Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

№7630-07-2011 11:01:50

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 5.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Таракан пишет

Почему вы оправдываете неграмотность авторов устаревшим железом?

Если Вы ко мне обращаетесь, то ничего я не оправдываю, читайте внимательнее, я говорю о том как с этим бороться «в домашних условиях»...

Таракан пишет

Самое печальное, что сделать ничего с этим они даже при желании ничего не смогут, слишком много наворочено, нужно будет останавливать все сборки на годы и проводить полную QC кода.

Это еще не самое печальное, к сожалению, самое печальное обрисовано здесь. ;)

Отсутствует

 

№7701-08-2011 18:23:01

Таракан
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2011
Сообщений: 32
UA: unknown 0.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

slbgz пишет

сли Вы ко мне обращаетесь, то ничего я не оправдываю, читайте внимательнее, я говорю о том как с этим бороться «в домашних условиях»

Да невозможно с эти бороться с домашних условиях, любая программа должна бережно и адекватно относиться к ресурсам пользователя. Если разработчикам на пользователей насрать, никакие костыли не помогут. Ну поставил я ночнушку, та при запуске (по сути без полезной работы вообще) сожрала 300 Мб памяти. А когда-то операционные системы в 128 умещались и отлично работали. Пока не ткнёте палочкой авторов, никакие костыли не помогут. Говна в коде будет всё больше и больше, всё больше и больше упрощенчества, всё выше системные требования при отсутствии чего нибудь нового и полезного. Авторов, которые оправдываются типа "купите больше памяти" или "купите i7" нужно бить костылём сходу.

slbgz пишет

Это еще не самое печальное, к сожалению, самое печальное обрисовано здесь.

Да, я полностью согласен, в области программирования всё идёт именно по данному направлению. Сговор с производителями железа это или просто идиотиация, вызванная открытием возможности писать код идиотами, вопрос, но деградация на лицо.


Torbutton вернули. Ура!

Отсутствует

 

№7801-08-2011 20:03:41

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 5.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Таракан пишет

Да невозможно с эти бороться с домашних условиях

Можно и нужно. Против любого ядия есть противоядие.
УМВР ©...   ... пока еще ... :D

Таракан пишет

Авторов, которые оправдываются типа "купите больше памяти" или "купите i7" нужно бить костылём сходу.

:D

З.Ы.  Оффтоп. А что делать с одним одмином, который не может прочитать и понять цитату, которую сам же и процитировал?... (Это не здесь, - в другом месте...) Как идиоту объяснить то, что он - идиот? ;)

Отредактировано slbgz (01-08-2011 20:19:13)

Отсутствует

 

№7901-08-2011 20:14:16

Таракан
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2011
Сообщений: 32
UA: unknown 0.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

slbgz пишет

Можно и нужно. Против любого ядия есть противоядие.

Ну и как бороться с отжиранием в idle 300 Мб памяти? Ну можно обрезать утилизацию до разумного значения и в результате поделка просто не запустится. :lol:


Torbutton вернули. Ура!

Отсутствует

 

№8001-08-2011 20:16:14

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 5.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

У меня сейчас открыто 11 вкладок, процесс занимает 180Мб. Настраивайте немножко... ту ночнушку-осьмушку...

Отредактировано slbgz (01-08-2011 20:17:20)

Отсутствует

 

№8102-08-2011 05:52:01

Таракан
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2011
Сообщений: 32
UA: unknown 0.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

slbgz пишет

У меня сейчас открыто 11 вкладок, процесс занимает 180Мб. Настраивайте немножко... ту ночнушку-осьмушку...

Релиз не лучше. А настраивать - это как? Я, как обычный пользователь, взял инсталлер и поставил по-умолчанию. Поставил несколько плагинов, начало ещё и процессор кушать с аппетитом. Или под "настройкой" имеется виду самостоятельное переписывание кода и последующая сборка. Ух, там x64 даже есть, ну, думаю, через пару годков с такими темпами без 16 Гб памяти и запускаться не будет. Теперь-то в 2 Гб индексации (хотя и под x32 память спокойно индексируется без ограничений см. photoshop) ограничений нет и можно оттянуться.


Torbutton вернули. Ура!

Отсутствует

 

№8202-08-2011 10:11:59

Wave
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2007
Сообщений: 498
UA: Firefox 4.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

А я откатился на четвёрку пока. Заявленные тут настройки не помогают, пятёрка жрёт процессор как не в себя.
В шестёрке и далее не работает пока очень нужное мне расширение, так что будем посмотреть релиз или два спустя. Если ничего не изменится, буду думать о переходе на оперу.

Отсутствует

 

№8302-08-2011 10:59:17

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

А я никуда не откатывался. Открыто 72 вкладки, [nightly] скушала 507 мегабайт. По-моему, вполне адекватные цифры...


