Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№27628-08-2011 18:28:10

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

1. См. п. 3 http://mydisk.se/rosenfeld/webpage/optimization.htm

2. Нет, лучше не будем: запутаем пользователей окончательно. :)

3. См. рис. 2 http://mydisk.se/rosenfeld/webpage/screens.htm

За сторонние ссылки - спасибо. Многое у меня в сборке уже и достаточно давно используется. Кстати, указанная тема на virusinfo - не очень информативная и не рассматривает все аспекты повышения пользовательской безопасности.

Отредактировано Rosenfeld (28-08-2011 18:36:01)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№27728-08-2011 18:40:38

Void Dragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2011
Сообщений: 521
UA: Firefox 6.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld пишет

1. См. п. 3 http://mydisk.se/rosenfeld/webpage/optimization.htm

А что именно там по п.1? Я дал ссылку на настройки для черного списка дополнений. А у вас черный список сайтов описан. Но черный список дополнений стоит трогать только в условиях самой крайней нехватки трафика.

Rosenfeld пишет

Кстати, указанная тема на virusinfo - не очень информативная и не рассматривает все аспекты повышения пользовательской безопасности.

Я знаю. Имел ввиду выложеный там небольшой список настроек about:config

Отредактировано Void Dragon (28-08-2011 18:45:12)

Отсутствует

 

№27828-08-2011 18:48:29

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Виноват, невнимательно прочитал.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№27928-08-2011 23:19:06

Void Dragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2011
Сообщений: 521
UA: Firefox 6.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

А я и не заметил на ваше сайте раздела СКРИНШОТЫ. Вернее заметил, но никогда в жизни не догадался бы, что это что-то полезное. (=

Так версия сборки 3 или все-таки 0.3? А то на одной странице одна, на другой другая.



P. S. Это тонкий юмор? (=

В исходнике страницы:
<meta name="GENERATOR" content="Microsoft FrontPage 5.0">

Отредактировано Void Dragon (28-08-2011 23:38:01)

Отсутствует

 

№28029-08-2011 12:40:18

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Версия конечно же 0.3. На странице закачки - явная опечатка.

<meta name="GENERATOR" content="Microsoft FrontPage 5.0">

... Спалили! :) Только Агасферу не говорите - а то совсем меня застыдит!

На самом деле, дата создания сайта - июнь 2009 г. (см. дату создания текущей темы), тогда Линукс у меня еще не был установлен, а делал я сайт вообще на работе: с тех пор так и использовал готовые страницы-шаблоны, созданные в FrontPage.

Отредактировано Rosenfeld (29-08-2011 12:40:40)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№28129-08-2011 12:54:17

Void Dragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2011
Сообщений: 521
UA: Firefox 6.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Кстати,  две опции описанные мной выше можно поставить с помощью настроек дополнений.

browser.send_pings -> false    -     BetterPrivacy

network.prefetch-next -> false   -   RequestPolicy

Во всяком случае названия настроек похожи.

Отредактировано Void Dragon (29-08-2011 12:55:07)

Отсутствует

 

№28229-08-2011 14:21:17

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld пишет

Могу задать встречный вопрос - "а вот если в ваших виндах фаэрволл отключить?" (ну надо пользователю, надо)...
"А если в виндах антивирус отключить?" (мешает он пользователю).

И что тогда - выстоит ваша ОС или нет?

Выстоит без проблем если не лазить по гадючным сайтам, антивирус, по крайней мере, отключить можно если мешает. Фаервол лучше не отключать. :D

Отсутствует

 

№28329-08-2011 15:02:12

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

<meta name="GENERATOR" content="Microsoft FrontPage 5.0">

Void Dragon, ну вот Вы и подставили меня - как я и предполагал!
Только что по системе ПС получил такое вот сообщение (сами знаете, от кого :) именно):

F-U-U-U-U-U!!!!!!!!!!! Позор!!!! Спалился, старый лицемер!!! Линух у него! Ага! Как же!!! Тот самый случай!!! Закоренелый виндовоз!!!!! Аппологет M$! Фанат Гейтса и Балмера! Ненавистник СПО!!! Всё Столлману раскажу!!! :lol:


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№28429-08-2011 15:19:16

Void Dragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2011
Сообщений: 521
UA: Firefox 6.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld

А wine не катит? (=

Есть еще VirtualBox для виндов. И почему ненависник СПО? Вдруг благодаря пиратам это ПО у вас СПО.

