Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

№104-03-2011 04:18:45

Murmis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2011
Сообщений: 14
UA: IE 6.0

Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

Вот поставил Thunderbird, r 3.1.8.
Как-то Firefox мне показался более прогнозируем в работе, чем этот Буревестник.
После установки пришлось многое доставлять, допиливать руками. И если в в "Огненной лисе" это были скорее приятные мелочи, то в Буревесник дополнительно пришлось искать и ставить, как говорится,  необходимое и достаточное.
Перейдя от Outlook Express (по техническим причинам)  я после запуска Буревесника в первую очередь обратил внимание на внешнюю эстетику интерфейса - в продукте от Микрософт она оказалась вылизанной практически до идеала, а продукт от Мозилы показался мне несколько неопрятным - широкие пустые, неиспользуемые  поля в служебных полосах писем, нелогичное расположение полей в отображаемом письме (от кого, кому, дата),  папки учетных записей, которые были утонченно прорисованы в Outlook Express,  оказались лишены визуально линий связи древовидной структуры,  зато избыточно вычурные скрол-бары слишком привлекают внимание.
Многие могут сказать: "вам шашечки или ехать?" - Отвечу, я как человек  творческий, обращаю на эстетику интерфейса большое внимание, и именно поэтому мне импонируют продукты Стива Джобса, хорошие автомобили и красивый (но не разукрашенный, а лаконичный), продуманный  интерфейс программ.
После применения нескольких тем я остановился на одной более менее подходившей к микрософтовской Zune, в которой у меня оформлена WinXP. К сожалению большиинство глянцево-черных шкурок выглядели ужасно - то пиктограмки обретали странный ареол,   то цифры календаря с глупой размытой тенью заставляли меня щурить глаза имитируя потерю фокуса. То-ли эго доморощенных художников -оформителей не знало  меры при рисовании скина, и интерфейс выглядел брутально-черным, а иногда и с лишними коричневыми вкраплениями на фонах под текстом. Загрузив хорошо продуманную тему в Firefox под названием NASA Night Lounch, где выверенно было все - от оттенков пассивного и активного пункта меню, до имитации блеска на тулбаре в правильном месте, не уродующим пиктограммы, я грешным делом повелся на то, что такая же тема для Буревестника будет выглядеть аналогично красиво. Я разочаровался. Следует сказать о том, что есть поля и фоны, которые тема не меняет и они остаются в той гамме, в которой настроена операционная система - соответственно, при применении тем часто нарушается ее цветовой баланс - перекрасить все как хочешь и во что хочешь - не получается.
В работе с Outlook Express привычка иметь под руками имена из адресной книги не углубляясь в меню - заставила меня перелопатить кучу плагинов для Thunderbird, пока наконец я не нашел то, что позволило организовать адресную книгу в нижнем левом углу окна программы, без заморачивающих дополнительных полей, визитных карточек, рабочих телефонов, которые я все равно не набираю из окна программы - только имена абонентов отсортированных в алфавитном порядке - что позволяет довольно просто найти нужный адрес, написать письмо или открыв окно с карточкой глянуть уже более подробную инфу о человеке или организации.
"Многозакладочность"  как идеологию конструирования интерфейса в Буревестнике, я считаю избыточной, хотя в Огнелисе на нее нарадоваться не могу. В почтовом клиенте закладки так и норовят показать не ту информацию, какую хочешь - заставляя постоянно перещелкивать на нужную, отсортировать открытые закладки вручную на тулбаре возможности нет (по крайней мере стандартными средствами) - и этим механизмом я стараюсь не пользоваться.
Из странных особенностей - пол дня убил на поиск поля с паролями к учетным записям, что бы отредактировать уже когда-то введенный пароль.
Нашел в "приватности" менеджер паролей, отобразил их но отредактировать также нет возможности - поступать нужно в лоб. Удалять из списка в "менеджере паролей".
А потом, при попытке коннекта к почтовому серверу программа попросит задать его снова - и только тогда появляется поле для ввода нового пароля.
Я не знаю, возможно это сделано в целях обеспечения безопасности, но мне кажется было бы логично "нарисовать" кнопку "изменить пароль" в том же менеджере паролей или так, как традиционно поступают разработчики почтового софта - делают поле для ввода пароля непосредственно, возле настроек доступа к серверу - возле логина к каждой учетной записи.