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№8402-08-2011 11:06:14

Wave
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2007
Сообщений: 498
UA: Firefox 4.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Это цифры, которые я согласен терпеть, не более того. Но проблема пятёрки, которую тут обсуждают, что она процессор кушает как не в себя. Возможно, из-за активной работы с винтом. Конкретно у меня — вроде бы не из-за этого. На не слишком мощном ноутбуке работать становится некомфортно. Ну и как выше сказал, в шестёрке и далее не работает важное для меня расширение. Причём, не работает даже в режиме совместимости. И, да, первая бета шестёрки страдала той же бедой. Дальше не тестировал.

Отсутствует

 

№8502-08-2011 11:09:25

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Wave
Попробуйте [nightly], попробуйте новый профиль. Если проблема останется - опишите подробнее.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№8602-08-2011 13:12:39

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 5.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Таракан пишет

А настраивать - это как? Я, как обычный пользователь, взял инсталлер и поставил по-умолчанию. Поставил несколько плагинов, начало ещё и процессор кушать с аппетитом.

Настраивать это значит, что если не хочешь, чтобы память и процессор «кушало», то так и настраиваешь, а не включаешь по максимуму свистоперделки. А «обычный пользователь» обычно делает все наоборот - включает все, что только видел «у друга» - «я тоже такое хочу!», «а почему у меня не пердит и не свистит?», а потом жалуется, что его Дэу Ланос застряло в болоте или, - что его 20-летний Жигуль не едет со скоростью 150 км/час и не кушает 4л/100км соляры «как у соседа», а «жрет» 15л дорогого бензина. :rolleyes:

Таракан пишет

Или под "настройкой" имеется виду самостоятельное переписывание кода и последующая сборка.

Еще чего не хватало. :lol:
Достаточно немножко почитать, что делает тот или иной параметр about:config, но для начала - хотя бы изучить меню Инструменты>Настройки, что большинство «обычных пользователей» считает ниже собственного достоинства делать.
Еще раз повторяю, у меня память НЕ жрет и процессор НЕ кушает. И НЕ «тормозит» на вообще НЕисправном винчестере, который давно пора менять...
Да, и еще. Любителям устанавливать кучу антивирусов, фаерволов и т.д. «для безопасности» следует помнить, что все эти продукты успешно помогают машине «жрать», «кушать» и «тормозить». :lol:

Добавлено 02-08-2011 13:16:20

Wave пишет

А я откатился на четвёрку пока. Заявленные тут настройки не помогают, пятёрка жрёт процессор как не в себя.

Интересно, почему у меня не «жрет»? Может процессоры - разные?..  :o

Отредактировано slbgz (02-08-2011 13:21:36)

Отсутствует

 

№8702-08-2011 20:21:58

ales
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Менск, Беларусь
Зарегистрирован: 04-01-2010
Сообщений: 201
UA: Nightly 8.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Tiger.711

К Вам прислушался. Посадил 6-ую бету на чистый профиль - зависания есть. Пробую Nightly на чистом. Перенес только журнал.

p.s. ночнушку побаиваюсь :blush:

Отсутствует

 

№8802-08-2011 20:48:41

Таракан
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2011
Сообщений: 32
UA: Opera 11.5

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Wave пишет

А я откатился на четвёрку пока. Заявленные тут настройки не помогают, пятёрка жрёт процессор как не в себя.

Пожирание ресурсов у них началось с 4.x.x, в 3.x.x такого не было. Ну пожиралось, конечно, но не до такой же степени.

Wave пишет

В шестёрке и далее не работает пока очень нужное мне расширение, так что будем посмотреть релиз или два спустя.

А если его поставить принудительно? Вертят API как хотят всё определиться не могут.

Wave пишет

Если ничего не изменится, буду думать о переходе на оперу.

Врятли что изменится, они явно показывают своё наплевательское отношение к ресурсам пользователя. Они даже не задумываются об этом в принципе.

Tiger.711 пишет

Открыто 72 вкладки,  скушала 507 мегабайт. По-моему, вполне адекватные цифры

500 Мб активной памяти для банального отображения HTML это нереально много.

slbgz пишет

Настраивать это значит, что если не хочешь, чтобы память и процессор «кушало», то так и настраиваешь, а не включаешь по максимуму свистоперделки.