P. S. А вообще сайты надо делать в Notepad++  (=

Добавлено 29-08-2011 15:25:20
nosync

И на негодючный сайт могут бяку подвесить.

Отредактировано Void Dragon (29-08-2011 15:25:20)

Отсутствует

 

№28529-08-2011 15:41:35

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

И почему ненависник СПО? Вдруг благодаря пиратам это ПО у вас СПО.

Да это у нас наши личные шуточки... не обращайте внимания. :)

Выстоит без проблем если не лазить по гадючным сайтам, антивирус, по крайней мере, отключить можно если мешает. Фаервол лучше не отключать. :D

Мда-а ... :) :) :)

Фаерволл какой именно лучше не отключать? Встроенный виндовый? :)

Кстати, моя большая-большая практика показывает, что на хорошо зараженной (а сейчас все такие!) локальной сети, особенно в несколько сот машин, в расшаренные области в течение нескольких секунд, как мухи на мёд, садятся несколько специфичных сетевых вирусов.

Кроме всего прочего - а как Вы будете триппер с фэлш-носителей отгонять от компьютера с выключенным (ибо "мне он мешает") антивирусом? Мухобойкой? :) А почту как проверять? А HIPS-функции кто у Вас будет выполнять?

Отредактировано Rosenfeld (29-08-2011 15:42:31)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№28629-08-2011 15:50:33

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld пишет

Кстати, моя большая-большая практика показывает, что на хорошо зараженной (а сейчас все такие!) локальной сети, особенно в несколько сот машин, в расшаренные области в течение нескольких секунд, как мухи на мёд, садятся несколько специфичных сетевых вирусов.

Локальной сетью не пользуюсь :)
Моя большая практика говорит, что не заражаюсь. :)
Но Вы правы, это - не для идиотов, о которых выше вспоминалось...

Rosenfeld пишет

Кроме всего прочего - а как Вы будете триппер с фэлш-носителей отгонять от компьютера с выключенным (ибо "мне он мешает") антивирусом? Мухобойкой? :) А почту как проверять? А HIPS-функции кто у Вас будет выполнять?

триппер с флешек удаляю вручную отключив автозапуск.
почту по поп3 проверяю
HIPS-функции - что имеете ввиду?

Отсутствует

 

№28729-08-2011 17:42:12

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld пишет

Мда-а ... :) :) :)

Фаерволл какой именно лучше не отключать? Встроенный виндовый? :)

Очень полезный обзор и сравнение фаерволов, правда, старый, но тем не менее. Особенно интересна заключительная часть. ;)

Отсутствует

 

№28829-08-2011 20:42:28

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Локальной сетью не пользуюсь :)

Пользуетесь, да еще как! Интернет-то от провайдера "по проводу", то есть по витой паре получаете?
Не задумывались, что это единая локальная сеть, причем огромная?

триппер с флешек удаляю вручную отключив автозапуск.

Вы прямо-таки отважный человек! ... И что же (в свете того, что практически все "особо одаренные пользователи" обожают носить на флэшках и втыкать куда ни попадя, ВСЁ(!) своё добро, то есть тысячи(!) файлов: документы, графику, многочисленные дистрибутивы, крэки к ПО и т.п.) - так навскидку, "на глазок" и определяете, какой файл заражен, а какой нет?! Особенно в архивах дистрибутивов с большой степенью вложенности каталогов? Макровирусы тоже руками ловите? Да Вам цены нет! :)

почту по поп3 проверяю

Хороший и достойный ответ! :) Но я имел в виду немножко другое - а чем, каким именно ПО у Вас проверяются сами письма на вредоносное содержимое?

HIPS-функции - что имеете ввиду?

Если очень коротко, см. здесь: https://secure.wikimedia.org/wikipedia/ru/wiki/HIPS

Если поподробнее, то см. ниже. Учтите, что объяснять буду на очень упрощенном уровне - для первоклассников.

