firefox 10.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Tiger.711
Я же говорил выше, что это предположение.

Возможно с помощью -moz-linear-gradient http://htmlbook.ru/css/-moz-linear-gradient ?

Грубый пример. Ставим на страницу 3 кнопки. Две из них этим свойством подстраиваем под фон. То есть пользователь в Firefox видит только 1 кнопку на которую может нажать. То же в Хроме и Опера. Для каждого браузера видна только своя кнопка. А уже php можно делать все. :)

Пример(поправил):

скрытый текст

Выделить код

Код:

<!DOCTYPE html>
<html>
 <head>
  <meta charset="utf-8">
  <title>Градиент</title>
  <style>
    body{
        background:#000000;
    }
    input{
        padding: 0px;
        margin: 0px;
        border:none;
    }
   #Opera, #Hrom {
        background: -moz-radial-gradient(center, ellipse cover, #feffff 0%, #000000 0%);
   }
   #Opera, #Firefox{
        background: -webkit-radial-gradient(center, ellipse cover, #feffff 0%, #000000 0%);
   }
   #Hrom, #Firefox{
        background: -o-radial-gradient(center, ellipse cover, #feffff 0%, #000000 0%);
   }
  </style>
 </head>
 <body>
    <form action="index1.php" method="get">
        <input id="Hrom" type="submit" value="Hrom">
    </form>
    <form action="index2.php" method="get">
        <input id="Opera" type="submit" value="Opera">
    </form>
    <form action="index3.php" method="get">
        <input id="Firefox" type="submit" value="Firefox">
    </form>
 </body>
</html>

Отредактировано Mr.Rik (17-03-2012 13:59:31)


Удачи, котик.

Отсутствует

 

№36417-03-2012 14:09:20

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Это слишком.

Да ну, мне кажется, тут больше дело привычки.

Тут понимаете еще в чем дело, у меня вся(!) ОС, то есть со всеми демонами, службами и т.п. требует под себя всего 210-220 Мб RAM. И когда свежезапущенный Firefox (v. >> 3.6) без единой вкладки пожирает сразу 100 Мб, а при двух-трех открытых - как раз сравнивается по своим потребностям с самой ОС, то я считаю, что это ненормально. Замечу, что профиль у меня всегда свежий, а дополнений у меня стоит минимум, не больше 10.

Для справки: w3m занимает 2-5 Мб, Elinks - 10.

Кроме того браузер немного уникальный и отфильтровать из толпы легче

А по каким критериям будете отфильтровывать-то?

Что интересно, к примеру w3m это вообще не(!) браузер, а всего лишь дальнейшее развитиее линуксовой консольной команды less, преназначенной для "порционого", т.е. постраничного просмотра текстовых файлов.

(он же поддерживает скрипты?)

Нет. Посмотрите ниже на одну из иллюстраций. Я там показал, как Elinks обращается с "закрытыми" спойлерами. Он самостоятельно и автоматически отрисовывает их содержимое, "разворачивая" их.

скрытый текст
el-tabs.png

Открыто несколько табов (я их специально сделал незаметными и не кричащими по цвету) - это просто серая полоска сверху. Заодно см. на авторазворачивание спойлера.

el-tabs-1.png

Контекстное меню, открытое мышом на одной из ссылок.


ОСНОВНОЕ МЕНЮ:
скрытый текст
el-menu-1.png

el-menu-2.png

el-menu-3.png

el-menu-4.png

el-menu-5.png


ОПЦИИ:
скрытый текст
el-options.png

А здесь, на последней иллюстрации, скрываются сотни системных опций, свернутых в многуровневое дерево. Что еще очень(!) удобно - каждая опция хорошо описана: функционал + возможные значения; иногда даже слишком подробно. Молодцы разработчики - постарались!

Даже без скриптов все браузеры по разному поддерживают позиционирование и размеры элементов и так тоже можно пофильтрить (скорее всего).

Черт его знает - вот тут я разговор дальше не поддержу, ибо некомпетентен. Но мне кажется, что речь в самой обычной консоли не идет об "элементах" в привычном смысле - здесь все то, что смогло отрисоваться - это обычный текст.

Но главная причина неудобство, я например очень часто использую вкладки.

Вкладок - море! :) Смотрите на самую первую иллюстрацию под спойлером.

