Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№10102-10-2005 11:08:48

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Есть несколько не очень требовательных Win и DOS программ, которые очевидно придётся запускать из под какого-нибудь эмулятора.

Зачем тебе этот геморрой? Тебя Windows для тебя -- родная среда. В NIX будет только хуже, лишние нервы и гемор, а выгоды -- 0, только в минус.

Отсутствует

 

№10202-10-2005 11:48:17

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Почесал

Зачем тебе этот геморрой? Тебя Windows для тебя -- родная среда. В NIX будет только хуже, лишние нервы и гемор, а выгоды -- 0, только в минус.

1. Хочу стать честным человеком :) (послушал тебя с LattyF'ом, блин), а денег тратить на лицензии, пока что, желания нет. Вот погеморроюсь с альтернативными решениями, тогда может появится желание расстаться с несколькими сотнями баксов :).
2. Безопасность *nix'ов. Я прекрасно понимаю что абсолютно защищённого компьютера быть не может (разве что, как кто-то сказал, тот что находится в сейфе закопанном на глубине 5 метров на дне марианской впадины :D), но дырявость win-систем и win-приложений порой просто поражает, а ещё больше поражает то, как MS долго эти дыры закрывает, несмотря на то что её в них носом постоянно тыкают. Но как я понимаю чтобы сделать вполне защищённую *nix-систему нужно в усмерть обкурится манов :). Так что это не очень существенная причина.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№10302-10-2005 12:10:12

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Переходный возраст пользователя Windows

stEp
Замечательное ты принял решение.
Если есть время и желание, если твой энтузиазм не угаснет после того, как столкнёшься с первыми трудностями - то обретёшь много полезных знаний, в том числе и в английском языке, - научишься выражать свои эмоции по-английски по поводу того, что что-то работает не так, как надо, или работает плохо, или не работает вообще, или портит то, что до этого работало хорошо ...
:)  :)  :)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№10402-10-2005 12:16:33

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Переходный возраст пользователя Windows

stEp пишет

...
1. Хочу стать честным человеком :) (послушал тебя с LattyF'ом, блин), а денег тратить на лицензии, пока что, желания нет. Вот погеморроюсь с альтернативными решениями, тогда может появится желание расстаться с несколькими сотнями баксов :).

Правильно, человек должен развиваться. Как многолетний пользователь Linux скажу следующее:
1. После установки Linux Windows никуда не денется, т.е. ещё долго будет стоять в отдельном разделе.
2. Познавая новое будешь развиваться
3. Гемор тебе будет, но абсолютно такой же как и в Windows
4. Windows vs Linux по моему глупая тема.
5. Если знаешь английский и тебе не лень поработать немного с клавиатурой, что бы потом нормально работать с тем, с чем хочешь то для тебя все пути открыты (независимо от операционки).
6. Linux не панацея, не самая крутая ОС, но в ней есть программы, которые лучше чем аналоги в Windows.
7. Аналогично в Windows есть программы, которые лучше чем аналоги в Linux.
8. Вообще удобные и красивые вещи в Linux и Windows разные (например KDE мне приятней чем оболочка Windows, но WinAmp более удобен чем XMMS, и т.д.)
9. Не сворачивай с пути (принял решение добивайся).
10. Перейдешь на Gentoo Linux то обращайся с вопросами, сам не гуру, но чем смогу помогу (хотя бы посочувствую :))

stEp пишет

2. Безопасность *nix'ов. Я прекрасно понимаю что абсолютно защищённого компьютера быть не может (разве что, как кто-то сказал, тот что находится в сейфе закопанном на глубине 5 метров на дне марианской впадины :D), но дырявость win-систем и win-приложений порой просто поражает, а ещё больше поражает то, как MS долго эти дыры закрывает, несмотря на то что её в них носом постоянно тыкают. Но как я понимаю чтобы сделать вполне защищённую *nix-систему нужно в усмерть обкурится манов :). Так что это не очень существенная причина.

