Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№109-03-2008 14:48:16

SIO
Неадекватный
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-10-2007
Сообщений: 331
UA: Minefield 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Новинки Firefox 4 для разработчиков

Протоколы собраний сотрудников Mozilla (каждый понедельник в 21 час по Москве)
Протоколы собраний разработчиков Gecko (каждый вторник в 21 час по Москве)
Протоколы собраний разработчиков Firefox (каждую среду в 21 час по Москве)

Ссылки на все сборки Firefox
Как русифицировать английские сборки Firefox

Для перехода на другой канал обновлений измените параметр app.update.channel на: release для релизов, beta для бета-версий, nightly для ежедневных сборок или default для отключения обновлений. Параметр меняется через редактирование файла <каталог установки>\defaults\pref\channel-prefs.js

Для отключения проверки совместимости дополнений и их тестирования: либо установите расширение Add-on Compatibility Reporter, либо в about:config создайте параметр extensions.checkCompatibility.4.0 типа boolean (логическое) и установите его значение в false

Если у вас не работает аппаратное ускорение или ваша видеокарта заблокирована, прочтите https://wiki.mozilla.org/Blocklisting/B … cs_Drivers

Если у вас проблемы с рендерингом шрифтов в Windows 7/Vista:
1) Поставьте последнюю версию драйвера для вашей видеокарты.
2) Поставьте последние обновления Windows.
3) Поставьте последнюю версию DirectX.
4) Если у вас видеокарта Nvidia, попробуйте отключить для Firefox анизотропную фильтрацию через nVidia Control Panel как описано в этой статье
5) Попробуйте настроить рендеринг шрифтов с помощью расширения Anti-Aliasing Tuner.
Если ничего не помогает, отключите аппаратное ускорение через Настройки -> Дополнительные -> Общие -> По возможности использовать аппаратное ускорение.

64-х битный Firefox для Windows пока существует ТОЛЬКО в виде английской ночной сборки. В состав релиза Firefox 4 64-х битная сборка для Windows включена НЕ БУДЕТ. 64-х битный Firefox для Windows будет официально включён в релиз Firefox 5

RSS лента с перечнем багфиксов в ночных сборках

Отредактировано SIO (21-05-2009 17:02:16)


Come here: mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№1475207-03-2011 12:12:41

Artem_S
Everybody lies
 
Группа: Members
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 06-12-2008
Сообщений: 2728
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

evgen1388
Попробуй отключить аппаратное ускорение в настройках в разделе Дополнительные.


Лучше один раз увидеть, чем прочитать много букв.

Отсутствует

 

№1475307-03-2011 12:18:34

SendInfo
.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-02-2011
Сообщений: 271
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

tentek
wow[23]
Dinar777
Спасибо. Действительно так и есть.

Отсутствует

 

№1475407-03-2011 13:02:47

veri
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-09-2010
Сообщений: 74
UA: Foxware 0.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

как сделать чтобы страницы не грузились при перезагрузке браузера
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!@*&#!@$*&%*#^!@*#&(!@%^$!*%&(#!@#!@

Отсутствует

 

№1475507-03-2011 13:21:10

DrLabRus
minefield
 
Группа: Members
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-09-2006
Сообщений: 565
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Я правильно понимаю, что в беты/альфы интегрирован функционал TestPilot и в принципе даже просто "скачал-используешь" без багрепортов итд приносит пользу, хоть и небольшую?

lump
Я же как бы шутил, опять же смайл в конце фразы...


Ceterum censeo, Carthaginem esse delendam.

Отсутствует

 

№1475607-03-2011 13:24:30

NeliyZar
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Донбасс
Зарегистрирован: 29-08-2010
Сообщений: 274
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

veri пишет

как сделать чтобы страницы не грузились при перезагрузке браузера

У меня они берутся с кеша при перезагрузке. Вы уверены что они именно грузятся? Потому как я отслеживаю это поведение по тому что форумы имеют старые сообщения а при обновлении страницы повторно только тогда отображает новые посты.

Вообщем к чему была разборка с билдами и версиями. При некорректном перезапуске браузера, тоесть был закрыт ОС при применении ею перезагрузки из за обновления, в браузере пропали почти все фавиконки. Из 30 вкладок имеют только счас 3 домена а остальные, и это в основном форумы, не отображают совсем, ни в адресной, ни в панели вкладок.
Поиск и установка разных расширений, работающих с фавами, результата не дал. Очистка кеша браузером, СиКлинером со сносом всех куков, тоже. Переустановка и 4RC1 и 13пре аналогично.
Куда рыть и что искать?
Поставила себе пока что https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/hashcolouredtabs-4279/ что бы иметь хоть цветовую индикацию отличия вкладок одного форума от другого но это, но это неважнецкий выход с положения....

