Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№5122-06-2011 00:25:39

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 7.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Raf-9600 пишет

Откуда?

Книжки читает

Отсутствует

 

№5222-06-2011 01:54:40

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 4.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

ребёнок знает, что такое волшебная сказка, разница только в том, что его из нее вывели, научив, что она лжет.

Возможно, не лжёт. Но однозначно не соответствует нашей реальности (или типовому представлению о ней).

Настоящее, а не запрограммированное и нарисованное. Книги не хуже.

С книгами сложнее — их уметь читать надо…

нужно уметь понимать и чувствовать...

Понимать (осознавать, анализировать) и чувствовать (ощущать) — немного разные вещи. И не всем они доступны в равной мере, вот в чём сложность…

и не обманываться.

А как не обманываться? Для этого как-то нужно определить, что есть настоящее, а что нет, и в какой степени. И здесь мы снова упираемся всё в тот же вопрос фиксации явлений и верификации фактов… ;)

Отсутствует

 

№5326-06-2011 18:36:49

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Тема перенесена из форума «Firefox» в форум «Флейм».


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№5428-06-2011 16:05:24

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 7.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

MySh пишет

Возможно, не лжёт. Но однозначно не соответствует нашей реальности (или типовому представлению о ней).

Я говорю не про то, как есть на самом деле, а про то, как он может считать.

MySh пишет

С книгами сложнее — их уметь читать надо…

Полностью согласен. Но к дешёвому фэнтези это не относится.

MySh пишет

— немного разные вещи.

Имелось в виду то плюс другое.

MySh пишет

А как не обманываться? Для этого как-то нужно определить, что есть настоящее, а что нет, и в какой степени. И здесь мы снова упираемся всё в тот же вопрос фиксации явлений и верификации фактов… ;)

Хм. Могу сказать так. До тех пор, пока Вы пользуетесь для этого логикой только, Вы можете рассчитывать только на логику. И тогда возникает проблема предпосылок.
Значит чтобы не обманываться, нужно какое-то чутьё. А логика помогает преодолеть переходы между ключевыми моментами.

Отсутствует

 

№5529-06-2011 03:08:20

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 5.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Al_H

Я говорю не про то, как есть на самом деле, а про то, как он может считать.

Считать-то он может по-разному. Но жить-то ему здесь и сейчас. И, положа руку на сердце, я бы нашу нынешнюю жизнь сказкой бы всё-таки не назвал… ;)

к дешёвому фэнтези это не относится.

То, что я имел в виду, относится к любому виду чтения (во всяком случае, это верно для текстов, подпадающих под определение художественных) — больше «механическую» сторону
процесса.

До тех пор, пока Вы пользуетесь для этого логикой только, Вы можете рассчитывать только на логику. И тогда возникает проблема предпосылок.

Чтобы не возникало проблемы предпосылок, существуют аксиомы. Да, здесь есть потенциально уязвимое место, но всё-таки они помогают задать хоть какую-то систему координат.

Значит чтобы не обманываться, нужно какое-то чутьё.

А как мы можем убедиться, что чутьё нас не обманывает?

Отсутствует

 

№5629-06-2011 03:51:45

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 7.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

MySh пишет

И, положа руку на сердце, я бы нашу нынешнюю жизнь сказкой бы всё-таки не назвал… ;)

Я не о политике и не об экономике. ...Как и сказки обычно не о том и не о другом.
Сказка – это способ организации пространства и сюжетных линий. Она может быть страшной, грустной, доброй и так далее.

MySh пишет

Чтобы не возникало проблемы предпосылок, существуют аксиомы. Да, здесь есть потенциально уязвимое место, но всё-таки они помогают задать хоть какую-то систему координат.