Из замеченных багов  в моей версии (возможно это особенности работы дополнений, не знаю):
1. Создавал правила сортировки писем при получении, после создания правила автоматически открывается окно "фильтры сообщений", где можно было нажать кнопку "запустить" и отсортировать письма в соответствии с настройками правил. Создав пять правил без проблем на шестом обратил внимание, что оно не появилось в списке с раннее созданными и запустить процесс сортировки я не могу. Подумав, что я ошибочно не сохранил фильтр в списке - начал создавать повторно. При  подтверждении создания правила - появилось сообщение что правило с данными условиями уже существует. После этого я наконец узрел правило сортировки созданное мной в прошлый раз.
2. У меня несколько, импортированных из Outlook Express учетных записей. Письма из них приходят в общие для всех учетных записей папки согласно правилам распределения. В основном работают по протоколу POP3, кроме тех что связяаны с вэб почтой GMail и польский почтовый серавис Onet.pl,  где я собираю почту по IMAP4. Тем не менее, не смотря на явные настройки проверять почту через каждые 10 минут, у меня субъективно сложилось впечатление, что пока не дернешь ручками - она не полезет. Почта приходит ко мне примерно с интервалом 5-10 минут. Я тыкал кнопку "получить новые сообщения" - а потом решил проверить почту Outlook Express'ом. Каково же было мое удивление когда в ящик Outlookа посыпались письма, которые Буревестник по какой то причине не собирал. Сложилось впечатление, что несмотря на индивидуальные установки проверять письма с заданным интервалом-  программа делает это по своим часам, совершенно с другим, более длительным интервалом
3. Нужно сказать, что скорость загрузки писем у него оставляет желать лучшего - Микрософтовский продукт делает это на порядок быстрее.
4. И еще одно неприятное явление, когда появляется окно статуса с сообщением о том что загружены новые письма - лихорадочно пытаешься найти в какую из 30 папок они пришли. Увы! Надежда, что они выделяться Bold'ом- ушла. Не смотря на то, что у папки указано, сколько непрочитанных писем в ней - она вместо жирного шрифта - становиться серой, еле выделенной на общем  фоне папкой, так что отыскать ее бывает затруднительно. Жирной и выделенной становиться только та папка, на которой в момент получения письма был курсор. Причем в любом представлении папок. Возможно это глюк темы оформления, интересно узнать как у других?
5. В трей выводится пиктограмма о том, что имеются новые сообщения, так вот она часто безбожно врет о количестве новых непрочитанных сообщений!
Вроде больше за пару дней обкатки проблем не было.
В общем, потратив два дня на допиливание программы с помощью дополнений, наконец почти привел ее к тому виду,  который хотел бы видеть, с нужным мне функционалом и структурой.
Вот что я использовал:
Долго искал, наконец на сайте разработчика узрел бэту этого расширения:
Contacts Sidebar - формирует трех-оконную структуру программы а-ля Outlook Express. В нижнем левом углу помещает список контактов адресной книги. Можно открыть тулбар поиска и сортировки книг, что круче чем в Outlook и мне очень по нраву.
AdressBook Tab. формирует отключаемую-включаемую закладку с полноценной адресной книгой, где дается полная информация по абоненту, включая его фотографию.
Дополнение Lightning -превращает почтовый клиент в полноценный планировщик. Однозначно - не хуже MS Outlook!
Manually sort folders -ручная сортировка папок. Удобно слов нет - жаль только эта сортировка отображается только при включенном представлении папок "все папки, " и не работает совместно с дополнением Flat Folder Tree, которое позволило решить проблему некрасивого отображения IMAP-папок в Gmail. (см описание к дополнению, очень понятно в картинках дана суть проблемы и решение)
Ну и несколько украшательных дополнений - конвертики Envelopes, на раздражающем пустом месте, в списке писем;  LightningButton,  позволяющие вывести на тулбар дополнительные кнопки быстрого доступа к календарю и событиям, дополнение Personas.
Использована тема Office Black, пересмотрены еще с полсотни - и все уделены без сожаления.