Не знаю на счет манов, но тут меня клиент попросил настроить защищённый сетевой экран с прокси на Windows 2003 на базе WinGATE. Хорошо, что этаж был первый и трава под окном, пока настраивал семь раз монитор в окошко со злости выкидывал. Под линуксом firewall и proxy на базе iptables и squid я настраиваю за час (вместе стестироваение и проверкой). Тут целую неделю пришлось возиться, обспрашивать кучу форумов, то одно не идет то другое. Подробную статистику по пользователям я так и несмог настроить. К тому же его урезанная функциональность создала кучу проблем. Пришлось скачать кучу патчей и т.д. А для вопроса, который на линукс решается внесением 1-й строчки, пришлось потратить час. Поясню: сетка, в ней IP телефония, каждый в сетке может получать почту и отправлять, доступ к http и ftp только через прокси и всё. Слава богу всё закончилось.

Это не значит, что Windows плохой, нет. Простые вещи в Windows и Linux разные.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№10502-10-2005 12:21:17

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Переходный возраст пользователя Windows

3. Гемор тебе будет, но абсолютно такой же как и в Windows

Да что вы говорите! Вам врать-то не стыдно? Давайте сейчас начнем сравнивать одинаковые операции там и там, и я уличу Вас в лукавстве?

6. Linux не панацея, не самая крутая ОС, но в ней есть программы, которые лучше чем аналоги в Windows.

Например? Что-то не видел ни одного.

10. Перейдешь на Gentoo Linux то обращайся с вопросами, сам не гуру, но чем смогу помогу (хотя бы посочувствую )

Я вот думаю, сколько недель он будет ее устанавливать...

Отредактировано Почесал (02-10-2005 12:23:40)

Отсутствует

 

№10602-10-2005 12:27:46

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Ридми по установке дров от нвидиа-аудио на Линукс, я уже смеюсь.
В Windows мы жмем setup.exe, next, next, reboot.
In Linux:

Кстати когда я устанавливал их на Убунту, там вообще таких файлов не было, и я потратил неделю на вой в форумах, пока каким-то мифом не сумел заставить их работать (правда при загрузке начали фатал ерроры вылазить, но работало).

If your configuration file already contains an entry for the i810_audio or snd-intel8x0 drivers (open-source audio drivers that supports the nForce audio controller), that entry needs to be commented out with a # or removed:

# alias sound-slot-0 i810_audio

Add the following lines to the configuration file:

alias sound-slot-0 nvsound
alias snd-intel8x0 off
alias i810_audio off

On some distributions, you may need to replace sound-slot-0 with snd-card-0.

If you wish to have nvmixer audio settings automatically restored each time the nvsound driver loads, add the following lines to the configuration file for 2.4 kernels:

post-install nvsound sleep 1; /usr/bin/nvmix-reg -f /etc/nvmixrc -L >/dev/null 2>&1 ||:
pre-remove nvsound /usr/bin/nvmix-reg -f /etc/nvmixrc -S >/dev/null 2>&1 ||:

For 2.6 kernels:

install nvsound /sbin/modprobe --ignore-install nvsound ; sleep 1; /usr/bin/nvmix-reg -f /etc/nvmixrc -L >/dev/null 2>&1 || :
remove nvsound { /usr/bin/nvmix-reg -f /etc/nvmixrc -S >/dev/null 2>&1 || : ; }; /sbin/modprobe -r --ignore-remove nvsound

For both 2.4 and 2.6 kernels, you should add the following code to /etc/rc.d/init.d/halt, or /etc/init.d/halt.local on SuSE distributions. On Mandriva distributions, add the code at the end of function stop_mixer() in /etc/rc.d/init.d/sound.

if grep -q "\(nvsound\)" /proc/modules && [ -x /usr/bin/nvmix-reg ]; then
/usr/bin/nvmix-reg -f /etc/nvmixrc -S >/dev/null 2>&1
fi

(In /etc/rc.d/init.d/halt, this code is best located next to any existing code that saves ALSA mixer settings.)