Представьте, что Вы ставите на компьютер любую программу.

Первое, что сделает HIPS - оповестит Вас о том, что происходит попытка запустить потенциально опасное содержимое (да еще и с администраторскими полномочиями). Тут же спросит о вашем выборе: разрешить (и запомнить решение), разрешить однократно, запретить, сверить с базой white-list через интернет.

Допустим, мы дали свое разрешение на запуск этого исполнимого файла дистрибутива. Тут же инсталлятор программы начнет распаковываться и активно писать свое содержимое в пользовательские и администраторские области: исполнимые файлы, библиотеки, базы данных, служебные файлы, а также неоднократно записывать необходимую информацию в реестр.

Практически на каждом этом шаге HIPS будет просто в голос кричать примерно следующее: "Слышь, мужик, файл ***.exe хочет приписаться в c:\WINDOWS!!! Разрешить или мож ты одумаешься?!" "... Библиотека ***.dll хочет записаться в каталог такой-то! Что будем делать?!" ... "Эй-эй, тут файл такой-то пытается внести изменения в реестр по такому-то адресу в такой-то ветке. Как думаешь, мужик, - стоит ему позволить или нет?!" (ну и так далее).

Любой вопрос будет требовать от вас вашего деятельного участия по методике, описанной выше: "ДА" (одноразово), "ДА" (и запомнить выбор), "НЕТ", либо "Дай-ка я сначала проверю - что это такое!" Предупреждаю, что в случае непонятной ситуации тупо нажать на излюбленный многими блондинками большой красный крестик в правом верхнем углу диалогового окна не получится - как правило, его там просто нет! :)

А дальше (когда инсталлятор завершает свою работу), происходят еще более интересные вещи.

Во-первых, современные производители ПО просто обожают таки, чтобы их софт приписал какой-нибудь тулбар в IE или любой другой браузер.

Во-вторых, современные производители ПО просто уверены, что стартовая страница пользователя в IE или любом другом браузере обязана(!) смениться на стартовую страницу их сайта.

В-третьих (читайте дальше внимательно!) - производители любят также, чтобы (по завершении инсталляции) инсталляционный файл незаметно для вас запустил бы веб-браузер и вы были бы "приятно удивлены", оказавшись на сайте этого производителя, где вам будет предложено (в лучшем случае) - ознакомиться с новостями или мануалом данного ПО, в среднем случае- оплатить это ПО, в худшем, если вы своими(!) руками только что установили на машине какую-либо вредоносную гадость - попадете на ресурс "penis enlargement". :)

Что произошло в этом конкретном случае - файл install.exe незаметно для вас "из-под себя" запустил браузер и получил управление над ним.

Во всех этих трех случаях HIPS ОБЯЗАН ПРЕДОТВРАТИТЬ ИХ. Третий вышеописанный случай ("невидимый" запуск одной программой другой или "прикинувшись" другой программой) - это и есть одна из основных задач HIPS.

На самом деле, я написал очень упрощенно. У HIPS есть масса интересных задач, но выглядит его работа всегда примерно одинаково:

скрытый текст
ris1.gif

Стало немножко понятнее, да? :)

Очень полезный обзор и сравнение фаерволов, правда, старый, но тем не менее. Особенно интересна заключительная часть. ;)

Надо же, сколько удовольствия Вы доставили мне ссылкой на данный материал. Давно я не читал такой устаревшей информации (аж 2004(!) года). Заодно вспомнил давно забытые мною названия устаревшего ПО, с которым я когда-то активно возился. Выводы автора тоже порадовали своей гениальностью! :)

Firewall нужно настраивать.

Любую(!) программу нужно настраивать - хоть текстовый блокнот, хоть браузер, хоть антивирус, хоть фаэрволл. Так что данная благоглупость вряд ли может быть каким-то особым откровением свыше, разве что для блондинок. Но мы же с Вами не такие? :)

После настройки Firewall и IDS нужно тестировать

Совершенно верно! Причем лучше это делать не при помощи одной-единственной самопальной и сделанной "на коленке" утилиты, а проводить комплексный анализ. Классикой в этой области де-факто считаются исследования, практически ежемесячно проводимые на сайте http://www.matousec.com/, туда Вас и направляю, дабы Вы ознакомились со свежими результатами такого тестирования: http://www.matousec.com/projects/proact … esults.php

Персональный Firewall уязвим перед вредоносными программами, работающими из контекста полезных.