Надеюсь кому-то этот опыт будет полезен , а я смогу услышать советы и рекомендации.
С уважением...

Отредактировано Murmis (04-03-2011 04:30:28)

Отсутствует

 

№204-03-2011 22:57:37

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 4.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

Пароли редактируются через Saved Password Editor


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№305-03-2011 01:37:31

Murmis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2011
Сообщений: 14
UA: IE 6.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

banbot пишет

Пароли редактируются через Saved Password Editor

Спасибо за совет.
Я прошел мимо этого дополнения, так как в описании на русском было упоминание только о паролях и автозаполнении   веб-форм. Я не знал, что он также подходит для редактирования паролей учетных записей.
А еще я избавился от темы Black Office и вернулся к стандартной теме, так как только это позволило избавиться от проблемы обесцвечивания имен почтовых папок при приходе в них новых сообщений. (замечание 4)
Стандартная тема, с моей точки зрения вообще самая адекватная - почти все неопрятности интерфейса как оказалось - дело рук создателей тем.
Но вот для пиктограмм в заголовке письма, (ответить, переслать, архивировать и тд) так и не смог настроить flat style. Висят архаичные кнопки. 8-)

Отсутствует

 

№414-03-2011 13:46:43

eLika
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Russia, Tyumen`
Зарегистрирован: 15-05-2005
Сообщений: 73
UA: Firefox 3.6

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

спасибо за описанные впечатления: навели на мысль, что очередная попытка подружиться с программой не даст результата. Промучившись 1,5 суток в попытках настроить получение почты с сайта nxt.ru и не достигнув результата, пришлось отказаться от услуг буревестника - справиться с ним я вряд ли уже смогу - такого терпения и разумения,как у автора топика, у меня нет. Жаль, я старалась :rolleyes:


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.7) Gecko/2009021910 Firefox/3.0.7

Отсутствует

 

№514-03-2011 15:43:14

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 3.6

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

eLika пишет

спасибо за описанные впечатления: навели на мысль, что очередная попытка подружиться с программой не даст результата. Промучившись 1,5 суток в попытках настроить получение почты с сайта nxt.ru и не достигнув результата, пришлось отказаться от услуг буревестника - справиться с ним я вряд ли уже смогу - такого терпения и разумения,как у автора топика, у меня нет. Жаль, я старалась :rolleyes:

А конкретно - в чём затык?
Я не пытался работать с nextmail.ru, но на сайт зашел и не увидел, какие там могут быть проблемы. А другие почтовые программы настроить для nextmail удалось?


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№614-03-2011 19:15:41

Murmis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2011
Сообщений: 14
UA: IE 6.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

Ну... Я не столь категоричен чтобы полностью отвернутся от него. Подружил без проблем его и с гугл-почтой. Причем, проблемы, которые я испытал, при подключении к Гуглу - оказались не Мозиловскими, а моего брандмауэра от дяди Нортона. Возможно и у Вас проблемы в сетевом экране. Пока я не прописал напрямую адрес почтового сервера в списке доверенных ресурсов- Гугл категорически не хотел работать по протоколу IMAP.  Как и любой новый продукт он требует к себе внимания и изучения мелочей. К особенностям его эксплуатации я уже привык.
Многие вещи в работе - нахожу приятными и правильными. Привлекает гибкость. Впрочем это на один раз - настроил_работает_забыл. 8-)