Миша, я не согласен. Система координат – это аксиома. А ее выбрать Вы можете как угодно, но только не логикой. Это как с существованием Бога – так или иначе, Вы всё равно выбираете в аксиоматике его существование или отсутствие, так что любая логика базируется уже на картине мира, где он есть или его нет.
Скажем, есть стратегии реальности. Вот они помогают определить, правда что-то, или нет. Например, чтобы сон было трудно отличить от бодроствования, в нем должны быть цвет, осязательные впечатления, запахи, ощущение пространства и так далее.
Но часть стратегий реальности, относящихся к сюжетным линиям наших жизней и к восприятию, в том или ином значении, волшебства, как раз впитываются при воспитании – это продукт среды и воспитания в семье.

MySh пишет

А как мы можем убедиться, что чутьё нас не обманывает?

Никак.

Давайте я поясню.
Есть олдовый фотограф, со стажем в 100 лет, или хотя бы в 38, и есть молодняк, который только берёт в руки камеру. Пожалуйста, кто читает, без обид, это была ирония по поводу снобистского взгляда на вещи, я отлично понимаю, что начинающий может делать гениальные кадры, а опыт ещё не гарантия таланта. Снимают они на плёнку. Камера – Зенит (Yashica TTL, Mamiya TTL, Pentax, Minolta, так или иначе, достаточно старый пленочник с несложным экспонометром и без моторчика). Экспонометр не работает, или в нём нет батареек. Человеческий глаз адаптируется под освещённость так успешно, что освещение может падать буквально в 1000 раз, и при этом всё ещё будет казаться, что достаточно светло. Если Вы снимаете автоматической камерой, и Вам нужно определить, справится она при таком свете, или нет, это может не быть проблемой. Но тут им обоим нужно определить освещенность. Глаза у обоих адаптируются успешно, то есть их сложно использовать как ориентир. Новичок спрашивает – а как я могу определить, что глаза меня не подвели? Как я на глаз могу выставить экспозицию? Разве что по шкале, как на Смене-8М – солнышко, тучка, тень и так далее. А старый фотограф просто ставит экспозицию и снимает кадр.

Отсутствует

 

№5729-06-2011 10:23:48

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 5.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Solovei95

Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0 ?

Ни одного - не ставил.

Или много ли багов вы находили в ночных сборках ?
Тем самым, мы еще можем вылечить браузер Mozilla Firefox (Nightly). :D
[...]
Mozilla специально накручивает все новые версии Firefox, создает много нестабильных сборок, чтобы поскорее погибнуть в войне браузеров!

Вы сами себе противоречите. Если Mozilla и правда специально "создает много нестабильных сборок, чтобы поскорее погибнуть", то какой смысл помогать в исправлении багов, если это только ещё больше ускорит выпуск новых нестабильных версий?
Но я считаю (а считаю я, как правило, на калькуляторе), что Mozilla вовсе не старается погибнуть. :) Она старается набрать популярность за счёт изменения нумерации версий: то, что можно было бы назвать [firefox] 4.1, назвали [firefox] 5. Пусть ненамного, но поможет. А то у простого человека складывается впечатление: вот [chrome] 12, [opera] 11.50, а [firefox] только четвёртый...

Я бы поставил вопрос по другому: Solovei95, у Вас часто встречаются краши релизной версии [firefox]?

Вообще Вы опять проситесь в специальную группу. Флейм - это тот раздел, куда Вас можно пускать. :)

Отсутствует

 

№5829-06-2011 17:03:19

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 7.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Йцукен пишет

А то у простого человека складывается впечатление: вот [chrome] 12, [opera] 11.50, а [firefox] только четвёртый...