Отсутствует

 

№1475707-03-2011 13:29:58

VeRtex
I ♥ Nightly
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 1414
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

NeliyZar
Пропали фавы на вкладких или закладках?
Во всяком случае, попробуй создать новый профиль и перенести туда файл sessionstore.js (вся сессия). Еще на старом профиле можно попытаться сделать бэкап закладок через Оранжевая кнопкаЗакладкиИмпорт и резервирование. Сохрани их в формате .json. Затем удали в профиле файл places.sqlite и восстанови закладки.

Отсутствует

 

№1475807-03-2011 13:39:30

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

NeliyZar

в браузере пропали почти все фавиконки

Так это фича, а не баг! :) Я тут не смеюсь - это на самом деле так. Представьте сами, сколько Вы лишнего хлама из фавиконов храните в закладках (то есть в профиле браузера), да еще и подгружаете во вкладки во время веб-серфинга.

Я как-то специально писал здесь: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 68#p444768 об отключении этой бесполезной функции хранения:

19. Запрет фавиконов (иконок сайта)

browser.chrome.site_icons  ->  false [нажмите на строке правой кнопкой и выберите «переключить»]
browser.chrome.favicons -> false [нажмите на строке правой кнопкой и выберите «переключить»]


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1475907-03-2011 13:57:36

ObsceNe
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 23-01-2011
Сообщений: 23
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

На главной всё норм, при переходе куданить вот такое вот
230a78f2521f.jpg
??????

Отсутствует

 

№1476007-03-2011 14:01:48

Dinar777
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-01-2009
Сообщений: 284
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

ObsceNe
Очевидно, кодировка.
Также выглядит и у меня.

Отредактировано Dinar777 (07-03-2011 14:04:08)

Отсутствует

 

№1476107-03-2011 14:17:44

NeliyZar
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Донбасс
Зарегистрирован: 29-08-2010
Сообщений: 274
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Rosenfeld пишет

Так это фича, а не баг!

http://www.kolobok.us/../../smiles/big_madhouse/dash2.gif

Rosenfeld пишет

Представьте сами, сколько Вы лишнего хлама из фавиконов храните в закладках (то есть в профиле браузера), да еще и подгружаете во вкладки во время веб-серфинга.

У меня установлен Хенди Кеш, все что тянет он кеширует и хранит. Я иконки перекачиваю раз в квартал отсилы.
А вот в таком виде
e45eb7d43762.jpg
лично мне проблематично ориентироваться в темах, притом что как раз что бы не перекачивать лишнего и открыто 30 вкладок в которых по любому приходится сидеть временами. Модерство знаете ли обязывает :)

browser.chrome.site_icons true (по умолчанию)
browser.chrome.favicons false (почему то выбрано пользователем.)
Изменила на "По умолчанию" появилась иконка на сайте :) Что могло изменить даже не знаю. НО спасибо что показали куда искать.

Отсутствует

 

№1476207-03-2011 14:33:02

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

... Да не за что!  Это очевидная вещь: заглянуть в конфиг и поискать по ключевым словам.. :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1476307-03-2011 16:01:29

ASTIN
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-12-2010
Сообщений: 19
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

А почему с ФТП не дает скачать РЦ1?

Отсутствует

 

№1476407-03-2011 16:12:31

Yeesha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2008
Сообщений: 356
UA: Firefox 3.6

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Rosenfeld пишет

Представьте сами, сколько Вы лишнего хлама из фавиконов храните в закладках (то есть в профиле браузера), да еще и подгружаете во вкладки во время веб-серфинга.

Я как-то специально писал здесь: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 68#p444768 об отключении этой бесполезной функции хранения:

Вы это серьёзно? Вообще-то этот «лишний хлам» придуман именно для того, чтобы людям было легче ориентироваться. В том числе и в закладках. Представляю, каково копаться в закладках без фавиконок. :) Это подвиг, вечная слава героям ДОСа.

Отсутствует

 

№1476507-03-2011 16:26:02

VeRtex
I ♥ Nightly
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 1414
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

ASTIN пишет

А почему с ФТП не дает скачать РЦ1?

Качай через HTTP.

Отредактировано VeRtex (07-03-2011 16:26:15)

Отсутствует

 

№1476607-03-2011 17:10:36

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Вообще-то этот «лишний хлам» придуман именно для того, чтобы людям было легче ориентироваться. В том числе и в закладках.

Без всяких обид, но я изложил бы это в следующей редакции: :)

... придуман именно для того, чтобы людям, не умеющим читать, было легче ориентироваться.

И Вы тут вовсе не виноваты, :) просто современная тенденция сейчас такова, что люди стали очень медленно воспринимать печатный текст, а тем более - его большие массивы (проще говоря - не приучены к навыкам восприятия именно текстовой информации), поэтому стали, как при общении с дикарями Полинезии, обходиться между собою картинками или пиктограммами. Хороший пример - любая телереклама: десять быстро меняющихся картинок приходится на одну фразу или надпись.

