Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

№123-03-2011 11:23:38

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

График выхода версий Firefox

Протоколы собраний сотрудников Mozilla (каждый понедельник в 11:00am Pacific Time (19:00 UTC))
Протоколы собраний разработчиков Gecko (каждый вторник в 11:00am Pacific Time (19:00 UTC))
Протоколы собраний разработчиков Firefox (выпуск релизов) (каждый вторник и четверг в 10:00am Pacific Time (18:00 UTC))

Ссылки на все сборки Firefox
Как русифицировать английские сборки Firefox

В этой ветке обсуждаются только Firefox Nightly и Firefox Developer Edition (бывшая Aurora). Внимание! Это тестовые версии. Предназначены для разработчиков и тестировщиков. ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТИРОВЩИКОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТИ ВЕРСИИ!

Предыдущая тема тестирования Firefox 4 - http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=21977


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№517703-10-2011 06:17:06

DarkHeavy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-06-2011
Сообщений: 212
UA: Aurora 9.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Кстати, во "В Контакте" который день уже наблюдаю рекламу Хрома: "Поставь хром с интегрированными Angry Birds!" Хороший ход? ;) Кто следующий будет делать из браузера игровые платформы? Ведь это самое нужно для работы! Особенно в офисе ;) :music:

Добавлено 03-10-2011 06:17:53
Почему мой [aurora] определяется как [nightly]?

Отредактировано DarkHeavy (03-10-2011 06:17:53)


Если тебя не помнят — значит тебя не существовало... ©

Отсутствует

 

№517803-10-2011 07:50:10

In$ane
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Моск.обл.
Зарегистрирован: 30-11-2004
Сообщений: 642
UA: Nightly 10.0
Веб-сайт

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Раз уж на то пошло, то и я свой взгляд на Лису напишу...
1. Я не использую "вкладки сверху", ибо у меня их открыто 50-100 постоянно, приходится юзать ТМР, чтоб сделать их в 3 строки. Мне не нравится реализация вкладок в Хроме и Опере, при таком кол-ве вкладок, когда все ужимается так, что даже фавиконок нет...
2. Из-за 3х строк, у меня проблемы, я таскаю вкладки не только по горизонтали, но и по вертикали, и это "открепление" вкладки и открытие в новом окне меня просто убивает. Срабатывает случайно, никогда я сознательно им не пользовался и не вижу причин это делать. Нафига оно? Я вообще не очень понимаю, зачем новые окна нужны, если есть вкладки, анахронизм какой-то...
3. Превью вкладки действительно лишнее, я ведь и так вижу, что там. Анимации у меня нет, все старая добрая стрелочка... Но все равно, при 3-х рядах вкладок появляются тормоза при перетаскивании.
4. Что реально бесит, так это утечки памяти, по крайней мере на х64 Вин... течет сама Лиса, не надо мне тут про дополнения... стоит 8ГБ памяти, Лиса умудряется кушать 3гб + столько же подкачки... но это же просто БРАУЗЕР, а не 3Д МАХ!
5. По поводу конструктора и всех этих "из коробки". На мой взгляд, сейчас уже не так актуален размер дистрибутива, так запихните вы все это "в коробку", т.е. кнопку РСС, кнопку для работы с закрытыми вкладками и т.д., пусть это БУДЕТ, но по-умолчанию выключено, чтобы я не ставил 101 аддон, а просто в настройках панели, вытащил из загашника кнопку и вуаля! А кому не надо, тот и не вытащит!
6. Вот я не пользуюсь панорамой... может в свое время баги отпугнули, а может мне просто неудобно... я хочу видеть всегда свои вкладки... но я не прошу ее убирать, пусть другие юзают!


All Your Base Are Belong to Us!
It's Good to be Bad!
Война... война никогда не меняется...

Отсутствует

 

№517903-10-2011 08:56:01

oxion
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-05-2011
Сообщений: 73
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

In$ane пишет

3. Превью вкладки действительно лишнее, я ведь и так вижу, что там

+1 Наиглупейшее нововведение. Неужели разрабы думают, что глядя на страницу пару секунд назад, мы уже забыли как она выглядит


Они Идут за Тобой... (с)

Отсутствует

 

№518003-10-2011 10:29:10

Hate Forest
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2011
Сообщений: 136
UA: Chrome 16.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

> Хороший ход? ;) Кто следующий будет делать из браузера игровые платформы?
Из него не игровую платформу делают, а новую операционку, если кто то не в курсе - ищите "Chrome OS". Хоть и неоднозначное решение, но весьма интересное.