На самом деле такое впечатление складывается только у кучки красноглазиков и «продвинутых айтишников», которые орут на всех сайтах, что «мазила пытаится обогнать хром ололо!!111». Ещё одна категория — люди с диагнозом «программист» (программисты, без обид), которым в детстве объяснили, что цифры в номере версии должны что-то значить, и теперь они испытывают разрыв шаблона. Хотя цифры никому ничего не должны, и релизы нумеруются только для удобства. И никто почему-то не удивляется шизофренической нумерации openSUSE, или трёхзначному номеру у такой мелочи, как udev, или тому, что номера версии может вообще не быть. Зато Firefox не пнул только ленивый. Странно всё это…

А простой человек либо вообще не знает, какая у него версия браузера, либо придаёт этому значение только в контексте «свежая у меня версия или нет». Я гарантирую это, потому что сам спрашивал.

Отсутствует

 

№5929-06-2011 17:38:14

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Sid пишет

И никто почему-то не удивляется шизофренической нумерации openSUSE

Тоже вполне нормально.

Sid пишет

Зато Firefox не пнул только ленивый

А нечего менять систему без повода. В чём смысл? Какое ещё объяснение можно предложить, кроме гонки за хромом?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6029-06-2011 18:16:53

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 7.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

krigstask пишет

Тоже вполне нормально.

Ну знаете… :)

krigstask пишет

А нечего менять систему без повода.

Повод был — смена механизма разработки. Какой сакральный смысл в многоэтажном номере? Почему нельзя нумеровать релизы одной цифрой? Где были все, когда несколько лет назад убрали третью цифру из номера версии (2.0.0.20 → 3.0.19)?

krigstask пишет

Какое ещё объяснение можно предложить, кроме гонки за хромом?

Ага, давайте строить теории заговора. Почему ядро линукса вдруг стало 3.0 вместо 2.6.39.2? Не иначе хотят догнать винду, которая 6.1 уже два года. :P

Отсутствует

 

№6129-06-2011 18:41:47

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Sid пишет

Ну знаете… :)

А в чём проблема? Год и номер внутри года. По-моему, вполне себе нумерация.

Sid пишет

Какой сакральный смысл в многоэтажном номере? Почему нельзя нумеровать релизы одной цифрой?

Ну запретить-то никто не может. Можно и римскими цифрами «нумеровать». Просто существуют правила удобной, информатиыной и привычной всем нумерации версий из трёх чисел, которой разработчики пользовались и от которой отошли. Хромостроители тоже примерно ей и пользуются, только больно часто старшее число меняют и слишком много их держат вообще.

Sid пишет

Где были все, когда несколько лет назад убрали третью цифру из номера версии (2.0.0.20 → 3.0.19)?

В смысле? Это был как раз разумный ход вполне, третье число не использовалось практически.

Sid пишет

Ага, давайте строить теории заговора

Альтернативное объяснение в студию.

Sid пишет

Почему ядро линукса вдруг стало 3.0 вместо 2.6.39.2? Не иначе хотят догнать винду, которая 6.1 уже два года. :P

Очень просто: как раз для соответствия уже упомянутой разумной схеме. Как-то глупо при весьма значимых изменениях увеличивать лишь третье число. Ну и все задачи, поставленные для ветки 2.6, были решены.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6229-06-2011 22:44:22

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Nightly 7.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Цифры версий простым пользователя не нужны. Firefox 5 не существует, так же как и Firefox 6 или Firefox 7.
Есть стабильная версия, aurora, beta и nightly, чьи внутренние номера меняются каждые 6 недель.
Если ваше мировоззрение не совпадает с данной концепцией, вам пора подумать о смене мировоззрения. И чем скорее вы забудете о номерах версий, тем лучше.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№6329-06-2011 23:25:22

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.1
Веб-сайт

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

banbot пишет

Если ваше мировоззрение не совпадает с данной концепцией, вам пора подумать о смене мировоззрения

Это как минимум странное заявление.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6429-06-2011 23:43:23

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 7.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

krigstask пишет

Просто существуют правила удобной, информатиыной и привычной всем нумерации версий из трёх чисел, которой разработчики пользовались и от которой отошли.