Вывод из далекого 2004 г.!  Сейчас практически ВСЕ(!) современные антивирусы и фаэрволлы (а уж тем более - suit'ы, состоящие из первого и второго) - если это, конечно, не полный отстой, обладают такими функциями - см. немножко выше про HIPS.

Многие персональные Firewall видны как процессы операционной системы и могут быть остановлены вирусом.

Могут! Если пользователь - полный идиот, не озабоченный собственной безопасностью, поддержка которой состоит из одного-единственного "волшебного" средства, которое бы навсегда(!) спасло бы его от злобных вирусов и т.п., а НЕ является комплексной и многоуровневой - таки да... могут! :)

Вывод - за работой Firewall нужно следить

Странно, а я всю жизнь пребывал в уверенности, что когда ты едешь на машине, то смотреть на дорогу и на показания приборов вовсе необязательно! :)

Некоторые Firewall (например Kerio) допускают дистанционное управление - функцию дистанционного управления необходимо или отключить, или запаролить.

А я бы еще и собаку живую рядом посадил. Вообще-то - установка пароля на критичное ПО - это как зубы почистить утром и вечером. Но (с) "Мужики-то не знают!"

P.S. Чёрт! Совсем забыл об одной вкусной вещи - о том, как автор обзора отозвался о нативном фаэрволле, встроенном в Windows XP!!!

Internet Connection Firewall, ICF - встроенный брандмауэр Windows XP
Инсталляция и деинсталляция: Установка не требуется, является штатным средством XP. Включение производится в настройках сетевого адаптера. По умолчанию ICF работает в режиме максимальной безопасности.

Встроенное средство в XP - не требует установки и практически не требует настройки;
Обеспечивает надежную защиту от внешнего вторжения даже при отсутствии настроек

Общая оценка:
Отличное средство для защиты ПК в Интернет начального уровня.

Странно-странно. А вот у меня для пользователей виндов средством "начального уровня" является Online Armor (с его дико зверской политикой)... :)

Отредактировано Rosenfeld (29-08-2011 20:52:50)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№28929-08-2011 22:14:02

Void Dragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2011
Сообщений: 521
UA: Firefox 6.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

А есть аналоги вашей сборки? Можно англоязычные.

Отсутствует

 

№29029-08-2011 22:22:27

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld пишет

Локальной сетью не пользуюсь :)

Пользуетесь, да еще как! Интернет-то от провайдера "по проводу", то есть по витой паре получаете?
Не задумывались, что это единая локальная сеть, причем огромная?

Увы, "по воздуху", там, где я нахожусь, витой пары нет. :)

Добавлено 29-08-2011 22:28:48

Rosenfeld пишет

триппер с флешек удаляю вручную отключив автозапуск.

Вы прямо-таки отважный человек! ... И что же (в свете того, что практически все "особо одаренные пользователи" обожают носить на флэшках и втыкать куда ни попадя, ВСЁ(!) своё добро, то есть тысячи(!) файлов: документы, графику, многочисленные дистрибутивы, крэки к ПО и т.п.) - так навскидку, "на глазок" и определяете, какой файл заражен, а какой нет?! Особенно в архивах дистрибутивов с большой степенью вложенности каталогов? Макровирусы тоже руками ловите?

Мммм... В "случайные связи" с флешками "одаренных пользователей" не вступаю, "тысячи файлов" не переписываю и не запускаю, а авторан.инф, да, определяю и уничтожаю "на глазок". :D

Rosenfeld пишет

Да Вам цены нет! :)

Не вгоняйте меня "в краску", плиз. :lol:

Добавлено 29-08-2011 22:32:03

Rosenfeld пишет

почту по поп3 проверяю

Хороший и достойный ответ! :) Но я имел в виду немножко другое - а чем, каким именно ПО у Вас проверяются сами письма на вредоносное содержимое?

Как чем? Джмэйлом на сервере и "любимым" Тандэбэдом без отображения графики по умолчанию. :)

Добавлено 29-08-2011 22:40:01

Rosenfeld пишет

HIPS-функции - что имеете ввиду?