Лично меня он привлекает такими вещами в работе с корреспонденцией:
1. В плане безопасности он лучше, чем микрософтовские продукты.
2. С технической стороны в нем отсутствуют глупые ограничения на размер почтовых баз, как в Экспрессе, от которого я отказался по этой причине.
3. Замечательные инструменты маркировки писем - "важное", "отложенное" "личное" "к исполнению" и тд и тп... можно самому создавать категории, назначая метки и цвета. А затем сортировать и отбирать нужное.
4. Встроенный спелл-чекер. (Если честно - Я уже не держу себя в напряжении, перчитывая пять -шесть раз официальное письмо, выискивая грамматические ошибки.)
5. Встроенный  спам-модуль. Он перехватил работу Нортоновского антиспама, но работает достаточно уверенно и корректно, поэтому, я ему передоверил проверку писем. И не парюсь.
6. С моей точки зрения достаточно хорошо продуманный поиск по базе писем.
7. Возможность самому создавать шаблоны документов для рабочей переписки.

В общем, "МС Аутлук Экспресс" ему не конкурент однозначно, а вот "МС Оутлук 2002" у меня платный, установлен на ноутбуке - там тоже много вкусностей, но он платный, и во-вторых - для меня его функциональность несколько избыточна. Так, что достроенный, допиленный Буревесник мне очень нравится. И акуратный add-on к нему со шкуркой а-ля Эпл Мак-Ос Х 3,2,6 Leopard Style. - рекомендую. ИМХО -программа в нем выглядит прекрсано и внешне. То на что ругался в первом посте - практически поборол.

Оутлук 2002 мне нужен на ноутбуке, так как я синхронизирую почту, контакт-лист, планирощик через active sync с моим КПК Fujitsu-Siemens 720, на котором установлена ОС от микрософта.
В планах настроить и Буревесник на синхронизацию с КПК. Но сдается мне - будут  еще проблемы... Поживем увидим.

Отсутствует

 

№714-03-2011 20:37:43

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 4.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

Murmis пишет

В планах настроить и Буревесник на синхронизацию с КПК

Раньше для этого пользовался сторонней BirdieSync, только она платная.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№815-03-2011 09:01:19

eLika
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Russia, Tyumen`
Зарегистрирован: 15-05-2005
Сообщений: 73
UA: Firefox 3.6

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

Спасибо за поддержку :) В чем затык, в чем затык.... Если б я понимала :D Я уже несколько лет пытаюсь привыкнуть к "буревестнику", но каждая попытка подружиться заканчивается ничем. Сейчас написала в техподдержку, т.к. тот хелп по настройке почтоклиента, который сейчас есть у них на сайте, устарел.

А другие почтовые программы настроить для nextmail удалось?

а я не пробовала, не хочется устанавливать другие клиенты, иначе я на них и останусь и тандебёрд опять будет отложен в долгий ящик :)
Murmis, вряд ли фаер тут вмешивается - с почтой мылору нет же никаких проблем. В любом случае время покажет. А настройка гуглмыла мне еще предстоит и, чувствую, знаю к кому можно будет обратиться за подсказкой :)

Впрочем это на один раз - настроил_работает_забыл. 8-)

угу, согласна, поэтому не установила другой почтовик, а пошла искать решение на этом форуме и писать в техподдержку, вдруг эта попытка будет удачной :)? Спасибо за то, что поделились впечатлениями :)


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.7) Gecko/2009021910 Firefox/3.0.7

Отсутствует

 

№915-03-2011 13:03:19

Malamba
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-03-2007
Сообщений: 38
UA: Opera 11.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

eLika, давайте попробуем или полностью разочаровать Вас в Тандерболте или примирить. Что именно у вас не настраивается с http://nxt.ru/ ? Может, давайте по шагам?

Отсутствует

 

№1017-03-2011 08:55:27

TallMuch
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2011
Сообщений: 189
UA: Seamonkey 2.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

eLika пишет

спасибо за описанные впечатления: навели на мысль, что очередная попытка подружиться с программой не даст результата. Промучившись 1,5 суток в попытках настроить получение почты с сайта nxt.ru и не достигнув результата, пришлось отказаться от услуг буревестника - справиться с ним я вряд ли уже смогу - такого терпения и разумения,как у автора топика, у меня нет. Жаль, я старалась

Ради интереса зарегистрировался на nxt.ru, настроил Птицу - все завелось сразу же, и получение, и отправка. Возможно, хитрость в том, что в качестве имени пользователя нужно указывать не просто логин, а полный адрес, т.е., user@nxt.ru.