На самом деле, один из классических подходов —
нумеровать второй цифрой (или числом) после первой точки исправления багов без добавления новых функций, первой цифрой (числом) после первой точки – незначительные изменения и добавление небольших функций, и числом до точки – коренные релизы, который многое добавляют к функционалу, либо к скорости и стабильности.
Коренной релиз – основное число, всё что после точки – промежуточные апдейты.

Отсутствует

 

№6529-06-2011 23:55:50

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Nightly 7.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Al_H

На самом деле, один из классических подходов —
нумеровать второй цифрой (или числом) после первой точки исправления багов без добавления новых функций, первой цифрой (числом) после первой точки – незначительные изменения и добавление небольших функций, и числом до точки – коренные релизы, который многое добавляют к функционалу, либо к скорости и стабильности.
Коренной релиз – основное число, всё что после точки – промежуточные апдейты.

В Firefox больше не будет релизов содержащих "незначительные изменения и добавление небольших функций". Также в Firefox не будет "коренных релизов, который многое добавляют к функционалу, либо к скорости и стабильности". Будет что-то среднее. Поэтому классический подход тут неприменим.
Будут релизы, выходящие каждые 6 недель. Называть ли их 5/6/7 или 4.1/4.2/4.3 или 11.06/11.09/11.11 - вопрос чисто академический. От смены типа нумерации расширения более совместимыми или менее совместимыми не станут.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№6630-06-2011 04:20:56

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 7.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Это несколько сбивает с толку. Большие скачки были между 2 и 3, между 3 и 3.5, между 3.5 и 4. Сейчас почти нет разницы между 4.0 и 7.0, то есть, три версии ушли практически на повышение скорости и стабильности.

Отсутствует

 

№6730-06-2011 17:01:25

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 5.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Sid пишет

А простой человек либо вообще не знает, какая у него версия браузера

banbot пишет

Цифры версий простым пользователя не нужны.

Согласен, это я не так выразился. Под "простым человеком" я подразумевал тех, кто думает, какой браузер поставить, но мало разбирается в этих вопросах. Если иметь в виду совсем простых, то они скорее попросят кого-нибудь компьютер настроить.

banbot пишет

Firefox 5 не существует, так же как и Firefox 6 или Firefox 7.

А что тогда мне "Справка - о Firefox" рассказывает?!

banbot пишет

Есть стабильная версия [...] внутренние номера меняются каждые 6 недель.

Хух... Вроде всё-таки Firefox 5 существует... :)

Al_H пишет

Это несколько сбивает с толку. Большие скачки были между 2 и 3, между 3 и 3.5, между 3.5 и 4. Сейчас почти нет разницы между 4.0 и 7.0

Тех, кто смотрит не на цифры, а на качество и практическую пользу, с толку сбить трудно.

Отсутствует

 

№6830-06-2011 17:55:53

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Al_H пишет

На самом деле, один из классических подходов —нумеровать второй цифрой (или числом) после первой точки исправления багов без добавления новых функций, первой цифрой (числом) после первой точки – незначительные изменения и добавление небольших функций, и числом до точки – коренные релизы, который многое добавляют к функционалу, либо к скорости и стабильности.

Гм, я что-то иное сказал?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6930-06-2011 19:26:07

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 7.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Это я Банботу

Отсутствует

 

№7006-07-2011 03:30:44

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 5.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Al_H

Система координат – это аксиома. А ее выбрать Вы можете как угодно, но только не логикой.

Почему же? Выбрать — возможно, но проверять правильность выбора всё равно придётся логикой.

Это как с существованием Бога – так или иначе, Вы всё равно выбираете в аксиоматике его существование или отсутствие, так что любая логика базируется уже на картине мира, где он есть или его нет.

На самом деле, я бы сказал, что это не всегда так. Поисками ответа на вопрос о существовании или не существовании Бога занимаются больше гуманитарные науки вроде философии, теологии, метафизики и т. д., но и они не отвечают на этот вопрос однозначно. Поэтому, как вы совершенно правильно заметили, это, в конечном счёте, вопрос веры.
Для естественных же наук это всё-таки, как ни странно, не так принципиально — на мой взгляд.