For Red Hat Enterprise Linux 4, Fedora Core 3 and later, add the following line in /etc/rc.local:

/usr/bin/nvmix-reg -f /etc/nvmixrc -L >/dev/null 2>&1

Отредактировано Почесал (02-10-2005 12:28:51)

Отсутствует

 

№10702-10-2005 12:36:41

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Почесал

пока каким-то мифом не сумел заставить их работать (правда при загрузке начали фатал ерроры вылазить, но работало)

А это были не шаманские пляски с бубном в руках ?
:)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№10802-10-2005 12:37:20

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Переходный возраст пользователя Windows

А это были не шаманские пляски с бубном в руках ?

Ага, я еще сусликом крутил :)

Отсутствует

 

№10902-10-2005 12:45:01

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Почесал
Прям завидую stEp:)
Какая интересная у него начнётся жизнь ...
;)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№11002-10-2005 12:58:16

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Почесал пишет

3. Гемор тебе будет, но абсолютно такой же как и в Windows

Да что вы говорите! Вам врать-то не стыдно? Давайте сейчас начнем сравнивать одинаковые операции там и там, и я уличу Вас в лукавстве?

Без проблем, я описал настройку прокси и защиты выше. Теперь если относиться хладнокровно и за гемор не принимать обычные истерии то гемора в Windows и Linux у меня так и не наберется (одинаково). Опять же надо понимать что обе системы РАЗНЫЕ и сравнивать их БЕСМЫСЛЕННО. Это все равно, что "Нож для резки хлеба" vs "Нож для масла". Хотя есть и раздражающие моменты но они в моём случае в равномерном количестве относятся к обоим системам.

К стати для переустановки системы мне нужно набрать всего лишь:

Выделить код

Код:

emerge -e system

И ночь поспать, даже винт форматировать не надо.

Если забыл пароль root'а то загрузился с установочного диска и и сменил, а для смены пароля в Windows мне нужно загрузить BartPE, запустить программу <не скажу какую>, которую еще скачать надо и только тогда можно поменять пароль.

А если вирусы и трояны, а если взломали или напортил чего? В Gentoo Linux запустил заветную команду и спишь. А с Windows приходится богом отпущенную ночь проводить за компом.

Может что это просто мой случай.

Я не фанатик одной ОС, ОС это не жена, с ней можно легко расстаться.

Почесал пишет

6. Linux не панацея, не самая крутая ОС, но в ней есть программы, которые лучше чем аналоги в Windows.

Например? Что-то не видел ни одного.

Дык на вкус и цвет негров нет. Мне KDE больше нравится, кстати в KDE есть виртуальные рабочие столы, за такю фишку в Windows я бы ещё одну лицензию купил.

XMMS почему то лучше проигрывает звук чем любые аналоги под Windows. У меня к звуковухе подключена "Вега-119" (пожет кто-нибудь помнит их), так, что качество сразу слышно. Все драйвера под Win последние, звуковуха Creative PCI Audio.

Xine просматривает video  более качественно и быстро чем аналоги в Windows. Перекодировщик mencoder от MPlayer'а будет помощней и покачественнее любого аналога (правда его недавно портировали под Windows).

В общем более лучшие вещи под Linux есть.

Почесал пишет

10. Перейдешь на Gentoo Linux то обращайся с вопросами, сам не гуру, но чем смогу помогу (хотя бы посочувствую )

Я вот думаю, сколько недель он будет ее устанавливать...

Да, долго. Спору нет. Если не устанавливать из бинарников. Если из бинарников то быстро. Можно ALTLinux, тогда ещё быстрей. Просто если начать с Gentoo то человек большему научится и будет лучше знать свою систему.

И вообще, чего пристал хочет человек Linux, нет проблем у нас свободная страна. Я же не уговариваю его снести Windows.

