Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№245111-08-2011 22:03:07

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

R2dtw
Похапэ ужасен и душераздирающ, поэтому адекватные люди под него не пишут IDE!
(Не слишком толсто?)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№245211-08-2011 22:10:25

R2dtw
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-08-2011
Сообщений: 63
UA: Nightly 8.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Похапэ ужасен и душераздирающ, поэтому адекватные люди под него не пишут IDE!

Ну как сказать..смотря как на него смотреть.Я заметил что нет особых альтернатив IDE.В линукс в основном вроде на python пишут?


#"И чё?" - фраза, о которую разбиваются все доказательства.
#Делай то, что можешь делать уже сейчас – чтобы очень скоро суметь сделать то, что раньше казалось невозможным.  © Теодор Рузвельт
#Важно помнить принцип: «Удваивай усилия, достигнув определенного успеха».

Отсутствует

 

№245311-08-2011 23:19:19

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Да много на чём пишут. Всё, что угодно, лишь бы не похапэ!


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№245411-08-2011 23:22:34

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Да много на чём пишут. Всё, что угодно, лишь бы не похапэ!

А что не так с PHP?


# rm -rf /

Отсутствует

 

№245511-08-2011 23:30:58

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Да что с ним так? (-%Е
Шаблонный движок, раздутый до размеров языка, поощряющий плохие практики, да и тормозной к тому же.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№245611-08-2011 23:33:30

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Да что с ним так? (-%ЕШаблонный движок, раздутый до размеров языка, поощряющий плохие практики, да и тормозной к тому же.

А что вместо него, на Ваш взгляд, следует использовать в web-интерфейсах?  Кстати, если посмотреть в адресную строку браузера, можно увидеть, что этот форум использует PHP. И работает ведь!


# rm -rf /

Отсутствует

 

№245711-08-2011 23:43:41

R2dtw
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-08-2011
Сообщений: 63
UA: Nightly 8.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Шаблонный движок, раздутый до размеров языка, поощряющий плохие практики, да и тормозной к тому же.

Могли бы немного пояснить вашу позицию по отношению к пхп?Почему такая ненавись?и какую альтернативу вы предлагаете,желательно перспективный и схожий язык.По последнему отчему так называемый убийца пхп занимал отнюдь последние места в рейтинге.

:offtopic: мы тут развели,ничо это ведь флейм :beer:


#"И чё?" - фраза, о которую разбиваются все доказательства.
#Делай то, что можешь делать уже сейчас – чтобы очень скоро суметь сделать то, что раньше казалось невозможным.  © Теодор Рузвельт
#Важно помнить принцип: «Удваивай усилия, достигнув определенного успеха».

Отсутствует

 

№245811-08-2011 23:50:12

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

R2dtw пишет

:offtopic: мы тут развели,ничо это ведь флейм :beer:

Ну, не совсем оффтопик, речь ведь изначально шла про IDE для PHP в Linux.
Я, когда мне приходилось писать на PHP, использовал Kate. Правда, это текстовый редактор, а не IDE.
Но я плохо понимаю, зачем нужно IDE для интерпретируемого языка? По-моему, продвинутого редактора вполне хватит. Впрочем, я не в курсе, существует ли для PHP отладчик с возможностью пошагового выполнения? Если да, то IDE действительно осмысленно.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№245911-08-2011 23:57:10

R2dtw
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-08-2011
Сообщений: 63
UA: Nightly 8.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

По-моему, продвинутого редактора вполне хватит.

Да но настраивать vim или emac нет никакого желания и времени.Действительно откладчик не помешал бы,очень привык к phpDesigner на windows,там можно сразу воплощать код в действие.Вот и поэтому хочу IDE.

Мне очень интересно мнение krigstask про пхп,а что вы скажите?


#"И чё?" - фраза, о которую разбиваются все доказательства.
#Делай то, что можешь делать уже сейчас – чтобы очень скоро суметь сделать то, что раньше казалось невозможным.  © Теодор Рузвельт
#Важно помнить принцип: «Удваивай усилия, достигнув определенного успеха».

Отсутствует

 

№246012-08-2011 00:01:18

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 11.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

R2dtw пишет

Да но настраивать vim или emac нет никакого желания и времени

А кто говорит про vim или emacs. vim --- это на любителя двухрежимного набора, а emacs действительно требует кропотливой настройки (хотя, надо отдать ему должное, он действительно настраивается почти как угодно). А вот kate --- вполне адекватный редактор по соотношению удобство в использовании/время на настройку. Хотя, конечно, не IDE.

Добавлено 12-08-2011 00:01:42

R2dtw пишет

Мне очень интересно мнение krigstask про пхп,а что вы скажите?