Если очень коротко, см. здесь: https://secure.wikimedia.org/wikipedia/ru/wiki/HIPS

Если поподробнее, то см. ниже. Учтите, что объяснять буду на очень упрощенном уровне - для первоклассников.

Спасибо. Именно на такой ликбез для меня чайника я и рассчитывал. :D

Отредактировано nosync (29-08-2011 22:40:48)

Отсутствует

 

№29129-08-2011 22:53:23

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld пишет

Любой вопрос будет требовать от вас вашего деятельного участия по методике, описанной выше: "ДА" (одноразово), "ДА" (и запомнить выбор), "НЕТ", либо "Дай-ка я сначала проверю - что это такое!" Предупреждаю, что в случае непонятной ситуации тупо нажать на излюбленный многими блондинками большой красный крестик в правом верхнем углу диалогового окна не получится - как правило, его там просто нет! :)

"блондинки", имхо, любят всегда жать на "ОК", но это их проблемы :D

Да, одно время я следовал всем тем параноидальным "Дай-ка я сначала проверю - что это такое!" и, наверняка, научился благодаря этому "на глазок определять" многое.... потом заметил, что почти всегда мой "глазок" меня не подводит и также заметил, что опыта вроде бы как уже достаточно для "отлучения от сиськи", тогда и решил "рискнуть" без сиськи походить.... :D
С тех пор периодически, скажем раз в месяц или раз в 2 месяца ставлю фирмовый антивирь, фирмовый антируткит, фирмовый "анализер"... сканю и с "чувством глубокава удовлетворения" ;) обнаруживаю, что был паинькой и никакой заразы не подцепил. :D
Один раз только за несколько лет (вроде 3 года такой "политики") подцепил червяка, но вовремя его заметил/почувствовал и откатил свежий бекап системы, потерь почти не было, не считая некоторого времени на откат. Уточню, что было это на трехлетней  ИксПи. :)

Добавлено 29-08-2011 22:59:10

Rosenfeld пишет

Надо же, сколько удовольствия Вы доставили мне ссылкой на данный материал. Давно я не читал такой устаревшей информации (аж 2004(!) года). Заодно вспомнил давно забытые мною названия устаревшего ПО, с которым я когда-то активно возился. Выводы автора тоже порадовали своей гениальностью! :)

Не стоит благодарности. :) Автор того сайта и утилит, если не ошибаюсь, давно уже трудится в "лаборатории Касперского", лень сейчас искать инфу..

Добавлено 29-08-2011 23:15:41

Rosenfeld пишет

проводить комплексный анализ. Классикой в этой области де-факто считаются исследования, практически ежемесячно проводимые на сайте http://www.matousec.com/, туда Вас и направляю, дабы Вы ознакомились со свежими результатами такого тестирования: http://www.matousec.com/projects/proact … esults.php

Эксцелентный с того рейтинга Комодо, первое место по эксцелентности ;) форум : http://forums.comodo.com/10551086108810 … 983.0.html   :D

Отредактировано nosync (29-08-2011 23:15:41)

Отсутствует

 

№29230-08-2011 00:03:25

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

А есть аналоги вашей сборки? Можно англоязычные.

Я не в курсе.

Эксцелентный с того рейтинга Комодо, первое место по эксцелентности ;) форум.....

Не обратили случайно внимания, что такие темы типа "Этот плач у нас стоном зовется" можно обнаружить на любом форуме техподдержки, включая наш? Такие темы, как магнитом, притягивают всех страдальцев с кривыми руками и неумной головой...

А что делать ОБЫЧНЫМ пользователям, у которых по определению ВСЕГДА и ВСЁ работает? Тоже публично плакать в жилетку? ... Вряд ли :)

Допустим, у меня всю жизнь на всех машинах нормально работал и ФФ, начиная с ветки 0.х, а так же и весь другой софт? И что? ЧЯДНТ? :) И как мне дальше жить с этим - не знаю, право! :)

Что интересно, проблем с COMODO (либо OA Free) и прочим софтом не возникает также и на десятках машин, которые я ставил "под ключ" друзьям-коллегам и прочим. И что же - Вы искренне полагаете, что они из-за этого - в корне несчастные люди?).