Я специально не поленился и заснял все меню, чтобы было представление о браузере. Но что мне больше всего нравится - просто дичайшее количество опций, вызываемых через псевдо-GUI. Сотни! Новичку даже руками конфиги править не надо.

И еще одно преимущество: в пользовательской области, то есть в ~/.elinks/elinks.conf записываются только(!) те изменения, которые произвел сам пользователь. Все остальное от него надежно защищено. Если быстро хочешь вернуть настройки к умолчальным - конфиг просто удаляется руками, а затем перевоссоздается при запуске браузера. Ну и еще удобно тем, что можно посмотреть именно на те изменения, которые вносил сам. Хотя и в псевдо-GUI они сразу же помечаются автоматически как "видоизменено".

А еще наличествует полноценное статусное меню внизу окна: отображает текущую страницу (ссылку), плюс (четырехпозиционно) - разные другие статусы, например "S" - установлено шифрованное соединение и т.п.

Отредактировано Rosenfeld (17-03-2012 14:13:28)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№36517-03-2012 14:18:37

Tiger.711
&#8204;
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Mr.Rik
Если выделить всю страницу, то видно несколько кнопок. Надо их вплотную друг к другу ставить, а лучше на те же самые координаты. А так, да, убогий дизайн всё лечит. Однако в браузере Росенфельда такое не прокатит, там все видно будет (:


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№36617-03-2012 14:29:04

Mr.Rik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2012
Сообщений: 195
UA: Firefox 10.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld
Спасибо за обзор, прикольно. Но в Firefox слишком много плюшек. И я даже боюсь представить во что превратится сложная очень и большая страница.

Tiger.711

Если выделить всю страницу, то видно несколько кнопок.

У меня почему-то не выделяет. ctrl + A тоже. А вы все страницы после захода выделяете?:)

Однако в браузере Росенфельда такое не прокатит, там все видно будет (:

Зато прокатит то, что таким браузером пользуются единицы. И если это не [firefox] [ie] [opera] [chrome] [safari], то выбор возможно сокращается даже больше.


Удачи, котик.

Отсутствует

 

№36717-03-2012 14:31:04

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Я просто поразмыслил вот над чем... В Firefox:

1. Скрипты у меня по умолчанию блокируются при помощи NoScript.
2. Cookies - запрещены (со смертью дополнения CookieSafe) внутренними средствами браузера.
3. Автоматические перенаправления (редиректы) запрещены RequestPolicy (равно как и подгрузка "сторонних" элементов на текущую страницу).
4. Рефереры отключаются (или отдаются фейковые) при помощи RefControl.
5. User Agent браузера обрабатывает UAControl: либо не отдается совсем, либо идет достоверный фейк, взятый со специального сайта.
6. Графическая реклама выключается Ad-Block'ом+.

7. Демоны TOR'a + Polipo всё равно запущены для всех прикладных приложений в системе

Таким образом, ВСЮ вышеперечисленную совокупность я могу заменить одним-единственным браузером, без(!) всяких дополнений, который в свежезапущенном виде будет потреблять не 100, а 10 Мб.

Есть какие-либо доводы держаться за ФФ, кроме аргументации "привычно"?

И я даже боюсь представить во что превратится сложная очень и большая страница.

Смотря как она сделана - если варварски (то есть нашим кулхацкером в MSWord), то будет мешанина. А так Elinks работает с таблицами (замечу: с правильными таблицами) и частично - с CSS. Скорее вот какая ситуация: сложная страница будет выглядеть непривычно (особенно из-за исчезновения графики) - то есть "потечет" верстка, но работать с нею будет можно.

Отредактировано Rosenfeld (17-03-2012 14:36:56)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№36817-03-2012 14:37:16

Mr.Rik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2012
Сообщений: 195
UA: Firefox 10.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Есть какие-либо доводы держаться за ФФ, кроме аргументации "привычно"?

Сложный дизайн страницы (css скоро будет везде, да и хорошие дизайнеры его тоже часто используют), флэш, проверка орфографии, сайты почти полностью построенные на скриптах (каптчи?), уникальность вашего аскетичного браузера тоже опасна.

Отредактировано Mr.Rik (17-03-2012 14:40:33)


Удачи, котик.