> Angry Birds ... Ведь это самое нужно для работы! Особенно в офисе ;)
Таки да, а что же еще делать в офисе? Хотя я слышал, что некоторые там занимаются работой...

> Мне не нравится реализация вкладок в Хроме и Опере, при таком кол-ве вкладок, когда все ужимается так, что даже фавиконок нет...
При накоплении большого количества вкладок я просто выделяю нужные через Ctrl и перетаскиваю их в новое окошечко (еще их можно выделять по домену или вкладки, из которой они были открыты). И зачем нужна эта панорама?

Отсутствует

 

№518103-10-2011 11:56:56

kwinto
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-07-2010
Сообщений: 492
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

In$ane

поставь расширение Tree Style Tab и установи вкладки слева по вертикали :) удобнее в 100 раз чем по горизонтали вверху в 3 ряда

Отсутствует

 

№518203-10-2011 16:07:46

In$ane
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Моск.обл.
Зарегистрирован: 30-11-2004
Сообщений: 642
UA: Nightly 10.0
Веб-сайт

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

kwinto
У меня не широкоформатник, а старый-добрый SONY HDM-HX95, но все равно стоит попробовать :) вдруг понравится... но вопрос остается открытым, какого черта все лагает и, главное, всем пофиг :( им важнее сколько пикселей урл-бар высотой будет или каким цветом "фонить" кнопка...


All Your Base Are Belong to Us!
It's Good to be Bad!
Война... война никогда не меняется...

Отсутствует

 

№518303-10-2011 17:07:27

Паладин
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 261
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

In$ane пишет

умудряется кушать 3гб + столько же подкачки

Это как? Подкачку начинает жрать, когда памяти становиться мало?


╓┐║│Ad  Блокировка рекламы в рунете.
╟╡╙┘List Установить AdBlock Plus и подписки: RUAdlist+EasyList, АнтиСчётчик.

Отсутствует

 

№518403-10-2011 17:32:55

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

kwinto пишет

поставь расширение Tree Style Tab и установи вкладки слева по вертикали

TMP, вроде как, и без этого умеет по вертикали, или нет?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№518503-10-2011 18:26:38

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Pegasus 

:offtopic:
Нечто подобное можно сделать на основе Собирателя дополнений (Возможности , FAQ) и Подборок ..... принцип конечно несколько иной, и не столь идеально для блондинок :angel: :)

Отредактировано Крошка Ру (03-10-2011 18:31:48)

Отсутствует

 

№518603-10-2011 19:14:47

Pegasus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-09-2011
Сообщений: 8
UA: Aurora 9.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

:offtopic:

Крошка Ру пишет

Нечто подобное можно сделать на основе Собирателя дополнений (Возможности , FAQ) и Подборок ..... принцип конечно несколько иной, и не столь идеально для блондинок :angel: :)

Классно  лисой пользуюсь с 3 версией но о собирателе дополнений даже не слышал.

kwinto пишет

поставь расширение Tree Style Tab и установи вкладки слева по вертикали :) удобнее в 100 раз чем по горизонтали вверху в 3 ряда

Поставил себе понравилось то что нужно, а то всегда место не хватало, приходилось открывать несколько окон и раскидывать вкладки по контексту.
И теперь, как можно было узнать об этом дополнении если не знаешь что такое есть? Сидеть просматривать все дополнения подряд пока не найдешь что то интересное?

Интересно сколько потребуется времени чтобы антивирусы научились блокировать враждебные дополнения?

Отсутствует

 

№518703-10-2011 19:50:08

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Классно  лисой пользуюсь с 3 версией но о собирателе дополнений даже не слышал.

Pegasus Вот тема > Собиратель Дополнений , там  заодно и Пакетный Cобиратель :)

Отредактировано Крошка Ру (03-10-2011 19:51:52)

Отсутствует

 

№518803-10-2011 20:16:11

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Мне, кстати, для умещения вкладок вполне хватает стеков вкладок+панорама


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№518903-10-2011 20:16:25

ArtLive
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-01-2010
Сообщений: 350
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Ну, раз пошла такая пьянка... Свои скромные пять копеек внесу

многабукф
Мне не понятны доводы (вернее, их даже нет, доводов-то) лагеря противников "комбайна из коробки". Покажите, где, когда и кому было от этого плохо? В чем минусы? В вашем удобстве? Но позвольте, раз вы такие апологеты "собери браузер сам", вы уж точно найдете, где отключить ненужные вам части комбайна.