P.S. Справдливости ради хочу сказать, что CIS целиком ставить не следует, ибо антивирус у них не очень хороший (AVG он и в подметки не годится). Для большинства пользователей пойдет "чистый" фаэрволл COMODO с проактивной защитой не на параноидальном уровне.

Отредактировано Rosenfeld (30-08-2011 00:06:18)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№29330-08-2011 00:23:02

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 6.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld

P.S. Вообще не знаю, что делать с cookies - дополнение CookieSafe по-прежнему не работает (вернее - ставится, но не реагирует на вызов интерфейса),

Откуда ставили? На странице оригинала это расширение более недоступно — удалено автором. Но осталась специально заточенная версия для Firefox 4, которая, если её очень попросить, будет работать и в Firefox 6. Во всяком случае, у меня сейчас эта версия пока более-менее работает.

скрытый текст

И что же (в свете того, что практически все "особо одаренные пользователи" обожают носить на флэшках и втыкать куда ни попадя, ВСЁ(!) своё добро, то есть тысячи(!) файлов: документы, графику, многочисленные дистрибутивы, крэки к ПО и т.п.) - так навскидку, "на глазок" и определяете, какой файл заражен, а какой нет?! Особенно в архивах дистрибутивов с большой степенью вложенности каталогов? Макровирусы тоже руками ловите?

…Есть и народные средства :)

Практически на каждом этом шаге HIPS будет просто в голос кричать примерно следующее: "Слышь, мужик, файл ***.exe хочет приписаться в c:\WINDOWS!!! Разрешить или мож ты одумаешься?!" "... Библиотека ***.dll хочет записаться в каталог такой-то! Что будем делать?!" ... "Эй-эй, тут файл такой-то пытается внести изменения в реестр по такому-то адресу в такой-то ветке. Как думаешь, мужик, - стоит ему позволить или нет?!" (ну и так далее).

Любой вопрос будет требовать от вас вашего деятельного участия по методике, описанной выше: "ДА" (одноразово), "ДА" (и запомнить выбор), "НЕТ", либо "Дай-ка я сначала проверю - что это такое!" Предупреждаю, что в случае непонятной ситуации тупо нажать на излюбленный многими блондинками большой красный крестик в правом верхнем углу диалогового окна не получится - как правило, его там просто нет! :)

О, да! Обожаю проактивную защиту современных антивирусов! Не пропустит ни одной программы, выскакивая каждые 15 секунд. «Вы уверены, что этому приложению можно доверять? Вы таки хорошо подумали? ;)» Сначала это подкупает, первый месяц чувствуешь себя прямо как под защитой ФСО, а потом ну так достаёт, что хочется уже это отключить, чтобы не доставало. Что пользователи обычно и делают.
И толку от такой защиты? :)

Отсутствует

 

№29430-08-2011 00:29:02

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld пишет

Не обратили случайно внимания, что такие темы типа "Этот плач у нас стоном зовется" можно обнаружить на любом форуме техподдержки, включая наш? Такие темы, как магнитом, притягивают всех страдальцев с кривыми руками и неумной головой...

Если прочитать ту тему до конца, то можно узнать, что "плач" на самом деле оказался багом и был как-бы исправлен "по заявкам" тех "с кривыми руками"... Но исправление и баг не были объяснены окончательно там никем. :)

Отсутствует

 

№29530-08-2011 00:35:54

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

... И?

Сколько официальных багов, к примеру, заявлено / устранено у ФФ? ... У других прикладных программ?

Вы что именно хотели бы доказать-то? И, самое главное - кому именно? :)
Лично меня судьба офтопика и программ под него не волнует в принципе - я ими сам не пользуюсь.

Или что-то хотите взамен CIS / OA Free предложить - более надежное и проверенное? Тогда предлагайте, не стесняйтесь (но только с указанием причин и доводами) :)

P.S. Я прочитал вышеуказанную тему.

Детский лепет... Это не БАГ, а ложное срабатывание на убогую малоизвестную программу, написанную, очевидно, таким быдлокодом, что он ввел в недоумение не только софт, но и вызвал подозрение в том, что это вирус.