Отсутствует

 

№36917-03-2012 14:56:22

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Но кстати, меня этот момент в самом деле интересует: "уникальность" или отпечатки браузера. Я часто тестирую разные настраиваемые мною браузеры на специальных сайтах типа:

http://browserspy.dk
http://whoer.net/ext
http://www.ericgiguere.com/tools/http-h … iewer.html
http://tools-on.net/privacy.shtml
http://www.stilllistener.com/checkpoint1/index.shtml

- в том числе и консольные браузеры. Единственная проблема, что я всегда захожу на них со своими зверскими настройками и через TOR + Torbutton (плюс Polipo вырезает кое-какую информацию). Поэтому естественно, что у меня все чисто.

Как Вы думаете, в случае с консолью (без связки TOR+Polipo) - какие еще деаномизирующие признаки могут быть выявлены? Какие варианты угроз стоит рассматривать? Учитывая мое замечание выше о том, что по сути, при случае с w3m в интернет выходит не браузер, а... как бы это сказать по-русски... обычная команда для чтения текстовых файлов, введенная в самую обычную командную строку.

Отредактировано Rosenfeld (17-03-2012 15:03:58)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№37017-03-2012 15:33:08

Mr.Rik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2012
Сообщений: 195
UA: Firefox 10.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld
Точно не знаю. Но по логике. Ничем от браузера это не отличается. Заголовки там измененные или их минимум. Это наверное хуже чем просто Хром (такое поведение с IP редкость). Наиболее правильно - самый популярный браузер (ограничимся Firefox) и блокировка, только незаметная, скриптов. Тут можно назвать только TOR + Torbutton или Torbutton + цепочка прокси (настроено самим). Можно использовать NoScript, но придется изучить настройки, чтобы не блокировать лишнее. Блокировать скрипты полностью нельзя - странность. RequestPolicy однозначно деанонимизация - запроса нет - странность. Думать о подделке заголовков тоже можно забыть (юзер агента). Корпорации должны сесть на [firefox] 10 esr так что он как вариант использования вроде неплох. Обычные пользователи используют Флэш, так что если он не запустился при загрузке страницы - странность, многие все-таки сидят на трафике, так что видимо не большая.

Вывод: сидеть на [firefox] 10 с включенными скриптами и без блокировки RequestPolicy (вот тут момент, не знаю, полностью ли блокирует запрос или только не отображает? скорее всего полностью и я прав), использовать прокси (Tor или свое), флэш желательно не блокировать бы, но блокировать его надо (другого выхода нет).

Отредактировано Mr.Rik (17-03-2012 15:34:58)


Удачи, котик.

Отсутствует

 

№37117-03-2012 20:55:18

Tiger.711
&#8204;
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Mr.Rik пишет

А вы все страницы после захода выделяете?

Я же не говорю, что надо это делать. Лично я, если увижу такую страницу, подумаю "какой убогий дизайн" и просто закрою её. Никакой паранойи, чисто эстетическое отвращение.
Однако признаю Вашу правоту, можно заставить систему выполнить вредоносный код таким образом.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№37217-03-2012 21:21:28

Mr.Rik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2012
Сообщений: 195
UA: Firefox 10.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Tiger.711
Та какой там дизайн? Я же для примера, можно сделать тоже самое, но красиво.

Отредактировано Mr.Rik (17-03-2012 21:21:50)


Удачи, котик.

Отсутствует

 

№37317-03-2012 21:23:41

Tiger.711
&#8204;
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Mr.Rik
Я не буду третий раз повторять.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№37417-03-2012 21:28:56

Mr.Rik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2012
Сообщений: 195
UA: Firefox 10.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Tiger.711

скрытый текст
Звиняйте за непонятливость думал может не уловил смысл.

Добавлено 17-03-2012 21:35:10
Думаю логично для анонимности написать стиль под [firefox] обнуляющий все подобные свойства, все равно их сайты не используют. Достаточно взять "список css по браузерам".

Отредактировано Mr.Rik (17-03-2012 21:35:10)


Удачи, котик.

Отсутствует

 

№37518-03-2012 17:29:25

Mr.Rik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2012
Сообщений: 195
UA: Firefox 10.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Посмотрел я страницу https://developer.mozilla.org/Special:T … Extensions с такими спец свойствами. Там все в разброс и скриптом вытащить видимо не получится. Нужно чтобы кто-то копировал стили в виде

Выделить код

Код:

свойство : значение_по_умолчанию
Наприер:
-moz-user-modify : read-only

Или дал ссылку на страницу с структурированным описание.

Отредактировано Mr.Rik (18-03-2012 17:31:19)


Удачи, котик.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]