Скажем, есть стратегии реальности. Вот они помогают определить, правда что-то, или нет. Например, чтобы сон было трудно отличить от бодроствования, в нем должны быть цвет, осязательные впечатления, запахи, ощущение пространства и так далее.

«Стратегия реальности» — понятие довольно субъективное, а потому крайне сложно измеряемое. К тому же, насколько я помню, официальная наука этот термин вообще не признаёт.

MySh пишет:
    А как мы можем убедиться, что чутьё нас не обманывает?

Никак.

Вот то-то и оно…

Давайте я поясню.
Есть олдовый фотограф, со стажем в 100 лет, или хотя бы в 38, и есть молодняк, который только берёт в руки камеру. Пожалуйста, кто читает, без обид, это была ирония по поводу снобистского взгляда на вещи, я отлично понимаю, что начинающий может делать гениальные кадры, а опыт ещё не гарантия таланта. Снимают они на плёнку. Камера – Зенит (Yashica TTL, Mamiya TTL, Pentax, Minolta, так или иначе, достаточно старый пленочник с несложным экспонометром и без моторчика). Экспонометр не работает, или в нём нет батареек. Человеческий глаз адаптируется под освещённость так успешно, что освещение может падать буквально в 1000 раз, и при этом всё ещё будет казаться, что достаточно светло. Если Вы снимаете автоматической камерой, и Вам нужно определить, справится она при таком свете, или нет, это может не быть проблемой. Но тут им обоим нужно определить освещенность. Глаза у обоих адаптируются успешно, то есть их сложно использовать как ориентир. Новичок спрашивает – а как я могу определить, что глаза меня не подвели? Как я на глаз могу выставить экспозицию? Разве что по шкале, как на Смене-8М – солнышко, тучка, тень и так далее. А старый фотограф просто ставит экспозицию и снимает кадр.

И какой мы вывод должны сделать из этого примера? Я полагаю, что экспозиция — величина, так или иначе поддающаяся измерению (либо напрямую, либо посредством других величин). Следовательно, можно составить некоторую шкалу значений этой величины (которая, собственно, и используется в экспонометре). При этом та же величина изначально выражена непосредственно в уровне освещённости, и этот уровень соответствует определённому положению на шкале. Таким образом, очевидно, что шкала и указатель на ней — это просто более удобная форма представления одних и тех же данных. Значит, можно вывести вполне чёткую корреляцию между непосредственно воспринимаемым глазом уровнем освещённости и положением указателя на шкале. Научившись производить эту процедуру подсознательно, опытный фотограф формирует набор своего рода шаблонов, и чем больше у него опыта — тем больше этот набор, больше «частота дискретизации» у «шкалы шаблонов», и тем точнее фотограф сможет выставить экспозицию, не глядя на шкалу вообще.
Другой пример: компьютер — это инструмент для обработки информации. С его помощью мы можем работать с текстами, изображениями, видеороликами, звукозаписями и т. д. А вот с запахом и вкусом — нет. А почему? А потому, что нет адекватной информационной модели, которая передавала бы все нюансы запахов и вкусов, позволяя представить их в виде величин, которые можно измерять. Вот и остаётся, по-старинке, только «нюхом чуять». Хотя попытки изменить ситуацию делаются, но пока это только самые первые даже не шаги — скорее, ползки… :)

— Василий Иванович! А сколько будет, если мы 175643 умножим на 38573, возведём в 16-ю степень, переведём в 128-ричную систему счисления и извлечём кубический корень?
— Ну и вопросы у тебя, Петька! Ну вот, нутром же чую, что литр будет — но доказать не могу! :beer:


Sid

Зато Firefox не пнул только ленивый.