И мне тоже интересно.

Отредактировано X Strange (12-08-2011 00:02:27)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№246112-08-2011 00:04:58

R2dtw
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-08-2011
Сообщений: 63
UA: Nightly 8.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

А вот kate --- вполне адекватный редактор по соотношению удовство в использовании/время на настройку

Обязательно попробую,посмотрю что за зверь)

Ждемс)

R2dtw пишет

а что вы скажите про пхп?


#"И чё?" - фраза, о которую разбиваются все доказательства.
#Делай то, что можешь делать уже сейчас – чтобы очень скоро суметь сделать то, что раньше казалось невозможным.  © Теодор Рузвельт
#Важно помнить принцип: «Удваивай усилия, достигнув определенного успеха».

Отсутствует

 

№246212-08-2011 00:36:47

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

А что вместо него, на Ваш взгляд, следует использовать в web-интерфейсах?

Существует множество гораздо лучше спроектированных ЯП. Для многих из них есть соответствующие библиотеки/фреймворки, позволяющие работать с Web. Наиболее распространёнными, наверное, будут Python (Django, Pylons, Flask) и недолюбливаемый мной Ruby (Ruby on Rails). Но у энтузиастов Haskell, Erlang, Lua, Clojure, Scala и т.п. тоже найдётся что сказать на эту тему.
Опять же, это языки общего применения, а не поделия для клепания домашних страничек. Я на работе, например, пишу на Python и плугины к Trac, и свои web-приложения, и всякие там кодогенераторы, и GUI-программки.

X Strange пишет

Кстати, если посмотреть в адресную строку браузера, можно увидеть, что этот форум использует PHP. И работает ведь!

Вопреки (-;Е

R2dtw пишет

Могли бы немного пояснить вашу позицию по отношению к пхп?Почему такая ненавись?

Ну, это не то чтобы ненависть. Он меня не трогает, я живу в тёплом ламповом мире приличных ЯП… Вот у меня есть приятель, так он на работе писал на похапэ. Вот он более яркие эмоции испытывал по данному поводу.
Я же похапэ скорее презираю. Единственное его «достоинство» — распространённость. Всё. Он плохо спроектирован (сколько там нынче в главном пространстве имён функций?), поощряет плохие практики (все эти helloworld внутри html, к которым приучают с младых ногтей), медленный, дырявый, неудобный… Качество существующего кода на пыхе тоже оставляет желать много лучшего. За что его если не любить, то хотя бы считать приличным языком программирования?

R2dtw пишет

и какую альтернативу вы предлагаете,желательно перспективный и схожий язык

Схожих, к счастью, нет (надеюсь). Перспективней всех среди уже набравших популярность языков мне (со своей колокольни) видится Python.

R2dtw пишет

По последнему отчему так называемый убийца пхп занимал отнюдь последние места в рейтинге.

Кто же этот убийца и что это за рейтинг такой?

Отредактировано krigstask (12-08-2011 00:37:47)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№246312-08-2011 01:06:40

R2dtw
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-08-2011
Сообщений: 63
UA: Nightly 8.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Кто же этот убийца и что это за рейтинг такой?

А именно Python,рейтинг W3Techs опубликован недавно.Судя по нему,Python еще только развивается,а значит перспективный.

krigstask пишет

Для многих из них есть соответствующие библиотеки/фреймворки, позволяющие работать с Web

У пхп ведь тоже есть свои и библиотеки и фреймворки,в отличии от Python,он не использует строгую типизацию.

Не знаю,что и сказать в защиту пхп,так как не знаком с Python и не могу их сравнить,но пока что пхп меня полностью устаивает.С моим переходом на Debian,я исправлю это дело,начну изучать Python,надеюсь из этой затеи выйдет что нить)

krigstask пишет

Кстати, если посмотреть в адресную строку браузера, можно увидеть, что этот форум использует PHP. И работает ведь!

миллионы сайтов работают на пхп,самые известные это файсбук и вконтакте.Этот форум не исключение,хотя почему именно PunBB,а не SMF или phpBB?)


#"И чё?" - фраза, о которую разбиваются все доказательства.
#Делай то, что можешь делать уже сейчас – чтобы очень скоро суметь сделать то, что раньше казалось невозможным.  © Теодор Рузвельт
#Важно помнить принцип: «Удваивай усилия, достигнув определенного успеха».

Отсутствует

 

№246412-08-2011 11:00:42

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 5.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

Shura
А чего это ты его на Minix не послал или Haiku?

Ну это же совсем неюзабельно, просто песочницы для куличиков. FreeBSD - нормальная взрослая полнофункциональная система, более того отлично документирована, с хорошей поддержкой железа.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№246512-08-2011 13:28:59

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

R2dtw пишет

А именно Python,рейтинг W3Techs опубликован недавно.