Отсутствует

 

№1117-03-2011 13:13:13

eLika
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Russia, Tyumen`
Зарегистрирован: 15-05-2005
Сообщений: 73
UA: Firefox 3.6

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

спасибо что пытаетесь помочь :)
проблемы растут как снежный ком, продукт, конечно, бесплатный, но я с ним вожусь уже 3й день и конца этому не видно :angry: на получение почтовик наконец настроен, потребовалось прописать имя сервер imap.nxt.ru, порт 143, имя пользователя конечно же вводилось полным адресом, да,да, именно так

user@nxt.ru

, а еще пришлось в "настройках защиты" выбрать пункт без защиты, а не starttls, хотя птица автоматом выбрала именно его :rolleyes: Вот теперь оттуда связь есть. Перешла к настройке связь "туда", т.е. smtp, и снова началось...
1. Опять программа начала ругаться на неопознанный сертификат безопасности. покопалась, чтото поменяла, вроде не ругается. Дальше..
2.  Ошибка:
"При копировании сообщений в папку "отправленные" произошла ошибка. Попытаться снова?"
да-отмена, выбирать "да" можно до посинения. Жмем "отмена", выскакивает:
"Сообщение отправлено. но оно не было скопировано в папку "отправленные". Убедитесь, что пар-ры учетн. записи корректны и попробуйте снова".
Как вам новая радость? Мало того, оно теперь почему то еще разок выскакивает, ведь отправление-то в папку так и не попало!
Кстати, сам мейл отправился и исправно пришел на другой ящик. Но вот в первом ящике его нет ни в одной из многочисленных папок :angry:
3. Замучили постоянные "жалобы" программы на истекшее время соединения с сервером, это напрягает, а почто-акков далеко не один, работать и соединяться хочется со всеми. С одним, другим..  программа соединилась, а на 3-4 м,к примеру, "время соединения бла-бла-бла..." Хотя, это наверное сложности именно имап-серверов? С pop3 вроде таких проблем не возникало...
4. Очень хочется отсортировать ящики в собственном порядке, а не порядке ввода их в программу :/
5.  Сдуру ткнула (вкладка "пар-ры сервера") там, где написано "при удалении сообщения" - и изменила папку по умолчанию (была "Trash") на "Удаленные". Теперь слова trash в том выпадающем списке нет, не вернешь к первозданному виду, а в папке "Входящие" появилась вложенная папка "Входящие" с вложенной же в нее папкой "Удаленные", и ... не удаляется, боюсь что либо делать, вдруг опять что не так?
6. наконец, вообще что-то из области неизведанного: внизу (до перезагрузки программы) был красный прямоугольник с руганью про imap-квоту. Сейчас его нет, но где гарантия, что снова не появится? Мне бы просто попользоваться, а не возиться сутками в неизвестностях и непонятностях :blush:
Много написала, правда? А представляете, сколько времени ушло, чтобы хоть как-то связно описать мои мучения :D? При том, что в голове некоторая каша, ведь в тонкостях я не разбираюсь,хотя и к новичкам себя не отнесу. В общем, день третий, полет еще не начался :D


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.7) Gecko/2009021910 Firefox/3.0.7

Отсутствует

 

№1217-03-2011 14:08:54

TallMuch
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2011
Сообщений: 189
UA: Seamonkey 2.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

eLika пишет

4. Очень хочется отсортировать ящики в собственном порядке, а не порядке ввода их в программу

Сам я imap попробовал пару раз и отказался окончательно, потому в этой области советов давать не могу. Что касается сортировки папок, то надо добавить в Птицу расширение под названием Manually Sort Folders - https://addons.mozilla.org/en-US/thunderbird/addon/manually-sort-folders/ - немного к нему попривыкать и жить дальше. Сложности с Птицей есть, особенно на начальном этапе, но зато потом без него - просто никуда.
Для экспериментальных целей можно создать отдельный профиль, для этого нужно запустить программу с ключом -p  (thunderbird.exe -p), потом создать этот самый профиль, и уж оттуда начинать эксперименты. Все получится!