IMHO тема перешла не в то русло, которое породил изначальный вопрос.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№11102-10-2005 13:08:43

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Без проблем, я описал настройку прокси и защиты выше.

Это не пользовательский софт.

XMMS почему то лучше проигрывает звук чем любые аналоги под Windows. У меня к звуковухе подключена "Вега-119" (пожет кто-нибудь помнит их), так, что качество сразу слышно. Все драйвера под Win последние, звуковуха Creative PCI Audio.

Xine просматривает video  более качественно и быстро чем аналоги в Windows. Перекодировщик mencoder от MPlayer'а будет помощней и покачественнее любого аналога (правда его недавно портировали под Windows).

Это всё субъективно. Этим оперировать нельзя. И уж в XMMS звук лучше быть не может, ибо в том же WMP10 или Foobar2000 применяются специальные технологии, вроде Tru-Bass или Sound Enhancer в iTunes, которые делают звук гораздо чище и красивее.

И PowerDVD та же фигня. Короче это не аргументы.

Просто если начать с Gentoo то человек большему научится и будет лучше знать свою систему.

Может быть для кого-то это будет новость, но человеки не хотят учиться чему-то и тратить свое время на то, что им никогда не понадобится и денег за это они получать не будут. Многим человекам нужно работать, а не пионерить. И в Linux множество вещей просто нереально сделать по причине отсутствия соответвующего софта, либо качество этого софта настолько удручающее, что... Зачем вообще этот Linux на десктопе? Когда я устанавливал Gentoo, я ставил ее около 6-7 раз, перекомпиливая ВСЁ заново, всю систему, потому что постоянно оказывалось, что я что-то не так сделал на раннем этапе, или кернел, например, не так сконфигурил, а устранять что-то одно я не умел. Это НЕ юзабильность и этому НЕ место на десктопе.

Отредактировано Почесал (02-10-2005 13:10:25)

Отсутствует

 

№11202-10-2005 13:11:05

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Почесал пишет

Зачем вообще этот Linux на десктопе?

Чтоб монополии хотя бы не было. Монополия — это плохо всегда.

PS
200-е сообщение. :D

Отредактировано Lustermaf (02-10-2005 13:11:49)

Отсутствует

 

№11302-10-2005 13:18:29

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Чтоб монополии хотя бы не было. Монополия — это плохо всегда

Так чтобы не было монополии, надо делать как минимум "не хуже". А пока что получается наоборот. Вот если у Apple подешевеют маки сильно, то действительно... MS придется понервничать на юзерском рынке.

Отредактировано Почесал (02-10-2005 13:21:03)

Отсутствует

 

№11402-10-2005 13:33:06

gyn
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 162

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Почесал пишет

Вот если у Apple подешевеют маки сильно, то действительно... MS придется понервничать на юзерском рынке.

Народ вон MacOSX на интеловские процессора ставит (там только поддержка SSE3 требуется).


Чудес не бывает - бывают только глюки.

Отсутствует

 

№11502-10-2005 13:38:55

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Переходный возраст пользователя Windows

gyn пишет

Народ вон MacOSX на интеловские процессора ставит (там только поддержка SSE3 требуется).

Ага, всего-то SSE3. У меня ещё SSE2 нет. :(

Отсутствует

 

№11602-10-2005 14:36:16

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Народ вон MacOSX на интеловские процессора ставит (там только поддержка SSE3 требуется).

Пиратство и мальчишество.

Отсутствует

 

№11702-10-2005 15:00:22

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Будьте добры если используете виндовс то прошу линукс не обсирать или будет травотерапия


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№11802-10-2005 15:02:27

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Почесал пишет

...
Это всё субъективно. Этим оперировать нельзя. И уж в XMMS звук лучше быть не может, ибо в том же WMP10 или Foobar2000 применяются специальные технологии, вроде Tru-Bass или Sound Enhancer в iTunes, которые делают звук гораздо чище и красивее.