Тю, ну это популярность, причём только для какого-то странного множества «сайтов, язык которых мы знаем». Что примечательно, языки-«лидеры» известны как раз эксгибиционизмом: всякие .php, .asp да .jsp в своих URL'ах, в отличие от Python/Ruby.

R2dtw пишет

Судя по нему,Python еще только развивается,а значит перспективный.

Ну ему уже 20 лет, в общем. Хотя развивается, конечно, куда без этого.

R2dtw пишет

У пхп ведь тоже есть свои и библиотеки и фреймворки

Есть проблема: они тоже на похапэ! (-;Е

R2dtw пишет

в отличии от Python,он не использует строгую типизацию

Ага. Ужас.

R2dtw пишет

но пока что пхп меня полностью устаивает

Проблема в том, что если вариться в одном языке, то он так и будет «устраивать». Меня Python когда-то тоже «полностью устраивал».

R2dtw пишет

миллионы сайтов работают на пхп

Миллионы компьютеров работают под управлением Windows.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№246612-08-2011 14:13:32

R2dtw
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-08-2011
Сообщений: 63
UA: Nightly 8.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Миллионы компьютеров работают под управлением Windows.

да эт правильно подмечено,железный аргумент :) .Значит в будущем буду посматривать в сторону Python и С++.


#"И чё?" - фраза, о которую разбиваются все доказательства.
#Делай то, что можешь делать уже сейчас – чтобы очень скоро суметь сделать то, что раньше казалось невозможным.  © Теодор Рузвельт
#Важно помнить принцип: «Удваивай усилия, достигнув определенного успеха».

Отсутствует

 

№246712-08-2011 14:20:20

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 5.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Миллионы компьютеров работают под управлением Windows.

в том числе — миллионы с [ie]6

Отсутствует

 

№246812-08-2011 14:24:48

R2dtw
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-08-2011
Сообщений: 63
UA: Nightly 8.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Йцукен пишет

в том числе — миллионы с [ie]6…

да чтоб тебя :D кто еще не перешел на новые версии..Руки бы надо поотрывать этим пользователям

скрытый текст
IE6 вежливо называют Осликом,хотя мне кажется он просто КОЗЕЛ!

Даже микрософт отказался от него.


#"И чё?" - фраза, о которую разбиваются все доказательства.
#Делай то, что можешь делать уже сейчас – чтобы очень скоро суметь сделать то, что раньше казалось невозможным.  © Теодор Рузвельт
#Важно помнить принцип: «Удваивай усилия, достигнув определенного успеха».

Отсутствует

 

№246912-08-2011 15:51:21

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 5.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Ну так вот это некореектное сравнение. На каждый второй пакет из Gentoo в Debian/Ubuntu приходится чёртова гора всяких package-dev, package-debug, package-doc...

Ну это уже не ко мне вопрос. За что купил, за то и продаю.


От оно че!

Отсутствует

 

№247012-08-2011 17:18:28

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 8.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

R2dtw
Internet_Trollface.png
Да Ишаком он всю жизнь был и останется.

Отсутствует

 

№247112-08-2011 17:30:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

igorsub пишет

Ну это уже не ко мне вопрос. За что купил, за то и продаю.

Ну да, я просто поясняю, чего стоят такие сравнения.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№247213-08-2011 02:34:55

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 5.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

R2dtw пишет

да эт правильно подмечено,железный аргумент :) .Значит в будущем буду посматривать в сторону Python и С++.

Можно ещё в сторону Perl посмотреть =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№247313-08-2011 08:53:12

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Azathoth пишет

Можно ещё в сторону Perl посмотреть =)

По-моему, он для обработки текстов хорош, а для прочего — уж больно заморочен. Не катит он нынче в качестве языка широкого применения. Да и для Web он уже не очень, по-моему.
Как говорил мой первый начальник, «В программе на Perl через месяц уже и сам автор не разберётся».


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№247414-08-2011 08:04:25

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 5.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

По-моему, он для обработки текстов хорош, а для прочего — уж больно заморочен.

Ну как сказать... У него есть некоторые проблемы с ООП, а в остальном он показывает себя очень хрошо. Благодаря широкому набору модулей и собственной гибкости он справляется с любыми серверными задачами легко и непринуждённо.

krigstask пишет

Не катит он нынче в качестве языка широкого применения.