Отсутствует

 

№1317-03-2011 16:04:01

eLika
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Russia, Tyumen`
Зарегистрирован: 15-05-2005
Сообщений: 73
UA: Firefox 3.6

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

Соорудила мейл в техподдержку :) TallMuch, вот и спросим сразу nextmail, можно ли отказаться от их имап вообще? проблема в том, что тандербёрд САМ определил имап, и в программе я не нашла возможности перенастроить его на поп3... За подсказку с расширением спасибо :), если всё-таки удастся остаться на птичке, оно будет первым к установке :D


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.7) Gecko/2009021910 Firefox/3.0.7

Отсутствует

 

№1417-03-2011 16:31:41

TallMuch
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2011
Сообщений: 189
UA: Seamonkey 2.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

eLika пишет

тандербёрд САМ определил имап, и в программе я не нашла возможности перенастроить его на поп3.

Вообще-то такая возможность существует. Именно в процессе создания ящика. Сейчас наизусть не помню всех опций того диалога, но нужно остановить этот процесс и выбрать настройку вручную. Если порыскать по форуму, то наверняка есть такая тема. Например, gmail тоже настраивает по умолчанию imap, однако же я категорически был против и выставил pop3. Однако, удачи!

P.S. После ввода имени ящика и собственно самого адреса на следующем этапе появляется окно с вариантом настроек аккаунта. Там есть кнопка Edit (у меня английская версия). Если кликнуть эту кнопку, то именно там и появляется выбор между IMAP и POP3.

Отредактировано TallMuch (17-03-2011 16:36:18)

Отсутствует

 

№1517-03-2011 17:54:44

Malamba
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-03-2007
Сообщений: 38
UA: Opera 11.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

Кстати, перенастройка с imap на pop  в Псисе, вроде как, невозможна: нужно удалять полностью ящик imap и вводить новый, но уже с параметрами pop.

Отсутствует

 

№1618-03-2011 13:45:54

eLika
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Russia, Tyumen`
Зарегистрирован: 15-05-2005
Сообщений: 73
UA: Firefox 3.6

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

После ввода имени ящика и собственно самого адреса на следующем этапе появляется окно с вариантом настроек аккаунта

о-о-о, спасибо, надо попробовать :)

нужно удалять полностью ящик imap и вводить новый, но уже с параметрами pop

угу,так и поступлю, когда придет время,спасибо :)


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.7) Gecko/2009021910 Firefox/3.0.7

Отсутствует

 

№1718-03-2011 14:23:48

TallMuch
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2011
Сообщений: 189
UA: Seamonkey 2.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

Malamba пишет

Кстати, перенастройка с imap на pop  в Псисе, вроде как, невозможна: нужно удалять полностью ящик imap и вводить новый, но уже с параметрами pop.

Перенастройка действительно невозможна, но если быть занудно точным, то можно не удалять imap-ящик, а просто создать pop3-ящик на тот же адрес.

Отсутствует

 

№1818-03-2011 14:53:43

Murmis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2011
Сообщений: 14
UA: IE 6.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

Кстати да- Manually Sort Folders - сам юзаю. Сортирует хорошо, но не во всех представлениях папок.