Что интересно - аналогичная проблема была у Касперского. И там, и там вылечилось обновлением баз данных:

В принципе KAV отписались также - В версии 2012 проблема решена.

Так что не разводите панику на ровном месте. :)

Хороший вывод сделал модератор тамошнего форума. Вы его внимательно читали? :)

Всё  это лишний раз подтверждает, - если неправильно работает CIS, ищите причину в программном обеспечении компьютера, начиная от вирусов и заканчивая конфликтом устройств... да и  "зверевскими" непонятными сборками.

P.P.S. Выглядит примерно как один наш форумный товарищ недавно нарыл кучу багов в Xubuntu  - не смог найти переключатель раскладки клавиатуры и обиделся, что там нет предустановленных проприетарных кодеков :) Читали наверное? ... Как-то он затих со своими дальнейшими разоблачениями... :)

Отредактировано Rosenfeld (30-08-2011 01:17:11)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№29630-08-2011 11:43:00

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld пишет

Вы что именно хотели бы доказать-то? И, самое главное - кому именно? :)
Лично меня судьба офтопика и программ под него не волнует в принципе - я ими сам не пользуюсь.

Или что-то хотите взамен CIS / OA Free предложить - более надежное и проверенное? Тогда предлагайте, не стесняйтесь (но только с указанием причин и доводами) :)

Разве это я "доказывал", а не вы? :blush:
Не волнует? Тогда зачем ссылку на "свежие рейтинги" приводили? :lol:
Меня тоже не волнует, в принципе давно не волнует, так как я "старый, больной и не помню" © ... . :cool:

З.Ы. Мне вот девушка одна, "антивирусная", нравится, только такие могут меня еще "взволновать" ;)

aea1ad25e7ea8fc44efa2ac03e60083b.jpg

"Из наших, из поляков, из славян..." ©


Rosenfeld пишет

Детский лепет... Это не БАГ, а ложное срабатывание на убогую малоизвестную программу, написанную, очевидно, таким быдлокодом, что он ввел в недоумение не только софт, но и вызвал подозрение в том, что это вирус.

Что интересно - аналогичная проблема была у Касперского. И там, и там вылечилось обновлением баз данных:

В принципе KAV отписались также - В версии 2012 проблема решена.

Так что не разводите панику на ровном месте. :)

Хороший вывод сделал модератор тамошнего форума. Вы его внимательно читали? :)

Да я читал внимательно. И никаких "паник" не развожу. :blush: Шедевр еще тот: "Наши лекарства лечат правильно, это у вас у всех болезни неправильные или вы неправильно таблэтки глотаете, нужно запивать морской водой, а вы пепси-колой запиваете", :lol: знакомый по@@изм по@@истических разработчиков. :rolleyes:

Добавлено 30-08-2011 11:51:04
MySh
+5 :D

Отредактировано nosync (30-08-2011 11:55:01)

Отсутствует

 

№29730-08-2011 11:53:16

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Ясно. Немного троллим. Еще вопросы по теме есть?


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№29830-08-2011 12:03:46

nosync
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 93
UA: Firefox 4.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Вопросов нет, есть ответы, раз, два, три. ;)

А.. да, есть вопрос. Хотел попробовать Вашу "параноид-сборку", но меня удручило то, что там Джава-скрипт, вроде, выключен. Будет ли в сборке работать Custom Buttons, а то я себе уже несколько кнопочек заимел и теперь уже жалко с ними расставаться?

Отредактировано nosync (30-08-2011 12:06:35)

Отсутствует

 

№29930-08-2011 15:52:36

Void Dragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2011
Сообщений: 521
UA: Firefox 6.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

nosync

На сайте сборки все подробно. Если конкретно, можете ставить, все включается.

Отредактировано Void Dragon (31-08-2011 13:04:30)

Отсутствует

 

№30018-09-2011 12:11:56

Void Dragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2011
Сообщений: 521
UA: Firefox 6.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld
http://habrahabr.ru/blogs/firefox/21631/

Там есть настройки dom которых нету в FAQ.

Отредактировано Void Dragon (18-09-2011 12:12:26)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]