Равно как и Python и Ruby. Про PHP тут вообще можно не упоминать =)
Что касается непосрественно Python, то я сталкивался с ним в trac и sK1 (это из крупных проектов, была ещё и мелочь). В первом случае в процессе внедрения наступил на кучу граблей из-за того что он раскидывает исполняемые скрипты по ${localbase}/lib и ${localbase}/share. Напрягает именно наличие скриптов в ${localbase}/share. И дополнительно просит .python-eggs папку в профиле. В общем растекается по файловой системе большим количеством мелких файлов и местами нелогично, да и требует порой особые права на файлы и директории, там, где их не особо и хочется давать. Как правило с правами начинаются проблемы если сервис запускается от непривелигированного пользователя.
sK1 я портировал на FreeBSD. Накушался вдоволь. Оно оказалось нестабильным, не смотря на тот оргазм, который испытывают от питона авторы, аргументируя его большую стабильность по сравнению с C/C++. Ну и плюс к тому те же напряги, что и в первом случае.

Дополнительно могу сказать, что на личной практике Perl мне давался много легче, когда я его начал изучать. Python я так и недоучил. Сложно сказать почему... Не нашёл ему применения наверно, да и замороченный он с его регулировкой вложения отступами (нужно дополнительно про гигиену отступов не забывать). Нервирует.

А вся сложность Perl пропадает сразу как только вникаешь в регулярные выражения, которые являются частью его синтаксиса. Это единственное препятствие для новичка. Ну может быть сюда можно условно добавить контект списка для ряда функций и операторов. Его тоже нужно почувствовать.

krigstask пишет

Как говорил мой первый начальник, «В программе на Perl через месяц уже и сам автор не разберётся».

А я тебе как разработчик на Perl говорю — разбираюсь в своём и чужом коде без особых проблем ;) Вообще в коде любого языка можно запутаться. И Python тут не исключение.

krigstask пишет

Да и для Web он уже не очень, по-моему.

Очень даже. Как в качестве CGI, так и в качестве FCGI. Да хоть собственный Web-сервер можно написать не особо напрягаясь.

Я на работе реализовал систему сбора статистики. Бэкенд собирает информацию с кучи баз MSSQL и Oracle, аккумулируя всё у себя. Реализована гибко настраиваемая структура сбора информации по переодическим заданиям (описанные в конфиге в формате cron). Всё реализованно в трёх файлах, один из которых конфиг, другой скрипт запуска в /usr/local/etc/rc.d. В качестве фронтенда веб-движок на Perl, в задачи корого входит только анализ собранной в отдельной базе информации. Широкий выбор модулей с CPAN позволил сконцентрироваться исключительно на логике, что обернулось высокой скоростью разработки и внедрения. В основном время ушло на выбивание из топ-топ менеджеров чего же им всё-таки хочется увидеть на выходе =)
Писал я это до того как устроился в эту компанию. Нужно сказать, что в моём коде за время прошедшее от внедрения, до моего устройства, в коде разобрался начальник отдела автоматизации и дописал некорорые недоделки, про которые начальство не подумало сразу и хотелка проснулась после внедрения.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№247514-08-2011 12:53:41

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Azathoth пишет

У него есть некоторые проблемы с ООП

Например, там его почти нет, без Moose? (-%Е

Azathoth пишет

в остальном он показывает себя очень хрошо

А как там с функциональным подходом?

Azathoth пишет

Равно как и Python и Ruby

Это почему же? Для Perl есть привязки к Qt и GTK+? Много приложений написано с их использованием?

Azathoth пишет

Что касается непосрественно Python, то я сталкивался с ним в trac…

И я сталкивался с ним в Trac. Постоянно сталкиваюсь, более того. Мало того, что претензии по поводу скриптов в share мне кажется надуманными (у меня там лежат только всякие вещи типа bugzilla2trac.py), так я и не понимаю, где тут проблема Python. И я безо всяких ухищрений гоняю tracd от своего пользователя. Ну разве что права на каталог конкретного проекта пришлось выставить, потому что создан он был из-под root.

Azathoth пишет

замороченный он с его регулировкой вложения отступами (нужно дополнительно про гигиену отступов не забывать)

Мне почему-то смешно постоянно, когда я такое слышу. «Про гигиену отступов не забывать» надо всегда и во всех языках, чтоб код оставался читаемым. А в C-подобных языках приходится дополнительно не забывать про скобочки, и что теперь?

Azathoth пишет

Вообще в коде любого языка можно запутаться. И Python тут не исключение.

Это да, спорить тяжело.

Azathoth пишет

Очень даже. Как в качестве CGI, так и в качестве FCGI. Да хоть собственный Web-сервер можно написать не особо напрягаясь

Тоже мне, проблема.
Я имею в виду, что готовых каркасов типа Django и Ruby on Rails под Perl нынче мало делают, и я не слыхал, чтоб кто-то из них был особо популярен.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]