Любопытно. И какие «свистоперделки» у меня включены, что на себя расходуют столько ресурсов? Я поставил с нуля, то выдают на сайте по-умолчанию. Или там с включенными свистоперделками? Или я должен ковыряться и их отковыривать? Но где эти «свистоперделки», если даже cookies без стороннего плагина нельзя отредактировать, это так сложно было встроить в базовую поставку? То есть память оно выжирает по умолчанию, без плагинов. После того, как я поставил ad block, вообще начался цирк, пошли зависания, «приложение не отвечает» и так далее. Блеклисты рекламы так сложно отпарсить? Тогда почему Ad Muncher, имеющий на порядок большие блеклист не только не тормозит, но его работа не заметна вообще никак? А почему опера занимает 68 Мб при 10 вкладках?

slbgz пишет

А «обычный пользователь» обычно делает все наоборот - включает все, что только видел «у друга» - «я тоже такое хочу!», «а почему у меня не пердит и не свистит?», а потом жалуется, что его Дэу Ланос застряло в болоте или, - что его 20-летний Жигуль не едет со скоростью 150 км/час и не кушает 4л/100км соляры «как у соседа», а «жрет» 15л дорогого бензина.

И чего я включил, если не поставил ни единого плагина, которые также не должны тормозить, так как не делают ничего сверхъестественного?

slbgz пишет

Еще чего не хватало.

А ничего другого не остаётся.

slbgz пишет

Достаточно немножко почитать, что делает тот или иной параметр about:config, но для начала - хотя бы изучить меню Инструменты>Настройки, что большинство «обычных пользователей» считает ниже собственного достоинства делать.

Изучил, не помогает.

slbgz пишет

Еще раз повторяю, у меня память НЕ жрет и процессор НЕ кушает. И НЕ «тормозит» на вообще НЕисправном винчестере, который давно пора менять...

Почему же у меня тормозит, на вообще ИСПРАВНОМ винчестере?

slbgz пишет

Да, и еще. Любителям устанавливать кучу антивирусов, фаерволов и т.д. «для безопасности» следует помнить, что все эти продукты успешно помогают машине «жрать», «кушать» и «тормозить».

Почему же фаервол никак не может помочь опере затормозить?

slbgz пишет

Интересно, почему у меня не «жрет»? Может процессоры - разные?

Вполне возможно, что это связано с версиями SSE. Очень часто криворукие дебилы, считающие себя «программистами» пишут код так, что адекватно работать он может только под последним SSE, а через оверлеи кривой код тормозит. Особо припадочные идиоты пишут SSE-only софт (Media Player Classic Home Cinema), за такое просто нужно убивать. А теперь сравните эту кучу говна (Media Player Classic Home Cinema) с блестящим Core Player.

Отредактировано Таракан (02-08-2011 21:54:11)


Torbutton вернули. Ура!

Отсутствует

 

№8902-08-2011 22:45:47

ales
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Менск, Беларусь
Зарегистрирован: 04-01-2010
Сообщений: 201
UA: Nightly 8.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

ales пишет

Tiger.711

К Вам прислушался. Посадил 6-ую бету на чистый профиль - зависания есть. Пробую Nightly на чистом. Перенес только журнал.

p.s. ночнушку побаиваюсь :blush:

Пока на Nightly полет нормальный. Приятно шустренько работает. Потребление памяти тоже очень радует. Добавил Desktop. Без ABP тоже жить тяжело, попробую и его прицепить.

Отсутствует

 

№9002-08-2011 23:52:42

Artem_S
Everybody lies
 
Группа: Members
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 06-12-2008
Сообщений: 2728
UA: Nightly 8.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

ales
Adblock Plus чтоли? Работает он.


Лучше один раз увидеть, чем прочитать много букв.

Отсутствует

 

№9103-08-2011 04:29:56

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Aurora 7.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Чего-то я не понимаю. 6 бета на чистом профиле подвисает, а Nightly не подвисает? Кто-нибудь может эффект объяснить?

Оффтопик:
Если бы дело было в расширениях, это могло бы быть что-то с автосохранением (Session Manager). Еще вариант – RSS-закладки.

Отсутствует

 

№9203-08-2011 04:47:40

mcfly
Робот! :)
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 01-10-2010
Сообщений: 288
UA: Firefox 5.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Al_H пишет

Чего-то я не понимаю. 6 бета на чистом профиле подвисает, а Nightly не подвисает? Кто-нибудь может эффект объяснить?

Может из-за этого http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=50582

Отсутствует

 

№9303-08-2011 05:36:19

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Aurora 7.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Возможно...
У меня такого эффекта не было, хотя 8.0а ведет себя получше, чем 7.0а и оба лучше, чем 6.0.