И со временем у такого человека, как у собаки Павлова, вырабатывается условный рефлекс - увидел знакомую пиктограммку - нажал - получил искомое... Все довольны, все смеются...

А если не увидел на привычном месте пиктограммку "Проводник" или "Мой компьютер" - всё - ПОЛНЫЙ СТУПОР! Часто такое наблюдал с разными людьми... Просто мозги у них отупели от такого восприятия.

Отредактировано Rosenfeld (07-03-2011 17:12:40)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1476707-03-2011 17:34:51

ObsceNe
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 23-01-2011
Сообщений: 23
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Rosenfeld пишет

Вообще-то этот «лишний хлам» придуман именно для того, чтобы людям было легче ориентироваться. В том числе и в закладках.Без всяких обид, но я изложил бы это в следующей редакции: ... придуман именно для того, чтобы людям, не умеющим читать, было легче ориентироваться.И Вы тут вовсе не виноваты,  просто современная тенденция сейчас такова, что люди стали очень медленно воспринимать печатный текст, а тем более - его большие массивы (проще говоря - не приучены к навыкам восприятия именно текстовой информации), поэтому стали, как при общении с дикарями Полинезии, обходиться между собою картинками или пиктограммами. Хороший пример - любая телереклама: десять быстро меняющихся картинок приходится на одну фразу или надпись.И со временем у такого человека, как у собаки Павлова, вырабатывается условный рефлекс - увидел знакомую пиктограммку - нажал - получил искомое... Все довольны, все смеются... А если не увидел на привычном месте пиктограммку "Проводник" или "Мой компьютер" - всё - ПОЛНЫЙ СТУПОР! Часто такое наблюдал с разными людьми... Просто мозги у них отупели от такого восприятия.

информация к размышлению)

Отсутствует

 

№1476807-03-2011 17:52:17

NeliyZar
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Донбасс
Зарегистрирован: 29-08-2010
Сообщений: 274
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Rosenfeld пишет

поэтому стали, как при общении с дикарями Полинезии, обходиться между собою картинками или пиктограммами.

Не думаю что Вы тут совершенно правы. Ориентироваться в паре вкладок может и просто. А если у меня не отображало даже иконки вкладки Гугли с поиском, с которой надо открыть с 10 страниц и пойти "покурить" дожидаясь пока это все откроется ибо открытие вкладки из за инета занимает минуту, то наверное вот такой столбик вкладок проблематично воспринимать из за отсутствия идентификации его по фавиконе к сайту.
3894c373bc06t.jpg

Rosenfeld пишет

А если не увидел на привычном месте пиктограммку "Проводник" или "Мой компьютер" - всё - ПОЛНЫЙ СТУПОР! Часто такое наблюдал с разными людьми... Просто мозги у них отупели от такого восприятия.

Да здравствует командная  строка :)

Отсутствует

 

№1476907-03-2011 18:04:15

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Rosenfeld
Без обид, но про фавиконки — это феерическая чушь. «Конгресс, немцы какие-то…» :rolleyes:

Отсутствует

 

№1477007-03-2011 18:22:03

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

NeliyZar

Да здравствует командная  строка :)

Я бы так категорически не заявлял, ибо GUI я тоже всякие люблю, :) но я также люблю скорость в работе, минимализм и комфорт (для меня "комфорт" - это как раз отсутствие наворотов)...

Поэтому (Вы будете смеяться) сейчас в консоли и сижу: и с почтой, и с сайтами работаю, и шифрованием занимаюсь, и rss-подписки получаю, и в твиттер ссылки на программы сбрасываю, и тексты набираю, и музыку слушаю... Ни иконок тебе, никаких других отвлекающих моментов... Потихоньку-потихоньку, но задачи усложняю - вчера, допустим, возился с конфигом grub и разбирался с fstab; для моего сугубо низкого уровня в Линуксе пока и это полезно... :) Самое главное, что из-за работы с чистым текстом, голова отлично запоминает логику всех команд, а пальцы уже привычно их повторяют. А уж когда парочку готовых (подчеркиваю - стандартных) конфигов поправишь на уровне обычных текстовых файлов - начинаешь понимать принципы работы того или иного прикладного пакета.

Sid

Без обид, но про фавиконки — это феерическая чушь.

Конечно без обид. См. предыдущее сообщение выше. :)

... Если у многих с любимого рабочего стола в "офтопике" :) иконку "Мой компьютер" не убрать, а просто переименовать и сменить изображение, то 90% пользователей не будет знать, как к своим документам добраться! :)

Отредактировано Rosenfeld (07-03-2011 18:26:17)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1477107-03-2011 18:27:27

RusDS
Diz
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2010
Сообщений: 744
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

NeliyZar пишет

Вообщем к чему была разборка с билдами и версиями. При некорректном перезапуске браузера, тоесть был закрыт ОС при применении ею перезагрузки из за обновления, в браузере пропали почти все фавиконки.