Посмотрите на статистику — Хром уже догнал Лису, а скоро обгонит. И дело тут не только в том, что раньше Гугл помогал Лисе, а теперь у него свой браузер...

Далее. Ок, мы ничего не даем из коробки, ищите расширения. Но! Чуть какая проблема (хоть бы с той же утечкой памяти, а это гигантская проблема!), сразу что мы слышим? Правильно, кивки, мол, это у вас расширения текут. Нет ли тут противоречия? Да, я хочу, чтобы при закрытии вкладки фокус перемещался на вкладку слева, а не справа, чтобы закрывать вкладки по двойному клику, а не целиться в "крестик" 2x2 пикселя и т.д. Это все ТАКАЯ МЕЛОЧЬ, что я даже не представляю, какие в принципе тут могут быть доводы против того, чтобы эти настройки были "из коробки".

Допустим, этот функционал дает TU или TMX. Но, о ужас, их делают криворукие (допустим). И, по крайней мере формально, что мне ответит на это  Mozilla? А ответ прост: это у вас дополнение течет, а мы умываем руки. Что на выходе?   Я не могу пользоваться браузером, потому что победила партия тупоконечников, противников "комбайна из коробки": голый браузер не течет, но любой мало-мальски полезный функционал можно прикрутить только со стороны, а тут уж никаких гарантий стабильной работы.

Как мне представляется, это до того простая и очевидная логика, что чувствую себя ломящемся в открытую дверь, но, увы.

Это раз. Два. Согласен с теми, кого реально парят эти изменения высоты поискового поля и т.д. на 1px, в то время, как не решаются куда более серьезные проблемы и баги.

Текущий интерфейс Лисы — самый солидный, стильный и серьезный среди всех браузеров современности. Похерить это было бы преступлением. А дрейф в сторону Хрома — тупейшая тупость.

Отредактировано ArtLive (03-10-2011 20:17:06)

Отсутствует

 

№519003-10-2011 20:17:27

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

А я вообще от панорамы отказался. Стеков хватает. Открыто 86 вкладок


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№519103-10-2011 20:24:59

oxion
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-05-2011
Сообщений: 73
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

=Agasfer= пишет

А я вообще от панорамы отказался

Я от неё отказался минут через 20 ещё в первом юзе. (лагодром полнейший)


Они Идут за Тобой... (с)

Отсутствует

 

№519203-10-2011 20:29:45

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Из всего, сказанного ArtLive резюмировал:

ArtLive пишет

А дрейф в сторону Хрома — тупейшая тупость.

И соглашаюсь.

oxion пишет

лагодром полнейший

Да как Вам сказать... Мне, почему-то нравится и идея и реализация. Так что каждому своё ИМХО (:

=Agasfer=
Просто у меня есть группы вкладок, прогрузка которых при старте браузера мне не нужна (недочитанные новости, например), поэтому браузер у меня загружается с одной вкладкой (этот форум) и шестью группами в фоне.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№519303-10-2011 20:32:09

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

ArtLive пишет

Мне не понятны доводы (вернее, их даже нет, доводов-то) лагеря противников "комбайна из коробки". Покажите, где, когда и кому было от этого плохо?

Мне плохо. Мне не нужны в браузере почтовый клиент, торрент-клиет, аська, аналог дропбокса и прочее. И отключать я эти функции не собираюсь. Я выбираю браузер без них. Вот потому и пользуюсь фоксом, а не ёперой, что не хочу, чтобы кто-то за меня решал, что именно мне нужно и заталкивал в браузер всякую хрень.

ArtLive пишет

Посмотрите на статистику — Хром уже догнал Лису, а скоро обгонит.

Восток Статистика дело тонкое - ею можно манипулировать как угодно. Не даром же по инету гуляет поговорка: "Согласно статистике 90% статистики ошибочны"
Вот Вам две цитаты с другого форума:

спасибо за проделанную работу.
Я нутром чувствовал, что мой выбор лисы правильный.

Я вернулся на лису. Больще года на хроме сидел.

Оба выссказывая сделаны менее часа назад. Есть и другие.
Да, был небольшой отток пользователей из-за утечек памяти. Но с выходом 7-ки многие возвращяются. И новые приходят. С оперы, с ишака, с хрома. Да-да! С самого расчудесного сверхскоростного и суперэкономного трояна в инете. Те, для кого удобство, безопасность и производительность важнее гуглоимиджа.