И PowerDVD та же фигня. Короче это не аргументы.

Даже не знаю, я и женился то исходя из сбъективных оценок :) (а может и :(). Но качество звука лучше может быть только у меня, по крайней мере я видел не мало жалоб на качество звука в Linux у других людей. Кстати на счет преобразователей звука, такие модули в XMMS тоже есть. А на счет технологий так это только звуки. Проигрыватель должен и без них проигрывать чисто (IMHO).

PowerDVD хорошая вещь, не спорю. Но дорогая. Ты видать москвич, у нас в глубинке и зарплаты и доход пониже. Да и xine меня полностью устраивает.

Почесал пишет

...
Может быть для кого-то это будет новость, но человеки не хотят учиться чему-то и тратить свое время на то, что им никогда не понадобится и денег за это они получать не будут. Многим человекам нужно работать, а не пионерить.

Я думал lcraFTl (автор темы) как раз и хотел поучиться чему-то, потратить на это время, или, lcraFTl скажи я не прав что ли. А вот попионерить ему увы уже не удастся, пионеры в Linux'е погуляли уже 10 лет назад, теперь ему придется новаторсвовать, естествоиспытать и немножко первооткрывать :)

Почесал пишет

И в Linux множество вещей просто нереально сделать по причине отсутствия соответвующего софта, либо качество этого софта настолько удручающее, что... Зачем вообще этот Linux на десктопе?

Я и говорю это разные операционные системы, на десктопе Linux пока можно использовать как мультимедиа ОС, для разработки, как печатающу машинку, для верстания текста и т.д. Конечно круг ограничен. Пока ограничен. 5 лет назад Linux представлял собой ещё худший вид. И если он так и дальше будет развиваться то в нем можно будет реально сделать почти все (если учесть что секс по интернету - это не реально а виртуально).

И обработку больших массивов данных мне удобней делать в Linux, да и вообще всё что касается автоматизации мне проще делать под линукс.

Linux - молодая OS, взгляни на более старые и более проработанные варианты UNIX. По качеству и возможностям ни Windows ни Linux им и вподмётки не годятся.

Почесал пишет

Когда я устанавливал Gentoo, я ставил ее около 6-7 раз, перекомпиливая ВСЁ заново, всю систему, потому что постоянно оказывалось, что я что-то не так сделал на раннем этапе, или кернел, например, не так сконфигурил, а устранять что-то одно я не умел.

Это действительно обидно, я тебе искренне сочуствую. Я тоже месяца 2 разбирался (это если учесть, что до этого я 5 лет использовал RedHat совместимые дистрибутивы), даже чуть не развёлся, но сейчас не жалею о потраченном времени.

Почесал пишет

Это НЕ юзабильность и этому НЕ место на десктопе.

Ну почему же, просто линукс ориентирован на командную строку, а виндовс на движения мышью. И то и то не является худшим или лучшим. Просто я как начал работу на компьютере в 1989 году с коммандной строки, так и привык к клавиатуре, проводником не пользуюсь использую только Far'ом. А младшая сестра предпочитает Total Commander.

P.S. Многие аргументы на эту тему действительно субъективны, необъективны и поэтому неуместны. Мои аргументы: я так хочу, это моё дело, это мой компьютер, чего хочу то с ним и делаю.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№11902-10-2005 15:04:19

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Переходный возраст пользователя Windows

FUBAr пишет

Будьте добры если используете виндовс то прошу линукс не обсирать или будет травотерапия

Во-во, пусть напишут свой IP. Можно будет показать возможности Linux.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№12002-10-2005 15:08:11

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Переходный возраст пользователя Windows

PowerDVD хорошая вещь, не спорю. Но дорогая. Ты видать москвич, у нас в глубинке и зарплаты и доход пониже. Да и xine меня полностью устраивает.

PowerDVD мне с видеокартой достался. :)

И если он так и дальше будет развиваться то в нем можно будет реально сделать почти все

Главное, чтобы он двигался в сторону упрощения обслуживания.