Вот ведь.
Я Вам развернуто ночью писал ответ, но коллега успел раньше, думал Вам хватит этого ответа.
Но нет.
И так, вся эта байда с билдами называется кухня.
Сборки происходят автоматически, или полуавтоматически, при появлении свежего комплекта сырцов.
Для каждого билда есть свои ночные сборки.
Релизные сборки после собственно сборки, ждут проверки и подписи, и т.д.
Но реч о другом.
Дело в том, что пре бета сборки и кандидатские это разные вещи.
В кандидатских сборках как правило отключается часть девелоперского-дебагерного функционала в коде, а так же, изменяются соответствующие бета теги, для проверки и отработки совместимости по расширениям и тд.
Последние как раз имеют роль и сыграли с Вами злую шутку.
..
На счет того, что грузится из кэш, подтверждаю.
Как раз наоборот, хочу отключить эту фишку, что бы после перезапуска все вкладки заного обновлялись и грузилисб с он-лайна.
..
З.Ы.
upd
Цитирование и вставка БиБи тэгов перестала работать, это только мой косяк?
Ок. После смены билда, нектороые кукисы требуют обновления хеша.
Ctrl+F5 - решение проблемы. Как вариант, ре-авторизация.
З.З.Ы.
С Праздником всех милых дам!

Отредактировано RusDS (07-03-2011 20:52:42)


Пишите письма мелким почерком. 
использую Мастхав addоны:  тут

Отсутствует

 

№1477207-03-2011 18:29:03

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Rosenfeld
Только вот к чему вы это всё. Искусство для искусства?

Отредактировано lump (07-03-2011 18:31:06)

 

№1477307-03-2011 18:34:27

NeliyZar
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Донбасс
Зарегистрирован: 29-08-2010
Сообщений: 274
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

RusDS пишет

На счет того, что грузится из кэш, подтверждаю.
Как раз наоборот, хочу отключить эту фишку, что бы после перезапуска все вкладки заного обновлялись и грузилисб с он-лайна.

Найдете решение- отпишитесь. Самой надо что бы сразу он-лайн была. Потому как форум не имеет смысла начинать с древнех постов вчерашних читать :)

Отсутствует

 

№1477407-03-2011 18:34:58

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Я просто почему так резко за фавиконки вступился — это больная тема. Мой любимый баг никак не хотят исправлять. Не в последнюю очередь из-за пренебрежительного отношения к фавиконкам, как к малозначительной информации. :(

Отсутствует

 

№1477507-03-2011 18:35:47

RusDS
Diz
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2010
Сообщений: 744
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

По поводу скачивания с FTP, думал вопрос не актуален, но нет.
Рекомендую заходить на сервер через FTP клиенты.
Так же годно расширение FIRE FTP.
Но, имхо, раз возникают подобные проблемы, и особенно у тех, у кого возникают вопросы по версиям, не гнать лошадей, а ждать и пользоваться автообновлялкой.


Пишите письма мелким почерком. 
использую Мастхав addоны:  тут

Отсутствует

 

№1477607-03-2011 18:40:44

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

lump

Rosenfeld
Только вот к чему вы это всё. Искуство для искуства?

Странный по меньшей мере вопрос... Я же писал немножко выше (или подразумевал), что:

0. Исходя из моей личной идеологии.
1. Удобно.
2. Нравится.
3. Быстрее.
4. Интересно.
5. Отлично содержит ум в тонусе. Благо я и так за 25 лет работы ни разу не пользовался записной книжкой, еженедельником, отрывными бумажками.
6. Кошерно, ибо одобрено RMS! :)
(...)
7. PROFIT

lump, понимаете, зря Вы удивляетесь - у каждого свои представления о красоте. Так, например, во многих арабских странах девочкам ржавой полоской от консервной банки вырезают сами знаете что, и считают, что это во благо. В Африке многим женщинам за счет медных колец удлиняют шею до 40 см, в Японии до недавнего времени им же уродовали ступни, спеленывая их с детства. И везде оправдывали это красотою или по меньшей мере - целесообразностью какой-то... Евреям делают обрезание по религиозным соображениям, а в США и во многих странах Европы - по медицинским показаниям, зато у славян это не принято (дикость, не правда ли?) :)

... Ну и так далее... Так что не ищите какого-то глубинного смысла - все мы люди здесь разные...

Мой любимый баг никак не хотят исправлять. Не в последнюю очередь из-за пренебрежительного отношения к фавиконкам, как к малозначительной информации. :(

Да! ДА! :) Молодцы! Делом надо заниматься, а не красивостями! :)

Отредактировано Rosenfeld (08-03-2011 10:09:08)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]