Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№125-03-2011 18:01:48

ele
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2011
Сообщений: 9
UA: Firefox 4.0

Некоторые шрифты при печати распадаются на крупные точки. FF4

После перехода на FF 4.0 (в FF 3.6 этого не было) у меня при печати страниц на принтере многие шрифты стали распадаться на крупные точки, перемежающиеся с пустым пространством. Что-то типа наложенной шахматной сетки. Выглядит ужасно. Если шрифт мелкий, прочитать вообще невозможно. Прошу помочь исправить это. Спасибо.

Отредактировано ele (26-03-2011 14:50:29)

Отсутствует

 

№226-03-2011 14:51:06

ele
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2011
Сообщений: 9
UA: Firefox 4.0

Re: Некоторые шрифты при печати распадаются на крупные точки. FF4

Похоже, что портятся шрифты, цвет которых отличается от чёрного. Принтер чёрно-белый. Вероятно, это FF таким тупым образом пытается изобразить градации серого. Не знает ли кто-нибудь, как заставить FF считать все шрифты чёрными при печати?

Отсутствует

 

№326-03-2011 15:18:32

hedgehog
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 134
UA: Firefox 4.0

Re: Некоторые шрифты при печати распадаются на крупные точки. FF4

Проверьте в настройках принтера "печатать все цвета черным" или подобную опцию.


Люби себя, чихай на всех – и в жизни ждет тебя успех!
© Чертёнок №13

Отсутствует

 

№426-03-2011 16:23:23

ele
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2011
Сообщений: 9
UA: Firefox 4.0

Re: Некоторые шрифты при печати распадаются на крупные точки. FF4

hedgehog пишет

Проверьте в настройках принтера "печатать все цвета черным" или подобную опцию.

Вот именно такой настройки нет. Да если бы и была, это - не вариант. Ведь картинки превратятся в чёрные прямоугольники...
Изведя кучу бумаги, я подобрала приемлемый вариант: "Передача полутонов: суперячейка". Стало гораздо лучше. Но всё равно довольно скверно.
Проблема должна решаться на уровне FF, а не принтера. Ведь это именно FF должна превратить все шрифты в чёрные, а графику оставить нетронутой. (Opera, например, печатает нормально.)
Спасибо за совет.

Отредактировано ele (26-03-2011 16:23:52)

Отсутствует

 

№526-03-2011 17:08:34

hedgehog
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 134
UA: Firefox 4.0

Re: Некоторые шрифты при печати распадаются на крупные точки. FF4

возможно "все цвета" было не корректной формулировкой :)

Имелось ввиду вот это.

Во всех принерах что я когда либо пользовался была подобная настройка.

ele пишет

Проблема должна решаться на уровне FF, а не принтера. Ведь это именно FF должна превратить все шрифты в чёрные, а графику оставить нетронутой.

Вот здесть я совершенно не согласен, FF (кстати правильный вариант Fx) должен передать страницу на печать как есть. Пост-обработка это уже проблема печатающего софта (драйвера печати, программы верстки и т.п.)


Люби себя, чихай на всех – и в жизни ждет тебя успех!
© Чертёнок №13

Отсутствует

 

№626-03-2011 18:05:15

ele
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2011
Сообщений: 9
UA: Firefox 4.0

Re: Некоторые шрифты при печати распадаются на крупные точки. FF4

hedgehog пишет

возможно "все цвета" было не корректной формулировкой Имелось ввиду вот это.Во всех принерах что я когда либо пользовался была подобная настройка.

Увы, в свойствах принтера у меня ничего похожего нет. Там вообще никаких настроек нет. Зато есть очень похожее окно "Настройка печати > Макет > Дополнительно". Но там, как видите, нет такой настройки.

hedgehog пишет

FF (кстати правильный вариант Fx) должен передать страницу на печать как есть. Пост-обработка это уже проблема печатающего софта (драйвера печати, программы верстки и т.п.)

Тут спорить не буду. Судя по представленной Вами картинке, похоже, Вы правы. И это представляется логичным. Но, может быть, 4-я версия FF (кстати, разработчики, оказывается, и в самом деле пишут про Fx :)) передаёт шрифты на печать в виде картинки?
Надо будет ещё попробовать прикрутить драйвер от другого, более современного принтера. У меня он всё равно не родной: для моего Epson LQ-100, начиная с Висты, драйвера вроде бы не поставляются. :(

Отсутствует

 

№726-03-2011 18:36:55

hedgehog
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 134
UA: Firefox 4.0

Re: Некоторые шрифты при печати распадаются на крупные точки. FF4

Согласно вот этой страничке для LQ-100 (эх ностальгия, мой первый принтер...) Вам нужно поставить EPSON LQ Series 1 (80) Graphics драйвер из поставки Windows. Там настройки печати немножко другие.


Люби себя, чихай на всех – и в жизни ждет тебя успех!
© Чертёнок №13

Отсутствует

 

№826-03-2011 18:51:09

ele
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2011
Сообщений: 9
UA: Firefox 4.0

Re: Некоторые шрифты при печати распадаются на крупные точки. FF4

pi.v.vitaly пишет

А сразу написать что у вас матричный принтер, да ещё и с неродными драйверами, гордыня не позволяла?

Ну, не то чтобы "гордыня". Но ведь если с этого начать, скажут просто: "меняйте принтер". А чего мне его менять, если куча программ нормально печатает? Если и есть какие проблемы из-за драйвера, то никак не связанные с чёткостью шрифтов. И, вот, только FF, начиная с 4-ой версии, чудить стала. Думаю, на принтере Epson LQ-590, от которого драйвер, тоже чудит.

Отсутствует

 

№926-03-2011 20:25:55

ele
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2011
Сообщений: 9
UA: Firefox 4.0

Re: Некоторые шрифты при печати распадаются на крупные точки. FF4

hedgehog пишет

Вам нужно поставить EPSON LQ Series 1 (80) Graphics драйвер из поставки Windows.

Спасибо, прикрутила указанный драйвер. По большому счёту ничего не поменялось. Возможно только теперь выбор "Передача полутонов: Автовыбор" соответствует "Передача полутонов: Суперячейка", поэтому с самого начала FF печатала бы не столь ужасно. Но печатает всё равно плохо. Я сейчас напечатала страницу с этого сайта в FF и в Опере. У Оперы - чёткие чёрные шрифты. У FF - хрень какая-то. И графика, кстати, в Опере печатается гораздо лучше. Вот картинка "Forum Mozilla Россия" в левом верхнем углу этой страницы у Оперы отпечатывается чётко - приятно посмотреть. А у FF - убожество какое-то, почти нечитаемое...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]