Ну почему же, просто линукс ориентирован на командную строку, а виндовс на движения мышью.

GUI сам по себе интуитивней и наглядней, чем командная строка.

А я начал с 94 года под DOS 6.22, потом Windows 3.11 for workgroups, потом в 1996 году в январе поставил win95, до 2001 года сидел на ней, потом продал компьютер и переехал, и купил на новом месте новый компьютер, потом сразу Windows XP.

Отсутствует

 

№12102-10-2005 15:31:58

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Почесал пишет

...
PowerDVD мне с видеокартой достался. :)

Мне он тоже "достался", нареканий нет, тормозит правда и не все проигрывает. Windows Meda Player проигрывает, он нет. С ним кстати прикол случился. Пришёл ко мне грустный сосед с ноутбуком на прцессоре Via C3 1000. Говорит DVD тормозят. Ну я ему воткнул WinDVD Platinum 6, а тот (WinDVD) сам грузится медленно, интерфейс тормозит, но проигрывает быстро. Сосед был удивлен и рад.

Почесал пишет

...
Главное, чтобы он двигался в сторону упрощения обслуживания.

Я на Gentoo как раз из-за обслуживания и перешёл. ASPLinux так сложно было обновлять, разобраться в нем было ещё сложней. Вот я и свалил с ASP. У меня на Gentoo серваки в инете стоят.

Почесал пишет

GUI сам по себе интуитивней и наглядней, чем командная строка.

Не во всех случаях, иногда быстрей поработать с коммандной строкой или в Far'е. С файлами я работаю в основном в фаре, если файл конвертнуть или обработать скриптом то проще с коммандной строки и т.д. В общем не всегда GUI лучше есть много мест и для коммандной строки.

Почесал пишет

А я начал с 94 года под DOS 6.22, потом Windows 3.11 for workgroups, потом в 1996 году в январе поставил win95, до 2001 года сидел на ней, потом продал компьютер и переехал, и купил на новом месте новый компьютер, потом сразу Windows XP.

А я с SM/4, потом были и микрокомпьютеры (это реальный стол с двумя тумбами, в левой тумбе процессор в правой тумбе блок хранения информации на пару килобайт. В столешницу вмонтированы монитор и клавиатура. потом Atari, БК 1010, микроша, электроника с ОС Net RT11 Dos, Robotron, и в 1993 году в моей жизни появился XT Правец 1.0 где проц 186DX с MS-DOS 3.0, затем 486 с MS-DOS, Win 3.11, OS/2 Warp, потом OS/2 Warp мы сменили на OS/2 Merlin, потом туда же поставили UnixWare,...

В общем я сейчас работаю инженером АСУП, и в моём парке PC-DOS 7.0, Win 3.11, Win95, Win 95 OSR, Win 98, Win 98 SE, Win 2000, Win XP, Gentoo linux, Novell Netware 4.11.

Скажу честно, меньше всего я люблю Novell Netware 4.11. Не знаю почему.

Отредактировано ladserg (02-10-2005 15:34:25)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№12202-10-2005 15:38:38

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Переходный возраст пользователя Windows

PowerDVD 6 — это вообще вирус. Выставляет региональный код DVD-привода без какого-либо запроса. В топку.
VideoLAN рулит.

Отсутствует

 

№12302-10-2005 15:39:59

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Переходный возраст пользователя Windows

ladserg
А CP/M, ФОБОС или РАФОС - это тебе говорит о чём нибудь ?
;)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№12402-10-2005 15:40:05

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Не во всех случаях, иногда быстрей поработать с коммандной строкой или в Far'е

Это компьютерщикам. А бухгалтеру тете Маше нет.

Отсутствует

 

№12502-10-2005 15:40:34

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Перестаньте судить об оси с точки зрения компьютерщика. Нужно судить с точки зрения пользователя.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]