Ага, давайте строить теории заговора

Так ведь за дело же. То, что многие вещи непонятно зачем (хотя, на самом деле маркетинговые соображения вполне очевидны, давая в итоге вполне законный повод называть Firefox «попсой галимой») передираются с Chrome — это факт.

banbot

Цифры версий простым пользователя не нужны.

Согласен. Им нужно, чтобы их привычные расширения (которые они могут использовать, даже не сознавая этого — ПРОМТ, Касперский и куча других тому пример) просто работали, а не отваливались каждые несколько месяцев, как это происходит сейчас. Почитайте, что люди прямо на этом форуме пишут. А ведь было очевидно с самого начала, что так и будет.

Firefox 5 не существует, так же как и Firefox 6 или Firefox 7.

Вот как. А мы существуем?

Если ваше мировоззрение не совпадает с данной концепцией, вам пора подумать о смене мировоззрения.

Мы-то ладно. А вот корпоративные пользователи уже недовольны. Причём при выпуске новой стабильной версии, поддержка «старых» автоматически прекращается. То есть вышел Firefox 5 — всё, Firefox 4 уже не поддерживается. И пофиг, что на него может быть весь рабочий процесс завязан, а в 5 версии чуть-чуть здесь подкрутили, там поменяли — и всё, не работает, приехали.
Как бы не допрыгалась Mozilla с такой политикой…

Отсутствует

 

№7106-07-2011 11:55:21

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Nightly 7.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

MySh

Им нужно, чтобы их привычные расширения (которые они могут использовать, даже не сознавая этого — ПРОМТ, Касперский и куча других тому пример) просто работали, а не отваливались каждые несколько месяцев, как это происходит сейчас. Почитайте, что люди прямо на этом форуме пишут. А ведь было очевидно с самого начала, что так и будет.

Разработчикам этих расширений нужно быстрее шевелиться, иначе их расширения уйдут в небытие.

Мы-то ладно. А вот корпоративные пользователи уже недовольны. Причём при выпуске новой стабильной версии, поддержка «старых» автоматически прекращается. То есть вышел Firefox 5 — всё, Firefox 4 уже не поддерживается. И пофиг, что на него может быть весь рабочий процесс завязан, а в 5 версии чуть-чуть здесь подкрутили, там поменяли — и всё, не работает, приехали.

Корпоративным пользователям пора менять привычки и тестировать Firefox до его выхода, а не после. У них есть 6 недель если они будут тестировать бету, и 12 - если будут тестировать Aurora. Никто им не мешает поставить 5% пользователей бета-версию и потестировать их внутренние сервисы.
Они могут конечно забить, поставить IE и не трогать ничего лет 10. Но через 10 лет они тогда окажутся с кучей устаревшего кода, рассчитанного на давно устаревший браузер - точно в такой же ситуации, в какой находятся корпорации, положившиеся на "вечный" IE 6.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№7207-07-2011 15:51:12

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

MySh пишет

но проверять правильность выбора всё равно придётся логикой

Миша, это аксиомы. Как Вы их проверите?

MySh пишет

Поэтому, как вы совершенно правильно заметили, это, в конечном счёте, вопрос веры.
Для естественных же наук это всё-таки, как ни странно, не так принципиально — на мой взгляд.

Это вопрос исходных установок. Есть вера или нет – как кому повезет.
Это вообще принципиально, для разных областей жизни.

MySh пишет

«Стратегия реальности» — понятие довольно субъективное, а потому крайне сложно измеряемое. К тому же, насколько я помню, официальная наука этот термин вообще не признаёт.

Это психологический термин, обозначающий конкретные признаки, по которым мы отличаем подлинные воспоминания, например, от снов. Используется, в частности, в НЛП, насколько я знаю.