Отсутствует

 

№9403-08-2011 07:12:20

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Ну "получше", имхо, из-за улучшений JS-движка. Интерфейс браузера же тоже на основе JS, если мне память не изменяет.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№9503-08-2011 08:32:09

digital_sword
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-01-2008
Сообщений: 49
UA: Firefox 5.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Как я понял, решения кроме этого

slbgz пишет

1. Ищете RAMDisk_Russian_x86_Full_530109.zip, легко находится Гуглом, скачиваете, распаковываете в папочку на диске.
ищете RAMDrivProperties.exe.zip , скачиваете.
2. Устанавливаете виртуальный диск путем Добавить новое оборудование>...>С диска>RAMDriv.inf
3. Настраиваете или через Диспетчер устройств>Ramdrive>Свойства>вкладка Свойства Ramdisk или запустив вторую скачанную программу RAMDrivProperties.exe путем выбора буквы вирт. диска, его размера, файловой системы и т.д.
Подробная инструкция по настройке находится тоже Гуглом, но все и так интуитивно понятно...
Нашел сейчас: http://ramdisk.nm.ru/ramdiskent-rus.htm
4. Создаете второй профиль Фокса, способов множество, я использую расширение ProfileSwitcher, указываете ему папку на созданном Ramdisk, копируете туда все из своего рабочего профиля (Documents and Settings/..юзер./.../..мазила./../балам-балам...), убираете галочку «Не спрашивать при запуске» для того, чтобы можно было выбирать профиль при старте.
5. Идете в about:config и устанавливаете значения параметров:
browser.cache.memory.enable    false
(Фокс теперь и так в памяти, поэтому незачем ему кешировать себя 2 раза)
browser.cache.offline.enable      false
(это - не знаю как работает, теоретически вроде бы по умолчанию отдает 512Мб дискового пространства для офлайн-работы, а практически я этого не замечал... потому, на всякий случай выключил, если кто может объяснить как этот «офлайн» работает, то охотно послушаю....)
config.trim_on_minimize     false
(То же самое - незачем, а даже - вредно! «освобождать память при сворачивании», ну, это - на собственное усмотрение, кто чего хочет достичь и ... - кто чего уже «наускорял», следуя советам разных «гуру», в конфиге... )) )

никто не дал?

Завис на втором пункте "добавление нового оборудования". Речь идет о Панель управления>>Устройства и принтеры>>Добавление устройства?? Windows не может найти устройство, да и что она должна найти? Как сделать п2?

Автосохранение каждые X сек. тоже не нашел в настройках ФФ. Какая это вкладка?

Отсутствует

 

№9603-08-2011 09:07:34

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

digital_sword
Попробуйте поискать и скачать нормальный инсталлятор.
И отпишитесь потом, мне интересно, работает этот способ или нет (:


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№9703-08-2011 09:16:20

digital_sword
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-01-2008
Сообщений: 49
UA: Firefox 5.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Инсталлятор чего? RAMDisk - это программа такая?
В общем цель - создать виртуальный диск и записать туда профиль фокса? Так виртульный диск я например и денвером могу создать? Идея в посте slbgz какая?

Отсутствует

 

№9803-08-2011 09:36:10

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

digital_sword
Насколько я понял, советумый здесь рамдиск это просто драйвер, который создаёт виртуальный диск в оперативной памяти. Единственное его адекватное применение, встречаемое в обыной жизни - LiveCD, когда он устанавливает ядро (или даже целую операционку, как в случае с Ubuntu, например) в оперативную память, не задействуя жёсткий диск. Но там используется немного другое решение, на ядре линукса.

Идея slbgz в том, чтобы синхронизировать профиль на жёстком диске с тем, что имеем на виртуальном. ИМХО, это только создаст лишнюю нагрузку на хард, поскольку записываться будет не часть профиля (сессия и библиотека, остальное - по необходимости) а профиль целиком. Но может и помочь, ибо никогда не знаешь, какой бубен какого духа призовёт...


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№9903-08-2011 16:38:38

Lex1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-07-2007
Сообщений: 260
UA: unknown 0.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Сталкивался с подобным, если в течение длительного времени были открыты тяжелые страницы с автообновлением, типа этой. Решения - кроме как использовать другой браузер - пока не заметил.


digital_sword

Так виртульный диск я например и денвером могу создать?

Речь про ram-диск, а не subst. У него много выше скорость и он не чувствителен к фрагментации - не механика ведь.

Отсутствует

 

№10004-08-2011 00:51:06

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 5.0

Re: FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

digital_sword

Автосохранение каждые X сек. тоже не нашел в настройках ФФ. Какая это вкладка?

Автоматического сохранения сессии в настройках Firefox по-моему изначально нет, этот параметр надо искать в about:config и называется он browser.sessionstore.interval. Задаётся в миллисекундах (одна тысячная доля секунды, то есть, если нужно сохранять сессию раз в 10 секунд, ставьте значение 10000).

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » FF5 Зависает на мгновение каждые 20-30 секунд

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]