Отсутствует

 

№1922-03-2011 22:12:46

eLika
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Russia, Tyumen`
Зарегистрирован: 15-05-2005
Сообщений: 73
UA: Firefox 3.6

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

так оно и произошло - техподдержка сайта, не заморачиваясь отладкой возникших проблем, просто предложила мне перейти на поп3, что я потихоньку и делаю. Да, пришлось поудалять и заново всё настраивать, ладно догадалась в локальную папку полученные письма переносить перед удалением, а то осталась бы без полученной уже почты :angry:...
Вообще, переход на бесплатную программу для меня принципиален, поэтому буду стараться до последней капли терпения :D Процесс привыкания идет на удивление тяжело. Самое трудное привыкнуть почти к полному отсутствию визуализации процесса соединения с серверами - скупая информация в строке состояния мало что дает, и я постоянно гадаю - можно ли закрыть программу - получена/отправлена ли уже почта или эти процессы еще не завершены. Есть ли выход из этой ситуации? Пользуясь зе-батой я имела возможность наблюдать сие действо, чувствую себя беспомощно :blush: правда, это было так давно, что может уже немодно и я отстала от жизни :D?


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.7) Gecko/2009021910 Firefox/3.0.7

Отсутствует

 

№2023-03-2011 06:39:53

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 4.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

eLika пишет

получена/отправлена ли уже почта или эти процессы еще не завершены

Если закрыть программу, а потом - открыть, то птица просто продолжит прерванный процесс, данные у меня лично никогда не терялись.
Кроме того, попробуйте поискать дополнение, наверняка визуализация этого процесса уже реализована кем-то (=


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№2123-03-2011 06:55:47

TallMuch
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2011
Сообщений: 189
UA: Seamonkey 2.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

eLika пишет

Самое трудное привыкнуть почти к полному отсутствию визуализации процесса соединения с серверами

Это действительно очень критический момент. Очень многие пользователи Птицы (и новые, и давние) хотели бы иметь индикатор процесса доставки почты, однако... В какой-то мере это реализуется за счет дополнения Mail Tweak (http://mailtweak.mozdev.org/tweaks.html), но далеко не в той наглядной форме, как у Мыши. Я попробовал, но довольно быстро отказался. Остается только ждать "доброго дядю", который прислушается к пожеланиям пользователей и сваяет желаемое расширение :-)

Отсутствует

 

№2223-03-2011 07:01:17

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 4.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

TallMuch пишет

Остается только ждать "доброго дядю"...

Или не ждать, и попробовать написать самому (=


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№2323-03-2011 07:11:17

TallMuch
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2011
Сообщений: 189
UA: Seamonkey 2.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

Tiger.711 пишет

Или не ждать, и попробовать написать самому

Т.е., самому стать "добрым дядей"? Я достаточно объективно оцениваю свои навыки и умения. И если я могу залезть в install.rdf и там немного подтереть или добавить, то более глобальные проекты мне совсем не под силу. Я все-таки подожду :zzz:

Отсутствует

 

№2423-03-2011 08:27:04

Murmis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2011
Сообщений: 14
UA: IE 6.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

Самое трудное привыкнуть почти к полному отсутствию визуализации процесса соединения с серверами - скупая информация в строке состояния мало что дает, и я постоянно гадаю - можно ли закрыть программу - получена/отправлена ли уже почта или эти процессы еще не завершены.

- Да, золотые слова. Действительно, не хватает нормального индикатора процесса. Постоянно открываю вручную Инструменты-> Диспетчер работы. Там более-менее наглядно представлен процесс, но лезть включать его каждый раз перед загрузкой почты - неудобно.
Для того что бы постоянно отслеживать получение писем я загрузил дополнение Minimize to  Tray Plus 1.0.8 После закрытия программы она просто сворачивается в трей в системную область и при получении писем выдает соответствующее уведомление - я даже не заморачиваюсь  загрузкой программы после старта компьютера - она стартует в трее автоматом, (можно настроить старт минимизированным при загрузке винды) разворачиваясь на все окно, по мере надобности, дабл-кликом мыши.

-не теряйте надежду подружиться. :)

Отредактировано Murmis (23-03-2011 08:27:52)

Отсутствует

 

№2523-03-2011 14:41:03

Nero Wolfe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-06-2010
Сообщений: 149
UA: Firefox 4.0

Re: Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

у меня дома вот эта тема установлена в стиле МакОС
https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/addon/ileopard-mail/
очень нравится :)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Буревестник - опыт новичка. Впечатления о программе

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]