А впрочем... Чего это я распинаюсь? Ну не нравится фокс, никто ж не заставляет им пользоваться. Мне тоже многое не нравится в текущем положении вещей. И писал я об этом неоднократно. Но даже несмотря на то, что некоторые фишки, внесённые за последнее время, мне не по душе, я считаю фокса наиболее удобным браузером из существующих.
DIXI

Добавлено 03-10-2011 20:35:50

Tiger.711 пишет

браузер у меня загружается с одной вкладкой (этот форум) и шестью группами в фоне.

Аналогично, только групп  11. А загружается при старте только одна вкладка - новые сообщения на этом форуме.

Отредактировано =Agasfer= (03-10-2011 20:35:50)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№519403-10-2011 20:44:15

ArtLive
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-01-2010
Сообщений: 350
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

=Agasfer= пишет

Мне плохо. Мне не нужны в браузере почтовый клиент, торрент-клиет, аська, аналог дропбокса и прочее. И отключать я эти функции не собираюсь. Я выбираю браузер без них. Вот потому и пользуюсь фоксом, а не ёперой, что не хочу, чтобы кто-то за меня решал, что именно мне нужно и заталкивал в браузер всякую хрень.

Вы перегибаете, конечно же. Поведение вкладок и прочая тонкая настройка поведения браузера не имеет ровным счетом ничего общего со встроенным почтовым клиентом, аськой и прочим.

Это как раз к браузеру отношения не имеет. А вот настроить ширину/высоту вкладки, способ закрытия вкладки, фокус и т.д. — это самое непосредственное, что и есть браузер. И именно этот функционал обязан иметь инструменты для нормальной настройки из коробки, а не дополнениями или ковыряниями в конфиге. 

А насчет статистики. Я не знаю, как вы там и чем собрались манипулировать, но факт в том, что 2 года назад в Рунете у Хрома было 2%, сейчас 17-18. И растет он прежде всего за счет Фокса, увы. От этого вот так вот отмахнуться просто нельзя. Впрочем, Mozilla и не отмахивается — в этом году изменений было больше, чем за предыдущие лет 5 вместе взятых. Это ж не случайно, правильно же... Просто работа идет, как мне кажется со стороны, не всегда в том направлении.

Отредактировано ArtLive (03-10-2011 20:44:47)

Отсутствует

 

№519503-10-2011 20:46:29

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Кстати, господа, кто согласен, что функционал Tab Utilities должен быть встроен в лису из-каробки?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№519603-10-2011 20:55:51

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

ArtLive пишет

И именно этот функционал обязан иметь инструменты для нормальной настройки из коробки, а не дополнениями или ковыряниями в конфиге.

Согласен!

Tiger.711 пишет

Кстати, господа, кто согласен, что функционал Tab Utilities должен быть встроен в лису из-каробки?

Не согласен!


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№519703-10-2011 20:57:06

spK
unit refound
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-01-2011
Сообщений: 715
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Tiger.711 пишет

Кстати, господа, кто согласен, что функционал Tab Utilities должен быть встроен в лису из-каробки?

А зачем, если можно поставить Tab Utilities, если нужно? :) Я вот без них обхожусь очень хорошо ;)

Отсутствует

 

№519803-10-2011 20:58:48

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

P.S. В TU слишком много такого, что является излишним - цвет стеков, переименование вкладок.. В общем, весь блок с рюшечками. А вот группировка и настройки открытия вкладок - не помешали бы. Мне.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№519903-10-2011 21:03:36

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Aurora 9.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Tiger.711 пишет

Кстати, господа, кто согласен, что функционал Tab Utilities должен быть встроен в лису из-каробки?

Ну когда сделают его безглючным и стабильным, тогда и вопрос такой поднять можно

Добавлено 03-10-2011 21:16:16
Кстати, превью вкладок отключается каким-нибудь адекватным способом (через about отключается превью всего и как то криво)?

Отредактировано Зайчик Ben (03-10-2011 21:16:16)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№520003-10-2011 21:38:01

ArtLive
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-01-2010
Сообщений: 350
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

spK пишет

А зачем, если можно поставить Tab Utilities, если нужно? :) Я вот без них обхожусь очень хорошо ;)

Я уже попытался выше объяснить, зачем. Затем, что TU — от стороннего разработчика, и Mozilla не может гарантировать, что в какой-то момент это дело не отвалится, не начнет течь и т.д. А запихнув в коробку — тревоги такой станет на порядок меньше. Должно, по крайне мере

Отсутствует

 

№520103-10-2011 21:41:40

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

ArtLive пишет

Должно, по крайне мере

ВОТ!!! Именно, что должно! Но не факт! Разрабы и без этих фишек могут конкретный армагидец устроить. А уж с ними...... :o


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]