MySh пишет

Значит, можно вывести вполне чёткую корреляцию между непосредственно воспринимаемым глазом уровнем освещённости и положением указателя на шкале. Научившись производить эту процедуру подсознательно, опытный фотограф формирует набор своего рода шаблонов

Я имел в виду, что человек может натренироваться видеть то, что ему различать чрезвычайно сложно. То же и с чутьём.

MySh пишет

Так ведь за дело же.

Мне вот просто не совсем понятны современные принципы нумерования версий. В частности, отсутствие *.2, *.5, *.6 и так далее. Понятно, откуда они берутся. Нет ощущения, что это оправданный шаг.

MySh пишет

Вот как. А мы существуем?

Думаю, о том ведает лишь Lain_13.

MySh пишет

Причём при выпуске новой стабильной версии, поддержка «старых» автоматически прекращается. То есть вышел Firefox 5 — всё, Firefox 4 уже не поддерживается.

А вот это уже очень-очень плохо. Мне кажется, корпорация не должна прекращать поддержку продукта, выпущенного 2-3 года назад или позже.

banbot пишет

Разработчикам этих расширений нужно быстрее шевелиться, иначе их расширения уйдут в небытие.

Это факт жизни. А по какой конкретной причине нужно шевелиться разработчику расширения, добавляющего пункт “Показать ухудшенную версию изображения” в контекстное меню, или микрокалькулятор – в статусбар? Если расширение работает идеально, и написано логично и без использования обходных ошибок, зачем ему вообще там что-то менять?

banbot пишет

Корпоративным пользователям пора менять привычки и тестировать Firefox до его выхода, а не после.

Корпоративным пользователям не нужно ничего тестировать. Корпоративный пользователь ставит программу на 120 компьютеров, и ему глубоко наплевать на внутренние метания команды разработчиков, смену стратегии и прочее. Он ничего тестировать не будет, и он не будет на всем парке машин переустанавливать браузер каждый 3 месяца. Он просто организует себе дОлжную поддержку – либо силами Майкрософт, либо Гугла, либо сторонней фирмы, либо перейдет на Маки, либо вообще на ХромОС, но он не будет полагаться на продукт, который перестанет поддерживаться меньше чем через год после выпуска. Это разве не так? Я никого не ругаю, я просто догадываюсь, как обстоят дела. Факт тот что есть например железяка с гарантией год, есть – с гарантией 2 года и есть – с гарантией 3 дня. И тут не важно, какая из них выпущена к 200-летию фирмы, какая уценена, а какая из серых поставок – все равно приходится иметь дело с той поддержкой, которую согласны оказывать.

Отсутствует

 

№7307-07-2011 16:34:14

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Al_H

Если расширение работает идеально, и написано логично и без использования обходных ошибок, зачем ему вообще там что-то менять?

Затем что в Firefox изменилось API.

Корпоративным пользователям не нужно ничего тестировать. Корпоративный пользователь ставит программу на 120 компьютеров, и ему глубоко наплевать на внутренние метания команды разработчиков, смену стратегии и прочее. Он ничего тестировать не будет, и он не будет на всем парке машин переустанавливать браузер каждый 3 месяца.

Как я упомянул раньше, они могут наплевать и поставить IE. Только через несколько лет им это аукнется, как аукается сейчас тем кто завязал свою сеть на IE6/7. Я так понимаю, в большинстве корпораций используют стратегию "Вот это воткнём, а последствия пусть другие разгребают".
К счастью, не все таковы. Chris Hofmann приводит пример нью-йоркской фирмы с другой политикой:

To demonstrate how all-over-the-map 'Enterprises' are
I know of one Wall Street Financial services organization with 30,000 seats
deployed that has abandoned the 'test before deployment' methods they
used in the past.

The have turned on regular Firefox updates from Mozilla
and they treat their internal web applications just like they treat their
external web applications.  If a new browser release breaks them,
they get feedback from users, and they go in and make adjustments
to fix it.   They analyzed the costs spent in IT resources to pre-test,
and do custom roll-outs versus the value they were getting and decided
to change to this new model based on higher value.  One of the questions
they asked me in doing this evaluation is "How many times per year do
security updates create broken browser releases with serious problems
that require respins.   Our track record for this is about 1-2 per year
going back as far as 2005.   The response to this data was "once or
twice per year I can live with,  and more than that will be a problem"
Yeah, this is a pretty enlightened position to be taking, but it also
reflects how institutional use is changing as IT departments are
downsized, and the percentage of workers in large corporations
shifts to smaller and more mobile and agile businesses.

Он просто организует себе дОлжную поддержку – либо силами Майкрософт, либо Гугла, либо сторонней фирмы, либо перейдет на Маки, либо вообще на ХромОС, но он не будет полагаться на продукт, который перестанет поддерживаться меньше чем через год после выпуска.

И какую же, интересно, они получат поддержку у Google? Новые версии Chrome выходят с такой же скоростью, как и Firefox, если не быстрее. Вместо старого Firefox они будут сидеть на старом Chrome? Поменяли шило на мыло, понимаешь. Корпоративная поддержка Google - это миф!
Что касается Apple, то я до сих пор вспоминаю как разработчики Firefox обсуждали целесообразность поддержки 10.3 и искали на сайте в течение какого срока Apple будет её поддерживать. Оказывается, Apple эту информацию просто не публикует. Использование в корпоративном секторе ПО с неизвестным циклом поддержки - это просто нонсенс.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№7407-07-2011 17:04:02

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

banbot пишет

Затем что в Firefox изменилось API.

Допустим, один раз. А зачем к расширению возвращаться раз в два месяца?

banbot пишет

Только через несколько лет им это аукнется

Через несколько лет они поставят снова Фокс. А статистика к тому времени будет уже с учетом нынешних изменений.

banbot пишет

If a new browser release breaks them,
they get feedback from users, and they go in and make adjustments
to fix it.

Ну что сказать, молодцы они! Но дешевле вообще ничего не отлаживать, и пусть юзеры правят всё сами. А еще дешевле нанимать, например, программиста, и потом ему объяснять, что на самом деле он сисадмин, преподаватель, починятель чайника и разноситель бумажек. Если же смотреть не на дешевле, а на лучше, то в результате они получили корпоративную сеть, в которой копроративное ПО может не работать от дня до нескольких дней с некоей регулярностью, пока по очередным бегрепортам его не починит специалист. Это лучший и более правильный курс?

banbot пишет

Использование в корпоративном секторе ПО с неизвестным циклом поддержки - это просто нонсенс.

Leopard, Snow Leopard, Leo. Больше трех лет в сумме. Кажется, четыре, что ли.

Отсутствует

 

№7507-07-2011 17:45:19

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Al_H

Допустим, один раз. А зачем к расширению возвращаться раз в два месяца?

И правда зачем? Надо разместить его на AMO и пусть Mozilla его тестирует и сообщает, нужно ли возвращаться или всё нормально. К 85% расширений при выходе Firefox 5 возвращаться было не надо.

Через несколько лет они поставят снова Фокс. А статистика к тому времени будет уже с учетом нынешних изменений.

Это с чего бы им метаться взад-вперёд?

Если же смотреть не на дешевле, а на лучше, то в результате они получили корпоративную сеть, в которой копроративное ПО может не работать от дня до нескольких дней с некоей регулярностью, пока по очередным бегрепортам его не починит специалист. Это лучший и более правильный курс?

Если так дешевле, то да. Самый правильный курс в бизнесе - минимизация расходов, а всё остальное - никому не нужная лирика. К тому же никто не заставляет включать обновления сразу для всех пользователей. Как я уже писал, вполне можно выделить несколько процентов пользователей в качестве кроликов.

Leopard, Snow Leopard, Leo. Больше трех лет в сумме. Кажется, четыре, что ли.

"Кажется" в бухгалтерии не прокатывает.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]